Куспиды Домов в прогрессии

Модератор: Аида

Куспиды Домов в прогрессии

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 10:58

Среди астрологов принято рассматривать прогрессии Середины Неба и Асцендента. Однако я пришла к убеждению, что важно рассматривать прогрессии куспид всех домов. Они являются важными индикаторами развивающихся циклов нашей жизни. Следовательно, я пользуюсь всеми ими для того, чтобы уяснить, что происходит и какое влияние оказывается на моего клиента.
Когда куспиды меняют знак, попадают в Критические градусы и составляют аспекты с натальными планетами и планетами в прогрессии, начинаются главные циклы жизни и происходят многие события, которые описываются положением куспид. Например, редко бывает, чтобы куспиды первого и седьмого домов не были активизированы в период, когда человек вступает в брак или разводится. Редко, чтобы куспиды четвертого и десятого домов не были активизированы, когда у человека происходят изменения в карьере или он меняет место жительства. Куспиды часто действуют попарно: перемена в одной области вашей жизни влечет за собой и перемены в другой области. Например, если вы переходите на другую работу, вы часто меняете и место жительства. Если вы разводитесь или вступаете в брак, меняется ваше положение, меняется ваш имидж.
У меня была клиентка, которая никак не могла забеременеть. Ей было сорок лет, и она уже была готова решиться на искусственное оплодотворение. В то время куспид ее пятого дома в прогрессии соединился с Сатурном. На следующий год куспид должен был образовать трин с натальной Венерой/Ураном, что, по моему мнению, означало более благоприятное время для того, чтобы забеременеть. Венера благоприятствует, а Уран олицетворяет новые технологии. Однако она все же решила не ждать следующего года, и попытка оплодотворения завершилась ничем. Однако все прошло благополучно, когда на следующий год она повторно прошла через эту процедуру.
Когда куспид пятого дома в прогрессии составляет аспекты с Сатурном, часто происходит охлаждение в отношениях с людьми. Такое влияние может продолжаться в течение одного-двух лет. Человек хочет прийти к какой-то определенности во взаимоотношениях, и люди часто расходятся из-за того, что в данный момент их партнеры не заинтересованы или не готовы внести ясность в отношения. Если вы пытаетесь познакомиться с людьми, это время не лучшим образом подходит для установления общественных связей. Энергию предпочтительнее расходовать на те дела, которые можно делать в одиночестве.
Куспид — чувствительная точка, разделяющая разные области жизни человека. Куспиды связаны с событиями своего дома, и по мере того, как они меняют знаки, входят в Критические градусы или составляют аспекты с натальными планетами или планетами в прогрессии, начинаются важнейшие жизненные циклы. Это время, богатое событиями, и эти события описываются положением куспид. Их энергетическое воздействие может быть как благоприятным, так и неблагоприятным. Когда куспид перемещается из 29-го градуса одного знака в 0-й градус другого, это всегда является для человека сигналом важных перемен, связанных с этим домом. Это время преобразований. Если переход осуществляется во второй дом, человека ожидает перемена в сфере финансов. Переход в тре- тий дом может означать изменения в процессе образования. Смена знаков куспидом четвертого дома является сигналом перемен в домашней жизни. Переход куспида десятого дома может сказаться на переменах в карьере — либо благоприятных, либо разочаровывающих, в зависимости от аспектов. Человека ждет либо легкость и гармония, либо напряжение и борьба, что определяется сформировавшимися аспектами. Эти аспекты либо благоприятно, либо неблагоприятно влияют на дела, связанные с данным домом. Когда куспиды переходят из одного знака в другой, это напряженное время. Эффект перехода может сохраняться в любой сфере от одного года до трех лет. Иногда он сохраняется на более длительный срок, потому что куспид соединяется с натальной планетой, а затем — с планетой в прогрессии. Я рассматриваю только классические аспекты: наибольшее кажущееся соединение, оппозицию, квадратуру, трин и секстиль. Я пришла к выводу, что наиболее важным из аспектов является секстиль. Это время, когда у человека появляются возможности. Я рекомендую своим клиентам следить за предоставляющимися им возможностями и использовать их, когда они подворачиваются, на благо себе.
Исследовав обе системы, я рассматриваю прогрессию куспид домов с помощью системы вторичной прогрессии, поскольку считаю, что она более эффективна, чем любая другая система. Я составляю новый гороскоп на день рождения в прогрессии с использованием системы день-за-год.
В среднем за год куспиды перемещаются на 1 градус, однако у некоторых людей подъем небесных тел над горизонтом небесной сферы осуществляется долго и/или медленно, и куспиды у них перемещаются всего на полградуса в год. В Северном полушарии к знакам с долгим подъемом над горизонтом небесной сферы относятся Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион и Стрелец. Куспиды других домов перемещаются на 2 градуса в год, поскольку восходящий знак данного человека относится к знакам с коротким восхождением. Наиболее быстро восходящими знаками в Северном полушарии являются Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец и Близнецы. В Южном полушарии группы знаков с длинным или коротким восхождением меняются местами.
Я не только рассматриваю прогрессии куспид домов по отношению к натальной карте, я также соотношу их с циклами Солнца, картами событий и хорарными картами, получая поразительные результаты. В этой книге я ограничусь рассказом о том, как куспиды домов в прогрессии составляют аспект с натальной планетой или с планетой в прогрессии и что из этого вытекает. Часто люди интересуются у меня, какой системой домов я пользуюсь. Исследовав как систему Коха, так и системы Плацидия, я пользуюсь системой Плацидия, потому что считаю ее более точной.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Куспиды Домов в прогрессии

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 11:03

Ось Отношений
Когда Асцендент и Десцендент в прогрессии переходят в другой знак или составляют аспект с планетой на натальной карте или на карте прогрессии, это определяет то, что происходит в жизни человека в плане его отношений с людьми. Эти куспиды образуют ось отношений и, следовательно, управляют всеми видами партнерства: браком, деловым партнерством, близкими дружескими отношениями, покровительством и даже соперничеством.
Такое расположение, активизирующее куспиды первого и седьмого домов в прогрессии, практически всегда наблюдается, когда люди женятся или разводятся. Куспиды либо меняют знак, либо составляют аспекты с планетой на натальной карте или на карте прогрессии. Аспект может быть неблагоприятным или благоприятным, но редко бывает, когда не наблюдается никакой их активизации.
Когда одна из моих клиенток вышла замуж в первый раз, ее Асцендент в прогрессии находился в наибольшем кажущемся соединении с Сатурном. Когда она вышла замуж за своего второго мужа, куспид ее седьмого дома в прогрессии соединился с Юпитером. Это действительно помогло мне осмыслить оба ее брака. Вступив в первый брак, она оказалась в условиях, где практически каждое ее действие контролировалось, где ее подавляли, заставляли много работать, где на нее легла большая ответственность. Ее второй брак был и остается счастливым, она преисполнена оптимизма, путешествует, склонна к приключениям и довольна своей жизнью.
Я считаю, что когда Сатурн в прогрессии составляет аспект с первым и седьмым домами, это указывает на браки, которые будут долгосрочными или связанными с серьезным отношением к супружеству. Если эти браки даже не очень счастливые, наставник Сатурн вынуждает людей оставаться вместе и стараться поддержать брак. Интересно отметить, что в настоящее время на картах мужчин в период вступления в брак Сатурн не столь заметен, как это было раньше. Мне кажется, причина этого заключается в том, что сейчас в браке женщины разделяют с мужчинами финансовое бремя. В прошлом Сатурн играл более важную роль на мужских картах, потому что именно на мужчину ложилась вся финансовая ответственность за жену и детей. Обычно супруги сразу обзаводились детьми и мужчина возлагал на себя роль кормильца. В наши дни, вступая в брак, мужчины порой обременяют себя в значительно меньшей степени, поэтому во время вступления в брак часто можно обнаружить особое положение Сатурна на женской карте. Это особенно справедливо в тех случаях, когда в брак вступает работающая женщина, или же она помогает мужу закончить колледж, или «везет» на себе дом и делает карьеру. В любой ситуации союзы, заключенные под знаком Сатурна, накладывают на человека большую ответственность и могут продлиться долго. Сатурн придает терпения и преподносит уроки.
Любой благоприятный аспект, образуемый куспидами первого и седьмого домов в прогрессии с планетой, указывает на благоприятные перемены в отношениях между людьми. Однако некоторые браки заключаются при неблагоприятных аспектах. Если чета вступает в брак при квадратуре, им будет трудно наладить совместную жизнь. Я особенно часто наблюдала это в тех случаях, когда женщина была беременна или когда один из партнеров еще состоит в браке и должен развестись, прежде чем они смогут пожениться. Когда я вижу, что куспид седьмого дома находится в квадратуре с какой-либо планетой, я обязательно спрошу: «Вам не приходилось сталкиваться с какими-либо препятствиями?». Обычно следует утвердительный ответ. Это не означает, что брак не может оказаться удачным, на самом деле он вполне может стать счастливым.
Когда пара разводится, также наблюдается активность куспид первого и седьмого домов. И вновь, аспект может оказаться гармоничным и негармоничным. Например, часто на карте человека, стремящегося получить развод, можно увидеть квадратуру. Возможно, ему удастся добиться согласия на развод со стороны супруга, но для этого придется приложить немало усилий. С другой стороны, у меня была клиентка, которая долгое время стремилась получить у мужа развод, и она таки получила его, когда ее ось отношений соединилась с Юпитером. Развод не только стал полюбовным, но она также получила хорошее обеспечение и ощущение свободы. Еще одна из моих клиенток развелась при том же соединении и тотчас же вышла замуж за очень состоятельного хорошего человека.
Часто тогда, когда вы вступаете в брак или разводитесь, первый и седьмой дома в прогрессии переходят в другие знаки. Годы, когда углы составляют 29 и 0 градусов, могут стать периодами кризисов или резких перемен в жизни. Перемена знака связана не только с окончанием, но и с началом нового этапа! Даже тот брак, который не распадается, при этом приобретает новое качество. Новый знак внесет в него свои оттенки, а старое уйдет в прошлое. Клиентка, у которой углы перешли из Овна/ Весов в Тельца/Скорпиона, почувствовала, что ее брачные узы стали прочнее, возросла преданность супругу. Ее захватило чувство, словно она всегда жила такой жизнью. Она чувствовала, что навсегда останется с этим мужчиной, несмотря на то, что в течение первых двенадцати лет замужества она не всегда испытывала подобное желание. Аналогичное изменение отношений может иметь место и тогда, когда Асцендент образует квадратуру с планетой. Это необязательно означает разрыв, но всегда связано с некой реструктуризацией.
Ось отношений относится ко всем типам партнерских отношений, в том числе к деловым, отношениям с покровителями и с близкими друзьями. Куспиды первого и седьмого домов, образующие аспекты с планетой, могут укрепить или разрушить деловые связи. Аспекты с куспидом седьмого дома в прогрессии также могут повлиять на тех, кто зависит от покровителей, например, на астролога, которому для успешного ведения дел нужны клиенты, или врача, который зависит от своих пациентов. Куспид седьмого дома в прогрессии в аспекте с Венерой, Юпитером или Солнцем может служить знаком укрепления патронажа. У человека вдруг может появиться огромное число клиентов и пациентов. У меня есть клиентка, у которой куспид седьмого дома в прогрессии оказался в наибольшем кажущемся соединении с Венерой. Она не только вышла замуж; благоприятное влияние было оказано и на ее деловые связи. Когда еще у одной клиентки куспид седьмого дома в прогрессии оказался в сложном аспекте с Сатурном, у нее возникли проблемы в бизнесе и в отношениях с покровителями, стало меньше кавалеров и убавилось число хороших друзей. Она чувствовала себя очень одинокой и покинутой, ей казалось, что ей что-то постоянно мешает. В то же время у нее также был транзит Плутона, поэтому это был период личных метаморфоз.
Продолжительность периода, когда человек испытывает какое-либо из этих воздействий, варьируется в зависимости от того, что еще происходит на карте. Куспиды дома в прогрессии усиливают транзиты и другие прогрессии, поэтому они дают вам информацию о втором или третьем периоде. Они могут не предоставить астрологу новой информации, скорее, они подкрепят ту информацию, которая уже имеется. Однако иногда они все же дают новую информацию. В одном случае у моей клиентки, обладавшей большой привлекательностью и всегда имевшей множество поклонников, вдруг уменьшилось число воздыхателей, она стала ходить на свидания реже, чем когда бы то ни было, когда у нее куспид пятого дома в прогрессии образовал квадратуру с ее Сатурном. Когда ее приглашали на свидание, ее поклонник всегда оказывался гораздо старше нее и часто бывал чересчур серьезным. Эта квадратура была главным показателем того, что творилось в ее любовных делах.
Активность куспид первого и седьмого домов также оказывает влияние на соперников и конкуренцию. У клиента, профессионального игрока в гольф, такой куспид седьмого дома в прогрессии образовывал трин с его Солнцем, и он легко и непринужденно обошел своих соперников. Он, как я и предсказывала, выиграл национальный чемпионат. Опять же, другие его транзиты и прогрессии предсказывали то же самое. Чем чаще встречается указание, тем больше можно быть уверенным в том, что ваш прогноз правилен.
Куспиды первого и седьмого домов имеют отношения и с такими аспектами вашей жизни, как здоровье и жизненные силы. Сложные аспекты с этими куспидами могут спровоцировать проблемы со здоровьем, потому что Асцендент управляет организмом. Часто проблемы со здоровьем, проявляющиеся при подобных аспектах, связаны с проблемами во взаимоотношениях с людьми.
Ось первого и седьмого домов также имеет отношение к вашему второму ребенку. Когда она очень активна, жизнь вашего второго ребенка тоже будет очень активной. При благоприятных аспектах его жизнь будет складываться благоприятно, перед ним будут открываться разнообразные возможности. Если ваши куспиды переходят из одного знака в другой, он может жениться, при условии, что он находится в соответствующем возрасте. При неблагоприятных аспектах он столкнется с проблемами.
Особенно трудные аспекты по отношению к оси первого и седьмого домов обычно являются сигналами кризиса во взаимоотношениях с людьми. Квадратура с Ураном может означать внезапный разрыв отношений. Квадратура с Нептуном означает ослабление уз или обман. Квадратура с Плутоном может указывать на крах отношений или какого-либо рода трансформацию. У моей клиентки ось отношений находилась в квадратуре с Ураном, и ее муж скоропостижно скончался от инфаркта. Еще раз должна повторить, что в этом случае были подкрепляющие влияния прогрессий, транзитов и затмений.
Иногда планета, составляющая аспект с куспидом первого или седьмого домов, описывает человека, за которого вы выйдете замуж или на котором вы женитесь. Напри- мер, одна из моих клиенток вышла замуж за мужчину, который был на десять лет моложе ее, — это произошло тогда, когда как ось отношений соединилась с планетой в Близнецах. Я также наблюдала подобное, когда у моей клиентки куспид седьмого дома в прогрессии соединился с Меркурием. Оба эти аспекта привлекают более молодых людей. Еще одна клиентка, когда у нее куспид седьмого дома образовал трин с Венерой в Козероге, вышла замуж за преуспевающего бизнесмена, который был значительно старше нее. Аналогичная ситуация может возникнуть тогда, когда этот куспид соединяется с Сатурном. Если куспид седьмого дома оказывается в наибольшем кажущемся сближении с Марсом, партнер может быть динамичным и напористым. Если он соединяется с Ураном, то партнер может оказаться необычным: астрологом или человеком, отличающимся от остальных и обладающим притягательностью. Если он образует наибольшее кажущееся соединение с Юпитером, партнер может оказаться иностранцем, ученым, человеком с глубоким внутренним миром, или же путешественником по разным странам. Если он соединяется с Плутоном, партнер может оказаться очень властным, и все ваше представление о браке благодаря этому партнеру будет изменено и преобразовано. Это может сработать и весьма буквально. Когда куспид седьмого дома соединяется с Ураном, вы можете вступить в брак с Водолеем, а если он соединяется с Юпитером, то вы можете вступить в брак со Стрельцом.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Куспиды Домов в прогрессии

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 11:07

Ось Желаний
Куспиды второго и восьмого домов образуют Ось Желаний. Они управляют плотскими и материальными желаниями и влияют на финансовое положение человека, его половую жизнь, страховки, наследства и даже на смерть. Когда куспид второго дома образовывает аспект с планетой на натальной карте или планетой в прогрессии, влияние оказывается на зарабатываемые деньги, деньги накапливаемые и на получаемое наследство. Например, у клиентки куспиды второго и восьмого домов в прогрессии образовали квадратуру с Плутоном в то время, когда она получила развод. В итоге она потеряла все, что у нее было. Вопреки всему она не получила того денежного обеспечения, на которое могла рассчитывать. У другого клиента Ось Желаний соединилась с Юпитером, и он пережил весьма необычный период. Он покупал все, что только ни попадалось ему на глаза. У него не было ни силы воли, ни здравомыслия в том, что касалось денежных вопросов. К счастью, в то время он зарабатывал уйму денег. У третьей клиентки куспиды второго и восьмого домов перешли в другие знаки, а куспид второго дома одновременно оказался в наибольшем кажущемся сближении с Плутоном. В этот период она изменила способ извлечения доходов, а ее профессиональная деятельность стала сильно отличаться от того, чем она занималась прежде. У меня также был клиент, у которого ось второго и восьмого домов в прогрессии образовала трин и секстиль с Плутоном. Он внезапно очень разбогател, получив большое наследство.
Сексуальный опыт описывается поведением куспид второго и восьмого домов. Иногда, когда куспид восьмого дома образует трин с Венерой, Юпитером или Солнцем, у человека начинается самый замечательный период половой жизни. Когда у одного моего клиента куспид восьмого дома в прогрессии оказался в наибольшем кажущемся сближении с Сатурном, он более года не имел половых контактов.
На этой оси также содержатся указания на смерть. Один из клиентов заболел СПИДом, когда куспид его восьмого дома образовал квадратуру с Плутоном. Еще один клиент умер, когда у него куспид восьмого дома в прогрессии находился в 29-м градусе Овна и в наибольшем кажущемся соединении с его натальным Солнцем в девятом доме. Разумеется, при этом были подкрепляющие влияния со стороны транзитов и прогрессий. Сатурн и Плутон, находившиеся в транзите в Весах, находились в оппозиции с его Солнцем. Его Солнце в прогрессии вошло в наибольшее кажущееся соединение с северным узлом, а Нептун в прогрессии образовывал влиятельные аспекты. Его карта показывала, что он совершил приятное путешествие, поскольку куспид его восьмого дома в прогрессии находился в благоприятном аспекте с Солнцем, Северным Узлом и Юпитером. Его смерть была легкой. Он жил в квартире над гаражом, а какая-то женщина совершила самоубийство в гараже под ним, на всю ночь оставив машину с включенным двигателем. Выхлопы двигателя отравили и его, но смерть его была легкой и спокойной.
Движение куспид второго и восьмого домов в прогрессии также описывает смерти людей в чьем-либо окружении. В предыдущем примере на карте мужчины было указание на легкую смерть, но на карте у его бывшей жены, которая все еще продолжала любить его, куспид восьмого дома в прогрессии находился в наибольшем кажущемся сближении с Марсом и в квадратуре с Сатурном. Она сильно страдала и горевала долгое время. Мой собственный отец умер, когда у меня куспид восьмого дома в прогрессии оказался в наибольшем кажущемся сближении с Марсом. Редко бывает, чтобы при смерти кого-то из близких у человека не было аспекта с куспидом восьмого дома в прогрессии. Если человек долгое время болеет и страдает, его смерть часто наступает тогда, когда куспид восьмого дома в прогрессии формирует трин с какой-либо планетой.
Чтобы получить большое наследство, нужно, чтобы на вашей натальной карте был благоприятный восьмой дом. Вы всегда должны обращать внимание на натальные посулы. Любая планета в восьмом доме, образующая благоприятные аспекты, может принести наследство, особенно это касается Венеры и Юпитера. Человек мог бы получить наследство, когда куспид восьмого дома в прогрессии образует аспект с любой из указанных планет. У меня был клиент, которому отец начал дарить по 20 000 долларов в год, когда у него куспид восьмого дома в прогрессии образовал секстиль с Юпитером.
Пятый дом связан со спекуляциями, а восьмой — с инвестициями. Тот дом, который является более благоприятным, указывает, какие операции более благоприятны для данного человека. Натальный восьмой дом показывает, будут ли удачными инвестиции, сделанные этим человеком, а зачастую и то, что он будет принимать решения в области финансов с помощью какого-то другого человека. Это указывается планетами с хорошими аспектами, располагающимися в восьмом доме, или благоприятными аспектами с правителем данного дома. Если есть натальный посул, сделанные человеком инвестиции оказываются особенно удачными, когда куспид восьмого дома в прогрессии образует благоприятные аспекты. У меня был клиент с сильным восьмым домом, и он всегда делал удачные инвестиции. Когда у него куспид восьмого дома в прогрессии образовал квадратуру с натальным Сатурном и Сатурном в прогрессии, у него начался четырех- или пятилетний период, когда ни одна из его инвестиций не оправдала себя. Он несколько раз менял консультантов, но попрежнему дела его шли плохо. Это — типичный случай с человеком при таком расположении. Если аспекты, складывающиеся по отношению к пятому дому, более благоприятны, клиенты могут добиться больших успехов, если будут самостоятельно совершать операции купли-продажи с акциями и ценными бумагами.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Куспиды Домов в прогрессии

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 11:09

Ось Ума
Куспиды третьего и девятого домов лежат на философско-интеллектуальной оси. Они влияют на образование, умственный потенциал, вероисповедание и окружение, а также на родственников, как близких, так и свойственников.
Когда куспиды третьего и девятого домов в прогрессии образовывают благоприятные аспекты с натальной картой или картой прогрессии, многие люди продолжают образование. Когда у меня куспид девятого дома перешел из Скорпиона в Стрельца, моя философская и духовная база расширилась. В то время мне представились самые широкие возможности для путешествий. Я также погрузилась с головой в изучение нового для меня предмета. В то самое время, когда этот куспид перешел в другой знак, Венера перешла в Стрельца. Мои куспиды третьего и девятого дома в прогрессии и моя Венера в прогрессии начали перемещаться одновременно с одинаковой скоростью, и с тех пор я стала путешественницей.
Когда складывается гармонический аспект между куспидом девятого дома в прогрессии и Юпитером, вы можете быть уверены, что клиенту предстоит совершить путешествие. Этот человек отправится в поездку, однако масштабы ее могут быть разными. Для того, кто живет в Милуоки, это может быть поездка в Чикаго, что станет для этого человека первой вылазкой за пределы родного штата. Для другого, более опытного путешественника, это может быть поездка в Гонконг. У меня есть клиентка, у которой куспид девятого дома в прогрессии образовал трин с Солнцем в ее натальном гороскопе, и она на год уехала учиться в Европу.
При неблагоприятных аспектах, образованных куспидом девятого дома в прогрессии, у человека могут возникнуть проблемы с родственниками, которые будут продолжаться в течение всего года, он может даже отдалиться от них. Они также могут столкнуться в судебной тяжбе.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Куспиды Домов в прогрессии

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 11:11

Ось Дома и Карьеры
Куспиды четвертого и десятого домов — это родительская ось, ось авторитетных фигур, а также ось дома и карьеры. Перемены работы, продвижение по службе, переезды, репутация в обществе, изменения в жизни родителей указываются поведением этих куспид на карте прогрессии.
Часто тогда, когда у человека куспид десятого дома в прогрессии доходит до 29-го градуса, он начинает совершенно по-новому уделять внимание своей карьере. Возможно, он поступит на другую работу или изберет себе новую профессию. Однако даже в том случае, если этого не произойдет, он найдет новый способ выделиться в своей нынешней профессии. Когда у меня куспид десятого дома в прогрессии перешел из Стрельца в Козерога, я стала значительно более по-деловому относиться к своим профессиональным занятиям астрологией. Я стала более амбициозной, более организованной, начала выступать по телевидению, вела радиопрограмму, изложила свои познания в учебном пособии, вела групповые занятия. Ранее я всегда много работала и имела обширную клиентуру, но всегда имела тенденцию слишком легкомысленно относиться к деловой стороне своих занятий астрологией. Этот аспект помог мне поставить перед собой иные задачи.
У одной из моих клиенток куспиды четвертого и десятого домов в прогрессии образовывали трин и секстиль с ее Венерой. Ее творческим увлечением был дизайн женских сумочек, и она добилась в нем больших успехов и сделала себе полноценную бизнес карьеру. Она также переехала в новый дом, в котором у нее было ателье, так что обе данные области ее жизни изменились самым замечательным образом.
Почести и положение в обществе связаны с десятым домом. Неблагоприятные аспекты могут оказаться гибельными для вашей репутации. У меня была клиентка, у которой куспид десятого дома в прогрессии образовал квадратуру с Нептуном. В течение целого года о ней ходили всяческие слухи. За ней повсюду тянулся шлейф скандалов, и ее репутация была основательно подмочена. Она страдала от того, что ее обманывали сотрудники на работе. Она говорила мне: «Такое впечатление, будто все от меня отвернулись».
Крупные перемены в жизни отца или матери указываются аспектами либо четвертого, либо десятого домов. Четвертый дом описывает более заботливого родителя, десятый — более властного из родителей, а также других людей, которые служат авторитетами в жизни. Когда куспиды четвертого или десятого домов оказываются в наибольшем кажущемся сближении с Сатурном или образуют квадратуру с ним, я замечала, что в жизни кого-то из родителей данного лица происходят крупные перемены, от карьерных изменений до ухода с работы или болезни. У меня была клиентка, которая очень беспокоилась за свою мать. Однако при таком аспекте с Сатурном умер ее начальник, а вовсе не мать.
В эзотерической астрологии куспид четвертого дома связан с воспоминаниями души о прошлой жизни, а десятый дом олицетворяет судьбу человека, его миссию или путь, которым ему суждено пройти по жизни. Куспид десятого дома в прогрессии, образующий благоприятный аспект с одной из планет, может помочь вам продвинуться по вашему пути. Куспид четвертого дома в прогрессии, образуя влиятельный аспект, может ввести в вашу жизнь людей, которые были важны для вас в прошлых жизнях.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Куспиды Домов в прогрессии

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 11:13

Ось Социальных связей и Творчества
Куспиды пятого и одиннадцатого домов имеют отношение ко всем проявлениям наших творческих способностей и общественным организациям, в которые мы входим. Это ось созидания, социальных связей и спекуляций.
Пятый дом характеризует все, что творится человеком, от любви, которую он дарит, до ребенка, книги или произведения искусства. Этот дом отражает все виды творческих усилий. Трудно иметь гладко развивающийся роман, если куспид пятого дома в прогрессии образует неблагоприятные аспекты, однако в том случае, если сформированные аспекты будут гармоничными, связь будет прочной и не принесет проблем.
Это также относится ко всем творческим проектам и взаимоотношениям с детьми. В данный период моей жизни мои куспиды пятого и одиннадцатого домов в прогрессии образуют благоприятные аспекты с Венерой, поэтому я ощущаю прилив творческих сил, моя общественная деятельность приобретает обширные масштабы, а жизнь у всех моих детей складывается очень удачно.
Для клиента будет очень полезно, если вы разберетесь во влиянии куспида дома в прогрессии в аспекте с какой-либо планетой. У меня был клиент, который переживал творческий кризис как писатель. Он уже собирался забросить литературное творчество и заняться каким-нибудь другим ремеслом. Когда я заглянула в его карту и увидела, что у него куспид пятого дома в прогрессии выходит из квадратуры с натальным Сатурном и Сатурном в прогрессии, я сказала ему, что он не утратил способности писать. Пауза была временной, и данный аспект должен расформироваться. Однако в настоящее время, в течение еще совсем небольшого периода, ему представлялись хорошие возможности для то- го, чтобы заняться исследовательской работой или переключиться на что-то иное. Он почувствовал огромное облегчение, узнав, что такое состояние вскоре пройдет.
Влияние куспида, образующего аспект, может ощущаться в течение целых двух лет, однако, как правило, оно сохраняется лишь в течение года. Оно наиболее сильно тогда, когда начинается формирование аспекта. Когда аспект сформировался, эффект начинает уменьшаться. При расформировании аспекта эффект может оказаться более длительным для фиксированных знаков. Однако если, например, ваша Луна находится в 23-м градусе Водолея, а ваш Плутон — в 24-м градусе Рака, а куспид пятого дома в прогрессии в Скорпионе образует квадратуру с вашей Луной, то он вскоре образует трин с Плутоном, ввиду чего неблагоприятный аспект окажется очень непродолжительным.
Часто в тех случаях, когда куспид пятого дома образует благоприятный аспект, женщина беременеет. Если этот куспид оказывается в наибольшем кажущемся соединении с планетой в Близнецах, могут родиться близнецы или подряд родятся двое детей. У меня была клиентка, у которой в прошлом очень легко начинались беременности, и она решила, что хочет родить четвертого ребенка. Однако на этот раз понадобилось два года, чтобы она, наконец, забеременела, потому что у нее куспид пятого дома в прогрессии находился в наибольшем кажущемся сближении с Сатурном, из-за чего зачатие оказалось отсроченным.
Если на куспиде пятого дома в прогрессии находится Стрелец или если данный куспид образует аспект с Юпитером, у человека может оказаться два поклонника. Куспид пятого дома в прогрессии в квадратуре с Нептуном может указывать на иллюзорное, безрезультатное любовное увлечение. Вместе с тем, я видела замечательные произведения искусства, которые были созданы при такой квадратуре. Если куспид находится в благоприятном аспекте с Венерой, художник может стать очень плодовитым. Писатель может почувствовать, как легко и непринужденно ему пишется, его творческое начало проявится сполна. Любовные отношения также будут развиваться гармонично.
Отношения с друзьями, надежды, желания, цели и мечты связаны с куспидом одиннадцатого дома. Если этот куспид в прогрессии образует благоприятные аспекты, друзей будет много, и они будут верными. Если образованный аспект окажется неблагоприятным, будет трудно добиваться своих целей и желаний, а в дружбе будет подстерегать разочарование.
Когда у меня куспид одиннадцатого дома в прогрессии вошел в наибольшее кажущееся сближение с моим Асцендентом, меня пригласили войти в совет Американской федерации астрологов (АФА).
Вы также будете привлекать к себе людей с богатым духовным миром, иностранцев и Стрельцов. Когда этот куспид образует благоприятный аспект с Венерой, у вас появится множество творчески одаренных и любящих друзей, возможно, Тельцов или Весов. Когда он образует аспект с Ураном, ваши друзья окажутся ни на кого не похожими, необычными людьми, среди них будут Водолеи. Аспект с Нептуном способствует появлению друзей с богатым внутренним миром, с художественными склонностями, например, Рыб, а аспекты с Плутоном привлекут к вам властных и сильных людей, таких как Скорпионы. Возможно, в вашей жизни появится человек либо с этим солнечным знаком, либо с этим восходящим знаком.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Куспиды Домов в прогрессии

Сообщение Аида » 01 мар 2015, 11:15

Ось Служения
Куспиды шестого и двенадцатого дома связаны с производительностью труда, ус- ловиями труда и окружающей средой, здоровьем, служением, жертвами и кармой. Двенадцатый дом часто называют домом саморазрушения, однако это совершенно не обязательно. Впрочем, когда двенадцатый дом усиливается, необходимо жертвовать во имя других.
Когда куспид шестого дома в прогрессии составляет благоприятные аспекты с одной из планет, наступает период хороших отношений с коллегами по работе. Воцаряется позитивная рабочая атмосфера. Вы можете привлечь к себе хороших работников. Руководство и трудящиеся ладят между собой. Вы, как правило, работаете очень плодотворно, у вас много физической энергии и жизненных сил. При неблагоприятных аспектах могут возникнуть осложнения на работе и проблемы со здоровьем. Квадратура с Марсом может стать индикатором операции, квадратура с Сатурном предполагает хроническое заболевание, а квадратура с Юпитером может вызвать рассеянность и злоупотребление чувственными радостями.
Прогрессии куспида двенадцатого дома могут указывать на тюремное заключение, принесение себя в жертву, работу подсознания. У меня был клиент, который был посажен в мексиканскую тюрьму за обнаруженную при нем марихуану, когда у него куспид двенадцатого дома в прогрессии образовал квадратуру с натальным Сатурном и Сатурном в прогрессии. Его упрятали за решетку на четыре года. И вновь я должна повторить, что при этом проявились и другие подкрепляющие, аспекты.
Наиболее благоприятные аспекты с двенадцатым домом характеризуют совершенно независящую ни от кого работу человека, наслаждающегося одиночеством и выполняющего работу также в одиночку. Это отличное время для проведения исследовательских работ. Плоды приносят увлечение йогой и медитацией. Впрочем, когда куспид двенадцатого дома в прогрессии формирует аспект с какой-либо планетой, вы можете превратиться в злейшего врага самого себя. Квадратура с Марсом может стать признаком поведение, которое наносит вред самому человеку.
Некоторые квадратуры с куспидом двенадцатого дома в прогрессии могут также предполагать период полного отказа от светской жизни и пребывания в одиночестве. Благоприятные аспекты могут завершиться невероятными психологическими прорывами. Вы можете начать выполнять незаметные дела, работать в хосписе, выполнять общественную работу. Это время, когда вы можете сделать миру что-то хорошее.
Поскольку мало кто из астрологов пользуется куспидами домов в прогрессии, в печати появляется мало данных о том, каковы результаты применения этой системы. Я предлагаю астрологам следить за куспидами и отмечать результаты. Это в большей степени относится к последующим и нисходящим домам, чем к угловым домам. По угловым домам были проведены кое-какие исследования. Еще одно, с моей точки зрения, достоинство этой системы заключается в том, что она позволяет уточнить показания карты. Если предполагаемая деятельность не проявляется, я спрашиваю клиента о данных на момент рождения.
Кэрол Рашмэн


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13