Обсуждение темы МАТЕРИНСКАЯ ЗАВИСТЬ, КОТОРАЯ УБИВАЕТ:

Модератор: Kvark

Обсуждение темы МАТЕРИНСКАЯ ЗАВИСТЬ, КОТОРАЯ УБИВАЕТ:

Сообщение Мегана » 18 фев 2019, 21:48

МАТЕРИНСКАЯ ЗАВИСТЬ, КОТОРАЯ УБИВАЕТ:
что делать, если мама завидует.

Вы успешны, красивы, у вас хорошая семья, но ваша мама никогда не радуется вашим достижениям? Наоборот, она нарочно говорит вам обидные слова, унижая и опуская вашу самооценку. Так выглядит материнская зависть. Что это такое? И как найти «противоядие» к обесцениванию собственной матерью?

Вы скажете, что так не бывает, не может собственная мать завидовать дочери, она же ее родила, выкормила, ночей не досыпала. Еще как бывает. Посмотрите сколько таких проблем обсуждают на форумах. Почему это происходит? И что делать, когда вам завидует собственная мама?

ПОЧЕМУ МАМА ЗАВИДУЕТ?


Часто мама завидует дочери, когда ребенок перешагивает рубеж подросткового возраста и постепенно «вылетает» из гнезда. Тогда материнский инстинкт любви, будто бы, пропадает и приходит сильная зависть к успехам дочери. Это происходит именно в моменты сильного успеха взрослого ребенка: скачек в карьере, удачное замужество, великолепный отпуск в месте мечты. Тогда мать подменяют, она начинает обесценивать дочь в глазах мужа, коллег и в ее собственных. Подумаешь, достижение!
Если рассказывать просто, то механизм зависти происходит так: это не мать завидует, это завидует ее внутренний ребенок, женщина 18, 20, 25 лет, которая в тот момент жизни была менее успешна.
Еще один неосознанный механизм зависти – боязнь отпустить ребенка и остаться одной. Поэтому всеми правдами и неправдами мама старается удержать дочь, вызывая в ней чувства вины.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МАМА ВАМ ЗАВИДУЕТ?

Она вас постоянно критикует по поводу и без. Она постоянно говорит едкие фразы в ваш адрес. Например, что вы зря купили эти дорогущие штаны, ведь они вас полнят.

Давит на жалость. Мама не забывает повторят, что вам то, конечно, повезло, а вот у нее было много бед и несчастья. А еще такие мамы говорят, что деньги вам легко даются, да и всё в вашей жизни принесли вам на блюдечке с голубой каемочкой. Таким способом она пытается вызвать чувство вины и стыда.

Обесценивает вашего мужа. Сколько бы радости не дарил вам муж, какой бы он не был молодец, для нее он – неудачник, лентяй, бабник. И, конечно, вам очень повезло, ведь с таким характером, внешностью, фигурой - хорошо, что кто-то вас вообще взял замуж. Просто она завидует вашему семейному счастью.

Отказывается от помощи. Сначала мама жалуется на нехватку денег, а когда вы их предлагаете, то отказывается, не забывая повторят, что она всё отдала детям. Опять же это способ вызвать чувство вины.
Холодно относится к внукам. Она редко приезжает к вам в гости и не радуется внукам. Да только не забывает вам напомнить, что вы их совершенно неправильно воспитываете.

Обесценивает в глазах других. Если кто-то рассказывает ей о ваших успехах, она не забывает им напомнить, что вы абсолютно несчастны, потому что муж вам изменяет, да и работа у вас плохая.

ЧТО ДЕЛАТЬ?


Обвинять мать в зависти не нужно. Она ее не осознает и, кроме скандала, вы ничего не добьетесь. Нужно научиться с этим жить, а значит меньше посвящать маму в свою жизнь.

1. Живите отдельно. Тогда точек соприкосновения будет меньше.
2. Скрывайте доходы и траты.
3. Не обсуждайте с ней личную жизнь и детей, не посвящайте ее в проблемы вашего быта.
4. На каждую язвительную реплику вспоминайте, что она - просто несчастная женщина и это говорит не ваша мама, а та внутренняя обиженная тетка.
5. Принимайте ее. Это самое сложное. Не нужно с ней выяснять причины зависти, если она захочет это сделать сама, то пойдет к специалисту. Поэтому принимайте ее такой и старайтесь игнорировать ее обесценивание.

В любом случае, если вы поймете сами свою ценность, обидные реплики перестанут вызывать в вас гадкое чувство.

Давайте все вместе обсудим эту тему, кто нибудь сталкивался с материнской ревностью или это миф!?
Последний раз редактировалось Мегана 19 фев 2019, 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Обсуждение темы МАТЕРИНСКАЯ ЗАВИСТЬ, КОТОРАЯ УБИВАЕТ:

Сообщение Астильба » 20 фев 2019, 21:09

Слышала о таком, но сама не сталкивалась, к счастью.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Астильба
Практик
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 16 ноя 2017
Откуда: Вселенная

Re: Обсуждение темы МАТЕРИНСКАЯ ЗАВИСТЬ, КОТОРАЯ УБИВАЕТ:

Сообщение Гайдалена » 21 фев 2019, 01:01

Я сталкиваюсь с этим все последние 40 лет.

Поверьте, жить с таким монстром - худшее из зол! Те из вас, кто живёт отдельно - живут в раю.
Справляюсь я с этим просто: не разговариваю и посылаю на 3 буквы. Помогает.


Рассказать:
Все сказки оказываются правдой, если уметь их читать.
:783: :754: :753:
Аватара пользователя
Гайдалена
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8