День похищений - 12 января

Модератор: Kvark

День похищений - 12 января

Сообщение Arina » 07 янв 2019, 18:40

И такой был памятный день у славян.

Это действительно, очень интересный праздник (если можно так сказать). Вообще, в этот день было принято поминать похищенных невест.

"Первым" похитителем, которого вспоминают в этот день, был Велес, укравший, прямо со свадьбы, невесту Перуна и дочь Дыя Диву Додолу. Считается, что влюбились в Диву Велес и Перун одновременно, но девушка выбрала Перуна. Велес со своей участью не смирился и украл зазнобу прямо из-под венца. Поскольку Велес - это еще и бог любовной силы и страсти, то он все-таки соблазнил Диву и от их страсти родился светлый бог Ярило.

"Вторым" похитителем стал Черный бог Кощей, который умудрился украсть у светлого Даждьбога его невесту - богиню Мару. Ну и как водится, соблазнил. От их связи родились Снежная царица со братиями и сестрами - демонами. Почти полгода - всю зиму - искал Мару Даждьбог, наконец нашел и в мир пришла весна.

А вот третье событие, которое поминается 12 января, к похищению отношения не имеет. Еще в этот день почитается священный камень Алатырь и камни Велеса и Бури Яги или Ясуни.

Код: Выделить всё
Баба-Яга - (Буря-Яга, Усоньша Виевна, Язя) лесная старуха-волшебница,
ведьма, которой подвластны вихри и вьюги. Родственна со змеем.
Баба-Яга изначально прародительница, очень древнее славянское
божество, хранительница домашнего очага, рода, традиций, детей и
околодомашнего хозяйства. Баба-Яга - супруга Велеса, вместе с ним
стережет вход в Навь, расположенный рядом с легендарной Рекой
Смородиной. Как и Велес, не относится ни к темным, ни к светлым богам.


А вот вечер 12 января называли СтрашнЫм. Говорили, что нечисть в эту ночь лютовала.

Вот такой не то что праздничный, а скорее памятный день отмечали наши предки в далеком, далеком прошлом.
Последний раз редактировалось Arina 07 янв 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Misti » 08 янв 2019, 23:48

Очень интересно, я не знала про такой праздник :846:


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Arina » 09 янв 2019, 19:19

Подозреваю, что в старину в этот день не только вспоминали похищения, но и обряды кое-какие проводили. Да вот только ничего на эту тему не получилось найти.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Misti » 09 янв 2019, 19:56

Arina писал(а):Подозреваю, что в старину в этот день не только вспоминали похищения, но и обряды кое-какие проводили. Да вот только ничего на эту тему не получилось найти.


Ну судя по тематике праздника, то обряды наверное касались про то как "стащить" красоту, любовь, подменить судьбу на более счастливую, увеличить привлекательность.

Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Arina » 09 янв 2019, 20:04

Ага. Я столько про Ягу - Ясуню начиталась, что голова кругом пошла. Настолько все противоречиво, что просто не за что зацепиться.

А по дню, меня вот больше эта часть "задела"
Еще в этот день почитается священный камень Алатырь и камни Велеса и Бури Яги или Ясуни.


Вот как почитание камней проводят в данном случае? Тоже не нашла никакой информации (вменяемой).


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Misti » 09 янв 2019, 20:53

Arina писал(а):Ага. Я столько про Ягу - Ясуню начиталась, что голова кругом пошла. Настолько все противоречиво, что просто не за что зацепиться.

А по дню, меня вот больше эта часть "задела"
Еще в этот день почитается священный камень Алатырь и камни Велеса и Бури Яги или Ясуни.


Вот как почитание камней проводят в данном случае? Тоже не нашла никакой информации (вменяемой).


Не претендую на истину, но это скорее всего освящение/зарядка стихиями как талисман.


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Arina » 09 янв 2019, 20:59

Misti писал(а):
Arina писал(а):Ага. Я столько про Ягу - Ясуню начиталась, что голова кругом пошла. Настолько все противоречиво, что просто не за что зацепиться.

А по дню, меня вот больше эта часть "задела"
Еще в этот день почитается священный камень Алатырь и камни Велеса и Бури Яги или Ясуни.


Вот как почитание камней проводят в данном случае? Тоже не нашла никакой информации (вменяемой).


Не претендую на истину, но это скорее всего освящение/зарядка стихиями как талисман.

относительно своих камней - да. Я так же подумала. А вот Алатырь? Или это уже свой домашний алтарь? Про камни Велеса совсем ничего не знаю, также как и про камни Яги.

Пороюсь еще по сети, может и набреду на что.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Misti » 09 янв 2019, 21:09

Arina писал(а):относительно своих камней - да. Я так же подумала. А вот Алатырь? Или это уже свой домашний алтарь? Про камни Велеса совсем ничего не знаю, также как и про камни Яги.

Пороюсь еще по сети, может и набреду на что.


Про Алатырь, я вот интересную тему нашла...

Изображение


Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально


Рассказать:
Чем больше узнаешь, тем сильнее становишься Изображение
Аватара пользователя
Misti
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 09 май 2016

Re: День похищений - 12 января

Сообщение Arina » 09 янв 2019, 21:19

Классная статья. Кой-чего я не зала.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2