Афоризмы, высказывания....

Модератор: Kvark

Re: Афоризмы, высказывания....

Сообщение Мегана » 29 мар 2018, 11:29

Изображение


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Афоризмы, высказывания....

Сообщение vivara2 » 13 дек 2018, 18:24

Шаман сидел на самой вершине горы и ждал. Вот-вот должен был появиться тот, кого Шаман ждал уже очень и очень давно. Наконец сзади раздались шагии пришедший человек подошел к Шаману и сел рядом с ним.
— Приветствую тебя, Шаман, — с почтением в голосе сказал Человек.
-Здравствуй, путник, — ответил Шаман.
Они сидели молча, Шаман и Человек. Сидели долго.
— Ты стар и мудр, Шаман, — вдруг произнес Человек, — Мне кажется, что моя жизнь ненастоящая. Что она полна иллюзий. Я хочу избавиться от них. Скажи, как мне это сделать?
— А скажи, Человек, зачем ты на них смотришь, на эти иллюзии?
— Наверное… — Человек задумался, — Наверное потому, что боюсь увидеть, что за ними.
— Вот тебе и ответ. Ищи свои страхи, за каждым из них — иллюзия.

Шаман сидел на вершине горы и ждал. Прошло три года с визита Человека. И вот-вот он должен был прийти вновь. Наконец сзади послышались шаги и свист напеваемой песенки. Расположившись рядом с Шаманом, Человек сказал:
— Спасибо тебе, Шаман. От моей прежней жизни не осталось и следа. Семья развалилась, друзей не осталось, родственники отвернулись от меня. Но я счастлив. Так что спасибо тебе, Шаман.
— Я рад это слышать, — ответил Шаман, а затем, посмотрев на Человека, прищурился и сказал, — Но разве ты избавился от всех своих страхов? Разве тебя больше ничего не тревожит?
— Ты прав. Я боюсь. Я боюсь стареть.
— А с чего ты решил, что ты должен?
— Ну как, — искренне удивился человек, — Все стареют, ну и я должен.
— А если не должен? — снова прищурился Шаман.
— То есть ты хочешь сказать, что это тоже иллюзия?

Шаман сидел на вершине горы и ждал. Прошло много лет с момента прихода Человека. Но Шаман знал, что тот придет еще. Сзади раздались шаги.
— Здравствуй, Шаман.
— Здравствуй, Человек, — ответил Шаман. — Я вижу, ты все так же молод и полон сил.
— Да. И спасибо тебе за это. Но у меня остался еще один вопрос.
Человек замялся:
— Смерть. Я очень боюсь смерти.
— Ты ведь уже понял принцип, — усмехнулся Шаман.
— Ах, вот оно что! Значит, и смерть тоже?
— Да. И смерть тоже.
— А ты? — хотел было спросить Человек, но остановился. Потому что отвечать было уже некому. Он сидел на вершине один.
— И ты, — ответил Человек сам себе.
Долго сидел Человек на вершине горы. Очень долго. Наконец он встал и произнес:
— Есть еще одна вещь, которую я боюсь. Та единственная вещь, которую я боялся всегда.
И в этот миг мир вокруг исчез.
Человек шел. Шел в нигде. И в руках у него были кисточки и краски…


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Пред.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2