Избавиться от мигрени

Избавиться от мигрени

Сообщение Arina » 11 фев 2017, 11:59

Мигрень - Эта крайне неприятная болячка может настичь вас в любом месте и в любое время, невзирая на вашу занятость и важность дел. Приступ мигрени буквально подкашивает человека, укладывая его на любую подвернувшуюся, менее или более, плоскую поверхность.

Что нужно делать, чтобы избежать приступов мигрени и что нужно делать, если приступ все-таки вас достал?

Профилактика
Сразу оговорюсь, я не врач, поэтому вы, с чистой совестью, можете проигнорировать мои советы и объяснения. Но, видите ли, мигрень штука, мягко говоря, старинная, если не сказать древняя. Острыми приступами головной боли, сопровождающейся свето и звукобоязнью, тошнотой и рвотой страдали Юлий Цезарь, Петр Ильич Чайковский, г-н Фрейд и т.д. (то есть, болячка-то это не только женская). И на Руси эта беда хорошо знакома и, между прочим, бабки с ней справлялись довольно эффективно.

В то время причиной мигрени считали «дурную» кровь. Дурная – это кровь в которой образовался недостаток кислорода, сахара и избыток каких-то веществ воспринимаемых мозгом как яд. Так вот, до диктатуры доказательной медицины, даже земские доктора рекомендовали пациентам сменить обстановку и режим двигательной активности, отказаться от корсетов и следить за «свободой плечей». Ну и к этим рекомендация прописывались лечебные настои трав и нюхательные соли.

Прежде всего, тем, у кого случаются мигрени, необходимо следить за дыханием. Вдох-выдох должны быть полными и глубокими. Дыхание средней частью живота – не грудь поднимается и опускается, а та область живота, где мужчины любят «рисовать» себе «квадратики», (бессмысленное, кстати занятие). Так желательно дышать большую часть времени.

Следующее – это осанка. Постоянное сидение и легкая сутулость при ходьбе, как и не позволяют нам дышать так, чтобы кислорода «хватало на все», а активная умственная деятельность вкупе со стрессами, нервными напряжениями и страхами «зажимает» сосуды, не позволяя крови в полном объеме достигать головного мозга. (Обедненная, да еще и мало).

Дыхательные упражнения:

Упражнение 1 Ежедневно, в течение 10 мин. дышать попеременно то одной, то другой ноздрей (одну ноздрю зажать и сделать другой несколько вдохов-выдохов). Через неделю, добавить Упражнение 2.

Упражнение 2 Найдите свой пульс и делаем вдох на 8 ударов пульса, затем задержка дыхания на 8 ударов пульса, затем выдох – 8 ударов пульса, задержка – 8 ударов и снова вдох. И так 10 минут.

Упражнения для спины

Упражнение 1
Встать босыми ногами на пол, спиной прижаться к стене или любой другой ровной поверхности так, чтобы вы касались стены: пятками, ягодицами, лопатками, затылком. Стоять, стараясь расслабить спину до 10 мин.
С первого раза редко у кого бывает простоять так хотя бы 1 минуту.

Упражнение 2
В практике йогов есть такая асана – Шавасана называется или поза мертвеца. Лечь на ровную твердую поверхность и расслабиться. Здесь суть в том, чтобы добиться именно расслабления: тишины в голове, тишины в эмоциях и покоя в теле. Причем такого покоя, когда телом действительно перестаете управлять и, тогда, оно начинает самостоятельно совершать движения. Это могут быть непроизвольные мускульные сокращения, подергивание рук и ног, что-то вроде небольшого тика, порой небольшие повороты и т.д. Здесь важно не сдерживать инициативу тела, так оно снимает блоки и зажимы в мышщах, мелкой мускулатуре и т.д.

Если к этим упражнениям добавить обычную физзарядку и плавание и выработать правильную походку, то у вас появится хороший шанс справиться с мигренями.

Ходьба или походка, тут уж как вам угодно так и назовите. Но суть в том, чтобы при ходьбе у вас в процесс были включены крестец, копчик и промежность. Собственно, ваша промежность должна при каждом шаге совершать движение вперед и назад. Именно это и включает в работу нижний отдел позвоночника.

Это то, что касается работы с телом.

Работа с сознанием.

Тут собственно и совет и рекомендация: Останавливайте мысли и эмоции, расслабляйте тело. Именно это позволяет снять напряжения, убрать страхи, выйти из стресса.

Природа нам в помощь

«Дурная» кровь – это помимо прочего «недоработка» печени. Схалтурить наша печень не может, следовательно, что-то не то мы едим и «загрузили» её чем-то очень не полезным.
Расторопша
Для профилактики
1. Принимать по одной чайной ложке порошка (это составляет 3,5 гр действующего вещества) в день.
2. Делать это рекомендуется во время основного приёма пищи (лучше всего в обед).
3. Обязательно нужно запивать достаточным количеством простой воды.
4. Длительность всего курса составляет один месяц.
Для лечения
1. Принимать по одной чайной ложке три (в крайне тяжёлых случаях четыре) раза в день.
2. Рекомендуется пить средство примерно за двадцать–тридцать минут до основного приёма пищи (соответственно, перед завтраком, обедом и ужином) и обильно запивать тёплой водой.
3. Курс лечения составляет от сорока до пятидесяти дней, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и общего улучшения состояния печени.
4.Если есть необходимость в повторном курсе лечения расторопшей, его можно будет повторить только через две–три недели.
Не забывайте читать инструкцию!

Ромашка
В термос засыпать 2 ст. ложки сухих цветочков ромашки аптечной и залить 0,5 кипятка. Настаивать ночь, процедить и принимать по трети стакана 3 раза в день перед едой.

Корень валерианы
Залить стаканом холодной воды столовую ложку молотых корней валерианы и настоять 8 часов (можно на ночь). Принимать настой по 1 ст. ложке три раза в день.

Мелисса
Заваривать мелиссу как чай – 1 ч. ложка сухой травы или 3-4 свежих листика на стакан кипятка. Пить лучше с медом. Такой чай снимет спазмы сосудов, успокаивающе действует на нервную систему. Курс приема – 1 неделя.

Имбирь
На чашку чая добавлять кусочек свежего имбиря и пить 2-3 раза в день в течение месяца. Затем сделать перерыв 2 недели и снова повторить курс. Потом можно пить чай с имбирем по желанию, от случая к случаю. При высоком давлении имбирь принимать не следует.

Перегородки грецких орехов
Настоять перепонки из 46 грецких орехов на 0,5 л самогона или хорошей водки в течение 10 дней. Настаивать нужно в темном месте, подальше от солнечных лучей.Принимать: по 1 десертной ложке 1 раз в день за час до еды. Курс приема – 20 дней, перерыв 10 дней и снова повторить лечение.

Вино с апельсинами и хреном

Полкило апельсинов хорошо промыть горячей водой и пропустить через мясорубку вместе с кожурой. Натереть на терке свежий корень хрена (100 г) и добавить в апельсиновую кашицу. Туда же всыпать 300 г сахарного песка и размешать. Залить смесь 1 л белого сухого вина. Поставить на водяную баню и томить около часа. Процедить и хранить в удобной стеклянной посуде в холодильнике. Принимать по 50 г трижды в день перед едой.

Но-шпа и кофе
Ну собственно, этот способ является переходным, его желательно не применять без необходимости, а применять следует тогда, когда вы чувствуете приближение приступа.

Выпить 2 таблетки Но-шпы, а через тридцать минут полстакана крепкого горячего кофе с тремя ложками сахара. Именно на полстакана кофе три ложки сахара.

То, что описано выше – это что-то вроде лечения, т.е. средства помогают избегать приступов мигрени. Тут конечно нужно ориентироваться еще и на питание, старайтесь не перегружать печень, а коли праздники, то после можно попить заварить кукурузное рыльце как чай и выпивать теплым по стакану утром или вечером в течение недели. Еще печень любит морковь, кисло-сладкие фрукты, свежий болгарский перец, апельсины и мандарины. Два-три раза в неделю будете употреблять перечисленные продукты, и проблем со здоровьем у вас станет гораздо меньше.

Как быть если мигрень вас все-таки застала


Солевые компрессы
В стакане воды развести 2 столовые ложки соли намочить полотенце и обернуть голову: лоб, виски, затылок. Надеть шапочку или обмотать компресс полиэтиленовой пленкой, а сверху накинуть махровое полотенце или шерстяной шарф. Держать компресс не менее часа, даже если боль ушла раньше.

Солевая ванна
Для такой ванны используйте морскую соль. Очень хорошее средство для профилактики спазмов и избавления от приступов. Лучше всего принимать ванны каждый вечер на протяжении 2 недель или в течение месяца через день. Морскую соль лучше брать обычную, без добавок, красителей и ароматизаторов. Время – 10-20 минут, температура волы 37-38 градусов.
Сиреневая мазь
Готовится она из молодых почек сирени и свиного смальца. Почки пропускают через мясорубку, отжимают сок и смешивают его со смальцем в пропорции 1:4. При приступах мигрени смазывают виски и лоб мазью. Боль уходит через 30-40 минут. Минусы: жировая пленка на коже и немного специфический запах смальца, поэтому пользоваться лучше дома. Вместо почек берут также свежий цвет сирени, растирают в кашицу и смешивают со свиным жиром.
Масло Мелиссы
Знаете, что у вас бывают приступы мигрени, значит, всегда имейте при себе масло мелиссы и немного соли. В носовой платок или любую другую ткань (натуральную) насыпать половинку чайной ложки соли, накапать в неё до 20 капель масла мелиссы и прикладывать попеременно к очагу боль, лбу, вискам, затылку. Можно круговыми движениями массировать указанные места.

Ну и в заключение этой части две тайны, помогающие изгнать мигрень навсегда.

1 тайна – сделайте себе коромысло и начинайте его носить хотя бы по квартире в течение 15-20 минут. Груз возьмите небольшой, начните с 3 кг. Ходить с коромыслом нужно по 15-20 минут в день три-четыре раза. Делать минимум три месяца, потом можно по желанию, в целях профилактики. Вес необходимо довести минимум 7 кг на каждое плечо.

2 тайна - При очередном приступе нужно обмывать живот водой с добавлением уксуса или соли (на 1 л воды 1 ст. ложка). Делают обмывания 4 раза в день, кожу не вытирают, сохнет на воздухе. При таком лечении болезнь уходит на второй-третий день и не возвращается длительное время. При постоянном применении периоды между приступами увеличиваются, и болезнь может не беспокоить до года и более.

Аромамасла при мигрени

Лаванда – убирает боль, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие;
Розмарин – избавляет от мигрени и умственного перенапряжения;
Мята – оказывает мощный обезболивающий эффект, убирает отечность;
Майоран – расширяет сосуды;
Ромашка – оказывает седативный эффект, убирает болевой синдром и расслабляет мышечную систему;
Мускатный шалфей – действует как успокоительное, устраняет спазмы;
Лимон – обладает анальгезирующим действием;
Мелисса – избавляет от боли, возникающей при мигренях;
Тимьян – помогает нормализовать давление, снимает спазмы;
Бессмертник – оказывает противовоспалительный эффект, что избавляет от мигрени при простуде.

Аромакомпозиции для самомассажа головы при мигрени

Мята – 5 капель, эквалипт – 5 капель, на три столовые ложки масла основы – миндального
масла.
Р ромашка – 5 капель, лаванда – 7 капель, масло основа – оливковое..
Ромашка – 7 капель, бессмертник – 5 капель, масло основа - персиковое.
Лаванда – 7 капель, мята перечная – 4 капли, масло основа - оливковое.

Ароматерапия при мигрени

Сандал, базилик и мускатный шалфей (1:1:2) – убирают спазмы;
Кедр, эвкалипт и розмарин (1:1:2) – обезболивают и тонизируют;
Ромашка, лимон (апельсин), бергамот (2:1:1) – бодрят и убирают болевой синдром;
Ромашка, лаванда, лимон в равных частях – эффективны при сильных мигренях, успокаивают и устраняют спазмы;
Лаванда, кедр, сосна (1:2:2) – помогают при продолжительной головной боли разного характера.

Смеси добавляют в чашу аромалампы в подогретую воду, а затем зажигают свечу. Продолжительность процедуры до 25 минут.

Компрессы
В стакан, наполненный холодной водой, нужно добавить пять капель аромамасла мяты, лимона, лаванды или любого другого экстракта и перемешать. Далее, х/б ткань окунаете в воду, отжимаете и накладываете на лоб. Компресс нужно держать не более 8 минут. Процедуру повторять до момента, пока боль не уйдет полностью.

Все. Не хворайте!


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Избавиться от мигрени

Сообщение Льдинка » 31 авг 2017, 10:58

Арина, спасибо за эту тему. Мучаюсь мигренью много лет, совет №2 необычный и даже странный, не знала о таком, надо попробовать.

:794:


Рассказать:
Аватара пользователя
Льдинка
Адепт
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 апр 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8