Нужное от Vivara2

Нужное от Vivara2

Сообщение vivara2 » 03 ноя 2017, 22:48

«ПРОЖЕКТОР»


«Внимание! В моей голове находится прожектор. Его луч может осветить что угодно, с колоссальной силой и яркостью. Когда он нацелен на что-нибудь, ничего другого уже не существует, все прочее погружается во тьму. Этот прожектор – мое Внимание! Я управляю его лучом как хочу, он вездесущ, он пронзителен. Легко двигаясь, он с огромной яркостью и силой освещает необходимое...»

Такое (по сути) самовнушение должно предшествовать всем упражнениям сосредоточения. «Прожектор» – сугубо служебный образ, может быть, вы придумаете что-то и получше.

Выберите какую-то точку в большом круге: скажем, дальний-дальний огонек или звезду (можно и слуховую точку – какой-нибудь глухой отдаленный шум). Возьмите другую точку у границы малого и внутреннего круга: можно палец или невидимый вам кончик подбородка (обладателям густых длинных бород придется довольствоваться кончиком носа). Теперь совершайте «взмахи»«прожектором» внимания от точки к точке и обратно. Упражнение можно выполнять с открытыми глазами и с закрытыми, то есть «взмахи» делать чисто внутренние, мысленные. Чередовать.

Не забудьте: «прожектор» схватывает каждую точку с предельной концентрацией и на той и на другой!

Впивайтесь в эти точки всеми своими чувствами, как будто вы их пожираете, испепеляете, гипнотизируете, сами входите в них. А теперь спокойно... Вы прочно, надежно, ненарушимо связаны с ними, это уже не требует от вас никакого усилия... Темпоритмы «взмахов»: по секунде на каждый, по 10 секунд или по минуте, по «н» секунд, на вдох – выдох и т. д. – варьируйте.

...И если я от книги подыму

Глаза и за окно уставлюсь взглядом,

Как будет близко все, как станет рядом,

Сродни и впору сердцу моему!

Но надо глубже вжиться в полутьму

И глаз приноровить к ночным громадам...

Из Рильке, перевод Б. Пастернака.

Очень важно научиться осознавать установку своего внимания и менять ее произвольно.

Если, например, ваше внимание долго было в пределах малого круга (напряженные занятия, печатание на машинке и т. п.), то отдых должен переключать его на большой (прогулка, любование природой) или, в крайнем случае, на средний (подвижные спортивные игры). Такие игры, как шахматы, карты или даже относительно подвижный бильярд, где внимание также остается в основном в малом кругу, не годятся. Отдыхом будет и переключение внимания на внутренний круг: АТ, расслабление, сон.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение Вера80 » 18 янв 2018, 21:45

Здравствуйте! Незнаю куда писать, поэтому пишу здесь. Вы делали мне расклад на вопрос по выбору класса для ребенка. Как молодая учительница к которой пошли все хорошо, но она ушла из школы через 1.5 года. Вы и говорили.


Рассказать:
Аватара пользователя
Вера80
Магистр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение vivara2 » 20 янв 2018, 23:23

Вера80 писал(а):Здравствуйте! Незнаю куда писать, поэтому пишу здесь. Вы делали мне расклад на вопрос по выбору класса для ребенка. Как молодая учительница к которой пошли все хорошо, но она ушла из школы через 1.5 года. Вы и говорили.

Вера, благодарю за обратную связь!


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение vivara2 » 17 мар 2018, 19:37

Мужчина завоевывает и оставляет мир за спиной, а женщина его или оживляет, или не оживляет.
Женщина ясно чувствует, перспективно ли это оживлять или неперспективно.
Она может давать советы полководцу с позиции не того, как это завоевать, а с позиции того, нужно ли это завоевывать. Не станет ли новое завоевание мертвым грузом, несет ли оно в себе перспективу роста и развития и новые жизненные силы тому, ради чего все это завоевывается.

Е. Весельницкая


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение vivara2 » 17 мар 2018, 19:40

Как-то в Ташкенте я встретила жену ламы из Бурятии. Она сказала удивительную вещь: "Хочешь иметь высокого мужчину - поднимай!"

Мы встретились, две женщины из разных миров, и она говорит о том, что и нас давно волнует: о назначении женщины в этом мире. И великая мудрость в ее словах: от нас, женщин, зависит, какие мужчины идут рядом с нами.
Хочешь быть музой - будь. Это тяжелая работа. Это творчество. Ну а кто хоть раз в жизни что-то творческое совершил, знает, как это приятно. Это напряжение и разрешение, это как роды. Как бы ни были они тяжелы, ребенок, который в результате появляется, снимает все боли, мы все забываем.

Е. Весельницкая


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение Arina » 17 мар 2018, 19:46

vivara2 писал(а):Как-то в Ташкенте я встретила жену ламы из Бурятии. Она сказала удивительную вещь: "Хочешь иметь высокого мужчину - поднимай!"

Мы встретились, две женщины из разных миров, и она говорит о том, что и нас давно волнует: о назначении женщины в этом мире. И великая мудрость в ее словах: от нас, женщин, зависит, какие мужчины идут рядом с нами.
Хочешь быть музой - будь. Это тяжелая работа. Это творчество. Ну а кто хоть раз в жизни что-то творческое совершил, знает, как это приятно. Это напряжение и разрешение, это как роды. Как бы ни были они тяжелы, ребенок, который в результате появляется, снимает все боли, мы все забываем.

Е. Весельницкая

Вива, можно по "Женщина в мужском мире" сделать практикум...


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение vivara2 » 17 мар 2018, 19:51

Arina писал(а):
vivara2 писал(а):Как-то в Ташкенте я встретила жену ламы из Бурятии. Она сказала удивительную вещь: "Хочешь иметь высокого мужчину - поднимай!"

Мы встретились, две женщины из разных миров, и она говорит о том, что и нас давно волнует: о назначении женщины в этом мире. И великая мудрость в ее словах: от нас, женщин, зависит, какие мужчины идут рядом с нами.
Хочешь быть музой - будь. Это тяжелая работа. Это творчество. Ну а кто хоть раз в жизни что-то творческое совершил, знает, как это приятно. Это напряжение и разрешение, это как роды. Как бы ни были они тяжелы, ребенок, который в результате появляется, снимает все боли, мы все забываем.

Е. Весельницкая

Вива, можно по "Женщина в мужском мире" сделать практикум...

неожиданно, подумаю


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение Arina » 17 мар 2018, 19:53

vivara2 писал(а):
Arina писал(а):
vivara2 писал(а):Как-то в Ташкенте я встретила жену ламы из Бурятии. Она сказала удивительную вещь: "Хочешь иметь высокого мужчину - поднимай!"

Мы встретились, две женщины из разных миров, и она говорит о том, что и нас давно волнует: о назначении женщины в этом мире. И великая мудрость в ее словах: от нас, женщин, зависит, какие мужчины идут рядом с нами.
Хочешь быть музой - будь. Это тяжелая работа. Это творчество. Ну а кто хоть раз в жизни что-то творческое совершил, знает, как это приятно. Это напряжение и разрешение, это как роды. Как бы ни были они тяжелы, ребенок, который в результате появляется, снимает все боли, мы все забываем.

Е. Весельницкая

Вива, можно по "Женщина в мужском мире" сделать практикум...

неожиданно, подумаю

Если социализацию знаешь и умеешь управлять состояниями, то чего думать?


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение vivara2 » 17 мар 2018, 19:55

Arina писал(а):неожиданно, подумаю

Если социализацию знаешь и умеешь управлять состояниями, то чего думать?[/quote]
В любом случае подготовку никто не отменял, ну и конечно фишечки нужны!


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Нужное от Vivara2

Сообщение Arina » 17 мар 2018, 20:29

vivara2 писал(а):
Arina писал(а):неожиданно, подумаю

Если социализацию знаешь и умеешь управлять состояниями, то чего думать?

В любом случае подготовку никто не отменял, ну и конечно фишечки нужны![/quote]

Угу. Если чем-то могу помочь - помогу


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1