ДЫЙ

ДЫЙ

Сообщение Sana » 01 фев 2018, 21:19

Дий, Дый, Див — Сын Рода и козы Седуньи, брат Сварога. Владыка Пекельного царства. Верховный бог лунной династии. Наряду с Вием, владыкой Преисподней, аналогичен санскритскому Яме — Дхарме, князю смерти и справедливости.

Изображение

По другой версии ДИЙ (Дый, Див) -Бог ночного Неба и богатства, он же птица-Див.

Дий был рожден в начале времен от небесной козы Седуни и Черного Змея-Чернобога. Дий ударил Золотым Копьем в Мать – Сыру – Землю, и родился от этого богатырь Индра. А от союза Дыя с сестрой Дивией родились у них дивная Дива-Додола и красавец сын Чурила.

После смерти сына поддерживал связь с Тарусей, женой Бармы. Считается, что Дый (Див) и Таруся были прародителями Дивьих людей.

В индийских ведах ему соответствовал ДЬЯУС - бог дневного света.

Облик Дива никто не мог удержать в памяти, разные люди даже видели его по-разному! Сходятся отзывы о нем в одном: это вихрь-человек, сверкающий, точно молния, который внезапно появлялся на пути войска, идущего в поход, на бой, и выкликал пророчества: то страшные, то благоприятные.

ПТИЦА ДИВ

Он был рожден как светлый Бог Неба, того неба, по которому ходят облака и тучи, из которых изливается дождь. Он был любим людьми, потакал их желаниям, в нужное время поливал посевы дождем, благодаря этому люди получали хорошие урожаи. Но постепенно Дый начал склоняться к темным силам и назвал себя Богом Ночного Неба, а поклоняться ему стали те, для которых темная ночь – мать родная. Это были воры, разбойники, всякие мошенники. Они после удачных ночных дел приносили Дыю богатые требы.

Изображение

Красив был Дий, и память об этом сказочном, невероятном существе сохранили для нас слова «диво», «удивление»: то есть нечто, вызывающее изумление.

В подчинении у него состояло целое воинство великанов, которые называли себя «дивьи люди». Он обложил их тяжелой данью, которую они не в силах были платить. В ответ они перестали приносить жертвоприношения в его честь. И тогда он разгневался на них. Люди обратились за помощью к Велесу, который низверг его в подземелье. При поддержки Вия он вернулся на землю, где решил устроить пир в знак примирения с Велесом. Там он предложил ему чашу, в которой был яд, и Велес сам ушел в мир мертвых. Великаны во главе с сыном Дыя победили воинов Сварога, на что тот разгромил его войско и замуровал «дивьих людей» под Уральскими горами.


Рассказать:
Sana
 

Re: ДЫЙ

Сообщение Sana » 19 июл 2022, 03:10

Есть и немного иное виденье

"ДЫЙ – в Словянской мифологии это Бог пекельного царства (Ада). Олицетворяет собой – Диавола (Диа, Диос, Деус, Дьяус, Дьявол).
Отсюда слова: БриДый, ГорДый, КажДый, КалиДый, РуДый, ТвёрДый, ХерДый, ЧужДый.
В Древнерусской Ведической традиции Бог Дый, родившийся в начале времён от козы Седуни, являлся – хозяин ночного неба. Днём Дыя считается – 8 ноября (в этот день приоткрываются ворота Навьего Мира и можно просить у Дыя всё что хочется).
От Дыя у Матери Сырой Земли родился Великий Воин – Бог Индра (Чурила). Как-то раз Великаны-Волоты Дыя, во главе с Чурилой, одолели воинов Сварожьих. Осерчал Бог Сварог, собрал всех Сварожичей и ударил по войску Дыя всей своей силою, запечатав Дывьих людей под Уральскими горами. А Чурилу взял к себе в услужение. Чурила ликом был очень привлекателен, и на него даже стала заглядываться Лада, но отец Сварог присёк эти потуги. Тогда Чурила стал обхаживать – Тарусу, жену Бога молитв Бармы, сумев Ахмурить её.

У Римлян «Деус» (Дый) стал прототипом – Юпитера.
У древних Персов «Дый» – это Дувос, а позднее – Див.
У Индо-Ариев он – Дьяулос, а у Христиан – Дьявол.
В Древнегреческой мифологии «Диос» (Дый) стал олицетворяться как – Зевс, которого вскормила коза Амалфея. В Русский былинах Амелфа – мать Василия Буслаева (Великого Русского Воина).

В «Слове некоего Христолюбца» есть упоминание поклонения Словян не только Дыю, но и Афродите, Артемиде, Коруне, Деониссию, вот что говориться об этом:
«И Дыева служенья, и кладенье требъ, критьскаго окааньнаго оучителя… бубеньнаго плесканья, свирельнаго звука, плясанья сотонина, и гуслеi мусикеиския, ижi самара е бесяться жруще матери бесовьстеи Афродите, богине, и Коруне, и Артемиде, проклятеи Деомиссе… и фивiское безумное пьянство почитают яко бога…».

(из "Толковника Старословянских Слов" Ульянов


Рассказать:


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 июл 2022, 03:10.
Sana
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2