Корова Земун

Корова Земун

Сообщение Sana » 19 июл 2022, 00:29

Небесная корова Земун
Корова Земун (священная Небесная Корова) - богиня, о существовании которой в верованиях древних славян идёт много споров. Существовала корова Земун или нет, но всё же стоит привести краткое описание этого божества, чтобы иметь представление о Земун, в которую, всё же, верят многие современные родноверы. Земун была сотворена Родом на самой заре времён. Она является матерью Велеса, поэтому Велес часто изображается как бык или человек с бычьей головой и зовётся Велесом-Коровичем. В начале времён Священная Корова жила на острове Березань, но после перебралась в Верхний Мир Богов. Млечный Путь (наша галактика) был создан из молока Земун. По саду Ирия (славянский рай) течёт молочная река прямо из вымени Земун.

Коровы созидательницы есть во многих религиях, в том числе и в славянском языческом веровании. Параллели Небесной Коровы Земун можно найти в Египетских верованиях (корова-небо), в Индийских, где до сих пор коровы являются священными животными, у Лакцев и Лезгин корова является покровительницей рода.
Эту Богиню почитают как в Велесов День 11 февраля, так и 10 Апреля, когда чествуется сама Корова Земун. Считается, что небесная корова покровительствует путникам и помогает заблудившимся.


Рассказать:


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 июл 2022, 00:29.
Sana
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4