Страница 1 из 1

Защита дома

СообщениеДобавлено: 19 июл 2022, 01:58
Sana
Ингредиенты:
выползок от ужа или змеи, бечевка из натурального материала, 1 красная свеча, церковный ладан, сушеный рябиновый лист, живой паук, красная льняная тряпица, грецкий орех, мёд на кончике ножа.

Делают обряд в полнолуние, в 2 часа ночи, с пятницы на субботу. Встают лицом к порогу, кладут перед собой все ингредиенты на черную тряпицу, рядом зажигают свечку, в жаровню бросают ладан Дивы и Мокоши, а затем церковный ладан (это чтобы крещеные души напакостить не могли).
Берут в руки орех, поднимают его двумя руками над головой и кланяются каждому углу дома. Затем окуривают его над жаровней. При этом читают:

Заклинаю! Заклинаю! Заклинаю!
Стрибожьей бородой! Перуновым поясом! Велесовой дугой!
Заклинаю! Заклинаю! Заклинаю!

Разламывают аккуратно орех пополам, вынимают ядро и толкут его в ступке вместе со змеиной кожей. Щепотку бросают на угли и снова повторяют заклинание. Смазывают створки ореха мёдом, сажают в него живого паучка и закрывают так, чтобы получился целый орех. Заворачивают его в красную льняную тряпицу, затем бечевкой обматывают полученный сверточек. Завязывают на сверточке семь узлов, при этом на каждый узел читают:

Беру, вяжу и заклинаю именем ветра! Беру, вяжу и заклинаю именем огня! Беру, вяжу и заклинаю именем воды! Беру, вяжу и заклинаю именем земли!

Затем берут рябиновый лист, толкут в ступке и перемешивают со змеиным порошком, кладут все это в бараний рог (коровий, козий, бычий). Обходят дом по ч/с, в каждый угол бросают по щепотке порошка и читают заговор на каждый угол:

Встану я раным-раненько, пойду я не далеченько,
пойду не дверями, не воротами, да во чисто поле.
Во чистом поле сине море-киян, на нем остров Буян,
на нем столб, а на нем ключи и замки.
Подойду я, (имярек), к тому столбу, поклонюся, преклонюся
А на том столбе сидят мать с отцом, муж с женой, дети с внуками.
Там Мокуша смахивает с моря-кияна пену морскую, от берега до берега,
от востока до запада.
Смахивай, матушка, смахивай и с моего угла, с моего очага все страсти,
все уроки, все призоры, все оговоры, отцовы думы и свёкровы,
материны думы и свекровины, сестрины и братины, бабкины и дедкины, худые соседкины, путника хожего и перехожего.
На том столбе Велес посиживает, бичом поигрывает, поигрывай, милый, поигрывай.
Отгони думы и духов, пущенных лихим братом – врагом-супостатом,
огради от лесовиков, от злых домовиков, от полуденников, от часовиков,
от получасовиков, от злого духа крылатого, рогатого, лохматого, летучего, ползучего!
На том столбе сидит-посидит Перун-небожитель, всему небу вседержитель.
Он сидит посиживает, смотрит посматривает.
Ой, сиди, милый, посиживай, ой, смотри, милый, посматривай, на крещеного, на некрещеного, на рожденного, на не рожденного, того, кто шлет на мои углы, на мой очаг, на мой порог уроки, призоры, переполохи, злые козни и всякие скорби, болезни, зазоры, проклятья и порчи.
Нашли на них, окаянных, гром с молниями, со стрелами огненными – калеными.
Громом убей, молнией сожги, сквозь землю прибей на веки вечные.
Через тридевять небес, через тридевять земель найди ворога моего.
Как бы он ни отпирался, как бы он ни зарекался, на какие бы стороны ни открещивался.
На том столбе Хорс сидит, за окошком следит.
Сиди, милый, посиживай, следи, милый, послеживай.
Смотри по пням, по колодам, по лугам, по болотам, по стёжкам,
по дорожкам, луговым, лесовым, дворовым, тыновым.
Как ты, царь-огонь, разгорался, как тебе железный серп да меч поклонялся! Ты возьми в свои руки серп да меч, бей врагов моих, моего угла, моего очага, моего порога.
Не пали в лесу зеленой хвои, с трав лазоревого цвета, с каменьев златого верха, с гор желтого песку, а пали и жги чернеца с черноризницей, бабку крутобоку, девку простоволоску, колдуна с колдуницей, волхва с волховицей, виритника с виритницей, ведуна с ведуницей, коли приступят к дому моему, к моему порогу, к моему углу!
Идет Стрибог по горам, по долам, бородой подпирается, шатром накрывается, кость от кости прилагает, кровь от крови приливает, от вывиха избавляет, комки катает, дерева качает, паруса надувает.
Ходи, милый, качай, ходи, милый, раздувай.
Не дай коснуться покладке с заломом моего угла, моего очага, моего порога: из любого колоса, из любого волоса, мужского, женского, девчачьего, молоднячьего, собачьего, кошачьего, коровячьего, лошадного, свинячьего, медведячьего, волчьего, лисьего, зайчачьего, овечьего и других зверей, видимых и невидимых, птиц летающих и нелетающих.
А гони назад всю грязь дареную, наговоренную, заговоренную.
Заря-Заряница, вас две сестрицы: утрешняя – полуденная,
да вечерняя – полношная.
Прекрасные девицы, Зори-Заряницы, помогите, подсобите, беду от дома моего отведите, во всякой скорби, во всякой болезни помогите.
Отведите всех, кто в дому моем живет, да всех, кто в него еще придет, через мое слово, через мой завет, от места худого, от глаза лихого, от старого, от младого, от волоса белого, от черного, от русого, от рыжего, от глазу карего, бабьего, мужичьего, девичьего.
От мужского заговора, от женского переговора, от часа худого, от дела ночного.
Как в море-кияне, да на острове Буяне, на крутой горе стоит дуб могуч, поднимает свои ветви выше туч. На том дубу две птицы сидят, по сторонам глядят. Как на том дубу цепь висит, на ней книга лежит. Те птицы сидят-посиживают, на книгу посматривают, ключ да замок охраняют, мне в моем деле заповедном помогают!
Слово мое крепко! Истинно говорю!

Все углы обходят, с заговором, затем читают под порог (низко наклонившись), и на порог. Над дверями вешают сверток с орехом на веревочке и подсыпают порошок под порог. Для этого лучше порогову доску отломить, порошок насыпать и снова прибить. С этого момента дом закрыт!