КУКЛА РЯБИНКА

КУКЛА РЯБИНКА

Сообщение Sana » 19 июл 2022, 02:03

Сильнейший оберег вашему дому от всего нежелательного, негативного. Оберег любви и здоровья в вашем доме. Помещается напротив или рядом с входной дверью. Куклу Рябинку называют Воином против всех проявлений зла. Основой куклы является рябиновая палочка.
Кукла Рябинка - символ женской мудрости, материнства, домашнего очага. Она связана с деревом рябиной. В старину к дереву рябине относились с большим почитанием и зря не ломали, знали о ее обереговых свойствах. Именины дерева праздновались четыре раза в год. Осенью, на четвертые именины, когда созревали плоды (1 сентября), в знак почитания ее, как оберега, делали большую праздничную куклу Рябинку с детьми.
А дерево рябина обладает такими свойствами, как снятие депрессии, снятие порчи и сглаза, защита от энергий мертвого мира.
Рябинка оберегает истинную любовь от несчастий и неприятностей. Она сильнейший оберег семейного счастья в доме. Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Это дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей.
Издревле на Руси ветка этого гибкого и, в общем-то, не самого могучего, на взгляд несведущего человека, дерева была символом Перуновой палицы. Рябина - это ягода Перуна, бога-громовержца. Так как рябина - дерево-воин, она охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей. Ее спелые гроздья использовались и используются как обереги от грязных дел других во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещаются на окне.
Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет свои силы - в дом не пройдет никакая беда, способная разлучить любящие сердца.
Кукла "Рябинка" — одна из самых любимых среди народных кукол. Она завораживает своей женственностью, душевностью и какой то незримой силой. О значении и сути этой куклы много сказано, а вот выглядит эта она у каждой мастерицы по-разному, и это здорово! Ведь в творчестве нет шаблонов и стандартов.


Рассказать:


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 июл 2022, 02:03.
Sana
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4