Родноверие

Родноверие

Сообщение Sana » 19 июл 2022, 00:50

Родноверие
Многие задаются вопросом - что же всё-таки такое Родноверие. Родноверие - это язычество? А может быть это новая формулировка и трактовка язычества? Об этом мы и поговорим в этой статье. Родноверие можно перевести как Родная Вера. По словам самих родноверов - это язычество в своём чистом и начальном виде. Язычники - это Языкие, то есть говорящие на одном языке. В дохристианскую эпоху Русь была языческой, а племена славян были язычниками, но сами себя и свою веру они, конечно же, так не называли, скорее всего это были какие-то другие названия, может быть просто Вера или Вера Предков, Родная Вера и т.д. Отсюда, собственно, и пошло название современного родноверия.
Родноверы называют знания древних славян священными. Они занимаются восстановлением дохристианских обрядов славян-язычников, восстановлением мировосприятия и мирочувствования. Существует несколько родноверческих групп, среди которых Родолюбие, Триглав и многие другие. Как правило, новые члены родноверческих общин проходят обряды Очищения перед вступлением и обряд Имянаречения, в результате которого получают новое славянское имя.

Кратко об истории:
Первые родноверческие организации появились ещё в конце 1980-х годах в России, Белоруссии, Украине. Первыми язычниками в новое время становились начитанные люди с образованием, можно сказать интеллигенция, которая не хотела мириться с христианскими ценностями на славянской земле. Первыми лидерами языческих групп были, известные и сегодня: кандидат психологических наук и доктор философских наук А. Н. Наговицын «волхв Велемудр», психолог Г. П. Якутовский «волхв Всеслав Святозар», писатель и мастер боевых искусств А. К. Белов «Селидор», физ.-химик К. Н. Бегтин «волхв Огнеяр», кандидат физико-математических наук Н. Н. Сперанский «волхв Велимир», кандидат физико-математических наук и писатель А. В. Платов «кнес Иггволод», химик и литератор Д. А. Гаврилов «волхв Иггельд», Гасанов Д. А. «волхв Богумил», А. А. Добровольский «Доброслав» - бывший диссидент и публицист националистического толка, живущий в деревне Весенёво (Кировская область) и некоторые другие, которых назовём ниже.
славянское родноверие
Официальным признанием властями языческого родноверия можно считать дату 14 февраля 1994 года. Именно тогда министерство юстиции РФ зарегистрировало первую языческую общину МСЯО. Лидерами МСЯО были Александр Белов (Селидор), Валерий Емельянов (Велемир) и председатель ВАСАМФ «Память». Позднее руководителем стал Сергей Игнатов (Млад). Также, одной из первых общин стала «Общество волхвов» которую основал в 1986 году В. Н. Безверхий (Остромысл). Немного позже в 1996 году Вадим Казаков установил Союз Славянских Общин, в которые входили организации России, Украины, Польши, Чехии. В 1999 году под руководством Велеслава Черкасова образовался Велесов Круг, в состав которого вошли 9 общин. В 2002 году на почве "против шовинизма в язычестве" был создан КЯТ - Круг Языческой Традиции.
Стоит сказать, что на Украине движение Славянское Родноверие появилось гораздо раньше, чем в России. Первая община Родная Вера была организована Владимиром Петровичем Шаяном ещё в 1934 году. Родноверие есть во многих современных славянских странах, таких как: Польша, Беларусь, Болгария, Польша, Чехия, Словакия, Хорватия, Македония, Эстония, Казахстан, Сербия. К сожалению, в наше время не существует одного единого центра и сплоченной общности родноверов. Зачастую, родноверческие общины часто объединяются под одинаковыми интересами и так же часто распадаются вследствие расхождения взглядов. Однако, большинство из них занимается изучением, воссозданием и сохранением древнеславянских традиций, для чего обращаются к фольклорно-этнографическим, археологическим, летописным, ремесленным, сравнительно-религиоведческим и другим методам и от того в своём деле Едины.

языческое родноверие
Образ жизни Родноверов:
Пантеон Богов у разных родноверческих общин может несколько отличаться, но в основном он везде имеет общие черты. Главным Богом традиционно считается Род. Не менее почитаемыми являются Сварог, Перун, Велес, Лада, Макошь, Стрибог, Чернобог, Ярило, Хорс и некоторые другие. Подробнее об этом можно узнать в пантеоне Богов, который представлен ЗДЕСЬ. Так же родноверы признают, что Бог един - это Род. Все остальные Боги лишь его лики, воплощения или ипостаси. Однако, обращаться в том или ином случае нужно именно к определённому лику, как к отдельному Богу. Род не породил землю и вселенную, он и есть земля, вселенная, солнце, все Боги и мы с вами.
Стоит сказать и об обрядностях родноверов. Разные общины и организации могут проводить обряды и праздники в соответствии со своими взглядами, которые отличаются от общин соратников. Главными считаются четыре годовых праздника коловорота-солнцестояния: Коляда, Комоедица, Купала, Таусень. Также очень распространенными праздниками являются Перунов День, День Макоши, Велесовы дни и др. Существуют внешние обрядовые праздники, на которые приглашаются все желающие и собирающие очень много людей и внутренние, в проведении которых участвуют только члены общины. Месяцы года или кологода также именуются по древнеславянски.
Каждая родноверческая община имеет собственную символику. Часто это некий набор, иногда довольно сложный, различных древнеславянских символов и рун. Самыми распространёнными являются коловрат-свастика, солярные знаки, руна Мир и руна Чернобог. Так же стоит сказать и про капища. У каждой общины или организации родноверов, как и других языческих, неоязыческих, около- или псевдоязыческих групп имеются собственные капища (у некоторых их несколько). Капища имеют самые разные виды, начиная от расчищенного места в поле или лесу с идолами Богов и заканчивая строениями (святилищами), в которых проводятся различные обряды.


Рассказать:


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 июл 2022, 00:50.
Sana
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3