Водяной

Водяной

Сообщение Sana » 19 июл 2022, 00:20

Водяной

ВодянойВодяной — дух, который является хозяином вод. Водяной обитает в озёрах, реках, морях. Как правило, водяному приписывают зловредный характер и опасность для человека.

То что водяной считался опасным для человека, скорее всего, ведёт свою историю с давних времён. Связано это с тем, что вода является неизведанной для человека. Вода — это глубокий омут, который представляет смертельную опасность. Человек не может дышать и жить под водой. Людям было неизвестно о том, что обитает под поверхностью воды, и законы, которые движут этой стихией, могли выглядеть противными человеку и откровенно пугающими. Больше того, древние язычники зачастую не разделяли подземную и подводную стихию, и отдавали управление этими сферами богу мира мёртвых — Чернобогу, Кощею. Можно сделать логическое предположение, что изначально водяной мог быть образом Чернобога, однако затем превратился в духа места. Стоит отметить, что язычники не отдавали большее предпочтение богам явного мира или богам Нави, однако для защиты от неведомой силы водоёмов устраивали специальные ритуалы, праздники, подношения водяному и всячески пытались его ублажить, чтобы дух воды не забрал в свою обитель купающихся и рыбаков.

Водяной — такой же дух места, как Домовой, Дворовой, Леший и так далее. Все эти духи охраняют свои территории, поэтому стоит относиться к ним максимально уважительно, чтобы те не прогневались на людей. Разозлённый водяной мог не только причинить вред купающимся, или лишить рыбаков улова, но также наслать наводнения, тучи, бури, ураганы. Так как водяной связан с водной стихией, именно ему приписывают чёрные тучи, которые несут с собой продолжительные ливневые дожди, сильный ветер, град и многое другое. Считалось, что таким образом водяной проявляет своё недовольство. Также водяной мог испортить мельницу или загубить пасеку с пчёлами.

Водяного, как хозяина воды, представляют наделённым различными рыбьими атрибутами. В классическом варианте, водяной — это пучеглазый старик с рыбьим хвостом. У него длинная борода и усы, перепонки между пальцев. У водяного также могут быть рога, коровий хвост, коровьи копыта и так далее. Водяной может обернуться рыбой, бревном, утопленником или обычным человеком. Его подводным конём считается сом. Он обитает на дне, пасёт стада рыб, а также иногда может появляться на поверхности. Часто местом обитания водяного считают омут возле водяных мельниц, как раз под мельничным колесом. Женой Водяного является Водяница — хозяйка воды.

Водяной считается покровителем пчёл. По этой причине, практически на всех территориях расселения славян существовали обычаи ставить пасеку именно у реки. В славянский праздник Яблочный Спас (Первые Осенины, Осенины) 19 августа, пчеловоды приносили водяному разнообразные угощения и жертвоприношения, которые связаны с пчёлами и мёдом — бросали в водоём мёд или воск, топили в мешке первый рой пчёл или лучший улей.

Ещё одним праздником Водяного является Водопол (Именины Водяного, Никита Водопол). Данный праздник отмечается 16 апреля. По поверьям, в этот день дух воды просыпается от зимней спячки. После зимнего сна у водяного очень скверное настроение и страшный голод, и поэтому люди приносили водяному духу угощения и жертвы. Он ломает лёд, вздымает волны, разгоняет и мучает рыбу. Чтобы в своём настроении водяной не загубил всю рыбу, не набросился на скот и людей, древние славяне покупали лошадь, украшали её, обмазывали мёдом и топили специально на корм водяному. Также в этот день в воду выливали масло, вино, бросали крошки хлеба, щепоть табаку и другие угощения. Если водяному понравилось угощение, люди могли во всём рассчитывать на его поддержку и покровительство. Дух воды будет помогать рыбакам, загоняя рыбу в сети, сторожить бредни и лодки, чтобы их никто не повредил, спасать утопающих, ухаживать за мельницей, отводить наводнения, бури, град.


Рассказать:


Тема поднималась пользователем Anonymous 19 июл 2022, 00:20.
Sana
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3