Славяне кто такие?

Славяне кто такие?

Сообщение Sana » 18 июл 2022, 23:37

Славяне кто такие (Происхождение слова этнонима)

Долгое время не утихают споры о том, кто же такие Славяне на самом деле. Отчего происходит само слово "Славяне" и что оно означает. Многие учёные, исследователи и просто охотники за сенсациями выдвигают различные варианты, вплоть до самых фантастических и неправдоподобных. Здесь мы попытаемся разобрать основные версии происхождения этнонима, без всяких прикрас и выдумок.
Во-первых, стоит сказать о том, что Славяне это крупнейшая в Европе группа народов. Важно понимать, что это не отдельное племя, а именно группа или союз народов, так что понятие национальность здесь не имеет места силы. Лютичи, кривичи, поляне, древляне, поляки, хорваты и многие другие племена и народы носят звание славян. Больше всех славян находится в России - больше 130 млн. человек, за нами следуют Белорусы, Украинцы, Поляки, Чехи, Словаки, Болгары, Сербы, Хорваты, Словенцы, Черногорцы, Македонцы и др. Мы не будем здесь разбирать подробно - где жили славяне, с кем граничили и т.д. Всё это вы найдёте в статьях Славянские Племена. Скажем лишь о том, что похожие названия носили два племени на территории Древней Руси - это Склавины и Словене. За границей Руси такими племенами были Словенцы и Словаки.

Итак, какие же есть предположения и версии о происхождении термина Славяне. Мне лично не верится в то, что славяне - это Славящие Вены или Славящие Ян и Инь, поэтому эти версии мы не рассматриваем.

1. Довольно любопытной является версия, происхождения названия из мифологических источников, в частности: Славяне - жители Славии. Славь, так же как и Правь, является местом обиталища Богов. Однако термин Славь подвергается сомнению. Был ли такой термин в древности или появился при содействии современных писателей и выдумщиков - неизвестно. Да и почему бы народы стали называть себя небожителями - тоже кажется странным и маловероятным.
2. Ещё одна версия этимологии слова Славяне восходит к "Слово". Противопоставление СВОЙ-ЧУЖОЙ у древних народов было очень значимо и велико. Так, например, название германских народов "Немцы" относится именно к этой истории: германские народы не говорили на славянском языке и их называли "Немые" или "Немцы". Тот, кто обладает СЛОВОМ, то есть говорит понятным языком, мог называться словеном, в последствии - славяном, славянином.
3. Известный исследователь и писатель Б.А. Рыбаков выдвигает другую версию происхождения данного этнонима. В древние времена, племена, которые жили на территориях современной России, называли Венедами (финны до сих пор называют Россию Венейя, а эстонцы - Венемаа.). Таким образом, можно разделить слово на два составляющих. Сам Рыбаков говорит о СлыВены, то есть Послы Венедов.
4. Также не стоит отвергать слово СЛАВА, то есть Славные, например Славные Воины.
5. В Велесовой Книге есть вариант происхождения этнонима Славяне от "Славящие Богов".
происхождение слова славяне
6. Одной из самых авторитетных версий является образование слова от одной из рек, в бассейне которого жили определённые народы, но потом расселились и своё название распространили в те места, куда приходили. В частности такой рекой был Днепр, который в древности назывался Славутич. По мнению многих исследователей, именно отсюда пошли корни славянских народов. Так же были реки Слуя, Слава, Славница
7. С.Б.Бернштейн и И.Ю.Миккола утверждают о том, что термин Славяне произошёл от индоевропейского слова "slauos", что означает Народ. Эта версия также имеет право на существования, потому что многие учёные подтверждают теорию восточного и индийского происхождения народов современной России.
8. От двух родственных славянских слов, восходящих к общему индоевропейскому корню *ḱleu̯- "молва, известность".

Наиболее приоритетной среди всех этих вариантов является происхождение слова "Славяне" от названия реки Славутич, по берегам которого жили народы, именуемые славянами. Название же Славутич имеет близкий по значению смысл - Славный (Красивый, Могучий). Однако приверженцев всех теорий предостаточно и споры не утихают ни на минуту, потому что только таким образом можно достучаться до правды.

© Денис Блинцов


Рассказать:


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 июл 2022, 23:37.
Sana
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2