язычество или христианство?

язычество или христианство?

Сообщение Sana » 18 июл 2022, 23:37

Язычество или христианство?

Христиане часто любят говорить, что мол, если бы на нашей земле осталось бы язычество, то оно все равно перешло бы к сегодняшнему времени в такое же состояние нравственного упадка, в котором сейчас находится христианство. Мол, люди таковы в общей массе по своей природе, что стали бы агрессивны и продажны при любой даже самой духовной религии... Видя сегодня в общей массе людей культ повального потребительства трудно что-то парировать им в ответ...

Но вот недавно попалась мне одна цитата русского христианского священника 13 века, которая заставляет крепко задуматься. В ней он сравнивает своих современников - язычников и христиан того времени:
"...язычники, не ведая закона Божия, не убивают единоверных своих, не грабят, не обманывают, не клевещут, не воруют, никто из них не утаит вещи ближняго своего; но если кого из них постигнет беда, то его выкупают и, сверх того, дают ему денег, чтобы он мог заниматься своим ремеслом, найденная же (вещи) объявляют на торгу. А мы, христиане, крещенные во имя Бога и постоянно слыша Его заповеди, – исполнены неправды и зависти, не милосердия; своих же братьев грабим, убиваем, продаем язычникам, обидами, завистью – если бы можно было, то съели бы друг друга, да Бог бережет..." (святитель Серапион Владимирский, ум. в 1275г "Слово о маловерии")

Данное "Слово" написано спустя примерно три века после крещения Руси, то есть автор имеет возможность сравнить"чистых" язычников - то есть никогда не крещеных, сохранивших через три поколения свои убеждения и уже новых - три поколения "христианизированных" славян.


Рассказать:


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 июл 2022, 23:37.
Sana
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2