Кого христианство считает Дьяволом

Кого христианство считает Дьяволом

Сообщение Arina » 30 ноя 2022, 15:40

Про то, что в незапамятные времена, любимец Господа Утренняя Звезда – Люцифер – взревновав Отца Небесного к творению его, людям, поднял бунт на Небесах – все слышали. Если не все, то прочитайте библейские тексты – это, кстати, в любом случае полезно, поскольку огромный пласт культуры посвящен библейским сюжетам и притчам. Дальше события развивались так – на Небесах вспыхнула Битва и Светозарный, и примкнувшие к нему ангелы были низвергнуты в Ад.

На самом деле вариантов у этой истории больше одного. Например, есть такой: «Прежде чем Бог начал создавать мир, он создал себе помощников, которые будут ему помогать в творении, и это ангелы, которые разделились на различные группы и степени – по старшинству и работе, которую умеют выполнять. Один из тех, самый верный, постиг тайну Божию и осознал, что и сам может что-то
Творить. Он отступить от Бога и начал создавать для себя мир и все это с неповиновением Господу.
Так, например, Бог создал человека, а дьявол – женщину; Бог – кроткую овцу, а дьявол – бодучую козу; Бог создал собаку, а дьявол – кошку (только почему в православный храм и просто в дом, собаке нет хода, а кошек, наоборот, прикармливают); Бог – кролика, а дьявол – лиса; Бог, чтобы одолеть дьявола, создал большие волынки, а дьявол с неповиновением – барабан; Бог создал быка, а дьявол – лошадь; Бог создал пчелу, а дьявол – осу; Бог-шелкопряда, а дьявола – гусеницу».

У этой истории есть и такой вариант:
«Бог сотворил из своего теневого брата и нарек ему имя Михайло и позволил ему все
знание, которое знает сам. Но мало этого показалось Михайлу, он захотел знать и уметь больше, чем знает и умеет Господь. Сказал ему Господь – брат, Михайло, не делай так! Но брат не захотел услышать Господа, он хотел творить больше чудес. Господь, увидев что не слушает его брат, сказал так: отныне переселился мой брат Михаил и стал дьяволом – Сатаниилом!»

Но это все христианские рассказы, а в язычестве Дьявола не было. Совсем.

Языческие боги несли в себе и свет, и тьму. Они были одновременно и солнечными богами и лунными. Наши предки отмечали дни посвященные тому или иному Богу дважды в год – зимой и летом или весной и осенью. Так мы знаем Перуна-летнего и Перуна-зимнего – волчьего пастыря, предводителя Дикой Охоты. И Велеса мы знаем и как Хозяина Леса, и как Мороза, и как покровителя колдунов, и как охранителя домашнего скота. Исключением разве что Чернобог и Белобог являются, но и они составляют дуальную пару. И при этом никто из них не Зло. И даже Дый с Марой, которых в поздние века, уже христинизировавшиеся люди, отправили властвовать над Навью.

Дело в том, что христианство поступило со старой верой просто – «разорвали» дуальность. То, что христианское священство посчитали хорошим – присвоили христианским святым. А то, что посчитали плохим, злом – отставили старым Богам и «снизвергли» их в ад. Понятно, что проделано это было в сознании верующих, но между тем, такой акт, с течением времени, сделал паству послушной и смиренной – как овцы.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4