Боги Славян: Дети Сварога

Боги Славян: Дети Сварога

Сообщение Arina » 13 сен 2022, 17:22

Наши предки были язычниками, которые с недоверием относились к остальному миру. "Бесстрашные варвары", как их называли древние историки, со стародавних времен жили в условиях демократии и равенства, договариваясь обо всех значимых делах на общем соборе.

Христианство пришло к славянам не одномоментно, христианизация славян началась с VII века и завершилась в конце XII века. Принятие христианства было долгим и болезненным процессом и, в конце концов, завершение его нельзя назвать полностью успешным. Практически все славянские народы смогли сохранить веру предков в обычаях и традициях. И многое дошло и до наших дней.

В течение нескольких столетий длилось официальное двоеверие, пока, в конце концов, старые обряды не уступили место христианским или, по крайней мере, не надели их облачения, несколько изменив форму. Места древних богов занимали христианские святые, но суть осталась неизменной. Старая вера осталась в значительной степени сохраненной в устном народном творчестве, красотой которого могут гордиться все славянские народы.

Пантеон славянских богов отличается от других тем, что славянские божества не связаны никакими родственными связями, за исключением того, что все боги являются "детьми Сварога", происходящими от него. Несомненно, все славяне прославляли одних и тех же богов, хотя их внимание больше всего было направлено на "своего бога“, покровителя рода, общины. Историки религии расходятся во мнениях относительно того, кем был Верховный славянский бог, но все согласны с тем, что он существовал. Из всех доступных источников можно найти больше всего информации о девяти богах и трех богинях. Большинство богов-воины. Они не хорошие и не плохие. У некоторых есть характеристики, которые люди считают хорошими или плохими, но это просто их функция, которую они выполняют под влиянием и с одобрения Сварога.

Сварог (вероятно) является верховным бестелесным Богом, прародителем неба и земли, всех родов и плодов на земле, но также и всей Вселенной. Сварог спит, и во сне он создал этот мир и доверил его Перуну и другим богам для охраны и управления. Он не может напрямую влиять на материальную среду, о которой мечтает, но поэтому может влиять на волю других богов, и здесь его влияние огромно. Его пробуждение ознаменует конец света.

Словацкий миф: в начале не было ничего, кроме Бога. Бог спал и мечтал, и его сон продолжался постоянно. Но Богу суждено однажды пробудиться…

Перун известен всем славянам как бог грома и грозного неба. Он бог, который наказывает несправедливость. Перун также контролирует бури, ураганы, дожди и грозы. Именно он удобряет землю и дает ей плоды и его еще называют богом пахарей. Он изображался как зрелый мужчина с длинной бородой и молнией в руках (как Зевс у древних греков), иногда покрытый "шапкой бури“. Славяне верили, что Перун накажет того, кто нарушит мир или лжет на суде, поэтому на каждой серьезной присяге они упоминали его имя. Так поступали и правители при заключении мира.

У некоторых славянских народов считалось, что Перун не в лучших отношениях с Дажбогом, которому он завидует, потому что тот самый любимый и самый близкий Сварогу. Само слово Перун, в древнерусском и древнепольском, означало "гром“. Перуна также называли "белым богом", термин, который сохранился в некоторых местах и по сей день.

Важно отметить, что кельты также называли своего бога молнии Перкуном.

Ритуальная додольская песня: чтобы заросла крошечная роса, / ой, дудула, Боже мой! / Ой, Илия, дай, Боже, дай! / Ой, Илия, мой Перун! / Дай, Боже, дай, дай, Илия, дай!

Стрибог - бог всех течений - речных, морских и воздушных. Все ветры считаются внуками Стрибога, готовыми помогать людям. По преданию Стрибог был слеп на один глаз.

Народная песня: Дай мне, Боже, ветер с горы , / чтобы пожрать этот туман клету…

Чернобог, черный Бог или черноголовый - бог тьмы и правитель мира мертвых. Он бог-палач, и бог всего зла. Его подземное царство сумрак и темнота, и сам он сам является в мрачном образе. Он единственный из богов, который управляет злом. Записано, что некоторые славянские народы проводили ритуалы посвященные Чернобогу. В ритуалах принимали участие женщины, державшие в руках змей и танцующие под покровом ночи до изнеможения. Имя и сила, Чернобога призывались для проклятия врага. Приняв новую веру, Чернобог был заменен дьяволом.

Народная пословица: Зажги святому одну свечу, а дьяволу две!

Триглав-трехголовый бог-воин. У него три головы с завязанными глазами, чтобы он не видел грехов людей, к которым благоволит. Его головы, вероятно, символизируют небо, землю и подземный мир. Триглав самый загадочный из всех богов древних славян. Одна теория гласит, что он является символическим воплощением самого верховного бога. В его храмы приносили часть каждой военной добычи. Его имя сохранилось в названиях самых высоких горных вершин, где в его честь расположены храмы.

Из народной песни "Женитьба Душанова": на Балчаке до трех голов: / с одной бьется его пламя, / а с другой дует ветер; / когда из голов выходят два ветра, / Балчака ласково казнить.

Велес-бог животных, полей и лесов, то есть бог плодородия, растительности и жизни. Его также называют хозяином леса. Он способен превращаться в различных животных, чаще всего в медведя. Велес будет бороться, чтобы защитить край, в котором его больше всего уважают. В христианстве функции Велеса передали св. Власию.

Из Книги Велеса: И мы обязаны верить, потому что ясно, что Бог Велес приносит рОды.

Дажбог, Даджбог, Радгост, Коледо, Хорс или Припегало - бог Солнца и огня и, вероятно, первый из богов, созданных Сварогом, поэтому его иногда называют Сварожичем (что может быть альтернативным именем для всех других богов, как детей Сварога). В России считается, что он прародитель русского народа. Предполагается, что он племенной бог сербов и тот, к кому они больше всего обращаются. Зимой, когда солнце тускнеет, Дажбог представляет себя хромым стариком, который затем теряет свою силу.

Ритуальная песня: o Koledo OJ, / мой Бог мой! / Мое Рождество мое, / Сварожу мое!

Световид - это бог с четырьмя головами, с помощью которых он может одновременно смотреть на все четыре стороны мира. Он тот, кто видит и знает все. Его мудрость и ум превосходят время, и он знает прошлое, настоящее и будущее. Он бог, который приносит благополучие. В его честь совершались жертвоприношения животных животных. Световид во время войны обуреваем яростью и становится Яровидом.

Из народной песни "Княжева вечеря": завтра-прекрасная вдова дань / посмотрим в поле Косово / кто есть вера, кто неверие.

Яровид - бог гнева, ярости и войны. У славянских народов все боги имеют воинскую ипостась, но только Яровид - является богом войны, тем, кто управляет ее ходом. Яровида описывали, как человека с семью головами и восемью мечами (семь вокруг и один в правой руке); он настолько высок, что человек не может даже коснуться его подбородка. Позже Яровида стали изображать с одной головой.

Сербская народная песня: Пред Ярилом храбрым / да даст ему Ярило: / сила и сила.

Весна, Леля, Жива, Дива или Девана - богиня весны и плодородия, отвечающая за весну, утро и рождение жизни. Она противоположность богине Моране. Она считается доброй, красивой и любящей людей. Весна румяная и пышная и персонифицирует цветение и пробуждение природы. Она всегда улыбчива и босонога, а одеждой ей служат папоротники, травы и цветы. Весна распространяет вокруг себя прекрасный аромат. Что касается ее одежды, следует сказать, что и папоротник, и цветы означают плодородие у славян, так же как и у кельтов и германцев. Папоротник у этих народов, в древности, считался священным растением.

Из ритуальной песни: серый живой серый сильный, / серый сильный голубь! / куда вы путешествовали?

Морана, как противоположность весне, является богиней ночи, зимы и смерти. Она представляется красивой девушкой с длинными черными волосами, бледным лицом, с волчьими клыками и когтями или старухой. Все зимние бедствия исходят от Мораны. Она и Весна никогда не бывают в одном месте одновременно. Стрибог уносит одну, чтобы привести другую.

Народная песня: Море бора! Не переступай / Прек " этого б'Джела двора.

Мокоша, Мокошь, Макошь - покровительница женщин и женских дел. Она управляет судьбами и является богиней плодородия. У одних славянских народов Макошь зрелая женщина, покровительница рода, у других - она уродлива и противна и символизирует все человеческие страсти. Балканские славяне считали, что если Морана злая, а Весна добрая, то Мокоша будет где-то посередине.

А вообще-то, о Макоши мало что известно, может быть потому что она именно женское божество, а хроники и история чаще всего писались мужчинами.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2