ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ в августе 2016

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ в августе 2016

Сообщение АлиШа27 » 09 авг 2016, 22:14

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ в августе 2016

1 августа. Обретение св. мощей Серафима Саровского, чудотворца
Икона преподобного Серафима Саровского, иеромонаха Саровского монастыря, основателя и покровителя Дивеевской женской обители. Один из наиболее почитаемых православных святых, прославлен Российской церковью в лике преподобных. Серафим Саровский за свои подвижнические подвиги был награжден Господом даром прозорливости и исцеления. Перед его иконой обращаются за помощью в душевном и физическом исцелении.

2 августа. Пророка Илии (Ильин день)
Илия - великий пророк, родившийся за 900 лет до РХ, грозный обличитель идолопоклонства, особо чтим на Руси. икона пророка Илии - покровителя мужчин по имени Илья и военных, служащих в рядах воздушно-десантных войск, поскольку день памяти пророка Илии отмечается в Российской Православной церкви 2 августа (по новому стилю). Икона пророка Илии защищает от страстей, от злости и от распрей. Икона Святого пророка Илии помогает преуспеть в любом деле. Согласно древней традиции, к святому с молитвой обращаются те, кто занимается сельским хозяйством. У Ильи пророка просят дождя во время засухи или ясной погоды при непрекращающихся осадках.

4 августа. Равноапостольной Марии Магдалины
Собор Смоленских святых. Мария Магдалина являет собой образ и пример абсолютной преданности и любви к Иисусу Христу, она первой принесла Благую Весть апостолам о Его Воскресении, став, таким образом, апостолом для апостолов. В православии почитается как равноапостольная святая мироносица. Молятся Марии Магдалине о защите от искушений, об избавлении от душевных заболеваний, вредных привычек, о прощении семи смертных грехов. Святая Мария Магдалина покровительствует парикмахерам и аптекарям.

5 августа. Почаевской иконы Божьей Матери

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников. Перед иконой молятся об охранении от ересей и расколов, от нашествия иноплеменных, об исцелении от слепоты как телесной, так и духовной, об освобождении из плена.

6 августа. День мучеников благословенных князей Бориса и Глеба

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Икона святых помогает верующим избавиться от болезней опорно-двигательного аппарата, способствует примирению враждующих. При молитве верующие получают исцеление от самых серьезных недугов. Через икону можно обратиться о спасении души близкого или знакомого человека, о мире на Российской земле.

9 августа. Великомученика Пантелеймона (305 г.), покровителя больных и врачей
Икона "Святой великомученик и целитель Пантелеймон" известна как чудотворная. Она исцеляет от всех болезней, покровительствует военным, защищая их от гибели и ранений, помогает быстро заживить полученные раны. Людям, профессия которых - спасать и защищать жизни других людей, икона будет содействовать успешной работе. Такую икону уместно дарить врачам, военным и спасателям - всем людям, чье призвание в спасении и защите жизней других людей. Кроме того, икона служит женам и матерям военных и спасателей для обращения о защите своих мужей и детей.

10 августа. Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия» - Путеводительница и Серафимо-Дивеевской «Умиление» или "Всех радостей Радость"

На иконе "Умиление" Богоматерь изображена в полурост, с крестообразно сложенными на груди руками до рождения Иисуса Христа, но уже после Благовещения, когда Дух Святой снизошел к Деве Марии, поэтому образ светится особой нежностью и теплом. Икона "Умиление" считается женской, она помогает в зачатии и родах. Икона Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевская принадлежала преподобному Серафиму Саровскому, который называл ее "Всех радостей Радость", и была его келейной иконой. Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, Преподобный помазывал больных, которые получали после этого исцеление.

14 августа. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, в народе - Первый Спас
Первый из праздников августа, посвященных Спасителю, в этот день освящается мед.

14 августа - 27 августа Успенский пост
Установлен в честь Пресвятой Богородицы, так как Мать Спасителя, готовясь отойти в мир иной, две последние недели Своей земной жизни провела в посте и молитве. Это строгий пост, во время которого нельзя есть даже рыбу.

19 августа. Преображение Господне

Праздник отмечает событие преображения Христа перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор, когда Христос впервые явил им Свою Божественную суть: "И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". В этот день освящаются плоды, в России было принято до этого дня не вкушать яблоки и груши. Иное название - Яблочный Спас.

26 августа. День «Страстной» и «Семистрельной» икон Божией Матери

Страстная икона Пресвятой Богородицы получила название от того, что около лика Матери Божией изображаются два Ангела с орудиями страстей Господних. Образ Страстной Богородицы символизирует не только Страсти Господа, но и страсти человеческие. Перед иконой молятся об исцелении от холеры, слепые и расслабленные, а также от пожара.
Перед «Семистрельной» иконой молятся при вражде и гонениях, об умиротворении страждущих, а также в озлоблении сердца – о ниспослании дара терпения.

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы
Успение (усыпание) Божьей Матери - это Ее переход из земной жизни в мир небесный. Когда на третий день после Ее Успения, апостолы открыли гроб, то увидели в нем только погребальные пелены. Телесно оставив мир, Богородица не умерла и ходатайствует за нас перед Своим Сыном.

29 августа. Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (944 г.), Третий Спас, "ореховый"
Спас Нерукотворный - первая икона, данная нам Самим Господом.

29 августа. День Феодоровской иконы Божией Матери
По преданию Феодоровская икона Божией Матери была написана св. апостолом и евангелистом Лукой. Церковная история сохранила множество чудес обновления икон. Но с Феодоровской иконой Божией Матери свершилось обратное чудо. Незадолго до отречения страстотерпца царя Николая II образ потемнел и стал почти черным. Феодоровская икона Божией Матери издавна почитается верующими не только как чудотворная, но и как особенно покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах.

30 августа. День Свенской (Печерской) иконы Божией Матери
Свенская-Печерская икона Божией Матери была написана преподобным Алипием Печерским около 1114 г. Икона прославилась исцелениями слепых, бесноватых, заступничеством от врагов.

31 августа. Иконы Божьей Матери "Всецарица"
Согласно древнему монастырскому преданию, однажды к иконе подошел юноша и принялся что-то невнятно бормотать. Вдруг лик Богоматери воссиял дивным светом, какая-то невидимая сила отбросила молодого человека, и он упал наземь. Поднявшись, он в страхе подбежал к старцам–инокам и со слезами на глазах признался им, что вел нечестивую жизнь, занимался колдовством и пришел в монастырь, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Произошедшее у иконы Пресвятой Богородицы чудо навсегда отвратило юношу от колдовства, направило на путь покаяния и вернуло на стезю благочестивой жизни. Проявив свою чудотворную силу впервые против волшебных чар, «Всецарица» имеет и благодать исцеления больных раком.


Рассказать:
АлиШа27
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6