09 АВГУСТА ДЕНЬ ПАМЯТИ ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА

09 АВГУСТА ДЕНЬ ПАМЯТИ ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА

Сообщение АлиШа27 » 07 авг 2016, 23:42

09 АВГУСТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА

Изображение

9 августа православной христианской церковью отмечается день памяти одного из самых почитаемых святых целителя ПАНТЕЛЕЙМОНА. Почитание святого Пантелеймона в Русской православной церкви известно уже с двенадцатого века, когда князь Изяслав разместил изображение целителя-мученика на своём боевом шлеме.

Родился будущий целитель Пантелеимон в знатной семье язычника Евсторгия и христианки Еввулы, в Никомедии на подступах к Константинополю (Стамбулу) на берегу Мраморного моря. Мать воспитывала маленького Пантолеона в православных традициях: любви к людям и строгости к себе. Еввула рано ушла из земной жизни. Отец старался дать Пантолеону прекрасное образование и отдал сына на обучение к знаменитому тогда врачу Евфросину, который врачевал самого царя.

В это время (303 год) в Никомедии тайно проживал старец Ермолай, уцелевший после сожжения 20 тысяч христиан в Никомидийской церкви. Из окна своего убежища он не раз видел спешившего на учёбу Пантолеона. Однажды он позвал юношу к себе, и они познакомились. Наставления старца о Христе юноша принял в своё сердце и часто стал заходить к Ермолаю. Однажды он попросил у старца крещения, рассказав ему, как, решив испытать слово Божие, дал новую жизнь ребенку, которого смертельно укусила змея. При крещении святой Ермолай нарёк его Пантелеймоном, что означает «всемилостивый». И начал юноша Пантелеймон, служа людям, творить чудеса врачевания, исцеляя страждущих, больных, убогих и нищих. Когда отец увидел, как Пантелеймон именем Господа исцелил слепого, – уверовал и покрестился.

Вскоре о красивом юноше, творившем чудеса исцеления, узнал римский император Максимиан (284-305) и захотел сделать его своим придворным врачом. Пантелеймон отказался. В 305 году по доносу императору о лечении христианских узников, Пантелеймон предстал перед Максимианом, который требовал от него отречься от веры. Но вместо этого Пантелеймон с именем Иисуса Христа на глазах у всех исцелил, как все были уверены, безнадёжно больного человека. Это ожесточило и разозлило римского императора. Он казнил исцелённого, восславившего Христа, а Пантелеймона приказал придать мучениям. Стражники долго пытали Пантелеймона раскалённым оловом, топили, бросали диким зверям, рвали тело железными пиками… Но Пантелеймон так и не отрёкся от веры. Он повторял в глаза Максимиану: «Умереть за Христа для меня приобретение». Взбешённый Максимиан приказал Пантелеймона «казнить усечение головы мечом», а тело придать огню…

Одна из самых известных и почитаемых святынь христианского мира, кровь святого великомученика Пантелеймона, хранится в монастыре Воплощения Господня в Мадриде. В течение всего года кровь пребывает в твёрдом состоянии, и только в день памяти мученической кончины святого Пантелеймона 9 августа (27 июля по Григорианскому календарю), без всякого вмешательства человека, она принимает жидкое состояние. Так происходит каждый года с момента, когда пузырек с кровью святого Пантелеймона был принесен в монастырь в 1616 году. Это чудо не повторялось во время Первой мировой войны и в год начала гражданской войны в Испании, в 1936-м.
При изображений страданий святого Пантелеимона Ерминия Дионисия Фурноаграфиота указывает: «был привязан к цветущей маслине и обезглавлен. Из шеи его вместо крови текло молоко».

Святой великомученик Пантелеймон Целитель изображается на православных иконах молодым юношей в одежде, которая являлась традиционной для изображения целителей — хитоне с золотыми нарукавниками, рубашке с золотым оплечьем и плаще, собранном на груди. На левом плече узкая белая лента, подобная диаконскому орарю.

Целитель Пантелеймон изображен на иконах с небольшим ларцем в левой руке и тоненькой лжицей (ложечкой) в правой. В ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них — кому. Отчаявшиеся люди, измотавшиеся ходьбой по врачебным кабинетам, идут к нему за исцелением

Целитель Пантелеймон исполняет множество обращенных к нему просьб об исцелении. И исцеляет.
Святой великомученик и целитель Пантелеймон является главным покровителем всех врачей и больных. Если Вас мучает какая-либо болячка либо недуг, просто помолитесь святому Пантелеймону, прочтите ему молитву, купите икону Пантелеймона и поставьте ее дома на видное место. Читайте регулярно молитву Святому Пантелеймону-целителю о здоровье родных и близких людей.

Если хотите попросить великомученика Пантелеимона о своём здоровье или здоровье своих близких, избавиться от боли или мучений, исцелить недуг или болезнь, прочитайте молитву перед образом святого. Святому Пантелеймону есть акафист – сборник молитв. Обратиться к святому за защитой и исцелением можно и своими словами. По трудам и вере вашей воздастся вам.

МОЛИТВЫ
Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, Бога милостиваго подражателю! Призри благосердием и услыши нас, грешных, пред святою твоей иконою усердне молящихся. Испроси нам у Господа Бога, Емуже со Ангелы предстоиши на небеси, оставление грехов и прегрешений наших: исцели болезни душевныя же и телесныя рабов Божиих, ныне поминаемых, зде предстоящих и всех христиан православных, к твоему заступлению притекающих: cе бо мы, по грехом нашим люте одержимы есмы многими недуги и не имамы помощи и утешения: к тебе же прибегаем, яко дадеся ти благодать молитися за ны и целити всяк недуг и всяку болезнь; даруй убо всем нам святыми молитвами твоими здравие и благомощие души и тела, преспеяние веры и благочестия и вся к житию временному и ко спасению потребная, яко да, сподобившися тобою великих и богатых милостей, прославим тя и Подателя всех благ, дивнаго во святых, Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

МОЛИТВЫ
О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердися надо мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви Небеснаго, Верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от недуга, мя гнетущаго. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением, не возгнушайся греховных язв моих, помажь их елеем милости твоея и исцели мя; да здрав сый душею и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец жития моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь!

МОЛИТВЫ
К тебе, как безвозмездному врачу, утешителю скорбящих, обогатителю неимущих, прибегаем мы ныне, святый Пантелеймон. Любомудрию мирскому и искусству врачебному хорошо научившись, во Христа ты уверовал и, от Него дар исцелений, безмездно недугующих исцелял их. Богатство все свое нищим, убогим, сиротам и вдовам раздавая, в узах томимых ты посещал, святый страдалец Христов, и врачеванием, беседою и подаянием утешал их. За веру во Христа многообразные испытал мучения, ты во главу мечем был усечен, и пред кончиною твоею, явившись Христос наименовал тебя Пантелеймоном, то есть всемилостивым, потому что дал тебе благодать всегда миловать всех притекающих к тебе в любых обстоятельствах и скорбях. Услышь нас, с верою и любовью прибегающих к тебе, святый великомученик, ибо ты от самого Спаса Христа всемилостивым был наречен, и в жизни своей земной одному врачевание, другому милостыню, иному утешение нескудно подавал, никого не отпуская от себя необлагодетельствованным. Так и ныне, не отринь и не оставь нас, святой Пантелеймон, но внемли и поспеши на помощь нам; от всякой скорби и болезни исцели и уврачуй, от бед и напастей освободи, и в сердца наши пролей утешение Божественное, чтобы бодры будучи телом и духом, прославили мы Спаса Христа во веки. Аминь.

Великомученику и целителю Пантелеймону. (Молитва Иеремии отшельника)
Святый великомучениче и целебниче Пантелеймоне! Моли Бога о нас (имена) и не допусти долее оставаться в нас болезням, коими болим душею и телом! Исцели те язвы и струпы, кои причинены нам страстями нашими. Болим мы леностию и расслаблением — исцели ны. Болим влечением и пристрастием к земным предметам — исцели ны. Болим, о святый Пантелеймоне! Болим забывчивостию: о деле спасения, о наших грехах и немощах, о наших обязанностях — исцели ны. Болим злопомнением, гневливостию, ненавистничеством — исцели, о целебниче Свято-Афонский и всемирный. Болим завистию, гордостию, надменностию, превозношением, при всей скудости и непотребстве — исцели ны. Болим многими и разными припадками плотоугодия: чревоизлишеством, невоздержанностию, многоядением, сластолюбием — исцели ны. Болим сонливостию, многословием, празднословием, осудливостью — исцели ны, о святый Пантелеймоне! Болят наши очи греховными воззрениями, болят наши уши слушанием пустословия, злоречия, наветов — исцели ны. Болят руки нерасположением к молитвенному воздеянию и к подаянию милостыни — исцели ны. Болят наши ноги нежеланием поспешно идти в храм Господень и стремлением к хождениям по стогнам и к посещениям домов мирских — исцели ны. Болит, зело болит язык наш, уста наши: пустословием, празднословием, злоречием, отвращаясь от молитвословий и славословий, или произнося их небрежно, рассеянно, без внимания, без понятия — исцели ны, о милостиве! От главы до ног болим мы: болит в нас разум непонятливостию, неразумностию и безумием; болит в нас воля, отвращаясь от святых занятий и стремясь к делам вредным и богопротивным; болит в нас память, забывшая наши прегрешения и содержа в себе неутратно согрешения и оскорбления ближних наших; болит в нас воображение, не умея и не желая живо представить нам нашу смерть, вечную муку грешных, блага Царствия Небесного, Божий гнев, крестные страдания Христовы, Его распятие — исцели ны, о святый Пантелеймоне! Все в нас болит. Немоществует и душа наша вся со всеми ее силами и способностями. Немоществует и тело наше все со всеми его членами. Исцели ны, о святый Пантелеймоне, Целебниче безмездный и любвеобильный Врачеватель, слуга Пресвятыя Богородицы, и не оставь наше окаянство в толицех недугах и в толицей немощи: да исцелясь твоею благодатию, прославлю Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа и Пресвятую Богородицу, тебе на служение болящим посылающую, и возблаго-дарю твою, о святый Пантелеймоне, цельбоносную святыню во веки. Аминь.

Народные приметы 9 августа Пантелеймон Целитель

В этот день собирают целебные травы. Считалось, что собранные в это день целительные травы обладают особой силой, ведь угодник Пантелеймон был лекарем.

Кочанный день. Вилки в кочаны завиваются. Хозяйки на Пантелеймона пекли пироги с капустой на всю семью, угощали ими нищих и странников, а также варили капустные щи. Капуста у крестьян была главной пищей конца лета.

Кто на Пантелея работает, у того гроза спалит хлеб. Отсюда его второе название — Палий. Палий спалит двор того, кто возит в этот день копны на гумно.

Родившимся в этот день дано знание над секретами трав. Им следует носить александрит, андалузит.


Рассказать:
АлиШа27
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3