21 июня - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

21 июня - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Сообщение ЛИЯ ТАРО » 19 июн 2015, 11:41

21 июня - летнее солнцестояние в 2015 году
Изображение
21 июня 2015 года в 19 часов 38 минуты в Украине, а в 20 часов 38 минуты по Московскому времени Земля будет находится в самой дальней точке от Солнца и наступит астрономическое лето - летнее солнцестояние 2015.

Наши далекие предки, которые наделяли каждое природное явление людскими чертами, и, конечно же, не могли остаться в стороне от этого астрономического явления. Древние славяне отмечали 21 июня день рождения бога громовержца Перуна, а кельты и друиды - праздник Лита, что можно перевести как «самый длинный день в году».

Многие обряды и традиции в день летнего солнцестояния напоминают празднование Ивана Купала. И действительно, изначально Иванов день был тесно связан с самым длинным днем в году, но смешение христианских и языческих традиций, а также благодаря разделению календарей на григорианский и юлианский праздник Ивана Купала мы отмечаем 7 июля.

Астрологи и эзотерики утверждают, что летнее солнцестояние сильно влияет на все живые организмы, будь то люди или растения. Крестьяне давно подметили, что именно до дня Солнцестояния однолетние растения растут в высоту, а после начинают энергично питать свои плоды.

Также замечено, что семена, которые будут посеяны 21 июня либо вообще не взойдут, либо всходы будут слабыми и хилыми даже если им искуччтвенно удлинять продолжительность дня.

В период летнего солнцестояние все пространство вокруг нас буквально пропитано энергией Солнца. 21 июня идеально подходит для программирования будущего - с самого утра настройте себя на позитивную волну и не упускайте ее хотя бы до захода Солнца.

С точки зрения астрологии день летнего солнцестояния особенно благоприятен для знаков стихии огня -Овнов, Львов и Стрельцов. Для земных и водных знаков зодиака день в целом нейтрален, а вот представителям воздушной стихии стоит проявить в этот день осторожность и благоразумность.
Последний раз редактировалось ЛИЯ ТАРО 19 июн 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
ЛИЯ ТАРО
 

Re: 21 июня - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Сообщение ЛИЯ ТАРО » 19 июн 2015, 11:46

СБОР ТРАВ НА ЛИТУ

Изображение

Цель: собрать травы этого периода, сохранив всю их Силу и целебные свойства.

Время: от рассвета до тех пор, пока не сойдет роса.

лита, летнее солнцестояние, сбор травМесто: поле, лес и прочее, где растет полевая трава. Следует помнить, что травы у дороги забирают в себя всю пыль и грязь, лучше отойти подальше для сбора трав с Силой.

Травы, которые собирают на Литу: чабрец, шалфей, зверобой, болиголов, полынь, репейник, мята, душица, тысячелистник и др.

Материалы: ткань и нож (ножницы) для сбора трав (можно платок), монеты или хлеб для благодарения духа места и духов растений.

Ход обряда

Приди на место, обратись к духу места с просьбой разрешить тебе здесь собрать травы. Если согласиться, тогда скажи, какие растения тебе нужны и для чего, затем попроси его показать, где растут травы, подходящие именно для твоей цели.

Подойди к траве, попроси ее поделиться своей силой и целебными свойствами. Положи под куст монетку или ломтик хлеба. Скажи:

Отец Небо, Земля Мать, благослови траву брать!

Возьми ровно столько, сколько нужно (в меру).

Во время сбора трав можно петь соответствующие песни, говорить заговоры, проговаривать мысли-формы, визуализировать, как трава дарит свои силы, и ты получаешь желаемый результат (то, для чего тебе эти травы).

После того, как соберешь все травы, поблагодари духа места и отправляйся домой, не оглядываясь и не с кем не разговаривая. В идеале нужно, чтобы и во время сбора ты ни с кем не говорил и никого не видел.


Рассказать:
ЛИЯ ТАРО
 

Re: 21 июня - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Сообщение ЛИЯ ТАРО » 19 июн 2015, 11:49

ЛИТА

Изображение

(21 ИЮНЯ)
СОЮЗ БОГА И БОГИНИ
ВОДЫ И ОГНЯ
НЕБА И ЗЕМЛИ
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ
ЖИЗНИ И СМЕРТИ
НАЧАЛО И КОНЦА
ПИКА И СПАДА
Лита – это праздник летнего солнцестояния, самого долгого летнего дня (середина лета – 21 июня), когда силы природы достигают наивысшей точки. И это – прекрасное время для обрядов: на благополучие, женскую красоту, здоровье и сексуальность, ритуальный сбор трав, на защиту жилища (ведьмина лестница)...

Прекрасный праздник ждет нас всех в ближайшее время – летнее солнцестояние – Лита. Энергия этого времени больше всего подходит для обрядов на благодарение, любовь, зачатие, богатство, успех, защиту и здоровье. Лита – это наивысшая точка проявления Сил Солнца и Природы, это день Огня. Символично это время представлено как союз Бога и Богини, Воды и Огня, Земли и Неба, Мужчины и Женщины, Жизни и Смерти, Начала и Конца, Пика и Спада. В разных культурах этот праздник имеет разные названия: Лита, Купало, Мидсаммер, Праздник Падуба и пр., и все же его суть остается неизменной. Кстати, по поводу славянского названия этого праздника: слово «Купало» означает не то, что «нужно купаться», а то, что Солнце находится в своем пике, в наивысшей точке, т.е. в куполе.

Символы этого праздника весьма разнообразны. Начиная с огненных и солярных символов – свечи, костры, солнечное колесо, красные и желтые ленты, заканчивая символами земли и воды – венки, цветы и травы, зеленые и голубые ленты, река.

Я приведу несколько обрядов, которые ты можешь сделать на Литу, исходя из своих потребностей. И все же вне зависимости будешь ли ты использовать обряды, описанные ниже, или это будут какие-либо другие действа, помни о следующем:

Украшение обряда.(Это касается праздничного обеда и ритуальной магии). Как можно больше наполни свой праздник символами и энергиями этого времени. Ты можешь изобразить символы желаемого на свечах, выложить в виде своей цели цветы или фрукты. К примеру, если обряд на любовь, нарисуй на красной свече сердечко и выложи яблоки или клубнику в виде сердца. Если обряд на защиту или гармонизацию, подойдет символ круга или солнца и т.д.
Много света. Как можно больше огня должно быть в этот день и в эту ночь. Так ты соблюдешь принцип подобия – Солнце на пике своей силы и, как можно большее его проявление в твоем магическом кругу.
Я надеюсь, что ты понимаешь, что если наступает ночь и Солнца не видно, это совсем не значит, что его влияние ослабилось. Солнце, как и Луна не зримо присутствуют всегда и всюду, если научиться чувствовать это, откроются большие возможности для совершенства личности и практики.
Празднование с Богами, преломление пищи. Солнце любит великолепие, роскошь, веселье и изобилие, поэтому твое благодарение ему за все то, что ты получил и еще получишь в этом году должно быть по возможности изобильным, роскошным и торжественным. Укрась алтарь лентами и цветами, укрась праздничный стол. Разнообразие блюд и наличие теплой, веселой компании единомышленников приветствуется. И, конечно же, важно почествовать Солнце и Силы Природы, пригласив их разделить трапезу.
лита, летнее солнцестояниеСоединение противоположностей во имя жизни и созидания. Этот принцип отражает суть праздника, использование его в ритуале усилит желаемый эффект. Например, горящее колесо и вода, нож и чаша, мужчина и женщина и т.п.
Время и место. Желательно выбраться на природу к воде, чтобы рядом были и Солнце и Вода. В идеале следует провести там хотя бы сутки, чтобы понаблюдать и прочувствовать на себе энергию солнца в разные периоды дня и ночи, рассвета и заката. Кроме того, существует множество обрядов, которые нужно делать именно в определенный срок летнего Солнцестояния.


Рассказать:
ЛИЯ ТАРО
 

Re: 21 июня - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Сообщение ЛИЯ ТАРО » 19 июн 2015, 15:27

Лита – праздник равновесия, время самого долгого дня и самой короткой ночи, астрономически приходится на 20-21 июня. Лита – годовой пик силы солнца, но надо помнить, что, начиная с летнего солнцестояния, день начинает понемногу убывать, и колесо года поворачивается в сторону зимы. На протяжении тысячелетий этот день (как и зимнее солнцестояние 21 декабря) имел огромное значение для наших предков, живших в гармонии с Матерью-землей и подчинявшихся природным циклам.

● Празднование у кельтов
Для кельтов лето начиналось Бельтайном 1 мая и завершалось Лугнасадом 1 августа. На фестивалях Литы органичным образом сочетались труд и досуг, обряды и развлечения, свадьбы и общение с духами, гадание и ворожба.
Празднующие Литу украшали себя и жилища ветками, гирляндами и венками из цветов. Обязательными растениями на летнее солнцестояние были: зверобой, береза, фенхель, заячья капуста и белые лилии. Люди выходили петь, танцевать и водить хороводы, а также участвовали в ритуальных церемониях. К вечеру шли в ближайшую рощу, чтобы оставить для фей и эльфов приношения из еды и душистых пряных трав (последние, по поверьям, обладали особой магической силой, если были собраны на Литу). С наступлением темноты устраивались факельные шествия и костры, которым также приписывалась магическая сила. Прыжки через костер, по верованиям древних, могли обеспечить процветание и защиту всей семьи. Влюбленные, взявшись за руки, прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым, богатым и многодетным. Даже угольки из костра на Литу сохраняли и использовали позже, чтобы исцелять раны и отводить непогоду в период сбора урожая.
В июне собирают первый мед, поэтому июньское полнолуние называлось медовым месяцем. После гуляний на Бельтайн многие пары ожидали прибавления, и конец июня был временем массовых языческих свадеб. Таким образом, понятие свадьбы было тесно связано с медовым месяцем июнем, и уже позднее превратилось в традицию, которой мы с удовольствием следуем и сейчас. Любопытно, что июнь до сих пор является самым популярным месяцем для бракосочетаний во многих странах.

● Германские и скандинавские празднования
Германские, скандинавские и прибалтийские народности пышно справляли день и ночь летнего солнцестояния. Впоследствии эти праздники в разных странах получили название Иванов день или Иванова ночь (от национальной версии имени Иван). Смысл ритуалов на Иванов день совпадает со смыслом Литы: это приветствие союза Солнца и Земли, призывы будущего урожая и благополучия, отпугивание злых духов. Для празднований Иванова дня в разных странах Европы характерно разжигание огромных костров (чем выше костер, тем страшнее он для нечистой силы), а также прыганье через огонь и ритуалы поклонения воде (опускание цветов на воду, сжигание старых лодок в Скандинавии), которые сейчас уже фактически ушли в прошлое. На Иванову ночь никто не ложился спать, люди гуляли и развлекались, веселились и праздновали до рассвета. Некоторые ритуалы Иванова дня живы и поныне, в Скандинавии, Прибалтике и других европейских странах проходят народные гулянья в период между 19 и 25 июня.

● Празднование на Руси
На Руси перед солнцестоянием отмечали Русальную седмицу, чествуя русалок – духов рек и озер. Эта неделя была тесно связана с поминанием предков, из-за существовавшего с древности европейского обычая справлять по рекам сожженный прах воинов на ладьях. Непосредственно в день солнцестояния на Руси отмечали Купалу – окончание весны и начало лета с его первым месяцем Кресенем. Ритуалы Купалы очень похожи на ритуалы Иванова дня и Литы, что вполне естественно, учитывая общие исторические корни европейских народностей. Древние русы плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы, совершали ритуалы, призывающие урожай и "очищающие душу и тело" омовения в реках, озерах и ручьях.
Сразу же после дня солнцестояния наступал солнцеворот, который длился 3 дня и во время которого праздновался целый цикл жизненных перипетий бога Перуна: от рождения до смерти, затем магического воскресенья и предстоящей победы над Скипером-зверем. Перун – один из самых важных богов у древних славян, покровитель воинов, ведавший силами природы и небесным огнем.

● В викканской традиции Лита – день официального бракосочетания Богини и Бога. Так же, как и на Йоль, Бог меняет в этот праздник свою ипостась: юноша уступает место зрелому мужчине, Король Дуба – Королю Остролиста, который и будет спутником Богини до своей земной смерти и до битвы двух королей в самую длинную ночь года.

---------------------------

Лита – очень колдовское время. Хоть ночи и коротки, но наполнены волшебством и силой земли и растений больше, чем во все остальные праздники. Хорошее время для пожеланий, общения с богами и духами, для магии – любовной и не очень. Хорошее время для того, чтобы выбраться за пределы города, развести огонь и вспомнить, каково это – пройтись босиком по земле… Вспомнить чувство взлета, когда прыгаешь над огнем, и как холодна вода в тени старых ив.

• Цвета праздника: зеленый, солнечно-желтый и/или золотой, красный; свечи выбираются тех же цветов.
• Растения: листва берез, осин и дубов; полевые цветы вообще, особенно – белая полынь, чертополох, тмин, иван-да-марья, мальва, вербена, зверобой, иван-чай.
• Атрибуты: венки и гирлянды, букеты.
• Направление обращения: юг и/или восток, в зависимости от времени суток.
• Камни: янтарь, карнеол, цитрин, золотистый берилл, солнечный камень.


Рассказать:
ЛИЯ ТАРО
 

Re: 21 июня - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Сообщение ЛИЯ ТАРО » 19 июн 2015, 15:43

Ритуал, чтобы выйти замуж
А вот еще один ритуал, который можно выполнить в этот день. Чтобы быстрее выйти замуж, вечером 21 июня девушка в одиночестве должна собрать 12 разных трав или цветов и положить их под подушку со словами: "Ароматы луга, ароматы поля, унесите меня в сонное раздолье. Лягу девкой, проснусь женой. Истинно". После этого нужно лечь спать. Наутро собранный букет завернуть в бумагу и сжечь в костре.

Ритуал на перемены в жизни
Чтобы в корне изменить свою жизнь, нужно всю ночь (с 21 на 22 июня) провести у родника или колодца (можно и у ручья), каждый час выпивая из него по стакану воду с словами: "Как вода бежит - меняется, так и жизнь моя изменится". Ритуал советуют выполнять, начиная с захода, и до восхода солнца.

День солнцестояния хорош и для загадывания желания
С утра пораньше подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите: "Солнышко-батюшка, солнышко красное, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей". После этого своими словами загадайте желание. Говорят, что оно должно исполниться в течение года.

Оберег в день летнего солнцестояния (21 июня)
21 июня в день летнего солнцестояни­я можно обычную вещь, которой вы пользуетесь каждый день, превратить в оберег, который будет слу­жить вам верой и правдой целый год. Он будет хранить от неудач, болез­ней, опасных ситуаций, недобрых людей не только вас, но и вашу семью или тех, кто вам близок и часто прихо­дит в гости. Жизнь станет более яркой, отношения между домочадцами будут гармоничными, а работа - плодотвор­ной. Для этого нужно собрать всю свою семью, а можно и самых близких друзей в одной большой комнате. Всем нужно задать работу, причем это должна быть общая работа - например, лепить пель­мени, начинять кондитерские трубочки кремом и т.д. Можно включить музыку, чтобы она помогла создать атмосферу гармонии и уюта. Никто ни в коем слу­чае не должен спорить, ругаться, гово­рить на повышенных тонах. Все это должно происходить где-то за час до полудня. На стол или любое другое возвышенное место поставьте большую миску, наполненную водой из колодца или источника, или освященной. В воду пусть каждый поме­стит свой предмет бытового употребле­ния, который чаще других находится при хозяине - расческу, брелок, ключ, коль­цо, браслет (естественно, нужно, чтобы вещь не боялась воды). Миску надо окружить свечами по числу домочадцев, зажечь их необходи­мо с началом работы, когда работа будет окончена (пельмени сварены, тру­бочки испечены), все дружно накрывают на стол, дожидаются 12 часов дня (нужно рассчитать так, чтобы все успеть к этому времени). Затем каждый берет в руки свою догорающую свечу и все вме­сте обходят дом с востока на запад 3 раза - желательно, чтобы свеча во время обхода ни у кого не погасла. Один человек несет также миску с водой (его свечу несет тот, кто следует за ним), время от времени опускает туда руку и сбрызгивает, а затем крестит простран­ство впереди себя, при этом произносит шепотом заклинание: «Все живое, все живущее, теплом любви согретое, все сущее, да пребудет в мире и согласии, в добром здравии и сча­стии, в тепле, в добре, сама в себе!» После этого все возвращаются к накрытому столу и обедают, но так, чтобы и оставить немного еды, которую нужно отдать собаке или кошке. По окончании обеда все разбирают полученные обереги из миски с водой. Результат не заставит себя долго ждать. Ваша квартира теперь хорошо защищена от злых сил, и если вы созна­тельно не будете притягивать темные энергии в свою жизнь (желать кому-то зла, проклинать, обижать, сплетничать, делать и замышлять плохое, ругаться), весь предстоящий год до следующего 21 июня будет для вас и вашей семьи счастливым. Оберег, который получил каждый человек, должен продолжать находиться в ежедневном и частом употреблении..

__________________


Рассказать:
ЛИЯ ТАРО
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2