16 июня — Лукьян Ветреник

Модератор: Arina

16 июня — Лукьян Ветреник

Сообщение † Л€ДИ Addam$ † » 11 фев 2015, 07:37

Народный календарь
В сей день всюду следили течение ветров: «На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует». Ожидали, естественно, ветра южного (полуденного), сулившего обеспеченный сбор яровых. Но часто опережали его три других быстрокрылых брата. Ветер, прилетавший с северо-запада (гнилостного угла), приносил ненастья и бури, ветер с востока (восхода) — поветрия (повальные заболевания), а северо-восточный ветер (сиверок) рожь дождями заливал.
Но кому необходимы бури да заболевания, а вот благодатный теплый дождичек был бы кстати, потому поздно вечером на Лукьяна под Митро-фана (17 июня) выходили за околицу старики и старухи и произносили, стоя по ветру, последующее заклинание: «Ветер-Ветрило! Из семерых братьев Ветровичей старший брат! Ты не дуй-ка, не плюй-ка дождем с гнилостного угла, не гони трясавиц-огневиц из Неруси на Русь! Ты не сули, не шли-ка, Ветрило-Ветер, свирепую болесть-помаху на православный народ! Ты дуй-ка из семерых братьев старшой, теплым теплом, ты пролей-ка, Ветер-Ветрило, на рожь-матушку, на яровину-яровую, на поля, на луга дожди теплые, к поре да ко времечку! Ты сослужи-ка, буйный, службу да всему королевству христианскому: мужикам-пахарям на удовлетворенность, малым ребятам на утеху, старикам со старухами на прокормление, а для тебя, буйному ветру, над семерыми братьями старшому-большему, на славу!»
Числилось, что это заклинание, произнесенное на Лукьяна Ветреника, имело неодолимую силу над
ветрами, заставляя их помогать человеку. Но проходило время, и румяный русокудрый Догода (так на Руси называли бога тихого приятного ветра и ясной погоды) уступал место своим наименее покладистым братьям либо бессчетным родственникам.
К примеру, дедушке безрукому либо, как его по другому называли, Вихровому. Ничего неплохого дух, заведующий вихрями, людям не сулил, а только переносил с места на место нечистую силу, заболевания заразительные да нервные расстройства. Потому во время вихря полагалось держать рот закрытым, а если вихрь подымался на лугу либо в поле, фермеры должны были зааминить его: «Аминь! Аминь! Аминь!». Числилось, что зааминенный вихрь стихал, не успев принести осязаемого вреда.
Ни сам Вихровой, ни представители нечистой силы, в вихре живущие, на глаза людям не показывались, но если кто-либо желал их увидеть, то был должен, снявши крест, наклониться и смотреть меж ног.
Кое-кто утверждал, что в вращающемся вихре воздуха играют женитьбу колдунья с чертом. И если найдется смельчак и метнет в вихревую воронку острый ножичек, они явятся во плоти и пойдут к тому человеку в услужение.


Рассказать:
† Л€ДИ Addam$ †
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1