эфирные масла и боль

аромамасла, ароматерапия,

эфирные масла и боль

Сообщение панацея » 02 фев 2015, 20:02

Рождение ребенка всегда было своеобразным таинством, при котором в практике всех народов применялись травы и эфирные масла.

Эфирные масла в процессе родов могут применяться:

1. Для снятия сильных болевых ощущений, создания расслабляющей, успокаивающей атмосферы (лаванда, иланг-иланг, жасмин, нероли)

2. Для усиления родовой деятельности, усиления схваток - если роды проходят вяло (корица, можжевельник, розмарин, чабрец, мускатный шалфей).

Методы применения масел при родах:

Аромакурительница и ингаляция

Специально подобранные эфирные масла разогреваются в аромакурительнице. Молекулы масла рассеиваются в воздухе, и женщина их вдыхает. Через лимфатическую систему масла стимулируют выработку организмом анестезирующих гормонов. Эфирные масла, испаряемые с помощью аромакурительниц, действуют очень мягко и продолжительно, и уже через час с их помощью можно достичь нужного результата. Лучше ставить аромакурительницу при первых же схватках.

При прямой ингаляции масла вдыхаются из флакона, или с салфетки, на которую наносят несколько капель. Этот способ дает более сильный эффект, чем аромакурительница.
Продолжительность действия - около 2 часов. Для обезболивания всего периода родов надо добавлять масла, а нередко заменять их: вначале менее сильные, затем - более.

Какие масла применять? Если роды болезненные, рекомендуется расслабляющий коктейль из иланг-иланга, розового и шалфейного масла. Если схватки слабые, их помогают усилить масла из имбиря, корицы или вербены.

Этот метод обезболивания нравится всем без исключения женщинам. Некоторые используют не масла, а... любимые духи, вдыхая их прямо из флакона. Впрочем, многие известные духи содержат в своем составе жасмин, иланг-иланг и другие расслабляющие масла.

Массаж

Боль, которую женщина испытывает во время родов, можно значительно облегчить при помощи массажа. При добавлении в массажный крем или масло эфирных масел, снимающих боль и дающих расслабление, эффективность массажа возрастает. За время его проведения, ароматическим маслам удается проникнуть через поры кожи в ткани, а также в лимфатическую и кровеносную систему, попадая именно в те места, где они особенно нужны. Важнее всего то, что во время родов эфирные масла помогут достичь расслабления, снять сильную боль.

Лучшие в этом отношении - масла жасмина и лаванды. Любое из этих масел можно мягко втирать в живот и/ или в поясницу в начале родов, кроме того, их можно начать применять за нескольких дней до ожидаемого времени родов в качестве подготовки к ним. Массировать ли поясницу, живот или и то и другое, будет зависеть от того, в какой позе женщине удобнее рожать.

Массаж может делать отец ребенка или близкая подруга. Нужно заранее решить, кто будет делать массаж, чтобы этот человек знал, что от него требуется. Как делать массаж, должен показать специалист. Он научит, как наносить масло длинными, мягкими движениями, которые в то же время должны сочетаться с надавливанием. Небольшие круговые движения на пояснице часто очень успокаивают, и всегда в процессе массажа нужно справляться у будущей матери, какие движения и какая степень надавливания ей кажутся наиболее приятными и приносят наибольшую пользу.

Хорошо бы заранее смешать масла, которые вы планируете использовать, так как, когда придет время родов, вам будет не до соблюдения точных пропорций.

Мягкий массаж можно начинать делать за неделю до появления на свет ребенка, но не раньше, так как в этом случае есть риск спровоцировать сокращения матки и преждевременные роды. Очень важно также выяснить, были ли у женщины преждевременные роды раньше. В течение последней недели беременности можно принимать теплые ванны с 6 каплями (максимум) масла жасмина или лаванды и, если это возможно, в начале родов. Это поможет женщине успокоиться и подготовит мышцы матки к предстоящей тяжелой работе.
Свойства масел жасмина и лаванды схожи, но каждое из них имеет свои преимущества. Хотя оба эти масла обладают болеутоляющими свойствами, жасмин способствует усилению сокращений матки и таким образом уменьшает продолжительность родов. Но его тяжелый аромат может слишком сильно ощущаться в комнате, где должно быть тепло, да и роженице, вспотевшей от усилий, будет жарко. Возможно, больше подойдет чистый, освежающий аромат лаванды, которую можно использовать не только для массажа. Губкой, пропитанной холодной водой, куда добавлено несколько капель масла лаванды, можно протирать роженице лицо, если ей будет слишком жарко. Добавив несколько капель в распылитель или капнув масло лаванды на лампу, можно освежить воздух в комнате, где появится на свет ребенок.

Компресс

Для приготовления ароматического компресса нужно в миску с теплой водой добавить 7-10 капель эфирного масла, в этой ароматической воде смочить чистое полотенце, отжать его и положить на нижнюю часть живота и по возможности на поясницу.

После родов

Легкая форма послеродовой депрессии нередко наблюдается на третий-четвертый день после родов, но некоторые женщины страдают от ее более тяжелых форм до года. Значительно улучшить самочувствие может ванна с жасминовым или иланг-иланговым маслом, либо масло для тела с ромашкой, геранью и апельсином (5 капель смеси на 2 столовые ложки миндального масла): такая смесь поможет устранить гормональный дисбаланс.

Боли в промежности облегчает ванна с лавандовым маслом. Добавление мощного антисептика - масла чайного дерева помогает заживлению ран и швов.
Масло жасмина следует использовать сразу же после рождения ребенка, чтобы быстро и чисто удалить послед. Оно также поможет быстро тонизировать мышцы матки, приведя их в состояние, в каком они были до беременности.

Кормление грудью.

Эфирные масла могут оказать большую помощь при решении многих проблем, которые возникают в связи с кормлением грудью. Двумя главными причинами для отказа от кормления грудью обычно являются трещины сосков и недостаток молока, хотя иногда причина заключается в образовании слишком большого количества молока, приводящего к болезненному набуханию грудных желез.

Кормящим мамам разрешается применять следующие эфирные масла: ромашковое, кедровое, бергамотовое, лавандовое, гераниевое, грейпфрутовое, жасминное, розовое, сандаловое, мяты японской, фенхелевое, укропное и иланг-иланговое.

В течение столетий для увеличения количества молока, кормящие матери использовали многие растения, главным образом семейства зонтичных, такие, как анис, тмин, укроп и сладкий укроп. Обычно их принимали в виде настоев и чаев. Лучшее средство в этом отношении чай из сладкого укропа. Можно воспользоваться и следующим рецептом: десять капель фенхелевого либо укропного масла смешать с пятьюдесятью миллилитрами массажного (перед кормлением не забывайте тщательно вымыть грудь).

Трещины сосков обычно бывают очень болезненны и заживают медленно. Лучше всего для лечения использовать крем, содержащий календулу, растение, известное своими заживляющими свойствами. Крем можно сделать самим или добавить несколько капель календулы к готовому крему. Перед кормлением ребенка убедитесь, что вы полностью смыли остатки крема. Пользуйтесь кремом сразу после кормления, так чтобы соски могли подвергаться воздействию целительного средства в течение максимально долгого времени до следующего кормления.

Чтобы уменьшить объем образующегося молока, либо по причине набухания грудей, либо потому, что пора уже отнимать ребенка от груди, можно использовать масло мяты в виде холодных компрессов. Другие масла тоже могут дать такой эффект, но мята безопаснее всего, особенно если ребенок все еще продолжает питаться грудным молоком. И опять-таки перед каждым кормлением не забудьте убедиться, что смыли все остатки масла, поскольку никакое масло, даже относительно безопасное и мягкое, не должно попасть в организм ребенка.

И еще одно напоминание: если используете эфирные масла, пейте много воды. Она выводит токсины из организма и удаляет эфирные масла из кровяного русла.


Рассказать:
панацея
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3