Абаддон

Модератор: Аида

Абаддон

Сообщение Аида » 23 сен 2017, 23:16

Абаддон — это один из наиболее могущественных демонов, который покровительствует непосредственно стихии разрушения. Ранее он был ангелом, а в некоторых источниках считается, что он и до сих пор им является. Воспользоваться его силой могут лишь самые сильные и опытные маги, которые не боятся возможных последствий.
Абаддон — кто такой этот демон Абаддон, известный также, как Аббадон, Аваддон, Абадон или Аполлион — это один из самых сильных демонов, который олицетворяет собой истинную силу разрушения. В этом он частично похож на демона Велиала, который является чистой силой зла, лжи и обмана. Следует четко различать понятие зла и разрушения — сила разрушения не делит своих жертв на добрых и злых. И, более того, порой может иметь благие последствия — особенно когда дело касается наказания виновных и освобождения места для чего-то нового. Именно поэтому некоторые современные иудейские источники продолжают считать, что Абаддон до сих пор является ангелом, а любая его демонизация обеспечена лишь его крайне жестокой сущностью. Это подтверждается Откровениями Иоанна, где, предстающий в образе полчищ саранчи Аваддон имеет своей целью лишь вред противникам Бога, а не всему человечеству и, тем более, ангельскому воинству и небесам. Тем не менее средневековые и современные источники в своем большинстве, как и древняя традиция каббалы, склоняются к тому, что все же — это демон, который ранее выполнял функции губителя на службе у Господа. Впоследствии же его страсть к неуемным разрушениям и убийствам привела к его падению в пучину бездны, где он занимает высокую должность одного из главных адских военачальников.

История Аваддона — как и где он упоминается
Первоначально слово «аваддон» упоминалось именно в таком виде, с буквой «В». В древних традициях семитских народов, изначально так называлось жуткое место. Место, в котором происходили массовые казни или убийства, впоследствии стало синонимом одного из уровней преисподней — оно употреблялось наравне со словом «шеол», обозначавшим пространство, в которое после смерти попадают все люди, как грешники, так и праведники. Это также демонстрирует отрешенную от понятий добра и зла сущность стихии разрушения. После этого Аваддон становится уже синонимом непосредственно смерти, а с момента написания Откровения Иоанна, он уже однозначно персонифицируется в роли ангела смерти. Средневековые демонологии уделяли Абаддону не так уж и много внимания — Агриппа упоминал его в качестве демона седьмого чина, который занимается разрушениями и убийством. Ранее, он обладал огромной силой и причислялся к чину ангелов-серафимов. Действительно — этот демон часто изображался на гравюрах, где он нападал на христиан и святых в облике человека с перепончатыми крыльями, когтями и с уродливым зубастым лицом. В Греции и Византии у Абаддона было другое имя — Апполион, под которым он более известен в православной традиции. Куда более радикальные взгляды в сторону сути этой сущности были обращены в начале двадцатого века. Особенно интересно мнение большинства сектантских течений христианства новой волны. Свидетели Иеговы, мормоны и адвентисты, Абаддон является никем иным, как второй ипостасью Иисуса Христа. Именно он, по их мнению, является карающей частью Божьего Сына. Это ипостась помогает ему добиваться воцарения на земле справедливости и Божьих Законов.

Имя Аббадона в популярной культуре
Следует отметить, что к образу Аббадона интерес в основном был не у практикующих магов и демонологов, которые справедливо опасаются взывать к столь могущественным сущностям. Поэтому о нем в основном сочиняли различные произведения писатели и поэты, а его образ брали за основу самые разнообразные деятели искусства. Живописцы и граверы также не проходили со стороной. Так, Абаддон встречается и в нетленном произведении Булгакова «Мастер и Маргарита», и в знаменитой «Мессиаде» Клопштока. И, тем более, в огромном количестве книг современных авторов-фантастов. Любят этого демона и музыканты — его имя часто используется в названиях песен, а трактовка образа может быть самой вольной. Встречается он и в кинематографе, в том числе и в таких культовых сериалах, как «Доктор Кто» и «Сверхъестественное». Но особое внимание этой сущности уделили создатели разнообразных видеоигр. Аббадон присутствует и в популярнейшей MOBA-игре Dota 2, в качестве одного из героев. И даже является главным злодеем в целом ряде других поделок разработчиков из всего мира. Иногда, его именем называют космические корабли, как в игре EVE Online, а иногда — доспехи, как это сделано в Lineage 2. А некоторые разработчики, решают вернуться к корням и называют Абаддоном адскую местность. Так это сделано в популярном ранее шедевре — игре Diablo 2. Как вызвать демона Абаддона и возможно ли это Стоит отметить, что взывать к сущности, которая олицетворяет собой само разрушение, опасались маги во все времена. Более того, только самые сильные из них смели лишь попросить у Абаддона часть его могущества. Ритуалы же, связанные с непосредственным призывом этой демонической сущности полностью неизвестны. Весьма вероятно — по причине того, что когда владыка разрушения приходит в этот мир, ничто не может остановить его силу. Большинство практиков-демонологов открыто предостерегают от любых подобных обрядов. В лучшем случае вы просто потратите ваше время зря в попытках правильно выполнить требования выдуманного ритуала. А в худшем, если сущность ангела разрушения откликнется на зов — от незадачливого и неосторожного эвокатора ничего не останется. В целом, следует отметить, что этот ангел является весьма интересной фигурой, о которой интересно было бы узнать. Но любые попытки призвать его для помощи себе в каком-либо деле будут обречены на провал.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5