Одержимость

Модератор: Аида

Одержимость

Сообщение Аида » 25 янв 2015, 19:12

Гораздо более выгодною, чем напущение, была для беса одержимость.
Если в первом случае Дьяволы напоминают солдат, осаждающих крепость, то во втором - солдат, которые взяли крепость, перебили гарнизон и сами стали гарнизоном.

Жертва напущения, как бы ни мучилась, сохраняет волю. Одержимый или бесноватый именно воли-то и лишается. Он творит волю беса, в нем сидящего, пропитавшего собою и тело его, и душу, так что последняя, если заклинания церкви не освободят ее от демонской власти, непременно должна пойти в ад.

Чтобы ворваться в слабо защищенную душу, дьяволы пользовались не только малейшим вольным грехом, но всякою невнимательностью, вводившею в грех невольный: Дитя хочет пить. Дьявол подсовывает ему кружку воды и сам в нее ныряет. Бедное дитя пьет, позабыв перекреститься, и вот - бес уже в нем.

А уж если человек жил во грехе, от бесноватости не могли его спасти никакие святые прибежища, ни убежища. Одержимость всегда следует за успешным развращением демонами жертвы. Вот как описывает процесс вселения демонов некий православный священник Радион: "Обнажив умы от одежды страха Божия, путем привнесения туда различных греховных помыслов, которые индивидуум, не ведущий духовную жизнь, принимает за свои, злые духи нападают на них, как на обезоруженных и лишенных Божией помощи, и устраивают в них жилища. Демоны имеют свойство, по которому множество их может помещаться в одном человеке. Войдя в человека, они не смешивается с душою, но пребывают в теле, обладая насильственно душою и телом".

Все некрещеные предполагались одержимыми бесом с момента рождения. Бес выходил у них из уст в момент, когда их погружали в купель или возливали на них освященную воду. Поэтому недоконченное или неправильно совершенное крещение было тяжким преступлением, потому что влекло за собою ужасные последствия для крещаемого, оставляя его во власти Дьявола.

Одержимость проявлялась сложностью явлений, странно и чудесно наполнявших и изменявших как физический, так и психический строй человека.

Дьявол играет больным как своею куклою. То увеличивает его силы во сто раз, то наводит на него обмороки и каталепсию, то поднимет его над землею и качает в воздухе, то швыряет на землю; перегибает пополам, ставит вверх ногами, скручивает клубком, заставляет вертеться волчком, кататься обручем, кувыркаться, извиваться, проделывать тысячи странных, диких, смешных и страшных движений, которые XIX век объясняет истеро-эпилепсией и болезненным состоянием нервных центров.

Замечались чудовищные извращения физиологических функций, начиная с питания. На одних одержимых нападала сверхъестественная прожорливость. Другие страдали извращением аппетита и пожирали мерзости, которые, действительно, разве Дьяволу могли быть по вкусу. Третьи, наконец, в противоположность первым, выражают глубокое отвращение к какой бы то ни было пище и без малейшего видимого вреда для себя остаются без всякого питания в течение многих дней.

Еще резче изменялась психика больного. Он совершенно терял свою личность и находил ее лишь изредка, в светлые промежутки, да и то очень слабо, безвольно. Вместо одной души в нем сидело ведь теперь несколько душ: своя плюс то количество демонов, которое в нем уместилось. Вместо целой волевой личности получалось слияние двух, трех, десятков, сотен, тысяч, чуть не миллионов воль, в потопе которых воля больного распылялась, как дробь с подавляюще громадным знаменателем.

Бесноватые обыкновенно проявляли глубокое нравственное развращение, которое в Средние века определялось прежде всего неуважением к религии. Они хулили Бога, Святую Деву и святых, смеялись над догматами веры и обрядами культа, выражали отвращение к таинствам, церкви, священникам. Будучи во власти отца лжи, одержимые обыкновенно отчаянно лгали, а иногда, наоборот, вдруг ни с того ни с ceгo начинали говорить правду, о которой их никто не спрашивал. Например отмечается бесцеремонная их манера обличать грехи своих заклинателей.

Умственные способности бесноватых то понижены, то приподняты и обострены; одни одержимые немели, как рыбы, другие становились невероятно болтливы. Бесчисленное множество их говорило на языках, которых они никогда не изучали. Другие получали прозорливость - открывали самые сокровенные тайны, указывали, где искать потерянные либо украденные вещи, рассказывали события, происходящие в дальних странах, как будто видели их своими глазами, иногда даже предсказывали будущее.

Итак, вот существенные приметы по которым разоблачали одержимость.

Человек может быть признан одержимым:

Когда утверждает сам, что он одержим дьяволом.
Когда он ведет дурную жизнь.
Когда он чуждается людей и проводит жизнь в строгом одиночестве.
Когда он страдает продолжительною болезнью с необычайными признаками и припадками вроде непробудного сна, извержения со рвотою различных предметов, не входящих в состав пищи, и т.д.
Когда он изрыгает хулу на Бога и часто поминает дьявола.
Когда он заключил договор с дьяволом.
Когда его мучают злые духи.
Когда у него на лице появляется особое ужасное выражение, приводящее людей в трепет.
Когда он жалуется на скуку и пустоту жизни, когда им овладевает отчаяние.
Когда он впадает в бешенство, буянит и дерется.
Когда он издает крики, свист и рычание подобно дикому зверю, птице или гаду.

Одержимый не мог освободиться от этой своей одержимости сам собою; необходимо было, чтобы ему пришел на помощь кто-нибудь другой. Операция освобождения от Дьявола называлась заклинанием, экзорцизмом. Это очень сложный обряд, длящийся несколько дней. Церковь поощрила ее, обратив практику заклинания в своего рода клерикальную профессию и учредив для нее специальный орден заклинателей, экзорцистов. Профессия эта была трудная и сопрягалась с большими опасностями. Часто Дьявол, выйдя из бесноватого, входил в изгнавшего его экзорциста.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6