Центр Мира

Центр Мира

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:59

Центр Мира

В качестве ответа на вопрос "Где находится Центр Мира?" у кельтов существовало три варианта. Ответ кельта-индивидуума был: "То место, где я сейчас стою". Этот ответ относится к "горм кли" ("gorm cli") или "центру "Я", расположенному в области сердца. Ответ кельта-владельца домашнего хозяйства звучал бы так: " Это - "клехе", центр моего дома". Ответ кельта-члена туаты или клана, был бы:"Это Биле или священное древо Богов". Все эти три центра были связаны воедино богиней Бригид. Она была богиней огня: огня в голове и сердце, огня в домашнем очаге и огня кузнецов и поэтов (особенность богини Бригид также в том, что кроме посвященных ей огней, существовали колодцы, освященные ее именем, т.е. наравне с огнем Бригид повелевает водой. Автор делает акцент на огненных свойствах этого божества, в то время как сочетание огня и воды в кельтской мифологии имеет совершенно особое значение. Вспомним к примеру описание "конца мира", когда все сущее будет разрушено водой и огнем). Бригид была "огненной дочерью" Дагды. Она была магическим элементом, который объединил Три Мира. Если элементарными аспектами каждого из этих Трех Миров были Земля, Море и Небо (Земля, Вода и Воздух), то она была Огнем, который преобразовал все три царства. Это был Огонь, который открывал путь в Иной Мир. Это был огонь, который давал вдохновение поэтам. Это был огонь, который грел котлы Мудрости, Тепла и Знания. Для кельта Центр Мира представлял собой взаимосвязь его "Я", семейства и космоса. При этом следует помнить, что огонь всегда был основой друидических ритуалов.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6