Келътские боги, герои и родоначальники

Келътские боги, герои и родоначальники

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:55

Келътские боги, герои и родоначальники

Галатея и кельты


Друиды — порождения огромного кельтского мира, который в доисторический период занимал материковые области Европы от Днестра и Вислы (венеты) на востоке до Галисии (галлаики) на западе, от Ютландии и Скандинавии (кельты) на севере до Балканских (галаты и иллиры). Апеннинских (галлы) и Ибе¬рийских гор (кельтиберы) на юге. Галлаиками и кельтами были заселены и обширные острова: Великобритания и Ирландия.
Теснимые с севера и востока германскими, балтийскими, славянскими и арийскими племенами, галаты все же преобладали в Западной Европе исторической поры. Западные провинции Римской империи I—V вв. н. э. были населены преимуществен¬но кельтами (галлаиками, галлами, кельтами, иллирийцами).
В результате Великого переселения народов и расселения германских и славянских народностей в Европе ареал обитания кельтов сократился до о-ва Ирландии, некоторых областей Ве¬ликобритании (Шотландия, Уэльс и Корнуолл) и Франции (п-ов Бретань).


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Келътские боги, герои и родоначальники

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:55

Кельтские боги и герои


Согласно древнегреческой мифологии, родословная иллиров и кельтов возводилась к Гайе (Земле) и Понту (Морю) в отличие от остальных племен, происходивших от Гайи и Урана.
Гайя от Понта породила детей-понтиадов — дочерей Эврибию и Кето, сыновей — Форка, «владыку пустынно-соленого моря», Тавманта и Нерея.
Эврибия стала женой титана Крия и родила ему трех сыновей — Персая, Палланта и Астрая.
Тавмант и Электра-океанида родили Ириду (Радугу) и Гарпий (Аэлло=Аэллопу, Окею=0кюпету, Подаргу==Поденему, Келайно и Хрюсоптеру).

Кето и Форкюс родили Форкидов — трех прекрасных лебедевидных Грай (Энюо, Пефредо и Дейно) и трех ужасных горгон, двух бессмертных (Сфено и Эвриалу) и одну смертную — Медусу. Детьми Форкия считают нимфу Тоосу и ее брата Форкюса. Змей Ладон (Офионей), олицетворение со-звездия Дракона, и его сестра Эхидна также причисляются к детям Форкия и Кето.

Нерей и океанида Дорида породили пятьдесят дочерей-нереид (Агаву, Актайю, Амфитриту, Автоною, Галатею, Галену, Главконому, Галию, Галимеду, Гиппоною, Гиппотою, Дейяниру, Деро, Динамену, Диону, Дориду, Дото, Евагору, Евдору, Евкрату, Евлимену, Евмолпу, Евнику, Ерато, Иону, Калипсо, Кето, Кимо, Кимотою, Кранто, Лимнорею, Лисианассу, Ме-литу, Навситою, Неомериду, Несайю, Одюссо, Панопу, Плек-савру, Полиною, Понтомедусу, Прото, Псамату, Сао, Спейо, Фалею, Ферусу, Фетиду, Эиону, Этну).

Горгона Медуса от Посейдона породила Хрисаора и крыла¬ого коня Пегаса. Хрисаор и океанида Каллироя породили трехглавого и трехтелого Гериона, обладавшего огромными стадами быков на острове Эрютейя. Дочь Гериона стала женою Гермеса.

Нереида Амфитрита стала женой самого Посейдона и матерью Тритона.

Плеяда Келайно от Посейдона родила богоравного сына Люка, своего рода «кельтского» Гермеса, которому он доводился двоюродным братом по материнской линии. Посейдон поселил Люка на Островах Блаженных.

Нереида Фетида стала матерью героя Ахиллеса.

Нереида Псамата, жена Айгюпта, родила вещего Протея, царя на острове Фарос. Дочь Протея Кабейро стала женой Гефеста и родила ему на острове Лемнос премудрых богов кабейров числом от трех до пяти.

Нереида Фалия от Гефеста (Адрана) родила сицилийских Паликов.

Нереида Галатея и богоравный киклоп Полифем, сын нимфы Тоосы и Посейдона, породили трех сыновей: Галу, родоначальника всех галлаиков. Кельту, родоначальника всех кельтов, и Иллюрия, родоначальника всех иллюриков.

У Иллюрия было шесть сыновей — Энхелей, Автарией, Дардан, Майд, Тавлант, Перрайб, и дочери Даорто, Дассаро и Парто. У Автариея родился сын Пайон, ставший, в свою очередь, отцом Скордиска и Трибалла


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Келътские боги, герои и родоначальники

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:56

Мифические предки кельтов


Греческой мифологической генеалогии всех иллиро-кельтских народностей соответствует сюжет о завоевании Ирландии Партолоном и его спутниками. Ирландские монахи возводили их генеалогически через предков Seru, Sru, Esru к Gaedil Glas, Nel, Feinius Farrsaig и, то ли к Comer, то ли к Magog, сыновьям Яфета.
Ирландское псевдоисторическое предание сообщает, что Партолон со спутниками вышел из Meigindt в Greig Малой или Micil Grec (в другом случае — из Sicil, или Shicil). Ученые отождествляют эти страны с Малой или Великой Грецией и островом Сицилия.
Партолон со спутниками странствовал на кораблях. Поначалу они плыли к Аладакии , от Аладакии к Гойтии (Goithia), от Гойтии к Эспайн (Espain), от Эспайн к острову Файл (inis Fail), от острова Файл к Ирландии.

Если можно было бы отождествить этого баснословного Партолона с Галой, сыном Полифема и Галатеи, то перед нами предстал бы мифологический пережиток подлинного предания об исходе этнической группы атлантических галлаиков, предков гойделов Шотландии, Ирландии, Моны (не этот ли остров и есть инис Файл) и континентальных кельтиберов (с *q-кельтскими диалектами), особенно в Галисии.
Родоначальник-эпоним Кельта соответственно должен рассматриваться как мифологический предок носителей *р-кельтских диалектов, как континентальных (восточногалатских, лепонтий-ских, галльских), так и островных (британских, кимрского, корн-ского и бретонского). Кельту можно отождествить с Немедом и его потомками ирландской псевдоисторической традиции.
Собственно гойдельская традиция повествует о Немеде и его многочисленном потомстве, которое несколько раз завоевывало Ирландию.
Согласно LGE, Немед и его люди вышли из греков Скифии (Grecaib Scithia), из моря Каисп (muir Caisp). Его потомки(сыновья, внуки и правнуки), не сумев закрепиться на острове Ирландия, расселились по разным странам.
Внук Немеда Эрглан мак Стаирн удалился в Домон и Эрдомон к северу от Альбан (Альбион).


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Келътские боги, герои и родоначальники

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:56

Семион мак Иарданеойл Фата — удалился в земли греков, где от него произошли Фир Гаилиан, Фир Болг и Фир Домнанн. Оттуда потомки Семеона мак Иарданеойла отправились в страну Великая Греция, где совершенствовались в искусствах. Затем они путем отца и деда, через Скифию и море Каисп, прибыли в Ирландию под именем племен богини Дану (De Dannan).
Беотах мак Иарбойнеойн был первым покинувшим Ирландию. Страна, в которую они первыми пришли, находилась на северо-востоке от Великой Озерной страны Лохланд (Шотландия). Там они обучились искусству пророчества, колдовству, премудрости друидов.
Британ Обритый, сын Фергуса Летдерга, захватил Моинд (Горы? Укрепления?) Коннана, сына Фаэбуйра. Его потомство заселило остров Великую Британию, названную по его имени.
Немеда и его потомков соблазнительно сопоставить с Кельтой и кельтами древнегреческой мифологической генеалогии. Сравни племя в Бельгийской Галлии (Gallia Belgica) — Nemetes с именем Немед. Другое этническое имя Belgae этимологически тождественно др.-ирл. этнониму Fir Bolg вопреки всем сомнениям и возражениям кельтологии.

Имя родоначальника-эпонима Illyrios и имена его потомков соотносимы с реальными этническими именами древней Иллирии (бывшая Югославия и Албания вместе взятые). Enchelei, Autariei, Dardani, Maedi, Taulantes, Perraebi, Parthini, Daorsii,
Dassaretae, Paiones, Scordisci и Triballi известны из сочинений древнегреческих и римских географов, историков и писателей.
Все три группы племен (галлаики, кельты и иллирийцы) восходили согласно ирландским генеалогиям к Гомеру (или Магогу), сыну Яфета (т. е. к киммерийцам в стране Лидии, потомкам титана Иапета). Первичными местами обитания сыновей Яфета считались Айсия (Aisia), горы Май, горы Тур, стремнина реки Дунай, Скифия, позже — морские области Европы (в Испании и на острове Британия).
Непосредственными предками гойделов (скоттов) ирландская псевдоисторическая традиция полагала потомков эпонима Гаэдиля Гласа, сына Скотты и Неля. Они возводили свой род также к потомкам Яфета через Рифата Скотта (Scottus).
Поначалу они обитали в Скифии, скитались по морю Каисп и островам в этом море, по морю Либис (Libye?), останавливались на островах Коронис, Лаэхланд, проживали у источника в земле у хребта Риф (Rif), на нагорье Риф (Ripaia ?), к югу от этих нагорий, у болот Gaetlaige (Getica?), поплыли на ост-ров Крит (Cret), оттуда на остров Сицилия (Sicil). Проплыли справа от Эорпа (Еогр) к стране Эспайн (Espain), сразились в Тойсене (Toisen) с (жителями) Вагсго (г. Bracara Augusta, Брага в Португалии?). В той местности они основали город Brigantia (г. Браганса в Португалии).
Оттуда сыновья Миля завоевали Ирландию. Их потомки назывались по имени отдаленного прародителя-эпонима скоттами.
Последними завоевателями Британских островов ирландская традиция считала «семя Брита, сына Аскания», которое заселило остров Великую Британию. В этих завоевателях угадываются римляне, (не смешивать Британа Маэля, сына Фер-гуса, с Бритом, сыном Исикойна).


Таким образом, в результате сопоставления древнегреческой и кельтской мифологических генеалогий и теогонии проступает древнейшая картина происхождения и миграций иллирийских и кельтских племен.
Мифологические генеалогии подразумевают единое происхождение для трех групп древних племен и соответственно трех групп и.-е. кентумных диалектов: праиллирийской, пракельт-ской и некой прагаллаической. Галлаическая группа диалектов распространялась из Сицилии по морю на запад через Галисию, Ареморику (Французскую Бретань) в Ирландию.
Кельтская и Иллирийская группы диалектов распространялись сначала в северо-восточном направлении вплоть до Скифии, а затем в северо-западном направлении в Верхнее Поду-навье, Прирейнские области и на Британские острова.
На Британских островах и в Галлии потоки галлаической и кельтской языковых групп встретились и отчасти смешались.
Ареал иллирийской диалектной группы простирался по Адриатическому побережью до Альпийских областей.

CALENDARIA


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Келътские боги, герои и родоначальники

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:56

Кто были Боги для древних народов? Это были личности, не высшие бестелесные существа, но нечто материальное и ощутимое, умеющие сострадать, ненавидеть и помогать – подобно богам из греческого эпоса. Считается, что человеку так было проще понять и принять законы мира, в котором он живет. Пантеон Богов кельтского народа принадлежал, как свидетельствует мифология, Племени Богини Дану (Туата де Данаан). Все остальные Боги – ее дети. Сама Дану, по мнению некоторых исследователей, пришла и принесла с собой учение из загадочной страны Гипербореи. Откуда, по некоторым источникам, пришли и сами кельты. Дану практически не фигурирует в кельтских мифах, но она оставила гораздо более глубокий след в человеческой памяти, отметившись на современной географической карте. Ее имя лежит в основе названий рек Дон, Дунай, Днепр. Кстати, часть из них протекает по территории России, что теоретически не случайно, так как Гиперборея лежала к нам ближе, чем многие могут подумать.

Изображение


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Келътские боги, герои и родоначальники

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:57

К самым знаменитым и почитаемым кельтским богам можно отнести Луга Ламфада, мастера ремесел, и в то же время покровителя воинов. Бригид, в последствии христианизированная в Святую Бригитту. Это имя не единожды встречается в древнейшем эпосе европейских народов. Богиня Огня, Богиня Кузнечного дела и Поэзии, она помогала как мужчинам в ковке, так и женщинам при родах. Считалось, что ее нередко можно увидеть странствующей среди простого народа.
Изображение

Дагда Добрый более всего остался в памяти благодаря своей волшебной дубине и волшебному котлу, которые также не раз фигурировали в эпосе кельтов. Из бездонного котла, подобного скатерти-самобранке, можно было накормить какое угодно количество людей, а дубинка могла с одного прикосновения убивать живых и воскрешать мертвых. За мертвых, убитых в сражении была ответственна Богиня Морриган. Считается, еще на рассвете она выбирала тех, кто по священной реке отправится в Иной Мир, и ее предсказанию нельзя было противиться. Иногда она являлась родным в образе стирающей окровавленные вещи женщины, и тогда все понимали, что потеряли сына, мужа, брата.

Изображение


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Келътские боги, герои и родоначальники

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:59

Бог Лир (Мананнан мак Лир) слыл покровителем магов и моря. Правда, моря не обычного, а скорее туманного моря, в котором и плавал таинственный остров Авалон, в котором находились врата в Иные миры, а Лир был их хранителем, хранителем тайн всех кельтских божеств.

Изображение

ругие кельтские боги: Нуада Аргетлам с механической серебряной рукой, повелитель Иного Мира Аравн, Рианнон – таинственная богиня волшебного народа, покровительница лошадей и жена Пуйлла, повелителя королевства Дивэд (Подземного мира), Дианкнехт, который обладал волшебным колодцем с живой водой, благодаря чему слыл богом исцеления и другие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перечисленным богам поклонялись в основном люди из простого народа и всадники. Друиды же, как обособленное сословие, имели совсем другую веру, хотя, конечно, связанную с основными кельтскими верованиями. Главное определение веры друидов основывалось на понятии силы. Они верили в жизненную циркуляцию и в правду, в то, что порождает сам человек и в то, что дает ему окружающая природа.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3