Загадка острова бессмертных: Аваллон

Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:51

Загадка острова бессмертных: Аваллон

Люди любого поколения различаются развитием, стремлениями, навыками и знаниями. Но одно объединяет почти все цивилизации в любое время – человек никогда не хотел умирать. Каждый человек хоть раз в жизни: не важно, осмысленной или еще по-детски наивной, мечтал о бессмертии. И мечта эта прерывалась не под воздействием прожитых лет и не от осознания ненужности такого выхода, а просто из-за краха надежды. Говорить о том, что эликсир бессмертия, возможно, создавали десятки раз, ни к чему. Это недоказуемо. Да и понятно, что никто из власть держащих не позволит людям узнать об этом, иначе из-за переизбытка желающих жить вечно, в корне пресечется процесс деторождения, прекратится развитие личности, и мы все деградируем. Жить только для себя – эгоистично и бессмысленно. А если позволить бессмертным существам рожать, несчастная планета не выдержит такой ноши и сойдет с орбиты. Поэтому, если эликсир и есть, то пользуются им только избранные.

А людям остается верить в некий «потерянный рай» - место, где время течет настолько медленно, что жизнь длится почти вечность. В довесок к вечной молодости давались дополнительные бонусы вроде вечной радости, счастья, кисельных берегов и молочных рек. Такая жизнь больше похожа на ад (нельзя жить все время без эмоций, а вечная радость – признак сумасшествия, такие эмоции быстро приедятся и перестанут цениться). Это Утопия. Но в принципе во времена, когда процветало рабство, на войнах проливались реки крови, а медицина не могла вылечить от заболеваний, которые уничтожали целые поселения, вера в чудо-страну была логически обоснованной.

Помещалась эта страна в самых разных частях света и даже под землей, в небесах или под водой. (рис А)Как правило, народ, создавший очередной миф, помещал чудесную страну в самом дальнем от себя уголке земли. У страны не только множество координат, но и огромное количество названий: Страна вечной юности, Земля обетованная, Елисейские Поля, Земля под волнами, Эдем, Аваллон и так далее.

Именно в Аваллоне хранился, по кельтской мифологии, Святой Грааль, меч короля Артура и другие артефакты. Волшебную страну искали и будут искать, несмотря ни на что. Пока на Земле остаются неизвестные места, надежда остается. И даже если нога человека умудрится истоптать каждый квадратный метр на земле и под водой, останутся места под землей и координаты в неведомом параллельном мире. И это прекрасно, без надежды незачем жить.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:52

Существовал ли Аваллон в действительности

Согласно ирландским мифам и сказаниям, Аваллон – вечно плодоносящий и цветущий остров. На нем нет обычных камней – только драгоценные. Там порхают эльфы и живут боги. Чудесный остров со всех сторон окружен густым туманом. Об этом же повествовали и древние ирландские саги и валлийские сказания. Как раз на основании кельтских мифов о богах из племени Богини Дану и возникло представление об Авалонне. Считалось, что именно на чудесном острове жили боги, там же они учились магии, совершенствовали свои знания и чары.

Были и такие легенды, которые также рассказывали о существовании таинственного острова, вот только, несмотря на изобилие и чудеса, царившие там, большинство, кто туда попадал, мечтали вернуться обратно на родину. И удерживала их на острове, как правило, прекрасная женщина, помутившая ум своей неземной красотой. А, возвращаясь, кельты узнавали, что их уже несколько десятков (сотен) лет считают без вести пропавшими. И если, не поверив, кто-то из вернувшихся с острова спускался на землю, он тут же дряхлел и превращался в прах. А неотъемлемыми атрибутами волшебного острова были яблоневая ветвь, чарующая музыка и яблоко, которое может накормить всех, оставаясь при этом не надкусанным. Даже название острова созвучно со словом яблоко. Инис Аваллон с британского остров яблока (Ynis yr Afallon: Afal - яблоко, Ynis – остров). Авалон на языке галлов: Abal – яблоко, Afal – яблоко. Иногда его называли Эмайн-Аблах. На кельтском языке ablach значило опять же яблоко.

Изображение

Иногда сказания селили на Аваллон прекраснейших воинов и их спутниц в жизни, королей или королев. И вся их жизнь проходила в пирах и празднованиях. Жили они в одном замке, который состоял из нескольких. Замок сиял на солнце. Его стены были отделаны лазурью, золотом и хрусталем. Но сказания практически всех кельтов, где бы они не жили, сходятся в одном: в том, что время на Аваллоне течет не так, как на земле. Некоторые исследователи все же не хотят мириться с мыслью, что это плод воображения древней цивилизации, и пытаются найти материальные подтверждения существованию острова.


На старых ирландских картах, оставшихся со времен путешествий моряков в Средние века, в море к западу от Ирландии обозначен остров Ги Брасил. Причем, несмотря на то, что изображают его на реальных картах, конкретных координат не существовало, и считалось, что остров поднимается из-под воды раз в семь лет. Потомки кельтов настолько верили в его существование, что, открыв Южную Америку, полагали, что обнаружили именно таинственный остров. Существование острова блаженных подтверждает кажущаяся правдивой сага о «Плаваниях святого Брендана», описывающая события двухтысячелетней давности. Святой не только описывает сам таинственный остров, но и фиксирует все, что с ним и его командой происходило на пути по направлению к северо-западной части Канады. С указанием места, чисел и некоторых указателей, могущих намекнуть на точные координаты. В 1976 году ирландский энтузиаст-исследователь Тим Северин построил копию судна Брендана (обтянутое кожей двухмачтовое судно) и прошел на нем маршрут святого. Исследователь действительно встретил те же острова, айсберги, животных, которые описывал Брендан. Но Аваллон так и не был найден. Возможно, плавание действительно было осуществлено, а вот остров за две тысячи лет мог и исчезнуть навсегда. Тем более Брендан приводит множество имен действительно существовавших в истории личностей.

Изображение


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:52

Еще одно подтверждение можно найти в ирландской саге «Битва при Маг Туиред». Судя по ней, на острове обучались друиды и жили боги. Все население мифической земли расселилось в четырех городах: Муриасе, Фалиасе, Гориасе и Финдиасе. Именно из Фалиаса в древнюю столицу Ирландии, Тару, был принесен волшебный камень, благодаря которому происходила инициация очередного кельтского вождя (он вскрикивал под каждым истинным королем). Из Гориаса людям досталось копье, которым когда-то владел Луг. Из Финдиаса меч Нуаду. Оба оружия делали из воина непобедимого героя, удары которого невозможно отразить. И из Муриаса был принесен последний известный кельтский артефакт – котел Дагды.

Значит, если острова на севере Ирландии действительно существовали, именно оттуда пришли чародеи, которые умели жить очень долго и владели ремеслами, которые были неподвластны тогдашнему европейскому человеку. Потом появились друиды, возможно, они были выходцами именно этой таинственной страны. А если вспомнить о гипотетическом существовании на северо-востоке от Ирландии Гипербореи, становится понятно, что все еще больше запутывается. Возможно, именно гиперборейцев принимали за богов, демонов, сидов или высоких эльфов. И все, что их отличало от других людей – высокий уровень науки, в том числе, архитектуры, строительства и так далее. И, возможно, вера в Аваллон – не миф, а всего лишь отражение подлинных знаний кельтов, которые со временем были утрачены?

Изображение


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:52

Где находится Аваллон

В сагах нередко рассказывается о большом изобилии золота и хрусталя, а также о тумане, который окружает остров. А все эти признаки явственно указывали на принадлежность к Иному миру. Кельты изначально полагали, что шелк, парча, золото, драгоценные камни – дар существ из параллельного измерения. Стеклянная башня, не раз фигурирующая в сказаниях, также указывает на представления кельтов об Аваллоне, как о загробном мире. На неземное происхождение острова указывает и отсутствие ночи на острове («Плавание святого Брендана»). Да и адские соблазны, которым подвергаются нечаянно забредшие на остров путники, говорят в пользу того, что Аваллон – рай или ад, смотря как на него посмотреть. Обитатели Обетованной Страны не нуждались в пище. Те, кто туда попадал, также обходились без материальной пищи и воды. Правда, подобный факт есть далеко не во всех сагах и сказаниях. Не зря же котел Дагды родился именно на этой земле. Кроме того, большинство кельтов все же не верили в загробный мир, поэтому если Аваллон для них и виделся островом с Иного мира, то только в виде места, где их душа, прошедшая долгий путь спасения, наконец, обретет покой.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:53

Аваллон под землей?

Конечно, сегодня эта точка зрения практически не проходит даже в качестве гипотетической. Все давно известно, или, по крайней мере, кажется, что научно это доказано, о наличии внутри земли ядра, мантии и так далее. Хотя каких-то несколько веков назад люди также уверенно говорили о плоскости земли. Что мешает допустить мысль, что и сейчас нас обманывают. Раньше обманывали о существовании космоса, теперь о существовании полостей внутри земли. Похоже на бред, но некоторые исследователи до конца не решаются отринуть эту идею. И вот почему.


Миф о том, что Аваллон скрывается под толщей воды или земли также теряет свои корни очень далеко от начала нашей эры. Но о дремучести тех народов лучше даже не задумываться хотя бы потому, что примерно в то же время, жили продвинутые шумеры, которые во многом были умнее и просвещеннее нас. Поэтому люди, считавшие, что существование земли под водой возможно, верили в это. А может и видели. Не зря же в течение длительного периода возникали произведения о путешествиях к центру земли (Жюля Верна, к примеру). Верили в эту идею и британский астроном Галлей, и известный математик Эйлер. Еще в прошлом веке Амундсен, Кук, Пири и другие фиксировали в записях явления неизвестных земель на территории Арктики. А Кук даже попробовал ее сфотографировать. Норвежец Олаф Янсен с отцом, якобы, даже совершали путешествие на север Земли. Там в какой-то определенной точке они, не заметив, попали в дыру, а потом вышли на южном полюсе.

Изображение

Но до того как выйти, повстречали великанов, побывали в городах, похожих на те, что описываются в мифах об Эдеме и Аваллоне. Тот же туман, мягкий рассеивающийся свет, отсутствие ночей, потому что свет опять же, видимо, искусственный (под землей нет ни солнца, ни других небесных светил, а, значит, нет и смены дня и ночи). Есть и другие, подобные этому описанию, произведения. Современные, они несут в себе массу отражений кельтской мифологии и мифологий других стран. Конечно, возможно, путешественники просто перечитали в свое время саг и сказаний.

Но если предположить, что остров (земля, материк или что-то другое) все-таки есть, то, возможно, повествуя о дверях в море, земле, на севере и так далее, очевидцы говорили только о входах. Сама же земля Обетованная может существовать где угодно. Даже под земной твердью. Эта невероятная теория, однако, единственная легко объясняет внезапное исчезновение фоморов, Туата де Дананн (по легендам они как раз ушли под землю). И дает надежду на существование Шамбалы, Агарти, града Китеж и других легендарных земель, которые разыскиваются уже много столетий. Если они внутри гор или под водой, или под землей – все объяснимо. А зайти к ним можно через ходы вроде тех, кто расположены в холмах сидов в Великобритании.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:53

Холм Тор: таинственный Авалон или врата

Холм Тор находится в Англии в городке под названием Гластонбери. На протяжении последних веков он притягивает в к себе исследователей оккультных наук и паломников. Довольно невысокий – всего около пятисот футов – он, тем не менее, поражает воображение благодаря своей уникальной форме. Исследовательница Диона Форчун в 1934 году после многолетних наблюдений описала его, как нечто, предстающее в разном обличии по мере приближения. Издалека холм напоминает совершенную пирамиду, а вблизи ей казалось, что Гланстонбери-Тор похож на геральдического льва. Дионе посчастливилось увидеть всего три террасы, тогда как позднее стало ясно, что их гораздо больше.

Ученые все более склоняются к выводу, что холм этот – дело рук человеческих. Слишком идеально выверенные формы, слишком интересна проложенная терраса вдоль всего холма. Если посмотреть на это якобы природное сооружение сверху, оно напомнить детскую пирамидку, состоящую из многочисленных ярусов. Джеффри Расселл спустя уже несколько лет увидел в Гластонбери-Тор спиральную пирамиду с семью витками, похожую на волшебные башни, которые так любят рисовать современные художники.

Изображение


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:54

А учитывая то, что когда холм окружала вода, можно понять, почему возникла ассоциация с таинственным волшебным островом Авалон. Не размытый временем, спиральный остров действительно горделиво возвышался над окружающим миром, тая в себе самые сокровенные тайны.

С подачи ученого, появилась еще одна гипотеза, подхваченная энтузиастами-исследователями кельтской цивилизации: холм – не что иное, как трехмерный лабиринт, сооруженный в далекие доисторические времена.

Доказать эту теорию самым простым, практическим путем попытался впоследствии знаток английской истории, писатель Джеффри Эшем, который, подобно многим другим романтикам, поселился вблизи холма Гластонбери-Тор. В 1979 году он совершил восхождение на вершину холма, используя для этого террасы спирального лабиринта. «Тропа», по его наблюдениям, начиналась у подножия холма на юго-западе, в самом пологом месте. Начало пути словно отмечено специальным знаком – у террасы стоит огромный валун.

Потом тропа начинает петлять и иногда полностью теряется, но писатель это объясняет природным явлением под названием эрозия почвы. Более пристальным изучением холма Гластонбери-Тор занялся ученый Филип Ратц. Они занялись археологическими раскопками, ежедневно с помощью новейшего оборудования аккуратно снимая слои почвы и стараясь проникнуть как можно глубже. Вначале их находки датировались Средними Веками и казалось, что никаких свидетельств пребывания на Холме человека в каменный период не найдется. Однако благодаря упорству членов команды Ратца удалось найти обработанные кремни, датированные 10000-2000 годами до нашей эры (эпохами палеолита и неолита). Самой сенсационной находкой стал полированный топор из зеленого камня, изготовленный примерно в то же время, когда был построен Стоунхендж.

Изображение


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:54

На самом деле сложно проследить значение так называемого внешнего лабиринта холма Тора. Единственным логичным объяснением может служить использование этой дороги для преодоления трудностей, чтобы принести жертву Богам, совершить древний ритуал, либо дойти до таинственных Врат. Хотя врата, скорее всего, находились внутри сооружения, скрытые от человеческих врат.

В исторической литературе намеком на существование врат стал манускрипт валлийского святого седьмого века Святого Коллена. Правда, удалось найти только копию шестнадцатого века под названием «Житие Святого Коллена», причем до сих пор не доказано, что это действительно записи древнего святого. В манускрипте в том числе говорилось о разговоре двух крестьян, который случайно подслушал отшельник, поселившийся у холма Тор после того, как покинул аббатство Гластонбери. Крестьяне говорили о замке, сокрытом внутри горы. Замок принадлежит королю Фэйри, являющимся одновременно правителем Аннона, Нижнего мира. Святой, конечно, этому не поверил, но в ту же ночь он якобы увидел посланца Нижнего мира, который пригласил его в сияющий замок внутри Тора. Там он увидел нарядных фей и эльфов, которые танцевали под чудесную музыку. Отказавшись от смертельной для него еды, Коллен начал брызгать вокруг святой водой, после чего замок исчез, а он сам оказался на вершине холма, тем самым обозначив вход в Иной мир.

Изображение
Последний раз редактировалось Anonymous 24 фев 2015, 17:54, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Загадка острова бессмертных: Аваллон

Сообщение Мегана » 24 фев 2015, 17:55

Теория соотношения холма с потусторонним миром поддерживается и символами кельтской мифологии. Спиральный лабиринт не раз служил отображением Нижнего мира. Кстати, можно вспомнить, что подобные спирали были обнаружены и на Кольском полуострове, предположительно бывшего частью волшебной Гипербореи, прародины кельтского племени. А на Британских островах задолго до появления там кельтов уже существовал символ спирали, как вход в Другой мир. Мог ли Другой мир быть параллельным? Эта теория, как и все остальные, имеет право на жизнь. Спиральные тропы, по кельтским верованиям, символизировали возрождение после смерти. Значит, вполне возможно, что вход в Аннон находился на вершине холма Гластонбери-Тор. Еще одно историческое свидетельство, косвенно связанное с холмом, поэма «Добыча Аннона», написанная в десятом веке. Поэма повествует о приключениях короля Артура, которые о совершил в поисках сокровищ Нижнего мира. Артур приплыл на корабле к острову, на котором находился замок из стекла Каэр Педриван – в переводе четырехугольный замок. Тор имеет ромбовидную форму. Валлийцы не раз называли Гластонбери-Тор стеклянным. Каэр Сиди, также упомянутый в связи с островом, обозначает спиральный замок, также напрямую указывающий на холм Тор.

Из древних сооружений на вершине холма остались только остатки полуразрушенной башни Святого Михаила. Узнать, куда вели врата, и были ли они скорее всего вряд ли когда удастся узнать.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4