Разрешение Миру Отступить

Разрешение Миру Отступить

Сообщение Мегана » 20 фев 2015, 20:47

Разрешение Миру Отступить

Я люблю дождливый день... нежный всплеск дождя на крыше и оконном стекле, приглушенный серый свет, окутывающее тепло дома и очага, который приглашает погрузиться в чтение, вязание, сновидение… Отпуская мир.

Слишком часто наш мир лишен успокоительного дождя. Слишком часто мирское злоупотребляет нашим вниманием. Слишком часто мы забываем о своем духовном центре в суматохе повседневности. Слишком часто нас затягивает безумие, напряжение, гнев мира вокруг нас.

Как мы можем заставить мир отступить? Есть - небольшое и простое, но эффективное упражнение. Скажем, Вы едете в общественном транспорте. Все вокруг Вас раздражает – толкотня, уродливый вид из окна, запахи и звуки, и хуже всего - сердитый, мрачный водитель. Вы часть Всего Этого? Почему? Вы не можете сделать ничего, чтобы доехать быстрее, но есть кое-что, что Вы можете…

Найдите в себе точку «Я»… Задержитесь в ней… И мысленно скажите из этой точки: "Я отпускаю мир; я отпускаю мир; я отпускаю мир," используя эту фразу как мантру, сделайте десять медленных, глубоких дыханий. Вдох в живот, через нос; выдох через рот, медленно и основательно, все время мысленно повторяя - "Я отпускаю мир». Я гарантирую, что к тому времени, когда Вы закончите, мир отступит. Автобус останется все тем же, но теперь в Вас будут свежесть и спокойствие вашего духовного центра.

Не торопитесь… Центр – это Точка, но у точки есть только расположение, у нее нет размера… В ней нет времени… Найдите ее… Что ее окружает? Где она расположена? Она – это маленький домик? Или сад? Или, может быть, Лес… с темным сердцем дикой чащи… Где тяжелый и пьянящий влажный запах тайных трав… Где туманы по утрам - словно море средь ветвей, и невидимый ручей, среди папоротников строгих, вдаль спешит… Где дремлют Боги, от людских укрывшись глаз… Что-то переводчик размечтался… Ну, идею вы уловили.

Используйте эту технику пока стоите в очереди, ждете в офисе дантиста, во время стирки, приготовления пищи, уборки... Мы можем быть в мире, но не принадлежать ему. Не позволяйте внешнему узурпировать внутреннее. Отпускайте мир чаще, и Вы увидите – он, неожиданно, станет лучше...

Примечание размечтавшегося переводчика.

В триадах бардов есть описание Трех Достоинств Мудрости – узнать все, все пережить и быть вдалеке от всего. Так вот это не «программа развития на будущее». Это – ежедневная, ежеминутная практика! Узнать – значит суметь распознать Знак; пережить – в значении переживать, прожить всем своим существом; а потом суметь отпустить…


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3