Колесо года. Ламмас

Модераторы: Arina, Александр Сергеевич

Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 15:43

Lammas / Ламмас (1 августа)

Символизм: сбор урожая, почитание Родительских Божеств, почитание Солнечных Богов и Богинь, а также праздник Первого Урожая.
Божества: все зерновые и сельские Божества, Солнечные Боги, Богини-Матери и Боги-Отцы. Особый акцент делается на Луге, Деметре, Церере, Зерновой Матери и Джоне Ячменное Зерно.
Украшения: кукуруза, все зерновые, куклы из колосьев, солнечные колеса, специальные буханки хлеба, пшеница, с/х утварь для уборки урожая (молотьбы) и Полная Луна.
Камни: желтые алмазы, авантюрин, сардоникс, перидот и цитрин.
Растения: зерно, рис, пшеница, рожь, женьшень, цветы акации, алоэ, кукурузные стебли, цикламен, пажитник греческий, ладан, вереск, штокроза, мирт, дубовые листья, подсолнух.
Запахи: алоэ, роза, ягоды шиповника, розмарин, ромашка, пассифлора, ладан и сандаловое дерево.
Значение: время, чтобы праздновать первый из трех праздников урожая в Ремесле. Он обозначает середину лета, представляющую начало цикла урожая и выделяется ранними урожаями зреющего зерна, а также любых плодов и овощей, которые готовы к сбору.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 15:44

Ламмас: Первый Урожай

Автор: Mike Nichols
Перевод: Риола

Однажды ночью на Ламмас
Когда хороши зерновые колосья,
Под лунным безоблачным светом,
Я задержался ненадолго с Анни...

Хотя из-за летней жары на среднем западе это может быть трудно различимо, праздник Ламмас (1 августа), отмечает конец лета и начало осени. Теперь дни становятся заметно короче, и когда мы достигнем конца осени (31 октября), мы продвинемся по диапазону температуры от тепла августа до холода и (иногда) снега ноября. И в середине этого периода находится отличная средне-западная осень.

История Ламмаса такая же запутанная, как и все остальное в старых народных праздниках. Это, конечно, перекрестно-четвертной день, один из четырех Важных (Древних) Праздников или Великих Саббатов Колдовства, происходящих каждую четверть года после Белтейна. Это истинный астрологический момент в 15 градусах Льва, который происходит в 1:18 по Гринвичу 6 августа в этом году (1988), но традиция установила 1 августа как обычную дату празднования дня Ламмаса. Лучше начинать праздник на закате предшествующего вечера, у нас 31 июля, поскольку кельты исчисляют дни от заката до заката.

Тем не менее, британские ведьмы часто ссылаются на астрологическую дату 6 августа как на Старый Ламмас, и фольклористы называют это Lammas O.S. (Ламмас по старому стилю). Эта дата издавна считается 'силовой точкой' Зодиака, которую символизирует Лев, одной из «тетраморфных» фигур, которые находятся на картах Таро, Мир и Колесо Фортуны (другие три фигуры - Бык, Орел, и Дух). Астрологам эти четыре фигуры известны как символы четырех «фиксированных» знаков Зодиака, и они естественно совпадают с четырьмя Великими Саббатами Колдовства. Христиане приняли ту же иконографию, чтобы изобразить четырех авторов-евангелистов.

«Ламмас» был средневековым христианским названием для праздника, и это означает 'буханку хлеба' ('loaf-mass'), это был день, в который буханки хлеба выпекались из зерна от первого урожая и клались на церковные алтари как пожертвование. Это был день, представляющий 'первые плоды' и ранний урожай.

На ирландском гэльском наречии праздник назывался 'Лунаса', праздник, отмечающий игры в честь погребения ирландского солнечного бога Луга. Однако в этом пункте есть некоторая неразбериха. Хотя на первый взгляд может показаться, что мы празднуем смерть Луга, бог света на самом деле не умирает (мифически) до осеннего равноденствия. И на самом деле, если мы прочитаем ирландские мифы внимательнее, мы обнаружим, что празднуется не смерть Луга, но игры в честь похорон, которые проводились Лугом, чтобы отметить смерть его приемной матери, Таиллти (Taillte). Вот почему праздник Лунаса в Ирландии часто называются 'Игры Таиллтин'.

Время прошло незаметно
То ли рано, то ли поздно
После короткого убеждения она согласилась
Проводить меня через ячмень...

Одной общей особенностью Игр был «брак Таиллтин», довольно неформальный брак, который длился в течение только 'года и дня' или до следующего Ламмаса. В это время пара могла решить продолжать соглашение, если оно их удовлетворяло, или повернуться друг к другу спиной, чтобы разойтись друг с другом, таким образом, приводя брак Таиллтин к формальному завершению. Такие пробные браки (очевидно, имеющие отношение к викканскому 'соединению рук') были достаточно общеприняты даже в 1500 годах, хотя и были чем-то, о чем 'не стоило беспокоить приходского священника'. На самом деле такие церемонии обычно бывали торжественно отмечены поэтом, бардом или шанекси (сказителем) (или, как можно догадаться, жрецом или жрицей Старой Религии).

Ламмастайд был также традиционным временем года для праздников ремесла. Средневековые гильдии должны были создать сложные демонстрации своей продукции, украшая свои мастерские и себя яркими цветами и лентами, маршируя на парадах, и исполняя странные церемониальные игры и танцы для входящих зрителей. Атмосфера, по-видимому, была совсем как на наших современных Праздниках Возрождения, как например, на одном из подобных, отмечаемом около Bonner Springs (подробнее здесь) в Канзасе каждую осень.

Основной церемониальной кульминацией таких праздников было 'колесо Катерины'. Хотя римская церковь перемещала дату праздника св. Катерины по календарю с ошеломляющей частотой, его самая популярная дата была в Ламмас. (Они также не оставляли попытки исключить эту весьма любимую святую из перечня святых, поскольку она была скорее мифической, нежели исторической, и поскольку поклонение ей породило еретическую секту, известную как катары.) Во всяком случае, большое колесо от телеги поднималось к вершине близлежащего холма, покрывалось дегтем, поджигалось и церемониально скатывалось с холма. Некоторые мифологи усматривают в этом ритуале остатки языческого обряда, символизировавшего конец лета, пылающий диск, представляющий угасание солнечного бога. И подобно тому, как солнечный король достиг осени своей жизни, его конкурент или темная сторона как раз достиг половой зрелости.

Многие толкователи сожалели о том, что традиционные гарднерианские и александрийские Книги Теней говорят очень немногое о празднике Ламмас, заявляя только, что должны быть установлены шесты и должен быть исполнен круговой танец. Это кажется странным, потому что Ламмас - праздник богатых мифических и культурных ассоциаций, предоставляющих бесконечные возможности для литургического праздника.

Колосья зерна и ячменя,
Колосья зерна хороши!
Я не забуду эту счастливую ночь
Среди колосьев с Анни!


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 15:46

Что такое Лугнасад?

Автор: StormWing
Перевод: Риола

Лугнасад (произносится "LOO-nahs-ah") или Ламмас - один из Больших викканских саббатов и обычно празднуется 1 или 2 августа, изредка 31 июля. Кельтский праздник проводился в честь Солнечного бога Луга (произносится "Луу"), по традиции отмечается 7 августа. Некоторые язычники проводят этот праздник в первое полнолуние во Льве. Другие названия этого саббата: Первый праздник урожая, Саббат Первых Плодов, Августовский Канун, Ламмастайд, Harvest Home, Цересалия (древний римский праздник в честь богини зерна Цереры), Праздник Хлеба, Праздник Зеленого Зерна (исконно американский), праздник Cardenas, Рога изобилия (в Стреге), Thingtide и Elembiuos. Лугнасад назван в честь ирландского солнечного бога Луга (произносится Loo), и различная орфография для праздника - Lughnasadh, Lughnasad, Lughnassad, Lughnasa или Lunasa. Наиболее общеиспользуемое название этого Саббата - Ламмас, англо-саксонское слово, означающее "буханка хлеба". Мне лично просто нравится кельтское название "Lughnassadh".

Саббат Лугнасад - время, чтобы праздновать первый из трех праздников урожая в Ремесле. Он обозначает середину Лета, представляющую начало цикла урожая и выделяется ранними урожаями зреющего зерна, а также любых плодов и овощей, которые готовы к сбору. Следовательно, он существенно связан с хлебом, поскольку зерно - один из первых посевов, которые нужно убирать. Виккане воздают благодарность и почитают всех Богов и Богинь Урожая, а также тех, которые представляют Смерть и Возрождение.

Это время когда Бог таинственно начинает слабеть, по мере того как Солнце всходит все дальше к югу, каждый день становится короче, а ночи длиннее. Богиня выглядит печальной, потому что Она понимает, что Бог умирает, и все-таки живет в Ней как Ее ребенок. В Кельтской традиции Богиня в ее обличье Королевы Изобилия почитается как новая мать, которая дала рождение щедрости; и Бог почитается как Бог Процветания.

Символы, представляющие саббат Ламмас, включают кукурузу, все зерновые, куклы из колосьев, солнечные колеса, специальные буханки хлеба, пшеницу, с/х утварь для уборки урожая (молотьбы) и Полную Луну. Украшения алтаря могут включать зерновые куклы и/или «детей урожая» (кукла из кукурузного початка), чтобы символизировать Богиню-Мать Урожая. Другие подходящие украшения включают цветы лета и зерна. Вы можете также захотеть иметь буханку из цельной молотой пшеницы или хлеб из зерновой смеси на алтаре.

Божества связанные с Лугнасадом - все зерновые и сельские Божества, Солнечные Боги, Богини-Матери и Боги-Отцы. Особый акцент делается на Луге, Деметре, Церере, Зерновой Матери и Джоне Ячменное Зерно (олицетворение кукурузной водки). Ключевые действия, связанные с Ламмасом, это сбор урожая, почитание Родительских Божеств, почитание Солнечных Богов и Богинь, а также праздник Первого Урожая.

Это считается временем Благодарения и первого из трех Языческих Праздников Урожая, когда растения весны вянут и бросают свои плоды или семена для нашего использования, как и для обеспечивания будущих посевов. Также первые зерна и плоды Земли срезаются и сохраняются для темных зимних месяцев.

Деятельность, подходящая для этого времени года - выпечка хлеба и плетение из пшеницы – как, например, изготовление Зерновых кукол или других символов Бога & Богини. Свечи из песка (Sand candles) могут быть сделаны, чтобы почитать Богиню и Бога моря. Вы можете захотеть нанизать индийское зерно на черную нить, чтобы сделать ожерелье и испечь зерновые хлебные палочки, сформированные наподобие небольших початков как выпечку для Саббата. Зерновая Кукла может использоваться как амулет плодородия, так и как центральный пик алтаря. Некоторые пекут хлеб в форме фигуры Бога или Солнечного Колеса - если Вы сделаете это, не забудьте использовать этот хлеб на Церемонии Угощения.

Вы можете создать Солнечное Колесо или Колесо Кукурузного Человека, используя проволочную вешалку для пальто, картон и несколько колосьев индейского зерна (кукурузы) с листовой оберткой. Это делается так: согните проволочную вешалку в круг, оставив крючок, чтобы повесить изделие. Вырежьте небольшой картонный круг, чтобы наклеить концы початков на него. Вы можете захотеть создать Колесо Кукурузного Человека как пентаграмму, используя пять початков, или Солнечное Колесо, используя восемь початков, чтобы представлять каждый початок как один Саббат. Прикрепите початки индейского зерна вокруг периметра проволочного круга. Заверните вокруг листовые обертки и приклейте, где нужно, оставив несколько листовых оберток висеть свободно, чтобы обтрепать их с краев и делать это более декоративным. Там, где початки встречаются в центре, склейте их вместе. Это там, где картонный круг будет использоваться.

Принято есть хлеб или что-то еще от первого урожая в течение ритуала Лугнасад. Другие действия включают сбор первых плодов и изучение астрологии. Некоторые язычники символически бросают куски хлеба в огонь в течение ритуала Ламмас.

Праздник Ламмас является паузой, чтобы расслабиться и открыться для смены Сезона, чтобы Вы могли быть едины с его энергией и выполнять, что задумано. Традиционны прогулки по полям, садам, к озерам и колодцам. Считается, что табу делить вашу пищу с другими. Заклинания для процветания, избытка и хорошей удачи теперь особенно подходящи, а также заклинания для общения, карьеры, здоровья и финансового прироста.

Цвета, подходящие для Лугнасада, - красный, апельсиновый, золотой и желтый. Также зеленый, цитриновый и серый. Свечи могут быть золотистые, желтые, апельсиновые, зеленые или коричневые. Камни, используемые в течение Ламмаса, включают желтые алмазы, авантюрин, сардоникс, перидот и цитрин. Животные, связанные с этим временем - петухи и телята. Мифические создания включают феникса, грифов, василисков, кентавров и говорящие черепа. Растения, связанные с Ламмасом, - зерно, рис, пшеница, рожь и женьшень. Традиционные травы саббата Ламмас включают цветы акации, алоэ, кукурузные стебли, цикламен, пажитник греческий, ладан, вереск, штокрозу, мирт, дубовые листья, подсолнух и пшеницу. Благовония Ритуала на саббат Лугнасад могут включать алоэ, розу, ягоды шиповника, розмарин, ромашку, пассифлору, ладан и сандаловое дерево.

Традиционная языческая пища для праздника Лугнасад включает домашний хлеб (пшеничный, овсяный и особенно кукурузный), зерно, картофель, ягодные пироги, ячменные печенья, орехи, дикие ягоды, яблоки, рис, жареную баранину, желуди, дикие яблоки, летние кабачки, репу, овес, все зерна и все плоды первого урожая. Традиционные напитки - бузинное вино, эль и чай из таволги.
Также уместно сажать семена плода, съеденного на ритуале. Если семена прорастут, вырастите растение с любовью и как символ вашей связи с божественным. Иногда пекутся пирожные, и сидр используется вместо вина.

Поскольку лето проходит, виккане помнят его тепло и щедрость, содержащиеся в пище, которую мы едим. Каждая еда является действием гармонии с природой, и мы вспоминаем, что ничто во Вселенной не постоянно.
Последний раз редактировалось Vanessa 06 авг 2016, 16:16, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 15:46

Ламмас (Лугнасад, Праздник Хлеба, Дом Урожая)

Автор: "Garden of the Midnight Moonchild"
Перевод: Риола

Этот саббат гармонирует с элементами, которые обеспечивают возможность урожая и продолжение выживания общества.

Легенда Колеса Года: Солнечный Король жертвует собой для всеобщего блага.
Цель: праздновать жертву Короля Урожая, отбросить страх и открыть дорогу надежде на будущее.
Необходимые вещи: крошащееся печенье, чтобы представлять ваш страх. Кусок хлеба, смазанного медом, чтобы представлять вашу надежду. Земля и соль, чтобы хоронить ваш страх. Чайная свеча для котла. Цветы и бутоны этого урожая для украшения.
Украшения: красные, желтые и золотые. Все насыщенные цвета урожая.
Очищение: вымыться простым овсяным мылом.
Четверти и аспекты: эти аспекты связаны с урожаем и изобилием растений.
Уборка остатков: заройте остатки печенья страха на вашей земле. Если Вы делали подношения четвертям, вылейте их на чистую землю или в проточную воду.

Вот пример ритуала, который вы можете использовать на Ламмас.

Защита

Представьте насыщенный золотой ореол, соответствующий уборке урожая.

"Защити это дитя и сохрани его цели от любого зла, вреда или порчи".

Сконцентрируйтесь. Когда вы готовы, шагните в ваше ритуальное пространство.


Создание круга

Представьте тот же золотой ореол, который сформировал вашу защиту, на конце вашей руки, палочки или атама, когда вы создаете круг вашей ведущей рукой, начиная в южной четверти и перемещаясь по часовой стрелке.

"Король Урожая это жертва тех,
кто несет с ним наш глубокий страх.
Теперь охотно он расплачивается,
чтобы все сохранить на следующий год".


Вызов Четвертей

Повернитесь на юг

"Тепло согревающего солнца,
зреющего зерна.
Будь со мной теперь,
Я убираю урожай Надежды.
Добро пожаловать, Дух пламени".

Зажгите красную свечу.

Повернитесь на запад
"Река, дарящая жизнь,
Тихо течет по равнинам.
Будь со мной теперь,
Я собираю урожай Надежды.
Добро пожаловать, Дух дождя".

Зажгите голубую свечу.

Повернитесь на север
"Богатые жизнью долины
переносят жизнь в каждый дом.
Будьте со мной теперь,
Я собираю урожай Надежды.
Добро пожаловать, Дух камня".

Зажгите зеленую свечу

Повернитесь на восток

"Безоблачные летние небеса,
Теплые, яркие и светлые.
Будьте со мной теперь,
Я собираю урожай Надежды.
Добро пожаловать Дух воздуха".

Зажгите желтую свечу

Призовите Солнце, поднимая ведущую руку в символе солнца (большой палец и мизинец расставлены, подобно рогам, другие пальцы сложены под большим пальцем).

"Теперь я почитаю Короля Урожая
И его жертву,
он приносит жизнь.
Будь сейчас со мной,
Я собираю урожай Надежды.
Страх пропал.
Добро пожаловать, Солнце".

Зажгите золотую свечу

Призовите Луну, поднимая ведущую руку, сложенную в символе луны (держите руку со сложенными пальцами в форме "c" подобно полумесяцу).

"Теперь я почитаю Королеву-Мать,
ее семя жизни,
и мечты о будущем.
Я убираю урожай Надежды,
в полном расцвете.
Выпустите мои страхи.
Добро пожаловать, Луна".

Зажгите серебряную свечу

Призовите вашего Хранителя, рисуя пентаграмму в воздухе перед собой рукой, жезлом или атамом.

"Дух внутри меня, дай мне свои возможности, когда я начинаю убирать урожай надежды и изгонять страх.
Колесо поворачивает возле меня,
и я готовлюсь к тому,
чтобы позаботиться
о тех, кого я люблю.
Мои руки в твоих.
Твое сердце во мне.
Будь со мной теперь."

Зажгите благовоние

Завершите круг, обозначив свою цель, сидя или стоя, как вам угодно.

"Круг создан и мы стоим между мирами,
за пределами времени.
Боль и удовольствие,
тьма и свет,
убыток и достаток,
смерть и жизнь
встречаются здесь как одно.
Будьте благословенны.
Я прибыл теперь в место между мирами, чтобы праздновать урожай, и чтобы почитать жертву Короля Урожая, жертвуя собой, чтобы обеспечить выживание своего общества этим поворотом колеса".

Зажгите свечу в котле и сфокусируйтесь на ней, пока вы размышляете о своем страхе. Слушайте голос Короля Урожая, когда он просит вас назвать свой глубокий страх, связанный с тем, что представляет опасность для вашей семьи/общества.

"Он должен уменьшить мою боль.
Он должен уговорить меня назвать мой страх".

Возьмите печенье и назовите его вашим страхом.

"Я - (поговорите ваше имя), а ты - мой страх.
Ты - (назовите ваш страх)".

Представьте себе весь ваш страх, поместите его в печенье, чувствуя, когда вы производите это, как вы слышите ободряющий голос Короля Урожая, просящего, чтобы вы выпустили ваш страх к нему, чтобы он мог унести его прочь из вас. Почувствуйте, что страх оставляет вас, когда он уходит в печенье. Теперь подготовьте печенье, которое нужно хоронить обертку это в песке и соли.

"Этот страх исходит от меня и проходит через меня.
Он исчезает".

Поблагодарите Короля Урожая за его жертвы, сочетая их с вашей собственной как одной из них.

"Я - (поговорите ваше имя), и подобно Королю Урожая я жертвую этим, чтобы другие из моего общества могли благоденствовать".

Возьмите символ вашей жертвы и поставьте его перед свечой в котле. Теперь возьмите Медовый Хлеб, представляющий непрерывное выживание и надежду.

«Вижу зерно жизни и Надежду, которую оно несет".

Поглощая этот хлеб, ощутите сладость меда, подобную сладости надежды, вливающуюся в вас и наполняющую вас силой.

"Я - (поговорите ваше имя), а это - моя воля к (назовите ваше желание)".

Пусть эта сила сформируется в то, как вы представляете вашу надежду для своей семьи/общества. Дайте этой силе имя вашей надежды о будущем.

"Теперь не будет никакого возврата,
И не падет на меня никакое проклятие".

Заземление: коснитесь чем-либо земли, вашей ведущей рукой или просто чувствуя, как избыточная энергия утекает из вашего тела через ноги, чтобы пополнять энергию земли под вами.

Простое угощение из любых плодов летнего изобилия - доступных и свежих. Сделайте подношение напитком для элементов.

Поблагодарите Хранителя. Создайте знак пентаграммы дымом благовония (если оно все еще горит) или чертя пентаграмму в воздухе перед собой рукой, жезлом или атамом.

"Дух моей души,
благодарю за благословение твоим присутствием на моем простом и одиноком обряде.
Останься или иди, как будет тебе угодно.
Здравствуй и прощай".

Поблагодарите Луну, поднимая ведущую руку с пальцами, сложенными в символе луны (держите сложенные пальцы в форме "c", подобно луне полумесяца)

"Королева Урожая и Мать,
Благодарю за благословение, которое ты оказала своим присутствием.
Останься или иди, как будет тебе угодно.
Здравствуй и прощай".

погасите серебряную свечу

Поблагодарите Солнце, поднимая ведущую руку с пальцами, сложенными в символе солнца (первый палец мизинец широко разведены, подобно рогам, остальные пальцы сложены под большим пальцем).

"Доброжелательный Король Урожая,
Благодарю за благословение, которое ты оказал своим присутствием.
Останься или иди, как будет тебе угодно.
Здравствуй и прощай".

погасите золотую свечу

Поблагодарите Четверти, занимая нужное положение, когда Вы благодарите и отпускаете их, и гасите их свечи, пока вы прощаетесь с ними.

"Дух Воздуха и безоблачного неба.
Дух Земли и горных камней.
Дух Воды и рек жизни.
Дух Огня и тепла домашнего очага.
Благодарю вас за то, что пришли ко мне.
Останьтесь или идите, как вам будет угодно.
Здравствуйте и прощайте, и будьте благословенны".

Уберите круг, начиная в Южной четверти и перемещаясь против часовой стрелки, впитывая энергию в вашу ведущую руку, палочку или атам. Когда Вы завершили сбор энергии, сожмите ее в уменьшенную версию золотого ореола, с которой Вы начали, в вашей ведущей руке и поглотите ее в свое тело.

"Круг разомкнут, но все же сохранился.
Весело встретились, и весело прощаемся, и весело встретимся вновь".

Заземление: коснитесь чем-либо земли, вашей ведущей рукой или просто чувствуя, как избыточная энергия утекает из вашего тела через ноги, чтобы пополнять энергию земли под вами.
Последний раз редактировалось Vanessa 06 авг 2016, 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 15:54

Ритуал Лугнасад (для одиночки).

Этот ритуал может быть выполнен в течение дня, возможно, после полудня, или в течение ранних вечерних часов, сразу после захода солнца. Подметите область, начиная на севере и перемещаясь по часовой, магической метлой, чтобы очищать область круга и "сметать" любую застоявшуюся отрицательную энергию. Вы можете захотеть очертить периметр круга зерновой мукой, зерно наиболее священно для этого саббата.

Установите свечи четвертей (север - зеленая, восток – желтая, юг – красная, запад - голубая) и/или другие вещи, символизирующие элементы четвертей (используйте компас, если нет постоянных отметок). Установите ваш алтарь как вам нравится, и поверните его на север, покройте золотисто-желтой тканью.

Для этой церемонии вы можете захотеть, чтобы на алтаре были плоды урожая, особенно кукурузные и другие зерновые. В честь Солнечных Богов вы можете также захотеть поставить золотистые камни и Солнечные Колеса на алтаре. Вам также будет нужна буханка хлеба – предпочтительно, кукурузного, и какой-либо сок или вино. Вам также понадобится доска или сосуд, чтобы убирать подношение урожая. Дополнительно к вашим обычным инструментам и вещам, на алтаре должны быть:

~ Золотисто-желтое, оранжевое или красное алтарное покрывало
~ Подсвечники для свечей Солнца (Бог) и Луны (Богиня), с золотой и серебряной свечами соответственно (или окрашенных в другие цвета, предпочитаемые вами для представления божеств)
~ Ладан, летняя смесь или благовоние Рогатого Бога
~ Початки кукурузы, кабачки и другие плоды урожая
~ Золотистые камни (например, цитрин, янтарь, тигровый глаз, карнелиан, топаз... )
~ Солнечные Колеса или солнечные символы любого типа
~ Небольшая буханка хлеба (предпочтительно, кукурузного, для ритуала)
~ Что-нибудь еще, что вы лично считаете подходящим или необходимым

Когда все расставлено, примите душ или ванну для очищения и облачитесь в вашу ритуальную мантию или другой ритуальный наряд. Не забудьте надеть магические драгоценности. Сядьте тихо и размышляйте в течение небольшого времени, чтобы заземляться и центрироваться перед началом ритуала. Когда вы чувствуете, что готовы начать, поставьте какую-нибудь успокаивающую, мирную музыку для ритуала.


Ритуал

После того, как круг создан, начните церемонию саббата Лугнасад... Возьмите жезл и держите его в силовой руке, повернитесь к Северу с распростертыми руками (на коленях или стоя), и, когда вы чувствуете себя готовыми, начните вашу церемонию этими словами:

"Колесо Года поворачивается снова и снова,
ведя нас всех из каждого сезона в следующий,
и из него к другому.
Что будет, уже было. Что было, снова будет.
Все время – здесь и сейчас в этом священном пространстве.

Теперь я останавливаюсь, чтобы следить за поворотом Колеса
и создать круг в этот благословенный канун, чтобы праздновать
Сезон Лугнасад - Первый Урожай –
когда щедрость Природы
отдает нам себя, чтобы мы могли выживать.
Я начинаю теперь хвалу обильной Богине
и великодушному Богу.
Я хочу поблагодарить за щедрость плодородной Земли,
чтобы почувствовать себя частью
неумолимо поворота колеса жизни, смерти и возрождения.

O, великий Бог зреющих полей,
который известен как
Луг, Таммуз, Адонис, Аттис и Дионис –
Одари меня пониманием жертвы
к которой Ты готовишься, чтобы отправиться
в страну Вечного Лета.

O, великая Богиня кукурузы и зерна,
которая известна как
Бригит, Иштар, Афродита, Астарта и Деметра –
Научи меня секретам возрождения,
поскольку Солнце белое в своей силе,
а ночи становятся холоднее".

Положите жезл на место на алтарь. Протяните руки над пищей из собранного урожая на алтаре и говорите эти слова:

"Благословенны будьте щедростью урожая,
плоды утробы Богини.
Благословенны будьте Матерью Землей...
Сегодня я почитаю божества в их аспектах
Бога Зерна и Кукурузной Матери".

Возьмите буханку хлеба (надеюсь, кукурузного) и говорите эти слова:

"Благословен будь этот урожай,
проявление священного брака божеств.
Благословен будь плодотворной Зерновой Матерью.
Благословен будь Богом Урожая.
Я соучаствую в Первом Урожае,
Смешивая его энергии с моей,
чтобы я мог продолжать свои поиски
Звездной Мудрости Тайн.
Множество благословений, данных мне,
Я перечисляю теперь с этим хлебом
Из зерна Матери Земли".

Теперь назовите все вещи, за которые вы к настоящему времени благодарны, поодиночке. Эта часть ритуала должна быть спонтанной - НЕ используйте сценарий для этого, следуйте своему сердцу. С каждой вещью, которую вы называете, отламывайте кусок хлеба (или кукурузной лепешки) и съедайте. Отпивайте также из бокала фруктовый сок... Когда вы закончите делать это, поговорите слова:

"Благодарю вас, великая Мать и великий Отец.
O Госпожа Луны и Господин Солнца,
Милостивые Боги, вокруг которых
Вся жизнь вращает свою нить...
Я выражаю свою благодарность
За постоянное плодородие Земли...
Пусть пшеница развеет свои семена,
Которые будут зарыты в Землю-мать,
Чтобы они обязательно возродились
В тепле грядущей весны...
Я прошу, чтобы Вы приняли мое скромное подношение -
Этот хлеб и сок (вино).
Я предлагаю его Матери Земле,
и ее возлюбленному Богу.
И прошу, чтобы оно также могло использоваться для питания
фейри полей и лесными животными".

С этими последними словами положите немного хлеба и налейте немного сока в кубок для возлияний. Сложите чашкой руки вокруг подношения (кубка для возлияний) и говорите:

"Я посвящаю это подношение
Священной Матери Природе, от которой оно пришло, обратно,
ее возлюбленному, Великому Рогатому Богу Природы,
Ее животным и ее существам фейри. Будьте благословенны.
Подношения, данные с любовью,
возвращаются трижды.
Благословенны будьте все собравшиеся,
дарящий и дар".

После краткой паузы, чтобы перевести дыхание, продолжите с этими словами:

"Все вещи имеют свое время.
Этим вечером Колесо привело нас
к Сезону Урожая.
Время красоты и время труда.
Время, чтобы размышлять о Лете
и время, чтобы готовиться к Зиме впереди...
Для всего есть свое время...
Время для каждой цели под небом...
Время рождаться... время умирать...
Время выращивать... время убирать урожай...
Время уничтожать... время исцелять и возрождаться...
Время плакать... время смеяться...
Время горевать... время танцевать...
Время разбрасывать камни... время собирать камни...
Время принимать… время оставлять...
Время находить... время терять...
Время хранить... время избавляться...
Время ломать... время исправлять...
Время хранить тишину... время говорить громко...
Время любить... время ненавидеть...
Время для войны... время для мира...
Благословенны будьте Великой Матерью, чья матка
содержит и порождает всю жизнь.
Благословенны будьте Богом Зерна, чье семя зачинает всю жизнь.
Благословенны будьте зерном Земли и
Благословенны будьте этим Сезоном Лугнасад!"

Теперь - время для медитации и любых заклинаний, в которых вы нуждаетесь или которыми хотите закончить ваш саббат. Заклинания, подходящие для Ламмаса, включают: связывание, карьеру, здоровье и финансовую прибыль. Если никаких заклинаний не планируется на этот раз, тогда приступите к церемонии угощения с последующим освобождением магического круга.
Последний раз редактировалось Vanessa 06 авг 2016, 16:12, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 16:03

Солитарный Ритуал Ламмаса.

Для ритуала вам потребуется четыре свечи, олицетворяющие элементы и хлеб и вино или сок. Украсьте алтарь по вашему желанию. Поставьте магический круг, встаньте в центре, перед алтарем и скажите следующие слова:
"Ветер, огонь, море, камень, Дыхание, пламя, волна, суша – вашими именами ставлю я этот круг."

Сделайте небольшую паузу. Затем скажите:
"Я стою в центре магического круга. В священную пору – в праздник Хлеба.
Да будет мой голос услышан: Я благодарю природу за ее дары."

Затем благословите хлеб и питье. Можно придумать свою собственную форму благословения или же использовать стандартную:
"От солнца сила – к земле, от земли сила – к корням, от корней сила – к стеблям, от стеблей сила – к зерну, от зерна сила – к хлебу. Да будет очищен, освящен и благословен этот хлеб, во имя четырех стихий, Севера, Юга, Востока и Запада, во имя Бога и Богини. Да будет так.

От луны сила – к земле, от земли сила – к корням, от корней сила – к лозе, от лозы сила – к плоду, от плода сила – к вину. Да будет очищено, освящено и благословенно это вино, во имя четырех стихий, Севера, Юга, Востока и Запада, во имя Бога и Богини. Да будет так.

Затем, зажигая свечи на алтаре, скажите:
"Я зажигаю огонь на своем алтаре в честь Великого Праздника, в честь первого урожая. Да будет так. Колесо Повернулось!"

Настало новое время! Выполните какую-либо магическую работу, если это необходимо, заземлите энергию и закройте круг.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 16:07

Ламмас.

Ламмас/Лугнасад (1-е Августа; некоторые празднуют 7-го)

Ламмас (так же известен как Лугнасад и канун Августа) - это праздник урожая. В оригинале он праздновался друидами как Лугнасад, чтобы отдать честь Лугу, Кельтскому солнечному богу. Среди других дохристианских языческих культур Ламмас праздновался, как праздник хлеба и день почтения смерти Священного Короля.

На Ламмас традиционно пеклись домашние хлебцы и ягодные пироги, которые съедались в честь урожая. Еще одна старинная традиция Ламмаса – плетение кукурузных кукол (маленькие фигурки, сделанные из соломы). Кукурузные куклы помещались на праздничный алтарь, как символ Богини-Матери урожая. По традиции Ламмаса нужно сплести или купить в этот день новую куклу и сжечь старую с прошлого года для удачи.


Постройте круг 9 футов в диаметре. Установите в центре алтарь лицом на Север. Установите на алтаре желтую свечу. Слева (Запад) от свечи поместите кукурузную куклу, справа (Восток) поместите курильницу с сандаловым или розовым благовонием и чашу с ритуальной пахучей смесью Ламмаса (рецепт найдете сразу после ритуала). Перед свечей (Юг) положите Атам (ритуальный нож с черной ручкой) и церемониальный меч. Рассыпьте соль по границам круга для освящения. Теперь, начиная с Востока, постройте круг с помощью церемониального меча, двигаясь по часовой стрелке, и скажите:

Священным именем Богини
И под ее защитой
Этот праздничный ритуал начался.
Воскурите благовоние и свечу, скажите:
О Богиня, яснее всех звезд
Пусть твой божественный свет дальше сияет,
Чтобы осветить тьму.
Да будет так!


Возьмите новую кукурузную куклу и положите ее справа от свечи, скажите:

Владычица урожая,
Я благодарю тебя
За то, что поддерживаешь нас
Во временах года,
Следующих за щедростью этого урожая.
Да будет так!


Возьмите старую кукурузную куклу и подпалите ее от пламени свечи. Положите в металлическое блюдо, в котел или на жаропрочный поднос и пока она горит, говорите:

Владычица прошедшего урожая в огне сожжена,
К Богине ты вернуться должна,
Благослови меня удачей и любовью
Бога и Богини наверху.
Да будет так!


Завершите ритуал, потушив свечу и рассеяв магический круг против часовой стрелки церемониальным мечом. Захороните пепел от старой кукурузной куколки в земле и сохраните новую до следующего Ламмаса.


Пахучая ритуальная смесь Ламмаса

20 капель гвоздичного (пряной гвоздики) масла
25 капель сандалового масла
1 чашка дубового мха
2 чашки сухих бутонов розовой розы
2 чашки сухих лепестков красных пионов
1 чашка цветов амаранта
1 чашка сухих цветов вереска
1/2 чашки сухих кукурузных столбиков (цветов кукурузы)

Смешайте масла с дубовым мхом и потом добавьте остальные ингредиенты. Хорошо перемешайте и храните в плотно закрывающемся стеклянном или керамическом контейнере.

Поместите чашку или миску этой смеси на алтарь в Ламмас в качестве пахучей ритуальной смеси. Или бросьте немного в открытый огонь, или на плитку древесного угля в качестве ритуального благовония.

Ламмасовую смесь можно положить в мешочек-талисман, который потом нужно носить на шее или в кармане для привлечения любви.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 18:13

Ритуал на Ламмас
Положите на алтарь снопик пшеницы, ячменя или овса, фрукты и хлеб, возможно, выпеченный в виде Солнца или человеческой фигурки. Хлеб будет символизировать Бога, а хлебная кукла будет символизировать Богиню. Соберите алтарь, зажгите свечи и курильницу, сделайте Круг камней. Продекламируйте Песню благословения. Станьте перед алтарем, поднимите вверх снопик пшеницы и произнесите:

Пришло время Первого урожая,
Когда природа отдает всем свои дары.
Теперь мы сможем пережить зиму.
О, Бог созревших полей. Повелитель Зерна,
дай мне осознать жертву, которую ты приносишь
под серпом Богини в канун путешествия в страну вечного лета.
О, Богиня Темной Луны,
Научи меня секретам возрождения
Научи, почему Солнце теряет свою силу
И растет ночной холод.

Потрите колосья пальцами, чтобы на алтарь посыпались зерна. Возьмите яблоко или другой плод, надкусите его и почувствуйте вкус, а после скажите:

Я отведала от первого урожая,
И взяла силу от этих плодов
Теперь я могу продолжать
поиски совершенной звездной мудрости.
О, Повелительница Луны и Повелитель Солнца,
Прекраснейшие, кому звезды освещают путь!
Я приношу свою благодарность
за нескончаемое плодородие Земли.

Положите фрукт. Работайте с магией, если необходимо.

Хорошо будет посадить семена того плода, который вы ели на ритуале. Если они прорастут, выращивайте их с любовью и заботой, как символ вашей связи с Богиней и Богом.

Плетение из соломы (изготовление хлебной куклы) соответствующее занятие для Лугнасада. Посетите ближайшие места на природе. Пища на Лугнасад включает хлеб, черную смородину и все ягоды, желуди (вымоченные в соленой воде), дикие яблоки, все зерновые и немного любых спелых фруктов, иногда печенье и вместо вина - сидр. Хлеб, выпеченный в форме Солнца, употребляется в пищу во время Угощения.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 18:16

Первый вариант ритуала

Перед ритуалом: Украсьте свой алтарь небольшим снопом пшеницы или же просто фруктами и овощами. Используйте также оранжевые, желтые и коричневые свечи, чтобы украсить ваш алтарь.

Ритуал: Поставьте магический круг так, как вы обычно это делаете. Встаньте перед алтарем и скажите:

"В день Ламмаса стоя я перед алтарем,
В день праздника Первого Урожая.
Я приношу свою благодарность
Богине и Богу – моим хранителям,
Моим учителям и наставникам
За то, что они помогают понять мне
Циклы жизни. Я благодарю землю
За ее щедрые дары."


Выдержите небольшую паузу. Затем произнесите следующие слова:

"Королева Луны, прекрасная Богиня,
Солнечный Король, Милостивый Бог,
Я приглашаю вас в свой магический круг
На праздник Первого Урожая.
В честь вас зажигаю я свечи на алтаре.
Да будет так."


Зажгите две свечи из которых одна будет олицетворять Богиню, а другая Бога. Затем скажите:

"Природа шепчет мне тайное знание,
Мне был показан путь, я знаю, куда идти.
Матерь-Земля оберегает меня.
В честь священного праздника
Я зажигаю свечи на своем алтаре.
Колесо повернулось к новому сезону,
Колесо повернулось к осени."


Зажгите все свечи. Несколько секунд проведите в молчании, а затем произнесите еще раз громко:

"Колесо повернулось!"


Если вы хотите выполнить какую-то магическую работу – самое время. После этого заземлите энергию, поблагодарите Богиню и Бога и закройте круг.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Колесо года. Ламмас

Сообщение Vanessa » 06 авг 2016, 18:20

Второй вариант ритуала

Для ритуала вам потребуется четыре свечи, олицетворяющие элементы и хлеб, вино или сок. Украсьте алтарь по вашему желанию. Поставьте магический круг, встаньте в центре, перед алтарем и скажите следующие слова:

"Ветер, огонь, море, камень,
Дыхание, пламя, волна, суша –
Вашими именами ставлю я этот круг."


Сделайте небольшую паузу. Затем скажите:

"Я стою в центре магического круга.
В священную пору – в праздник Хлеба.
Да будет мой голос услышан:
Я благодарю природу за ее дары."


Затем благословите хлеб и питье. Можно придумать свою собственную форму благословения или же использовать стандартную:

"От солнца сила – к земле,
От земли сила – к корням,
От корней сила – к стеблям,
От стеблей сила – к зерну,
От зерна сила – к хлебу.
Да будет очищен, освящен
И благословен этот хлеб
Во имя четырех стихий,
Севера, Юга, Востока и Запада,
Во имя Бога и Богини.
Да будет так.
От луны сила – к земле,
От земли сила – к корням,
От корней сила – к лозе,
От лозы сила – к плоду,
От плода сила – к вину.
Да будет очищено, освящено
И благословенно этот вино
Во имя четырех стихий,
Севера, Юга, Востока и Запада,
Во имя Бога и Богини.
Да будет так."


Затем, зажигая свечи на алтаре, скажите:

"Я зажигаю огонь на своем алтаре
В честь Великого Праздника,
В честь первого урожая. Да будет так.
Колесо Повернулось!
Настало новое время!"

Выполните какую-либо магическую работу, если это необходимо, заземлите энергию и закройте круг.


Изображение


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5