Лита. Летнее солнцестояние.

Модераторы: Arina, Александр Сергеевич

Лита. Летнее солнцестояние.

Сообщение Vanessa » 05 авг 2016, 13:44

21 июня, во время летнего солнцестояния, в самый длинный день и самую короткую ночь в году, виккане отмечают малый саббат Лита — один из восьми ежегодных солнечных праздников. Согласно старинному народному календарю лето начинается в Белтейн (1 мая) и заканчивается в Лугнасад или Ламмас (1 августа), поэтому иногда используется другое название Литы — Середина лета (Midsummer).

Летнее солнцестояние — важное событие в Колесе Года, когда Солнце в полдень поднимается над горизонтом на наибольшую высоту. Теперь дни начнут убывать, и приближается зима. Летнее солцестояние также определяет начало подготовки к сбору урожая; отмечалось с правремён европейскими народами в период с 21 по 24 июня. Несмотря на множество разных названий праздника (Середина лета, Лиго, Лита, день Ивана Купала) основные черты празднования летнего солцестояния сходны и сохранились до наших дней.

Огонь — один из главных атрибутов праздника. Костры зажигали от трения двух священных деревьев: ели и дуба, затем бросали в костер девять священных трав: омелу, зверобой, вербену, лаванду, анютины глазки и еще четыре травы характерные для лета, например, тысячелистник. Вокруг костров танцевали и пели песни, прыгали через костер на удачу и для увеличения урожая. Когда костер угасал, люди несли пепел домой, рассыпали по нивам, и клали тлеющие угли от костра в домашние очаги на здоровье домочадцев и везение в делах.

Вода — другой важный атрибут праздника. На рассвете люди купались в реках, которые текли навстречу восходящему солцу. Купание приносило излечение, очищение и защиту от негативного воздействия. Также роса в ночь летнего солнцестояния обладает целебными свойствами.

Середина лета — отличное время для сбора лекарственных трав, и в ночь летнего солнцестояния они наполняются магической силой. Травы собирают при свете ясной Луны и бережно срезают болином так, чтобы не повредить растение и оно могло продолжить свой рост. Корни берут только в местах, где они растут кучно, оставляя не менее 2/3 для дальнейшего роста.

Считалось, что в ночь летнего солцестояния в полях и в лесах веселятся эльфы и феи (на славянской земле самые озорные, наверное, русалки). Встретить их — несчастье, но они благодарно принимают оставленные для них угощения.

Канун дня летнего солнцестояния считался хорошим временем для гаданий, особенно для молодых девушек, желающих выйти замуж. Один из способов гадания состоял в следующем: нужно было собрать почки лука-порея и назвать каждую именем одного из подходящих женихов. Почка, которая больше всего раскрывалась утром летнего солнцестояния, предсказывала имя будущего супруга. Из цветов сплетали венки: желтого цвета для благополучия, красного — для любви. Также пускали сплетённые венки вниз по течению реки, дескать, он приплывёт в руки к суженому.

Для современных виккан и язычников это праздник внутренней силы и энергии. Проводят медитации о месте Тьмы и Света в Мире и в своей жизни. Поворот Колеса Года — Лита празднуется на природе вместе с детьми: купаются или просто обливаются водой, жгут костры, играют в игры, танцуют вокруг костра, рассказывают истории... желают спокойной ночи Солнцу и встречают наступление ночи. Это идеальный саббат для любовной магии и хэндфастинга, поскольку июнь — месяц свадеб и семьи.

Соответствия.

Символизм: прославляют Бога в расцвете сил и беременную Богиню;

Символы: копьё, котёл, изображения Солнца, изображения фей, огонь, трава зверобой;

Пища: свежие фрукты и овощи, ржаной хлеб, пиво, мёд;

Растения и травы: роза, плющ, лаванда, орхидея, тысячелистник, дуб, вербена, зверобой;

Благовония и масла: ландыш, лаванда, лимон;

Цвета: оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой;

Камни: топаз, агат, александрит, лунный камень, жемчуг, изумруд, нефрит;

Животные: бабочка, лягушка, жаба, крапивник, малиновка, павлин;

Мифические существа: сатиры, феи, драконы, русалки;

Пантеон: Богини: все любви, красоты и Богини-Матери; Боги: все солнечные, огня и Боги плодородия;

Традиции празднования: пикники, оставляют пищу для фей, прыжки через костры, сбор трав;

Ритуалы: для излечения, на любовь, для защиты или очищения.


Изображение
Последний раз редактировалось Vanessa 06 авг 2016, 15:31, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016

Re: Лита. Летнее солнцестояние.

Сообщение Vanessa » 05 авг 2016, 13:48

Лита, как и любой другой праздник Колеса, является особенным временным периодом. Именно в день Летнего Солнцестояния определенные силы достигают своего пика. Поэтому, выбирая какие-то магические практики для этого дня, можно ориентироваться на основные сферы. Итак, Лита – это наилучшее время для того, чтобы составлять следующие ритуалы и плести следующие заклинания:

Отпускание
Освобождение
Прощение
Избавление
Огненная Магия
Магия Любви
Магия Растений

Интересные идеи: можно составить долгоиграющий ритуал на Литу – отпустить энергию на год, зарядить талисман на год и так далее. Заклинания, направленные на то, чтобы «отпустить» что-то или кого-то – избавиться от злости, зависти, стыда, ненависти и так далее, так или иначе подразумевают под собой прощение человека, который принес вам какой-то вред или же прощение самого себя. Фактически, отпустить – значит действительно отпустить, а не просто сделать вид, что проблема вас больше не волнует или не касается. Перешагнув через негатив, отставив его позади, вы откроете для себя новые двери и новые дороги в будущее.

Что можно делать в Летнее Солнцестояние

- Сожгите травы Солнца, загадав желание.
- Оставьте на улице блюдо (желательно золотого цвета) с водой на ночь и искупайтесь в этой воде утром в Солнцестояние.
- Бросьте подношения (цветы, травы, монеты) в воду или ручей.
- Поплавайте в реке.
- Оставьте кристаллы на улице для очищения светом Луны и Солнца.
- Зажгите свечу или фонарик на рассвете в Солнцестояние, поприветствуйте солнечный свет и вознесите благодарность Солнцу вечером на закате, когда оно уходит.
- Напишите письма любимым людям и дайте им знать, как они важны для вас.
- Любуйтесь закатом с благодарностью за свет и тепло, которое дарует Бог.
- После наступления темноты поднесите молоко, мед и травы Матери Богине.
- Оставьте травы, пироги, мед и благовония в саду для фей.
- Встретьте рассвет на природе.
- Устройте радостный праздник вместе с друзьями.
- Танцуйте, играйте на барабане, пойте и наслаждайтесь.
- Выпейте напиток из бузины, празднуя Солнцестояние.
- Украсьте свой дом желтыми и оранжевыми цветами, лентами.
- Поместите большой подсолнечник над своей кроватью или рабочим столом.
- Зажгите факелы, небольшие костры или скатите с холма горящее солнечное колесо.
- Зажгите небольшой костер, чтобы почтить свет солнца, прыгайте через костер для очищения и новых начинаний.
- Украсьте свой алтарь подсолнухами, календулой, золотой тканью, оранжевыми и желтыми кристаллами, а так же изображениями солнца.
- Детям обычно нравятся такие занятия, как изготовление украшений из золотой мишуры и изображений солнца, изготовление солнечных часов и посадка подсолнечников.
- Устройте пикник с друзьями и детьми, и загорайте на солнце.
- Поместите полынь или любую другую траву середины лета под подушку в ночь Солнцестояния для усиления сновидений в эту особую ночь.
- Отмечайте свет и радость солнца, развешивая в доме фонарики, зажигая свечи или развешивая китайские фонарики.
- Устройте большую уборку дома вместе с семьей, избавьтесь от старого и ненужного.
- Откройте в доме все окна, впуская солнечный свет и тепло в свою жизнь!
- Празднуйте так, как вам того хочется!


Рассказать:
Аватара пользователя
Vanessa
Адепт
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 27 июл 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4