Сердолик (карнеол)

Модератор: Arina

Сердолик (карнеол)

Сообщение Мегана » 03 июл 2017, 13:44

Сердолик (карнеол)

Изображение

Сердолик знаком человеку уже на протяжении 8 тысяч лет. Многие великие люди имели украшения с этим камнем. Всемирно известны украшения с сердоликом: часы Наполеона с печаткой-брелком из этого камня, перстень пророка Мухаммеда, изделия из сердолика встречаются в изобилии в древних захоронениях, включая гробницы фараонов.

Этот изумительный по красоте минерал имеет множество оттенков, начиная от красного, и заканчивая золотистым.
Поэтому по-другому его называют «застывший закат». Сердолик – слово исконно русское, обозначающее сходство облика и сердца. Красно-оранжевый халцедон и в самом деле похож на плоть. Такой минерал не мог оставаться незамеченным, тем более что распространенность пород силикатной группы рекордна.

Магические свойства сердолику приписывали многие народы, включая и наших предков-славян. С древних времён истинно женским камнем считается сердолик. Не случайно его носила сама богиня Исида, прародительница всех египетских богов.

Прежде всего, его наделяли способностью привлекать любовь противоположного пола. Название «сердолик», то есть «обликом похожий на сердце», говорит само за себя. Украшения из сердолика носят молодые девушки, мечтающие о счастливом замужестве.

У христиан сердолик считается камнем святого Варфоломея. Рожденный настолько некрасивым, что даже близкие звали его «псоглавым», Варфоломей обладал чрезвычайной кротостью нрава и добротой сердца. Господь одарил праведника святостью – толика небесной славы перепала и на долю камня.

Индийские мудрецы утверждают, что оранжевый цвет (и все его оттенки) открывает любовную чакру (анахту) и возрождает в человеке желание любить и быть любимым.

Теплый солнечный камень считается талисманом любви, семейного счастья и верности. Он подарит любовь и счастье, и защитит своего владельца от чужого негативного воздействия, темных сил, зависти и происков врагов.
Сердолик насыщенного красного цвета (карнеол) повысит сексуальную привлекательность и поможет избежать ссор, скандалов и поспособствует мирному урегулированию всех вопросов. Этот самоцвет принесет гармонию и покой вашему дому, привлечет благополучие, удачу и успех в делах.

Он усиливает природную проницательность и интуицию, раскрывает таланты и развивает красноречие своего обладателя. В древнем востоке для усиления магических свойств камня на него наносили заклинания или защитные тексты.

Магическая сила сердолика основывается на способности камня отводить от хозяина эманации зла.

Считается, что сердолик обладает способностью излечивать душевные раны.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3