ВЕДЬМИН КАМЕНЬ ТУРМАЛИН

Модератор: Arina

ВЕДЬМИН КАМЕНЬ ТУРМАЛИН

Сообщение Мегана » 03 июл 2017, 00:12

ВЕДЬМИН КАМЕНЬ ТУРМАЛИН

Изображение

Каждый минерал по-своему загадочен, а черный турмалин – вдвойне. За ним закрепилась репутация камня, с которым можно «общаться», вместе идти путем духовных поисков и находить умиротворение.

В древности монахи долгими часами созерцали этот необыкновенный минерал и наверняка находили ответы на самые непростые вопросы, иначе эта традиция («общаться» с камнем) вряд ли сохранялась бы столетиями.

И еще одно необычное свойство отличает черный турмалин – сила его воздействия на человека находится в прямой зависимости от того, кто этим камнем владеет.

Значение для человека
турмалин черного цветаЕвропа узнала об этом камне только в XVIII веке, и, честно говоря, модницы, падкие на всё новое, не были в восторге от этого красивого, благородного, но мрачного минерала. Долгие годы он считался идеальным камнем для украшений, которые было принято носить в дни траура.

В отличие от своих собратьев по миру камней черный турмалин (второе его название – шерл) очень разнообразен по своему химическому составу: в нем есть фтор, железо, магний, калий, другие элементы. Может быть, именно они и определили тот спектр полезных для человека свойств, которым обладает шерл.

Его целебные свойства были открыты на Востоке. Лекари обнаружили положительное влияние минерала на нервную, иммунную и эндокринную системы человеческого организма. Камень улучшает обмен веществ, лечит мужские заболевания (в частности, помогает повысить потенцию), благотворно влияет на работу сердца, почек, органов пищеварительной системы.

свойства черного турмалинаЭто камень-диагност. Народные целители с помощью шерла устанавливают в крови больного уровень радиоактивности, что способствует диагностике онкологических заболеваний. И (никакой мистики!) в ходе научных исследований было установлено, что черный турмалин обладает постоянным электрическим зарядом. Ни у одного другого минерала подобного свойства нет.

В научной литературе приводится случай, когда рабочие шахты, где добывали шерл, значительно реже болели, в том числе и своими профессиональными болезнями, чем их коллеги-шахтеры на других разработках.

Было официально установлено, что это происходило благодаря воздействию черного турмалина, который богат отрицательно заряженными ионами, оказывающими на человеческий организм такое положительное воздействие.

Литотерапевты (специалисты, изучающие и применяющие на практике лечебные свойства минералов) используют шерл в качестве целебных аппликаций (когда на больное место кладут слегка нагретые кристаллы), а также маятников.

Таинство (иначе этот лечебный сеанс и не назовешь) происходит так: над проблемным местом размещают маятник, изготовленный из шерла, задают ему движение против часовой стрелки.

серьги с черным турмалиномСпециалисты предостерегают от возможного самолечения: только литотерапевт сумеет правильно определить способ и время воздействия камня, в противном случае высок риск привыкания организма к камню и полная бесполезность лечения, которое при грамотном подходе было бы весьма эффективным.

Кстати, это касается и украшений с турмалином: дозируйте их использование, обязательно снимайте на ночь, и тогда камень будет вам долго и надежно служить, оберегая ваше здоровье.

Турмалин имеет для человека важное значение и как строительный, а точнее – облицовочный материал. После обработки он дает зеркально гладкую поверхность, и поэтому из него делают плитку, элементы мозаики, мемориальные доски.

Шерл находит применение в радиотехнике, медицинских приборах. Он хорош для изготовления различных автоматических датчиков и клапанов, так как обладает способностью при нагревании генерировать электрический заряд.

Любопытный факт: в Голландии с помощью черного турмалина приспособились доставать пепел из курительных трубок, так как при нагревании минерал мог притягивать эти микроскопические частицы, достать которые каким-либо иным способом бывает весьма проблематично.


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8