РЫБКИ СИНОПТИКИ

Модератор: Helga

РЫБКИ СИНОПТИКИ

Сообщение ЛИЯ ТАРО » 22 янв 2015, 20:08

Предсказание погоды по поведению рыб

Из всех обитателей водоемов собенно чувствительными к изменениям погоды считают рыб. Полагают, что рыбы улавливают самые незначительные изменения внешнего давления. У них имеется плавательный пузырь. С одной стороны, наполняя плавательный пузырь газами или выпуская газы из него, рыбы могут изменять свой удельный вес; это помогает им удерживаться на определенном уровне. С другой стороны, плавательный пузырь соединен со слуховым лабиринтом, и по сжатию и расширению в пузыре газов рыбы могут ощущать изменение внешнего давления на одну миллионную долю. "Живой барометр" чрезвычайно чувствителен к медленным колебаниям давления, что и делает многих рыб удивительными синоптиками.


МЕТЕОБЮРО В АКВАРИУМЕ

Изображение
Аквариум может стать для вас хорошим метеобюро, надо только, во-первых, быть наблюдательным; во-вторых, знать, какое поведение рыб о чем свидетельствует. В Японии чуть ли не в каждом доме содержат в аквариумах рыбок-метеорологов. Они предчувствуют наступление шторма, грозы, бури. Их прогнозами пользуются рыбаки, капитаны кораблей и сельские труженики.
Вот, например, такое правило. Когда все рыбки плавают у самой поверхности воды – готовьтесь к ненастью. Если же ваши подопечные роются в песке на дне аквариума – погода будет хорошая.

Известные аквариумные рыбки-барометры - вьюн, голец, линь. Голец - отменный прогнозист. В ясную погоду он обычно лежит без движения на дне. А когда завиляет длинным телом, начнет сновать туда-сюда вдоль стенок – почти наверняка через некоторое время небо затянется облаками. А уж если заметался всполошенно вверх-вниз, вправо-влево – значит, скоро польет дождь. Гольцы дают более точные прогнозы, чем синоптики: 3– 4 ошибки на 100 случаев.

Тонко чувствует изменения атмосферного давления вьюн. В хорошую погоду он редкий гость у поверхности воды, предпочитает почивать на дне. Но вот забеспокоился, заметался по аквариуму, мутит воду, часто всплывает наверх и захватывает ртом воздух, пищит – издает звуки, похожие на попискиванье, которые можно услышать даже через стекло ("пищат" пузырьки воздуха, выходящие из анального отверстия: вьюны приноровились дышать с помощью кишечника, для чего заглатывают атмосферный воздух с поверхности воды). По всему выходит – быть ненастью.



ПОЧЕМУ РЫБЫ ТАК ПОСТУПАЮТ?


Возникают вопросы - почему рыбы так поступают? Какой это может иметь биологический смысл? Действительно ли рыбы воспринимают ничтожные колебания атмосферного давления?

Известно, что при понижении давления изменяется влажность воздуха. Обычно влажность прежде всего увеличивается в верхних слоях, поэтому насекомые опускаются ближе к поверхности земли, пока воздух здесь еще сух.

Сторонники биологической теории предполагают, что рыбы выходят в это время на поверхность, чтобы полакомиться насекомыми. От влажного воздуха набухают крылышки насекомых, и они падают на землю и воду, становясь добычей рыб, которые собираются у поверхности в ожидании корма. А некоторые даже выскакивают из воды, чтобы схватить еще не упавшую мошку. Насекомых не видно - они маленькие, а рыбы выскакивают из воды - быть дождю.

Но ведь рыбы, поднимающиеся на поверхность перед дождем, - сом, сазан, вьюн - насекомых не едят, и такая теория вряд ли правильна.

Другие предполагают, что изменение атмосферного давления отражается на "самочувствии" рыб. Мотивируется это тем, что при скачках барометра должно изменяться давление в пузыре рыб и подобная перестройка отражается на них болезненно, поэтому сначала рыбы беспокоятся, а затем становятся вялыми и перестают кормиться.

Существует точка зрения, что на рыбах не отражается изменение атмосферного давления. Ведь рыба даже при незначительном перемещении в толще воды по вертикали испытывает гораздо большие давления, чем при самых резких барометрических скачках. Действительно, при изменении давления на 30 миллибар - резкий скачок барометра - рыбе достаточно соответственно подняться или опуститься на 30 см, чтобы вовсе не ощутить такого скачка. Предполагать, что рыба может определить, давит ли столб воды или столб воздуха, - трудно.

У рыбаков Приморья распространена примета, что задолго до наступления шторма рыбы отходят от берегов и скрываются в глубинах моря. Как они могут предчувствовать приближение шторма? Сейчас установлено, что при больших скоростях ветра воздух, ударяясь о гребни волн, то сжимается, то расширяется. В результате возникают инфразвуки, не улавливаемые ухом человека. Они распространяются во много раз быстрее ветра и волн. Рыбы воспринимают инфразвуки и потому предугадывают заранее наступление шторма. Это оборонительный рефлекс - если рыбы своевременно не уйдут на глубину, прибойная волна выкинет их на берег.

Возможны и другие изменения в атмосфере при перемене погоды, которые нам неизвестны, но которые могут улавливать рыбы.


РЫБАЦКИЕ ПРИМЕТЫ
Изображение

Опытные рыбаки давно заметили, что перед непогодой рыбы ведут себя довольно необычно:

В наших пресноводных водоемах сазан, сом при понижении атмосферного давления выходят на поверхность и бурно плещутся. Появление сомов днем предвещает ненастье, грозу или перемену погоды. Он уже не может лежать спокойно на дне, а держится верхних слоев.
Рыбы выскакивают из воды и ловят летающих насекомых - перед дождем.
Если уклейка выпрыгивает за комарами - быть грозе.
Если ветер дует с севера, на рыбалку идти нет смысла. Клева не жди.
Перед грозой плотва и карась прячутся на глубине.
Если первый гром застанет рыбу подо льдом, то будет хороший улов.
После грозы хорошо ловится рыба.
Когда на море играют рыбы и тюлени - эти предвестье бури.
Опытные рыбаки знают: попался вьюн - быть дождю. Вьюны водятся в старых зарастающих озерах с тинистым дном, в медленно текущих болотных речках. Питаются они червяками, личинками насекомых, рачками. Наверх вьюн поднимается редко. Перед дождем или грозой они выходят на поверхность воды и начинают кружить.
Чувствительна к изменению погоды и щука. Если в весенние дни перед нерестом, когда бывает кратковременный жор, щука хорошо хватает жердицы, а потом вдруг перестает, - жди похолодания, ветра, ненастья. Предчувствуя их за сутки, она прекращает брать приманку и уходит отлеживаться на глубине реки или озера. Щука предсказывает и весенний снегопад. А пройдет непогода, она опять выходит на кормежку.
Речным синоптиком называют маленькую рыбку-щиповку, которая живет в проточной и стоячей воде, в ключах и прудах, преимущественно на глубоких местах с иловато-песчаным дном. Биологическая особенность этой рыбки заключается в том, что она способна к кишечному дыханию. При недостатке кислорода можно увидеть как она подплывает к поверхности и захватывает воздух ртом. За несколько часов до грозы она начинает метаться по водоему, а перед самой грозой зарывается в донные отложения.


Рассказать:
ЛИЯ ТАРО
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1