Дыхательные упражнения

Модератор: Хартахана

Дыхательные упражнения

Сообщение Helga » 30 ноя 2015, 18:07

Поочередно дышите через одну или другую ноздри, не задерживая дыхание. Это позволяет выровнять проходящий пранический поток.

Если вы уже научились очищать ноздри, необходимо научиться... их закрывать, чтобы практиковать поочередное Дыхание.

На правой руке загните средний и указательный пальцы. Большим пальцем закрывайте правую ноздрю, а безымянным и мизинцем -левую.

Поочередное дыхание - базовое упражнение пранаямы. Делайте его каждый день!

Чтобы закрыть ноздрю, необходимо нажимать в строго определенном месте носа. Его очень легко найти.

Проведите по носовой перегородке сверху вниз до того места, где она заканчивается и начинаются крылья носа. Это и есть то место, где зажимается нос.

Рекомендуется, чтобы ногти не касались кожи - только подушечки пальцев.

Теперь можно приступить к упражнению.

1. Положение тела как всегда расслабленное, с прямой спиной;

2. Сконцентрируйтесь;

3. Дышите медленно и глубоко, не закрывая ноздрей;

4. Теперь закройте правую ноздрю большим пальцем;

5. Тихо и медленно вдохните через левую;

6. Задержите дыхание и закройте обе ноздри на одну -две секунды, не больше!

7. Держите левую ноздрю закрытой и выдохните через правую как можно тише и глубже;

8. Когда легкие освободятся, вдохните через правую -тихо и медленно;

9. Закройте обе ноздри, подождите несколько секунд;

10. Выдохнете через левую, как всегда медленно и тихо;

11. Опять вдохните через ту же ноздрю

Продолжайте упражнение по следующей схеме:
выдохнуть через левую;
вдохнуть через левую;
выдохнуть через правую;
вдохнуть через правую;
выдохнуть через левую;
вдохнуть через левую; и т. д.

Концентрация: Вначале ваше внимание будет поглощено чередованием пальцев и ноздрей.

Но то, что сначала кажется сложным, потом становится простым и понятным.

Когда вы сможете отвлечься от своих пальцев, сконцентрируйтесь на движении воздуха и, конечно же, попытайтесь представить движение праны (энергии жизни).

Самое благоприятное время:

Выполнять можно это упражнение как утром, так и вечером. Главное - не делать его после еды, подождите хотя бы полчаса.

Длительность:

Вы можете делать это упражнение сколько угодно, пока не почувствуете усталость.
Не подумайте, что устанут легкие, - неприятные ощущения наблюдаются в пальцах или кисти руки.
Чтобы рука не уставала, ее следует прижать к груди.

В скором времени вы найдете для себя максимально удобное положение.

Если через несколько минут вы ощутите тепло во лбу, - это означает, что вы делаете упражнение правильно.

Клетки начали дышать и заряжаться праной.

Тренируясь таким образом, вы очистите нади через несколько недель , а через три месяца вы ощутите значительные улучшения .

Но первые симптомы улучшения проявятся уже после нескольких занятий.

Пропорции вдоха и выдоха:

Поначалу не заботьтесь о том, чтобы вдох и выдох были одинаковы. Достигнув этого, перейдите к Другим, более сложным упражнениям.

Внимание: Избегайте напряжения мышц лица, особенно вокруг глаз, на лбу, губах и подбородке. Не сжимайте зубы, расслабьте челюсти, язык, горло и шею. Рот держите слегка приоткрытым, а глаза - закрытыми. Все!


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Дыхательные упражнения

Сообщение Helga » 30 ноя 2015, 18:09

Постановка дыхания - дыхательная практика
Вдохи и выдохи делаются медленно, особенно медленно - выдох. Поскольку вдох начинается в носоглотке, идет дальше через через бронхи в легкие, а легкие, надуваясь, давят на диафрагму, диафрагма смещает все органы брюшной полости книзу, создавая легкое ощущение давления или напряжения в области промежности изнутри. И по ощущениям вдох заканчивается внизу, в области промежности. Далее - медленный выдох ртом. Очень важно отметить ощущение того, насколько свободно воздух проходит во время вдоха к самому низу и, соответственно, при выдохе - снизу вверх. Это превосходный тест на выявление внутренних зажатостей с дальнейшим их устранением за счет дыхания.
Теперь наша задача - ощутить, что выдох нагретым внутри организма воздухом несколько тяжелее, чем вдох. При этом выдыхаемый воздух, идя наружу, в каком-то месте нагревается больше всего. Необходимо запомнить это место. Вниманием удерживаем эту тепловую зону, а так же обращаем внимание на вдох и выдох, проходящие через нее. Через несколько вдохов появится ощущение, что тепло распространяется по всей линии вдоха/выдоха. Когда возникло это ощущение, необходимо замедлить дыхание, при этом глубина его остается прежней.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Дыхательные упражнения

Сообщение Helga » 30 ноя 2015, 18:09

Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и зарядки чакр.

Чакра 1 (муладхара). Сядьте на пол на пятки. Ладони положите на бедра. Вдыхая, наклонитесь вперед, согнув поясницу. Выдыхая, отклонитесь назад. С каждым выдохом, если хотите, произносите мантру. Упражнение повторить несколько раз.

Поза - сидя, спине прямая, ноги перекрещены, руки вместе сжаты. Стул жесткий. Вход по позвоночнику. Мысленно пройти по позвоночнику от макушки до копчика, на конце его прочувствовать пустоту и как бы провалиться внутрь, в промежность.
1 способ. Все чакры находятся с внутренней стороны позвоночника. Расслабление всего тела и сосредоточение на Муладхаре. Глаза закрыть. Мысленно можно произносить ЛАМ. ЛАМ - мантра чакры Муладхара. Через некоторое время вы почувствуете распирание в области копчика. У некоторых могут появиться другие ощущения: как будто что-то ноет, крутит. Это тоже ощущение чакры. Через некоторое время, далеко не с первого раза вы увидите цвет чакры. Сидя с закрытыми глазами, сосредоточившись на чакре, мысленно произнося ЛАМ, вы вдруг увидите крутящийся вихрь красного цвета. Вращение по часовой стрелке. Видение возникает на подсознательном уровне. Постарайтесь запомнить цвет, форму вихря. Чистый ровный цвет, отсутствие искривлений и вкраплений говорит о том, что чакра Муладхара в нормальном состоянии. Грязный цвет, искривление формы, наличие вкраплений говорят, что чакра сбита, что нижний энергетический пласт оставляет желать лучшего.
А ведь он отвечает за здоровье человека. Разрабатывать чакру можно вышеописанным способом с произнесением мантры ЛАМ.
2 способ. Мысленно войти в чакру и мысленно выдохнуть там энергию. Вдох через нос, выдох в чакру.
3 способ. Сесть, как сказано выше. Представьте себе на кончике носа маленький шарик от пинг-понга и мысленно заставьте вращаться его против часовой стрелки. Дыхание животом, при вдохе мысленно произносить слог СО, на выдохе ХАМ. Через некоторое время почувствуете распирание в области копчика. Цвет чакры не увидите.
Цвет надо вызывать мантрой.

Чакра 2 (свадхистана). Сядьте на пол, скрестив ноги. Возьмитесь руками за лодыжки и глубоко вдохните. Согнитесь вперед, выпятив грудь и согнув таз назад. Выдохните, одновременно выгнув назад спину и подвинув верхнюю часть таза вперед, опираясь на седалищные кости. Повторите упражнение несколько раз, произнося при желании мантру.
Мысленно опускаясь сверху вниз, войти в позвоночник на уровне лобка. Мантра - ВАМ. Возникнет вихрь оранжевого цвета. 2-й способ, как в первом случае, но выдыхать в Свадхистану. 3-й способ. Шарик оранжевого цвета. Распирание, тяжесть или другие ощущения появятся в низу живота, на уровне лобка, с боков живота. Проделайте такой опыт: поза, как в первом случае, глаза закрыты. Мысленно проговаривайте "Иегова" или "Яхве" отзовется Свадхистана. Опыты лучше делать, когда чакры немного разработаны. Хотя у Иеговы (Яхве) мощный энергетический пласт. Он является столь мощным лидером эгрегора, что, вполне возможно, чакра отзовется и без предварительной подготовки. Вообще народ и религия, которые живут на энергии сексуальной чакры Свадхистане - практически бессмертны. Они никогда не исчезнут с Земли, как исчезли древние цивилизации и религии. Ни одна из древних цивилизаций, ни одна из современных религий, кроме иудаизма (а это одновременно и древняя религия) не работает на сексуальной чакре. Три верхние чакры - Вишудха, Аджна и Сахасрара -космические чакры. Три нижние - Муладхара, Свадхистана и Манипура -земные. Анахата - нейтральная, она связывает нижние и верхние пласты. Разработав все чакры, вы сами сможете подключаться к любому эгрегорному пласту и определить, к какой чакре какая религия относится. Главное - не забывать ежедневно выполнять: 1) расслабление, 2) набор энергии, 3) очистку организма, 4) развитие чувствования. К этому добавить разработку чакр.

Чакра 2 – другая поза. Лягте на пол и приподнимитесь на локтях. Поднимите ступни на высоту 30 см от пола. Разведите ноги и вдохните. Выдыхая, скрестите ноги на уровне колен: ноги должны быть прямыми. Повторите упражнение несколько раз, потом поднимите ноги еще выше и опять повторите это же упражнение несколько раз. Проделывайте упражнение до тех пор, пока ваши ноги не окажутся на высоте 70 см от пола. Потом постепенно опускайте ноги, выполняя те же движения. Отдохните и повторите упражнение еще несколько раз.
Чакра 3 (маннипура). Сядьте на пол, скрестив ноги. Возьмитесь пальцами рук за переднюю часть плеч, а большими пальцами – за заднюю. Вдохните и повернитесь корпусом влево; выдохнув, повернитесь вправо. Дышите глубоко и медленно. Спина обязательно должна быть прямой. Повторите упражнение несколько раз в обоих направлениях. Отдохните одну минуту. Повторите упражнение, встав на колени.

Чакра 4 (анахата). Сядьте на пол, скрестив ноги. Упритесь выпрямленными пальцами в область сердца, широко расставив локти в стороны. Двигайте локтями, как пилой. Подтяните руки к груди. Дыхание должно быть медленным и глубоким. Повторите упражнение несколько раз. Отдохните одну минуту.
Повторите упражнение, сидя на пятках. Это повышает уровень энергетики. Не забудьте подобрать таз.

Чакра 5 (вишудха). Сядьте на пол, скрестив ноги. Крепко возьмитесь руками за колени, выпрямите руки в локтях. Начинайте понемногу сгибать позвоночник в грудном отделе. При движении вперед выдыхайте, при движении назад выдыхайте. Повторите несколько раз.отдохните.
Теперь сгибайте спину, одновременно пожимая плечами на вдохе и опуская их при выдохе. Повторите несколько раз. Вдохните и замрите с приподнятыми плечами. Расслабьтесь.
Повторите это упражнение, сидя на пятках.

(нет картинки)
Чакра 6 (аджна). Сядьте на пол, скрестив ноги, и обхватите пальцами горло. Вдохните: задержите дыхание; напрягите живот и сфинктер, стараясь выдавить вверх энергию, как зубную пасту из тюбика. Выпустите энергию через макушку, подняв руки над головой, сплетя пальцы в замок. Повторите упражнение.
Повторите его еще раз, сидя на пятках.

Чакра 7 (сахасрара). Сядьте на пол, скрестив ноги и подняв вытянутые руки над головой. Сплетите все пальцы, кроме указательных, которые должны быть подняты вверх. Вдохните, втянув пупок и произнеся «сат». Выдохните, произнеся «нам», и расслабьте пупок. Несколько минут подышите таким образом в быстром темпе. Теперь вдохните и выдавливайте энергию из основания позвоночника к макушке ,напрягая сначала мускулатуру сфинктера, а потом мышцы живота. Задержите дыхание. Потом медленно, сохраняя напряжение мышц, выдохните. Расслабьтесь. Отдохните. Если вам не нравится мантра «сат нам», то используйте другую по своему усмотрению.
Повторите упражнение, сидя на пятках. Отдохните. Повторите упражнение, не произнося мантру. Вместо этого энергично дышите через нос.
Чакра 7. Сядьте на пол, скрестив ноги. Поднимите руки вверх до угла в 60 градусов, выпрямив запястья и локти. Ладони смотрят вверх. Энергично, всхрапывая, дышите носом в течении одной минуты. Вдохните, задержите дыхание, быстро втягивайте и расслабляйте живот 16 раз. Выдохните, расслабьтесь. Повторите упражнение 2 или 3 раза. Отдохните.
Мантра ОM. Осуществляет связь с космосом, отвечает за абстрактное мышление, а также влияет на зрение. Вход в чакру так же, как и в Аджну, со стороны затылка, у основания черепа. Чтобы попасть в Аджну, надо мысленно войти в череп, подняться до третьего глаза и мысленно смотреть между глаз, чуть выше бровей, сведя взгляд в одну точку. Глаза закрыты. Поза та же, способы те же, что и в предыдущих случаях. Ощущения - тяжесть и ломота в средней части головы, во лбу, вихрь - цвета индиго. Начинать разработку чакр лучше всего с Аджны. Спуститься вниз и закончить Сахасрарой. Восьмой уровень - белая энергия, зеркальное отражение внешнего мира. В данную тему эта энергия не входит. Разработкой чакр надо заняться серьезно. Хорошо разработав чакры, будущий парапсихолог сможет поставить себя на место больного, почувствовать больные органы, кроме того, подойдет вплотную к видению ауры.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Re: Дыхательные упражнения

Сообщение Helga » 30 ноя 2015, 18:11

Дыхание цветом.

Необходимо сесть у открытого окна, физически расслабиться и выдохнуть воздух из легких как можно полнее. Затем закрыть глаза и образно представить в уме, что вы вдыхаете определенный цвет воздуха. Дыхание ритмичное, счет не имеет значения: вдох, задержка дыхания, выдох, задержка дыхания, опять вдох и т.д. Вдыхание цвета лучше всего делать до завтрака, но можно и на ночь, перед сном. Желудок не должен быть переполненным.

Следует представить, что три первых луча подключаются от Земли к солнечному сплетению, три последних луча (голубой, индиго и фиолетовый) вдыхаются вами из воздуха, зеленый луч можно представить как входящий горизонтально в сердечную чакру - Анахату.

Некоторые целители действуют своими чувствительными руками и направляют их на пораженный центр (чакру), представляя необходимый цветовой луч. Правая рука - положительно заряженная кладется на солнечное сплетение, левая рука держится над чакрой, ответственной за заболевший орган. Когда правая рука лежит над солнечным сплетением, а мозг видит и направляет луч, это дает возможность пройти лучу через нервную систему. Левая рука замыкает цепь. Через 5 минут левую руку можно убрать и в конце лечения вернуть на прежнее место. Лечение продолжается столько, сколько парапсихолог считает нужным. Когда левая рука возвращена, можно сделать несколько размашистых пассов, чтобы убрать отрицательные вибрации. В конце направить цветной луч на позвоночник. 2-3 минуты. Руки во время лечения должны быть теплыми.

Есть более короткий способ лечения цветом цветовые пассы, когда используются только руки для передачи цвета пациенту. Следует сделать мысленное утверждение, как например: "Я освобожу госпожу X. от постоянной головной боли и передам ей голубой луч для восстановления гармонии".

Парапсихолог после концентрации мысли на своем намерении, держа в уме цветовой луч, соединяет руки и опускает их взмахом по направлению тела пациента, выбрасывая таким образом негативные вибрации пациента.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1