Боевая магия.

Модератор: Хартахана

Боевая магия.

Сообщение Helga » 30 ноя 2015, 15:18

Чтобы понять, что такое боевая магия следует рассмотреть два эти слова в отдельности. Здесь речь идет не о толковании смысла слов, которое можно получить в «толковом словаре», здесь речь идет об ином. Что мы понимаем под словом боевая? Это определенный набор технических и тактических действий с позиции силы, применимых в военных условиях – условиях поединка, боя, войны.

Что мы включаем в слово магия? Под магией следует понимать определенный свод знаний, навыков и техник в различных областях человеческой деятельности, которые отрицаются современной наукой по причине невозможности привести весомые видимые доказательства, факты с научной точки зрения, существование которых отрицается современными религиозными концессиями и не признается светской властью. Эти знания находятся под запретом, за их распространение и даже обладание ими носители знания подвергаются гонениям и уничтожению. С другой стороны на определенном этапе любая власть, наука и религия испытывают трудности, застой и упадок. Чтобы продлить свое существование они вынуждены обращаться к носителям запрещенных знаний, чтобы те помогли им экстраординарными способами продлить свое существование. В определенный момент к власти светской, религиозной и научной приходят носители тайных знаний. В результате общество изменяется. Рождается новая религия, новая власть, новая наука. Какое-то время новая система стабильна, а затем она начинает гонения на тех, кто ей помог. Снова хранители знания уходят в подполье, пока не появится новый кризис власти, религии, науки. Тех же, кто официально пришел к власти, уничтожают физически. Ведь в период стабильности нет необходимости прибегать к чьей-либо помощи. Сейчас во всем мире мы наблюдаем кризис власти, науки и религии. И сейчас к власти снова пришли носители тайных знаний.

В разные времена и в разных местах носителей тайных знаний называли по-разному – маги, колдуны, ведуны, ведьмы, ведьмаки, отшельники, святые, старцы, волхвы, алхимики, даосы, нестинары и так далее. В современном обществе их принято называть экстрасенсами, паранормами, телепатами, целителями, ясновидящими. Очень часто сами себя они называют Посвященными.

Теперь снова объединим два слова в одно словосочетание – боевая магия. Что мы понимаем под этим? Определенный набор магических техник насильственного характера, предназначенных для активных военных действий. В данном случае под активными военными действиями следует понимать любые действия, направленные на изменение окружающей действительности с помощью силы или насильственно. Эти изменения могут носить как частный характер, так и глобальный.

На чем строятся или базируются эти действия? В данном случае воспользуемся некоторыми понятиями китайской натурофилософии. Для начала введем базовую аксиому:

Этот физический мир имеет два проявления – грубое физическое и тонкое, духовное.

Любое физическое действие или явление в начале проявляется в тонком мире. То есть имеется определенная подготовка на тонком плане. Это и есть боевая магия.

Резюме: под боевой магией следует понимать определенный набор манипуляций на тонком плане, предназначенный для изменений структуры и форм физического мира или проявления новых форм и явлений. Общая суть или направленность манипуляций связаны с изменениями или переменами чаще насильственного характера. Что и позволяет дать этим манипуляциям обозначение «боевой». В любом случае эти действия носят насильственный характер.

Существует деление на темную и светлую магии. Соответственно есть светлая боевая магия и темная. С технической точки зрения обе магии пользуются одинаковыми техническими средствами и манипуляциями. Отличие в целях и подходе. Существует два подхода – эгоцентрический и экзоцентрический. Эгоцентрический связан с тем, что мастер стремится удовлетворить свои чувства, желания, потребности. Он идет к конкретной цели и жаждет удовлетворения. Получается, что все вертится относительно конкретной идеи, конкретной цели, конкретного человека. С этой точки зрения любой герой кинобоевика действует по принципу темной магии. Герой действует эгоцентрически. Стремясь отомстить за смерть друга или родственника, он удовлетворяет свою жажду мести, и все действие фильма строится вокруг героя. То есть образуется один устойчивый центр – герой фильма. Все танцует от этого центра. Если убрать из фильма героя, то фильм потеряет всякий смысл. Экзоцентрический связан с тем, что мастер не мстит, а устанавливает гармонию внутри себя, а потом находит ее во вне. Действия приводят к тому, что образуется несколько центров, а не один. Мастер не воздействует, а взаимодействует с окружающими. Примером экзоцентрического взаимодействия могут послужить Иисус Христос и 12 апостолов. Здесь все служило Высшей Цели, но каждый из апостолов имел свой центр и никто не вращался только вокруг Христа. Каждый из апостолов имел свое собственное мнение и часто спорил с Учителем. Если бы Христос действовал эгоцентрически, то ученики бы поклонялись ему и не имели бы своего мнения, не были бы способны к самостоятельным действиям. Теперь мы подошли к следующей аксиоме:

Действие боевой магии имеет два направления – эгоцентрический (образование одного центра, вокруг которого строятся события и манипуляции) и экзоцентрический (одновременное существование нескольких центров, независимых друг от друга, но действующих в унисон).

Действиях светлого мага и темного мага могут проявляться оба направления – эгоцентрическое и экзоцентрическое. Как же мы будем судить о том кто из них кто? В первую очередь следует обратить внимание на первоначальный импульс или толчок, с которого все началось. Иными словами надо определить причину, по которой мастер начал действовать.

Что такое первоначальный импульс? В соответствии с китайской философией в мире существует 10000 вариантов взаимодействий между предметами и явлениями. Но все эти взаимодействия родились из некоего равновесия – центра. До этого центра не было ничего. В начале было Нечто, нейтральное положение, где ничего не определяется. Затем появляется некий центр, своеобразная точка отсчета - Тайцзи, где определяются два противоположных направления – Ян и Инь. Ян и Инь могут существовать только когда появилась точка отсчета. То есть если нет точки отсчета в пространстве, то мы не сможем определить где право и лево, верх и низ, плюс и минус. Без разделяющей точки отсчета мы не сможем понять что на что разделяется. Если при появлении точки отсчета Инь и Ян уравновешивают друг друга, то дальнейшее взаимодействие будет носить экзоцентрический характер. Гармоничное сочетание двух противоположностей породит гармоничное взаимодействие в 10000 направлениях, которые очень быстро придут в равновесие и снова соберутся в точке отсчета. Если в точке отсчета Инь и Ян не уравновешены, то имеется определяющее направление в сторону от равновесия. Это направление будет стремиться образовать свой собственный центр, свою собственную точку отсчета. В итоге направление будет эгоцентрическим, так как оно не учитывает изначального равновесия между противоположностями Ян и Инь. В дальнейшем такой новый центр неизбежно распадается и 10000 вещей взаимодействуют до тех пор, пока не будет установлено Изначальное Равновесие.

Теперь рассмотрим все это более доступным образом. Чжоу Цзунхуа приводит такой пример. Вельможа гуляет вдоль реки и видит место, которое показалось ему прекрасным. Он говорит сам себе: - «Здесь я построю дом». Затем вельможа призывает архитектора и дает ему задание. Происходит обсуждение местоположения, форма здания, количество комнат, их расположение, убранство и так далее. Архитектор учитывает пожелание вельможи и строит чертеж дома. Чжоу Цзунхуа называет это Инь-аспектом. Все что происходит это работа на тонком плане. Затем призываются строители и мастера по дереву, украшениям и так далее, составляется смета и работа начинается. Когда дом построен, он уже существует в реальности и это Ян-аспект по Чжоу Цзунхуа. Теперь рассмотрим, это с точки зрения боевой магии. Когда вельможа шел вдоль реки он находился в нейтральном состоянии или состоянии Пустоты. Место, которое он увидел, также находилось в состоянии равновесия. Но когда вельможа увидел это прекрасное место, то он перешел в состояние Тайцзи – разделение. При этом в состоянии взаимодействия Инь и Ян преобладал Ян. То есть была идея об активном изменении окружающей действительности. Таким образом, равновесие сместилось и попыталось создать самостоятельную точку отсчета – дом. Поскольку побудительный мотив построить дом возник у вельможи и предназначался для удовлетворения его чувств и желаний, то в данном случае речь идет об эгоцентрическом действии. При этом дом ни в коей мере не входил в первоначальное равновесие этого места. Естественно, что вельможа пригласил мастера Фэнь-шуй, чтобы тот уравновесил компоненты. Но поскольку первоначальный побудительный мотив не учитывал иных центров, а только желание вельможи, то вполне естественно предположить, что через какое-то время дом будет разрушен. Таким образом, установится первоначальное равновесие, и место обретет свой первозданный вид.

Некоторые могут сказать, а кому какое дело до всего этого? В общем, то они правы. Но проблема в том, что человек подобен этому вельможе. Своей деятельностью люди нарушили изначальное равновесие, а это означает, что рано или поздно оно будет восстановлено, а все, что создал современный человек, будет разрушено, придет в упадок, исчезнет с лица Земли. Так что же, теперь вообще дома не строить? Строить можно, но с учетом изначального равновесия. Современные мастера фэнь-шуй либо не знают об этом, либо молчат, предпочитая легкий заработок. Как можно построить дом с учетом изначального равновесия, то есть, используя экзоцентрическое действие? Пещера является естественным природным образованием. Если из нее сделать дом, то равновесие не будет нарушено. Правда на всех пещер не хватит. Но учитывать этот момент важно. Сейчас в Москве сильный строительный бум. Строят где попало и где хотят. Но равновесие на столько нарушено, что ни один из новых домов не простоит и 50 лет. Мало того все эти дома могут обвалиться в любой момент, ибо центр магического равновесия у них нестабилен.


Рассказать:
Изображение

Бойся гнева терпеливых...
Изображение
Аватара пользователя
Helga
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 24 янв 2015
Откуда: Midgard

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1