Направленное внимание

Модератор: Хартахана

Направленное внимание

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:39

Благодаря умению направлять внимание в различные участки тела достигается появление устойчивого «образа себя», или, говоря на языке физиологов, «схемы тела». Это осознание влияет как на самооценку человека, так и на его отношения с окружающими.
Упражнения на направленное внимание имеют не только оздоровительный эффект. Они дают возможность быстро прийти в себя после внезапного стресса, в момент, когда теряются эмоциональное равновесие и самообладание. Эти упражнения освобождают нас от состояния паники и всевозможных страхов.
Суть упражнений заключается в мысленном перемещении на определенные границы, которые мы сейчас назовем. Можно сказать, что мы как бы прикреплены к реальности обоими концами тела: внизу - через контакт с землей, вверху - через макушку головы. В даосских медитативных практиках уделяется особое внимание следующим границам: темени - для усиления ощущения восходящих потоков «энергии» (граница «человек—небо»); ладоням - для воспроизведения чувства упора в пальцах и ладонях (граница «человек—человек») и ступням - для усиления ощущения нисходящих потоков «энергии» (граница «человек—земля»).
Упражнения сводятся к тому, чтобы сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и переключить внимание поочередно на каждую из указанных границ, начиная с «земли».
Вы, наверное, уже и сами поняли, что все психофизиологические составляющие медитации тесно связаны между собой. Спокойное, замедленное дыхание, расслабление мышц и направленное внимание приводят к успокоению мыслей и нормализуют психофизическое сознание человека.
Медитативные практики можно применять в повседневной жизни. Если вы будете проводить их постоянно, то разовьете навыки саморегуляции, которые подарят вам спокойствие и хорошее самочувствие. Вы научитесь контролировать эмоции и мысли, а следовательно, будете адекватно реагировать на любые события.
Из всего вышесказанного следует, что медитация является неотъемлемой частью метода Рэйки.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Направленное внимание

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:40

Три Дань-тяня
Перед началом медитации, или исцеления, необходимо активизировать три энергетических центра, или, как их называют в даосской традиции, три Дань-тяня. Это необходимо для того, чтобы дополнительно акцентировать внимание на своей связи с энергией Земли и энергией Вселенной. Ведь на начальном этапе вы еще не привыкли к потокам энергии, и вам нужно научиться тренировать состояние глубокого погружения внимания «внутрь себя». Потом это будет происходить автоматически: в доли секунды вы ощутите свою связь с Землей и Вселенной.
Вообще, понятие о трех основных энергетических центрах (резервуарах) человека - одно из основных понятий в Рэйки. Философ со священной горы Курама, доктор Усуи, учит тому, что во Вселенной существуют три основных силы - Свет, Любовь и Сила, для гармоничного функционирования которых необходимо соблюдение их равновесия. Свет, Любовь и Сила представлены в человеке тремя Дань-тянями {Дань-сконцентрированная энергия). Если вы будете жить в гармонии с Любовью, Светом и Силой, вы обретете счастье. Три Дань-тяня еще имеют названия «Три храма микрокосмоса» и «Три ума человека».
Верхний Дань-тянь находится в голове. С помощью силы Духа он обеспечивает взаимодействие микрокосмоса с потоками Универсальной и Космический энергии.
Средний Дань-тянь расположен в середине тела, на уровне сердечного центра. Он обеспечивает внутреннее взаимодействие сил, является вместилищем любви и добродетели.
Нижний Дань-тянь, который еще называют «внутренним аккумулятором», находится между пупком, почечным и сексуальным центрами. В японской традиции это место имеет название Тандэн. С его помощью обеспечивается взаимодействие микрокосмоса с потоком Земной энергии. В нижнем Дань-тяне энергия из всех источников перемешивается и преобразуется в жизненную силу. Эта область содержит множество больших лимфатических узлов, таких как поясничный лимфатический, общий подвздошный, основной дренажный канал в нижней части живота. Увеличение количества энергии в этой области усиливает кровоток, движение лимфы и гормонов и избавляет сердце от лишней работы.
Здесь же находится область почек, что тоже очень важно. Нормальному функционированию почек в восточной народной медицине уделяется большое внимание, поскольку их состояние влияет на работу других систем организма.
Таким образом, от количества и качества энергии в Тандэне зависят физическое здоровье человека, его сексуальные возможности, продолжительность жизни.
Концентрация на Тандэне используется во всех техниках Рэйки. Концентрируясь на области Тандэна, мы можем постепенно восстанавливать свою основную энергию.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Направленное внимание

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:42

Кенъёку
В переводе с японского «кенъёку» означает «сухой душ». Цель медитации Кенъёку - очищение души и тела от негативных мыслей и эмоций, в которые мы бываем погружены настолько, что у нас не остается возможности для самораскрытия.
Мы переживаем по поводу всевозможных проблем - как своих, так и чужих - и упускаем моменты в жизни, которые потом больше никогда не повторятся. А вот Кенъёку как раз и позволяет нам прочувствовать настоящий, единственный, момент.
Эту оригинальную технику следует выполнять всякий раз по возвращении домой, чтобы освободиться от повседневной суеты. Медитация Кенъёку проводится перед каждым целительским сеансом, энергетическим упражнением и в конце сеанса исцеления.
Она выполняется в положении сидя, стоя или лежа. Рука либо касается тела, либо находится на расстоянии 10 см от тела.
В практике Рэйки используются три варианта этой техники.
Вариант первый
1. Положите открытую ладонь правой руки на левое плечо. Кончики пальцев - напротив вершины плеча, где ключица встречается с плечом. Проведите открытой ладонью по прямой линии через грудину к верхней части правого бедра. Повторите это действие с правой стороны, используя левую руку, а затем снова проделайте то же самое с левой стороны.
2. Положите правую руку на вершину левого плеча. Проведите открытой ладонью по внешней стороне прямой левой рукой до самых кончиков пальцев. Повторите это с правой рукой, а потом, если хотите, снова с левой.
Вариант второй
1. См. п. 1 первого варианта.
2. Проведите счищающие движения открытой ладонью одной руки с открытой ладони другой руки.
Вариант третий
1. См. п. 1 первого варианта.
2. Проведите счищающие движения открытой ладонью одной руки по внутренней стороне другой руки, от плеча и до кончиков пальцев.

Любой из этих вариантов Кенъёку заканчивается положением Гассё.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Направленное внимание

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:43

Дзосин Кокю Хо
В переводе с японского «Дзосин Кокю Хо» означает «дыхание, очищающее душу». Главная цель данной медитации - полное расслабление, которое поможет вам впитать космические энергии всеми органами и гармонизировать их. Только таким образом можно достичь наилучших результатов в оздоровлении. Медитация Дзосин Кокю Хо направлена в первую очередь на расслабление области «третьего глаза» (межбровья).
Эта оригинальная техника выполняется стоя, сидя или лежа. Мы рассмотрим упражнение в позиции Кизаи (сидя).
Дышите медленно и естественно. Позвольте вашему телу расслабиться и дайте возможность энергии Рэйки течь совершенно свободно.
Активизируйте энергетические центры.
Положите руки на бедра ладонями вверх и дышите естественно, через нос. Сфокусируйтесь на нижнем энергетическом центре (Тандэне). На вдохе представьте белый свет, входящий в коронную чакру, который опустится в Тандэн, накопится там и начнет постепенно разливаться по всему телу, растворяя всякое напряжение. На выдохе представьте, как белый свет, наполнивший все ваше тело, излучается через кожу, насыщая и укрепляя вашу ауру.
Появятся легкое течение мысли, минимальное участие сознания, сосредоточение на ощущениях, и энергия Рэйки поступит в тело через макушку и выйдет через поры наружу.
На это упражнение в Рэйки отводится несколько минут, но вы его можете делать столько, сколько захотите. Закончите его в положении Гассё и хорошо потрясите кистями рук.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Направленное внимание

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:43

Дзакикири Дзока Хо
Эта оригинальная техника «очищения предметов» (именно так Дзакикири Дзока Хо переводится с японского) позволяет снять сильную негативную энергию и восстановить вибрационный порядок с помощью энергии Рэйки. Обычно эту технику используют для заряда кристаллов, амулетов и других предметов.
Ваша задача - активизировать три энергетических центра.
Положите выбранный предмет на ладонь левой руки (а если вы левша, то правой). Если предмет слишком большой и не умещается у вас на ладони, то технику следует применять в определенных точках.
Произнесите вслух: «Я начинаю Дзакикири Дзока Хо».
Постоянно концентрируйте свое внимание на нижнем Дань-тяне.
Проведите правой ладонью на расстоянии 5 см от предмета, а затем резко остановите движение и задержите дыхание.
Проделайте эту манипуляцию 3 раза, а затем позвольте Рэйки наполнить этот предмет через ваши руки.
По окончании отложите предмет, с которым вы работали. Сложите ладони в положении Гассё и скажите: «Я закончил Дзакикири Дзока Хо». Хорошенько потрясите кистями рук.
Если вы захотите, то можете повторить эту медитацию еще раз. А вообще проводите подобное очищение предметов по мере необходимости.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2