Подготовка к Рэйки

Модератор: Хартахана

Подготовка к Рэйки

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:21

Тем, кто только начинает заниматься Рэйки, можно посоветовать простые упражнения, напрямую связанные с учением Микао Усуи. Они очень помогут на подготовительном этапе. В основном они связаны с расслаблением, научившись которому, вы сможете в любой момент, едва почувствовав усталость, полноценно отдохнуть.
Состояние покоя не наступает само по себе. Возможно, вам это покажется странным, но этому нужно учиться. Без умения расслабляться Рэйки может показаться вам слишком сложной практикой - не избавлением от усталости, а, напротив, чрезмерной тратой сил и энергии.
К приведенному ниже комплексу вы сможете обращаться в любой момент, как только почувствуете усталость. Вы также можете применять его в качестве профилактической гимнастики, чтобы восстановиться после сеанса Рэйки, проводимого вами для кого-то другого.
Упражнение 1
Сядьте на удобный (средней жесткости) коврик. Скрестите ноги. Спину и голову держите прямо. Веки прикройте и смотрите перед собой. Мышцы живота напряжены, а верхняя часть туловища расслаблена. Руки держите на животе - одна чуть выше другой. Дыхание ровное, спокойное.
Ваша задача - направить энергию к области чуть ниже пупка и мысленно сосредоточиться на этой точке.
Упражнение 2
Скрестите пальцы рук и, заведя их за голову, удержите на затылке. Слегка надавите ими на затылочную часть. На выдохе расслабьтесь. Выполняйте упражнение 5-10 минут. Оно не только помогает расслабиться, но и избавляет от головокружения.
Упражнение 3
Расцепите пальцы рук и зажмите ими ушные раковины. Указательными пальцами надавливайте на точки, расположенные чуть выше ушных раковин. Большие пальцы поместите в заушные впадины. Проделайте это упражнение 5 раз.
Упражнение 4
Медленно опустите руки вниз. Затем расположите их у живота - так, чтобы ладонь одной руки касалась тыльной стороны другой. Ноги скрестите. Голову немного наклоните вперед. Качайте головой из стороны в сторону. Проделайте это примерно 10 раз.
Покачивание головой оказывает мощный оздоровительный эффект. Оно приводит к массажу точек, расположенных около заушной впадины.
Данное упражнение является прекрасной профилактикой различных заболеваний глаз, уха, горла, носа, а также неврастении.
Упражнение 5
Выполняя предыдущее упражнение, вы можете почувствовать неприятную тяжесть в области спины. Виной тому застойные процессы. Для того чтобы избавиться от негативных ощущений, нужно придать спинным и поясничным мышцам необходимый тонус. Делается это с помощью растирания точек, расположенных на пояснице.
Выполняется массаж в положении сидя. Ноги скрестите, а спину держите прямо. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Мысленно направьте энергию в область пупка. Затем задержите дыхание. В этот момент вы почувствуете, как внутри живота разливается тепло. Разотрите руки, как перед самомассажем, и теплыми пальцами прикоснитесь к пояснице. Слегка поглаживайте точки около нижних отделов позвоночника. Проделайте это 10 раз.
Упражнение 6
Оставайтесь в положении сидя. Спину и голову держите прямо. Ноги вытяните вперед - так, чтобы пятки касались, а носки были направлены вверх. Руки согните в локтях - так, чтобы ладони были направлены вниз. Не напрягайтесь.
Опишите в воздухе круг, будто вращаете колесо. Движения рук начинаются в области низа живота и далее - до подреберья. Пальцы должны быть свободны.
Это упражнение снимает усталость в ногах и одновременно оказывает лечебный эффект при заболеваниях поясницы.
Упражнение 7
Сидите, вытянув ноги и касаясь пятками пола. Пальцы рук сожмите в замок и поднимите руки над головой ладонями вверх. Останьтесь на несколько секунд в таком положении, а потом коснитесь пальцами темени. Голову держите прямо, позвоночник слегка вытяните вверх. Расслабьте руки и коснитесь ими пальцев ног. Колени постарайтесь не сгибать, но не напрягайтесь.
Повторите упражнение 5 раз.
Оно нацелено на расслабление и отдохновение, а кроме того, при его выполнении мышцы грудной клетки, ног и рук наполняются энергией.
Упражнение 8
Примите положение сидя. Спину и голову держите прямо. Смотрите перед собой, полуприкрыв глаза. Руки держите внизу живота, одна ладонь над другой. Сделайте несколько полных вдохов и выдохов. Успокойтесь и настройтесь на созерцание. Сконцентрируйтесь на точке в области пупка. Дыхание брюшное. Благодаря этому упражнению вы почувствуете приток тепла в область живота, что означает восстановление баланса инь и ян.
А вот еще несколько упражнений, направленных на восстановление равновесия элементов и снятие напряжения. Выполняются они в известной позе йоги «Лотос».
Упражнение 9
Сядьте на пол. Ноги вытяните. Туловище держите прямо. Представьте, что ваш позвоночник - это ось от земли к небу. Руки держите на коленях. Согните левую ногу в колене, поверните ее ступню подошвой вверх и положите на бедро правой ноги у паха. Касаться нужно тыльной стороной ступни. Согните правую ногу в колене, а ступню положите на бедро левой ноги в области паха (тыльной стороной). Оба колена должны быть прижаты к полу.
Если сразу не получится, не переживайте. Добивайтесь совершенства постепенно. Когда вы примете желаемое положение с легкостью, знайте, что вы - у цели. В этом случае значительно повысится эффект дыхательных упражнений, появится ритмичное дыхание. Вы запасетесь созидательной энергией, почувствуете ее прилив в своем теле. Если ваше дыхание будет направлено на просветление, то вы сможете сдержать переполняющую вас энергию. Тогда она будет служить только на ваше благо -создаст преграду недугам, дурным помыслам и делам.
Упражнение 10
Лягте на спину. Ноги вытяните, а руки расположите вдоль тела. Расслабьте последовательно все мышцы, начиная с ног - ступни, голени, колени, бедра, а затем - туловище, руки, плечи, шею, голову.
Дышите ровно, спокойно, не напрягаясь. В какой-то момент вы перестанете чувствовать свое тело. Сознание сконцентрируется на внутренней работе сердца. Вы почувствуете, что погружаетесь в состояние абсолютного мира и радости. Постарайтесь дышать так медленно, как только можете, но не делайте это нарочито. Размеренность придет сама по себе.
Упражнение 11
Примите положение сидя или стоя. Глаза полузакрыты. Дыхание ровное, размеренное. Сосредоточьте внимание на точке чуть ниже пупка. Руки поднимите вверх. На вдохе ощутите, как к вам подступает живительная энергия. На выдохе опускайте руки - так, чтобы ладони оказались повернутыми к туловищу. При этом мысленно представьте каналы прохождения энергии и снимите все блоки с ее пути. Отработанная энергия уйдет в землю через ноги.
На вдохе позвольте энергии подняться снова. Руки поднимите вверх. Повторите упражнение несколько раз. Оно открывает чакры, что необходимо для результативности Рэйки.
Все вышеперечисленные упражнения позволяют сполна воспринять Рэйки и максимально эффективно воспользоваться открытой вам возможностью улучшать состояние - как свое, так и других людей.
Практика Рэйки предполагает особый настрой на очищение души. Это позволяет отстраниться от всех ситуаций и эмоций, отвлекающих сознание. Вы вполне можете прибегать к такой практике в конце дня, когда почувствуете усталость.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1