Исцеление чакр в Рэйки

Модератор: Хартахана

Исцеление чакр в Рэйки

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:16

С помощью Рэйки мы можем очищать, исцелять и гармонизировать энергетические центры - чакры.
Согласитесь, что зачастую мы слишком остро реагируем на сложные жизненные ситуации. Что бы мы ни испытывали при этом - гнев, страх или агрессию, мы чувствуем себя в этот момент совершенно не защищенными. При этом даже не осознаем, что сами являемся источником подобных ощущений. Внешняя жизнь лишь провоцирует нас на проявление нашей внутренней неуравновешенности.
Ситуацию можно исправить, научившись отвлекаться от внешних проблем и концентрироваться на внутренней энергии - энергии чакр. Ведь именно ее несбалансированность и является причиной нарушения нашего внутреннего равновесия.
Для того чтобы исцелить с помощью Рэйки семь основных чакр, необходимо знать места их расположения и свойства проходящих через них энергетических потоков. Тогда сможете медитировать с каждой из чакр до тех пор, пока не достигнете ощущения полного равновесия.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Re: Исцеление чакр в Рэйки

Сообщение Аида » 14 апр 2015, 20:18

Первая чакра
Первая чакра - Муладхара (корневая) -расположена у основания позвоночника. Она является источником нашего существования, поскольку тесно связывает наше тело с Землей. Первая чакра ответственна за наше выживание - за пищу, одежду, убежище, защиту и продолжение рода.
Первым признаком неуравновешенности первой чакры является ощущение опасности.
Отправьтесь на прогулку просто для того, чтобы пообщаться с природой. Присмотритесь к жизни, кипящей вокруг вас. Почувствуйте, насколько все пронизано жизненной силой. Природа наполняет жизнью все сущее - деревья и траву, животных и птиц, реки и горы. Ее сила пронизывает и вас, почувствуйте это. Осознайте, что не вы живете жизнью, а жизнь живет вами. Поймите, что есть сила, дающая вам жизнь, заставляющая ваше сердце биться, ваши легкие дышать, а кровь - бежать по венам. Осознайте себя частью природы, и чувство страха покинет вас.

Вторая чакра
Вторая чакра - Свадхистхана - расположена в области таза. Ее главной движущей силой является поиск удовольствия. Основным стремлением становится чувственная и сексуальная активность, желание погрузиться в океан ощущений, чувствовать себя привлекательными и иметь возможность получить все, что захочется.
При неуравновешенной второй чакре поиск удовольствий никогда не завершается ощущением наслаждения. Вспомните ощущение полученного удовлетворения, которое вызвало у вас чувство вины. Восстановите в памяти объект наслаждения и попробуйте снова испытать все ощущения, но на этот раз полностью осознавая их. Опишите свои чувства. Принес ли вам этот опыт наслаждение? В каком месте вашего тела сконцентрированы испытанные ощущения? Осознайте их полностью. Наверняка вы обнаружите, что ваша способность к наслаждению стала намного шире. Теперь вам гораздо проще его достичь.

Третья чакра
Третья чакра - Манипура - расположена в области солнечного сплетения. Она является источником уверенности в себе, осознания собственной силы. Благодаря ей мы способны отстраниться от влияния внешнего мира и одновременно оказывать на него влияние.
Основные признаки неуравновешенности третьей чакры таковы: чувство вины, охватывающее нас при отказе кому-то в чем-то, заискивание перед окружающими, постоянное ощущение себя в роли жертвы, чувство беспомощности и неспособность постоять за себя. Попав в конфликтную ситуацию, мы можем уравновесить третью чакру, задав себе два очень важных вопроса.
1. Мне действительно что-то угрожает? (Действительно ли моя безопасность или даже выживание находится под угрозой?)
2. Меня действительно волнует исход? (Если я выиграю в борьбе, будет ли это что-то для меня значить?)

Четвертая чакра
Четвертая чакра - Анахата - расположена в области сердца.
«Путь сердца» - это не жизненная стратегия, а радость во всех ее проявлениях. Она позволяет вам жить своей жизнью и влиять на материальный мир.
Главное проявление неуравновешенной четвертой чакры - сентиментальность. Когда наше сердце разбито, мы не в состоянии отделить свои проблемы от проблем окружающих. Нарушения равновесия четвертой чакры также проявляются в преувеличенном погружении в любовь и зависимость. Научитесь прислушиваться к своему сердцу, и вскоре это войдет у вас в привычку! Вы обретете чувство всеобъемлющего спокойствия. Принимайте с благодарностью то, что хотят вам дать люди. Позвольте им ощутить радость оттого, что они сделали доброе дело.

Пятая чакра
Пятая чакра - Вишудха - расположена в области шеи. Открыв ее, мы начинаем правильно воспринимать собственную одаренность, в чем бы она ни проявлялась. Главное свойство пятой чакры -пробуждение вашего внутреннего голоса, способного сказать вам правду.
При неуравновешенной пятой чакре мы осознаем свое право на независимое мышление, но не можем привести в порядок его проявление. Мы находимся в постоянной борьбе за личную свободу.
Проанализируйте все, во что вы верили раньше. Каковы были ваши представления о жизни? Ведь именно они оказывали влияние на вашу жизнь, именно они формировали вашу точку зрения. Попробуйте сознательно изменить и расширить круг своих убеждений; это даст мощный толчок к открытию вами своей уникальности.
Сконцентрируйте внимание на своем дыхании, так как именно через него к вам поступает энергия. Сфокусируйтесь на глубине дыхания, постарайтесь сделать его еще глубже и медленнее.
Вы ощутите, что ваша тревожность исчезает. Вы погружаетесь в состояние покоя и умиротворенности.

Шестая чакра
Шестая чакра - Аджна - расположена в области лба, в точке между бровями. Высшая цель шестой чакры - вдохновение и благодать. Это мир образов, возникающих в наших мыслях. Однако у нее есть и противоположная крайность - стремление бежать от действительности в мир иллюзий.
Неуравновешенная шестая чакра позволяет страху полностью поглотить нашу личность. Но если мы сознаем, что находимся в неуравновешенном состоянии, если можем заглянуть внутрь себя и обнаружить источник этого страха, то мы в состоянии преодолеть его.
Постарайтесь ответить на следующие вопросы:
• О чем вы мечтаете?
• К чему стремится ваше воображение?
• Какие образы доминируют в ваших фантазиях?
• Стремитесь ли вы глубже погрузиться в мир фантазии или разум пересиливает ваше воображение?

Станьте свидетелем собственной жизни. Это будет значить, что вы сделали первый шаг к развитию духовной воли. Опишите свои ощущения и попытайтесь понять, в каком направлении движется ваше воображение - в здоровом или патологическом.

Седьмая чакра
Седьмая чакра - Сахасрара- расположена в верхней точке головы. Ее еще называют «чакрой венца». Она представляет собой чистую, незамутненную космическую энергию. Наше желание ощутить Бога - это основное стремление седьмой чакры.
Неуравновешенная седьмая чакра - дело опасное. Существует угроза того, что мы начнем жить в самостоятельной реальности, не имеющей ничего общего с окружающим миром.
Полностью отдайтесь на волю провидения и подчинитесь Высшей силе. Вы больше не должны задаваться вопросом относительно своего пути. Вы просто живете, пребываете в этом мире, а ваше сознание находится на божественном уровне.
На этом уровне к нам приходит осознание того, что отвечать за свои действия нам придется перед лицом Вечности.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1