Символы Рейки

Модератор: Хартахана

Символы Рейки

Сообщение Paradis » 08 фев 2015, 19:58

300_cf9861058.jpg

Важное место в системе Рейки занимают символы. Использование символов в мистической и магической традиции насчитывает не одну тысячу лет. Например, только в Тибете, где наука внутренней алхимии имеет древние корни, насчитывается более 300 символов вхождения в разные измерения, а ведь есть еще Египет, Индия, Китай, Америка с ее культурами инков, ацтеков и т. д. Символы интересовали человека с самых древних времен. Многие рисунки первобытных людей, по сути — символы. Наверное, у человека от самых истоков было знание о том, что символы каким-то образом структурируют пространство и время и тем самым влияют на ход событий, что символы являются своеобразными ключами вхождения в другую реальность, в другое измерение, в другую энергетику.

Человеку всегда было ясно, что символами могут быть предметы, физические объекты, изображения и т. д., если в них вложена психическая энергия (конечно, в каждой культуре это формулировалось по-своему, но смысл остается тем же), и что символы живы до тех пор, пока эта энергия присутствует в них.

За историю человечества очень много ключей оставлено в прошлом, и как ими пользоваться, практически никто не знает, поэтому многие богатства и возможности остаются недосягаемыми для людей. Сегодня мы нуждаемся в новых ключах-символах, однако, если есть возможность узнать о старых, работающих, то это великое благо. Таким несомненным подарком людям являются символы Рейки — ключи, которые работают исправно, как часы, и обращаться с которыми умеют многие Мастера Рейки.

Однако с символами Рейки все не так просто. Долгое время они оставались одной из самых непонятных, загадочных и одновременно закрытых, оберегаемых от непосвященного взгляда сторон Рейки. Сколько копий сломано о них, кто только не пытался наложить монополию на использование символов, каких только легенд не ходило вокруг... Использование символов в Рейки невежественным умам казалось чем-то сродни магическим и мистическим ритуалам. Но шила в мешке не утаишь, правда неминуемо прорывается — большинство Рейки — символов опубликовано во многих источниках, непосвященные увидели их, многие символы оказались давно знакомыми, и на первый взгляд ничего сверхъестественного в них не было. Все ждали увидеть нечто невероятное, а все оказалось так просто, хотя, как известно, нет ничего сложней истинной простоты...

Хорошо по этому поводу высказалась Мастер Рейки Надежда Розанова, (цитата в вольном изложении): «Символы Рейки есть материальное представление энергии. Нечто наподобие того, как ноты в музыке являются представлением звука. Можно попросить музыканта сыграть по нотам — он сыграет, то есть воспроизведет вибрацию, соответствующую определенному звуку (звукам). Но если у музыканта хороший слух, он может воспроизводить вибрации, даже очень сложные, и без нот. То же самое и в Рейки — если человек работает с символом, то он при его изображении (янтра) и произнесении его названия (мантра) посылает энергию, вибрации которой этот символ олицетворяет. Можно работать и без символов — тогда человек посылает энергию Рейки, не рисуя символа, приблизительно так, как музыкант воспроизводит мелодию без нот. Но при работе без символов надо иметь хороший слух, то есть уже настроиться на энергию, поэтому сначала все же предпочтительнее работать с символами, а далее будет возможно отказаться от них».

Другими словами, символы — это своеобразные ноты, и для того, чтобы они «зазвучали», надо уметь петь. Как ноты из куцых крючков, точек и хвостиков превращаются в божественные звуки в руках музыканта, так и Рейки-символы становятся ключами доступа к Божественным энергиям в руках Мастера, а без него это просто занимательные картинки.

Итак, символы неотделимы от Мастера, только в его руках они оживают, только он знает, какой символ будет работать и как.

Действие символов

Символы Рейки — замечательный, удивительный способ подключиться к более высоким энергиям. Их использование не требует обязательной медитации или долгих лет духовной практики. Их сила и эффективность даются нам без каких-либо значительных усилий с нашей стороны, как подарок от Создателя.

Рейки-символы необыкновенны в их действии. Принимая во внимание, что большинство символов воздействуют на подсознание, вызывая изменения во внутреннем состоянии, при помощи символов Рейки можно непосредственно подключиться к источнику энергии, независимо от вашего внутреннего состояния. Некоторые считают, что символы могут быть активизированы только определенным образом, однако на самом деле существуют разные способы активизации символов. Их можно нарисовать, их можно визуализировать, можно просто произнести их названия вслух или про себя. Главное для активизации символов — намерение. И вполне достаточно просто подумать о намерении использовать символы для их активизации. Кроме того, некоторые практикующие Рейки способны просто мысленно подняться вверх и подумать об энергии символа, который хотят использовать, чтобы получить доступ к этой энергии, даже без использования символа.

Символы обретают свою силу и эффективность во время ритуала инициации. Перед инициацией посвящаемому показывают символы и дают время запомнить их. В процессе инициации энергия каждого символа входит в тело и разум посвящаемого, связываясь в его мыслях с изображением соответствующего символа. Позже, всякий раз, когда посвященный использует определенный символ, его энергия активизируется и начинает течь в нужном направлении.

Изображение символов

Многие заметили различия в способах изображения символов разными Мастерами. Эти различия могут быть объяснены рядом причин. Во-первых, известно, что госпожа Таката не всегда рисовала символы одинаково для всех своих учеников. После ее смерти состоялась встреча Мастеров Рейки, которых она инициировала, где они смогли сравнить свои символы. Символы увеличения энергии были практически одинаковыми. Символы эмоционaльного очищения содержали некоторые небольшие различия. Однако символы воздействия на расстоянии существенно отличались друг от друга. Надо сказать, что символы Мастера участники встречи сравнивать не стали.

В чем же причина этих различий, привнесенных, несомненно, самой госпожой Таката? Возможно, она специально рисовала их по-разному, чтобы создать некоторые различия между своими учениками. А возможно, причина — время, ведь госпожа Таката учила более 30 лет.

Кроме того, существуют различные способы изображения даже в исходном источнике — японском кэнджи. У госпожи Таката было два способа изображения символа Мастера.. Один — более плавным стилем, как бы написанным от руки. Второй — стилем блока, как будто печатными буквами. Независимо от способа изображения значение символа, разумеется, остается тем же.

Итак, с самого начала существовали различия в символах у разных Мастеров. Вдобавок, посвящаемым не разрешается делать зарисовки символов, и они должны держать изображения в памяти. Когда наступало время передавать символ дальше, учителю приходилось рисовать его по памяти. И хотя у некоторых людей была превосходная память, небольшие изменения неизбежно возникали. Этот процесс повторялся снова и снова, и таким образом появлялись все новые и новые различия. Однако, что удивительно, большинство практикующих Мастеров сохранили символы довольно близкими к оригиналу.

Таким образом, возникает совершенно закономерный вопрос: есть ли абсолютно верный способ изображения символов Рейки? Из вышесказанного можно понять, что даже те Мастера, которые были инициированы лично госпожой Таката, не рисуют символы полностью одинаково — следовательно, какого-то одного единственно правильного способа не существует. Действительно правильные символы — это символы, которые работают. То есть действие символа определяется не правильностью его изображения, а связью между символом и энергией Рейки. А эта связь может родиться только во время церемонии посвящения. Единственно правильный символ для вас — это тот, который нарисовал для вас ваш Рейки-Мастер перед инициацией. (Следует добавить, что некоторые Мастера нарочно вносят небольшие изменения в изображения символов, чтобы сделать их отличимыми, характерными только для данной школы Рейки.) Символы, которые вы получили от своего Мастера — правильные, даже если они отличаются от тех, которые используют другие Рейки-целители.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Рассказать:
Paradis
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1