Маслина европейская или оливковое дерево

Модератор: Helga

Маслина европейская или оливковое дерево

Сообщение Аида » 24 сен 2015, 21:37

Изображение
Olea europaea

Маслина введена в культуру на Ближнем Востоке или в Средиземноморье за три тысячелетия до новой эры. Достоверно известно, что в VI в. до новой эры маслину европейскую выращивали в садах Древней Греции, а затем и Римской империи. В те времена эта культура пользовалась большим почетом. Ветвь оливкового дерева считалась символом мира. Победителей на олимпиадах награждали венком из оливковых ветвей.

Описание: вечнозеленое дерево или крупный кустарник из семейства маслинных высотой 3—7м, с кривым стволом, сильно утолщенным в нижней части, и широко раскинувшейся кроной. Кора пепельно- или зеленовато-серая, растрескивающаяся.

Распространение: в нашей стране маслину выращивают только в причерноморских районах Краснодарского края на весьма ограниченной площади.

Используемая часть: лекарственным сырьем служат плоды и листья.

Применение: масло, полученное из плодов, используют как обволакивающее, желчегонное и легкое слабительное средство, при желчнокаменной болезни, запорах, при кровоточащих геморроидальных узлах, воспалительных заболеваниях желудка и кишечника; для уменьшения раздражения слизистых оболочек, при отравлении жидкостями, вызывающими ожоги слизистой оболочки рта, пищевода и желудка, а также как смягчающее средство при образовании твердых корок для смазывания ссадин, ушибов, укусов пчел, ос и шмелей, как втираний при укусах собак и змей.
На Руси оливковое масло применяли при отравлениях сильнодействующими ядами (типа мышьяка), и в качестве глистогонного средства, при «непреодолимых» запорах, при болях в животе.
Оливковое масло способствует снижению уровня холестерина в крови, поэтому может рассматриваться как профилактическое средство, препятствующее развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Оливковое масло служит основой для мазей и пластырей, а также растворителем некоторых лекарственных веществ, назначаемых в виде внутримышечных и подкожных инъекций.

Рецепты:

при лечении от кашля оливковое масло смешивали с яичным мелком и сахаром. Смесь принимали утром и вечером по 2 ч. ложки.

как глистогонное средство и от запоров пить от 1 ч. ложки до чайной чашки оливкового масла, периодически повторяя приемы.

при отравлениях ядом дать обильное питье из молока и оливкового масла пока не появится рвота.
http://www.belena.biz/o/oliv.htm


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Маслина европейская или оливковое дерево

Сообщение BorisO » 28 ноя 2016, 11:11

Оливковое дерево использовать можно. Оно и для присады подойдет и как веточный корм сгодится.


Рассказать:
BorisO
 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2