Появление нумерологии

Модератор: vivara2

Появление нумерологии

Сообщение rusalka » 14 сен 2015, 11:01

Точно неизвестно, когда именно возникла математика. В конце V века Гиппократ составил первые «Начала» - систематическое изложение ее основ. Но труд этот до нас не дошел. Многие считали нумерологию падчерицей математики, поскольку она была больше связана с астрологией, оккультными науками. Духовная эволюция чисел способствовала появлению нумерологии - науки о числах, которая рассматривает и изучает их как движущие силы жизни. Нумерология знала разные времена, иногда ее развитие практически замирало, а иногда она становилась чрезвычайно популярной. В США уже более пятидесяти лет существует Национальный институт числоведения. изучающий зависимость судьбы человека от биоритмов по дням, месяцам и годам рождения.

Идея о том, что каждое число обладает не только математическими свойствами (то есть бывает четным или нечетным, простым или составным и т. п.), но и свойствами магическими (связано с объектами и событиями определенного рода, приносит тот или иной вид «удачи»), наверное, так же стара, как и само понятие о числах. Учение о магии чисел и называется нумерологией, Во всех известных нам древних культурах, судя по всему, не было разделения на науку и магию, поэтому математика была неотделима от нумерологии, как астрономия - от астрологии, химия - от алхимии, а медицина - от целительства. На Востоке различные нумерологические традиции сохранились и по сей день. Нумерология всегда была и остается важной частью таких систем, как каббала, ведическая астрология, фэн-шуй.

В западной же (христианской) цивилизации пути науки и магии разошлись во времена Реформации, Просвещения и капитализма. Магические традиции прервались или «ушли в глубокое подполье». И теперь Пифагора чтут отдельно как автора знаменитой теоремы и отдельно - как основателя пифагорейской нумерологии. В конце XIX века начался так называемый оккультный Ренессанс. В Европе и Америке множились различные организации, пытавшиеся возродить местные эзотерические системы либо заимствовать восточные. Так получили новое рождение астрология, алхимия и магия, а в начале ХХ века оформилась и современная. западная нумерология.

Миссис Л. Дау Баллиетт, Сефариал, К.К. Заин, Кейро создали несколько разных школ, из которых наиболее популярной в наше время является так называемая пифагорейская нумерология. Главное различие между школами - это принцип соотнесения букв алфавита с числами. Западная нумерология с самого начала занималась главным образом анализом календарных дат и имен. Даты - это уже готовые числа, а имена надо в числа превращать. Как это сделать? В этом и заключается основная проблема нумерологии. Сефариал и К.К. Заин решили рассматривать латинский алфавит как продукт эволюции древнееврейского алфавита. Оставалось только определить, от какой буквы еврейского алфавита произошла та или иная латинская буква. Тут возможны нюансы, которые порождают дальнейшие расхождения между школами.

Американка Л. Дау Баллиетт пошла по другому пути. В отличие от Сефариала и К.К. Заина, она не была профессиональным астрологом и не изучала оккультистскую литературу. Похоже, что свою «науку о вибрациях чисел» миссис Баллиетт создала в значительной степени с нуля. Ее подход был прост И прямолинеен. Все в этом мире не случайно; буквы латинского алфавита не случайно идут именно в такой последовательности, поэтому нумеровать их надо просто по порядку: первая буква соответствует числу 1, девятая - числу 9, а десятая - снова числу 1 и т. д. Собственно говоря, эта система соответствий и является главным вкладом миссис Баллиетт в пифагорейскую нумерологию. Основные методики анализа и даже название «пифагорейская нумерология» принадлежат ее ученице Джулии Сетон.


источник: paranorm
Последний раз редактировалось rusalka 14 сен 2015, 11:27, всего редактировалось 1 раз.


Рассказать:
rusalka
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3