САМОГИПНОЗ

Модератор: Ариель

САМОГИПНОЗ

Сообщение Мегана » 21 июн 2017, 16:36

САМОГИПНОЗ

Со времен древнегреческих мыслителей и поныне нет единого мнения о возможностях человеческого мозга. Ученые делают на этот счет весьма противоречивые выводы. Одни считают, что возрастающий поток информации актуализирует даже ранее не востребованные потенциалы интеллекта. Другие утверждают, что человечество неизбежно идет к своему регрессу, чему подтверждением является забвение культурных традиций. Очевидно лишь одно: мозг способен на гораздо большее, чем это используется человеком. Подтверждением служит явление самогипноза, результаты которого не могут не удивлять.

Что такое самогипноз?

Под самогипнозом подразумевают состояние гипнотического внушения, происходящее без участия других людей. Человек вводит себя в особое состояние сознания, преследуя определенные цели. Эффективность этой процедуры несколько меньше, чем у обычного гипноза, проводимого специалистом. Зато она более доступна с точки зрения ресурсов времени и финансов. Главное, что самогипноз ни в коей мере не утрачивает такие достоинства гетерогипноза, как способность снимать проявления стресса, снижать болевые ощущения, актуализировать творческий потенциал и создавать состояние расслабления. При помощи самогипноза можно создавать своеобразную программу работы мозга, позволяющую регулировать соматические и нервно-психические функции организма.

Таким образом можно добиться нормализации кровяного давления, изменения температуры тела, гармонизации уровня сахара в крови и гормонального фона, устранения бессонницы.

К составляющим процедуры самогипноза относятся:

- выраженная мотивация;
- расслабление (желательный, но необязательный компонент);
- концентрация на поставленных целях;
- воображение (как элемент программирования желаемого будущего);
- самовнушение (определенные фразы, направленные на достижение поставленных целей).

В основе самогипноза лежит простая и одновременно гениальная идея: причина многих проблем лежит внутри нас, а значит, и решить их можно только «договорившись» с самим собой.

Негативный самогипноз как способ разрушить свою жизнь
Говоря о возможностях самогипноза, нельзя не упомянуть о последствиях неосознанного негативного внушения. Когда мы ежедневно твердим сами себе (вслух или мысленно): «Я слишком ничтожен, чтобы добиться серьезных результатов», «Вряд ли я смогу», «У меня точно не получится», жизнь работает на подтверждение этих убеждений. Вселенная всего лишь подкидывает нам ситуации, которые мы себе запрограммировали. Стоит ли тогда удивляться обилию болезней и неудач, свалившихся на нашу бедную голову? Назначение позитивного самогипноза совсем иное: оно помогает избавиться от отрицательного самовосприятия и поддерживает веру в себя.

Из истории самогипноза

В эпоху повального увлечения психотехнологиями может сложиться впечатление, что самогипноз – это модное изобретение современных специалистов. Но это не так. Упоминание о первых процедурах и гипноза, и самогипноза можно найти в древнеегипетских папирусах и древнегреческих манускриптах. Техника введения в трансовое состояние использовалась жрецами для целительства самих себя и других. Северные шаманы умели создавать состояние измененного сознания при помощи музыки и ритмических движений. Наибольших вершин самогипноза достигли индийские йоги и брамины, умеющие управлять функциональными возможностями организма. В нашей стране гипноз как метод лечения появился лишь в конце 19 столетия благодаря известному психоневрологу В.М. Бехтереву.

Как освоить самогипноз?

Научиться этому эффективному методу управления собственным состоянием можно, посещая специальные тренинги, при помощи терпеливого изучения соответствующей литературы и даже дистанционно.

Наиболее эффективным среди перечисленных способов считается прямое обучение со специалистом. На первом этапе он введет вас в состояние гипноза для развития глубоких фаз погружения. После окончания сеанса пережитые ощущения актуализируются вновь и закрепляются определенным кодом. Это может быть какое-либо слово, положение пальцев – в общем, что угодно. В последующем использование этого кодового знака позволит достичь нужного уровня гипнотического погружения.

Далее происходит объяснение способов программирования. В какой форме, и какую программу вы хотите себе задать? Тренировка осуществляется на простых действиях. К примеру, можно вызывать ощущение жара в правой руке.

После сеанса клиент получает рекомендации по развитию навыков самогипноза в повседневной жизни. Работа со специалистом не только задает нужное направление в формировании способности к самогипнозу, но и повышает уверенность в своих возможностях. А это на первых порах очень важно.

Техника самогипноза

Самогипноз нередко отождествляют с аутогенной тренировкой. Но в отличие от последней, мышечное расслабление не столь необходимо. Идеально, если можно проводить сеанс самовнушения в спокойном уединенном месте. Но, при острой необходимости, это можно сделать даже в общественном транспорте. Хотя эффект будет намного слабее.

Состояние самогипноза схоже с медитацией, но это не одно и то же. В самогипнозе обязательно присутствует самопрограммирование, т. е внушение самому себе определенных команд и установок. Самогипноз нацелен на достижении конкретных целей. Результаты медитации невозможно запланировать заранее.

Этапы самопрограммирования:

1. Формирование намерения провести внутреннюю работу с четкой направленностью на достижение целей.

2. Диалог с самим собой накануне самогипноза, в котором обосновывается важность предстоящей работы, рассматриваются преимущества, которые будут получены после ее успешного завершения.

3. Погружение в гипнотическое состояние, при котором внутренний взор фиксирует желаемый образ – цель для достижения.

4. Использование полученных навыков, качеств и программ поведения в реальной жизни.

Многим такая внутренняя работа покажется слишком сложной. Но все зависит от того, готовы ли вы пойти на изменения ради качества собственной жизни.

Аида Свеженцева


Рассказать:
Изображение
Аватара пользователя
Мегана
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11857
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3