Шанго

Модератор: Аида

Шанго

Сообщение vivara2 » 12 дек 2015, 00:15

Шанго (Чанга, Shango, Changa, Jakuta, Obakoso) — бог грома. Он управляет сильными штормами и громом. Он также применяет эти силы для мира и понимания. Подобно тропическому шторму, нападения Чанго внезапны и разрушительны, но быстро заканчиваются. Он дикий воин, который обладает обоюдоострым топором, с помощью которого повелевает молниями и громом. Он также связан с огнестрельным оружием, так как его действие подобно грому. Огонь во многих отношениях также связан с Shango. Обакосо в йоруба означает "король, который не повесился". Чанго любит хорошую музыку, танцы и барабанную музыку. Он находит приятным иметь развлечения, но - хвастун, кто вызывает критические ситуации. Он любит женщин и поощряет тайные половые приключения среди своих "детей". У Чанго три жены: Oba, Oya (которая так же является женой Огуна) и Ошун. Йеманжа (Йемайя)- его приемная мать. Когда Чанго становится буйным, необходимо просить его трех жен и его приемную мать вмешаться.
Шанго ответственен за исполнение правосудия.
По легенде, у Шанго была огромная армия сильных и мужественных воинов, которая помогала бедным отстаивать свои права. И однажды против неё выступила армия тьмы, сметающая на своём пути всех и вся — это была армия зомби. В битве около реки времени армия стала терпеть поражение. Тогда Шанго ударил своим волшебным посохом оземь на вершине горы. Гром в ту же минуту поразил половину армии темных сил. Самые отважные воины спросили у своего военноначальника, как им поступить с остатками поверженной армии. По приказу Шанго их пощадили, и тогда они освободились от чар вечного чистилища.
Есть изрядная доля иронии в том, что этот самый "мужественный" из духов маскируется женственным, субтильным образом святой Варвары. Но так получилось просто потому, что в иконографии Варвары присутствуют символы, соотносимые с Шанго. (Нечто подобное произошло со многими афро-американскими богами. Так, на Гаити маской Радужного Змея Дамбалы стал св. Патрик, поскольку в иконографии последнего присутствуют змеи, поскольку св. Патрик, согласно легенде, своим магическим жезлом изгнал из Ирландии ядовитых змей). В своем "натуральном" виде Шанго изображается как красивый, очень мускулистый мужчина с двусторонним топором.
Шанго, возможно, самый популярный из всех ориша. Он почитается под одним и тем же именем и в одном и том же облике повсюду от Лос-Анджелеса до Гаити. Он приносит удачу, любовь, силу (физическую, моральную и сексуальную). Он любит пить допьяна, но иногда запрещает своим почитателям делать это. Он любит женский пол и имеет талант к магии. Поэтому он бывает очень полезен в любовных заклинаниях. Кроме того, он - Владыка грома и огня, может вызывать бурю.
Цвета: красный и белый; все металлические оттенки.
Жертвоприношение: сладости, яблоки (самые красные, какие только можно найти), гранаты и пальмовое масло; маленькие фигурки всадников; жареные кабачки; белые цветы.
Люди Шанго. Люди этого знака гороскопа вуду стремятся никогда ничем не выделяться. Хотя они и не могут сказать: "Моя хата с краю, я ничего не знаю". Люди Шанго придерживаются золотой середины только для того, чтобы экономить собственные силы. Дело в том, что к ним нередко обращаются за помощью. Это максималисты, которые стараются всегда достигать намеченной цели. Человек, рожденный под этим знаком, может выбрать себе какую-то цель еще в раннем детстве. 0н может идти до нее всю свою жизнь, пока не скажет: "Все, я молодец!" Но в личной жизни людям Шанго, как правило, не везет.
Одержимые им часто очень сильны, полны неограниченной энергии. Они активны, громки и невежливы, не повинуются ничьей власти и извергают проклятия и ругательства. Одержимые Shango вряд ли сделают что-либо конструктивное, так как этот loa не находит ничего более приятного, чем нанести ущерб и исчезнуть прежде, чем наступят последствия. Голос одержимого становится глубоким и гремит подобно грому. Одержимые Shango получают нечувствительность к огню и электричеству. Они также получают увеличение силы, навыки атлетики и стрельбы из огнестрельного оружия.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1