Сила рода. Хранительница очага

Сила рода. Хранительница очага

Сообщение Arina » 16 ноя 2016, 14:14

Испокон веков женщин называли «хранительницами очага». Но что это значит – «очаг»? Ведь это не только место, где готовиться еда для семьи, где поддерживается огонь и тепло. Сохранение и устройство дома – это только лишь одна из функций женщин.
Другое, не менее важное предназначение хозяйки дома - это объединение вокруг очага всех членов семьи. Способностью такой во все времена обладала женщина – глава рода.
Да, это не ошибка. В традициях сегодняшней эпохи главой семьи принято считать мужчину. И это, возможно, правильно, ибо традиция – продукт времени и опыта предыдущих поколений. Сегодня так, вчера было иначе, а завтра, может статься, будет совсем по-другому.
Пусть мужчина – глава семьи, но женщина остается главой рода. Глава семьи несет ответственность за семью, а глава рода – за весь род.

Но ведь род – это не только известные тебе родичи, твои и их дети и внуки. Это еще и предки твои далекие, и потомки пока не родившиеся. Это и те, кого ты знаешь, и те, о ком и не слышала никогда. Род – это не только люди, не только их биологические тела. Это еще и желания, и надежды, достижения и неудачи, успехи и поражения. Это знания и стремления, муки и любовь.

Когда группа людей начинает жить одной идеей и когда эта идея становится самой главной в их жизни, рождается то, что называется эгрегором. Они могут быть разные, как и разные идеи, которые лежат в основе каждого эгрегора. И эгрегор твоего рода тоже существует только потому, что есть вы – кровники и родичи. Вы живете идеей семьи и ее ценность в вашей жизни очень велика.


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Сила рода. Хранительница очага

Сообщение Arina » 16 ноя 2016, 14:15

Эгрегор, как порождение идеи, в какой-то степени, живет своею самостоятельной жизнью: он кормится за счет энергии людей, включенных в него; он живет, пока у него есть цель – идея, ради которой он создан; он вписан в иерархическую систему всей эгрегориальной структуры и вынужден подчиняться этой иерархии. Совсем, как человек.
Но, самое главное, эгрегор дает всем людям, включенных в него, информационную защиту. Он снабжает всех своих членов – людей, объединенных одной идеей – информацией о том, как привлечь в свою жизнь потоки сил.
Конечно, возможности эгрегора для этой цели – привлечения потоков сил – совсем не безграничны. И чем ниже по иерархическому уровню находится эгрегор, тем меньше у него ресурсов, которые помогают ему выполнять эту свою функцию. Совсем как у человека.
Но тем не менее, эгрегор – это, прежде всего, информационная структура. Она не подвержена болезням, не зависит от перепадов настроения, у него отсутствует воля и право выбора. Это и отличает эгрегор от человека.

Эгрегор зависим от уровня в иерархии. Человек зависит от эгрегора, курирующего его. Если эгрегор отрицает какой-либо метод привлечения потоков сил, то его автоматически отрицает и человек, считая его не этичным, аморальным, глупым, неприемлемым и так далее (нужное подчеркнуть).
Каждый человек, абсолютно каждый, живет под жестким прессингом и контролем огромного количество эгрегориальных структур. И как бы не хотелось, чтобы было иначе, но выпадая из какого-то одного эгрегора, человек неизбежно попадает в другой. Потому что человек не может жить без правил – так он устроен. Порядок – это гарантия безопасности, гарантия его защиты в среде себе подобных. И эгрегоры выполняют эту функцию блестяще. Но чем ниже по иерархическому уровню находятся эгрегоры, тем более примитивна и проста эта их способность.
Род – это тоже эгрегор. И тоже защищает тебя, делает твою жизнь безопасной. При этом способы, которые в него вложены, определяются исключительно полнотой рода и его древностью.

Итак, Род – это прежде всего информация. Информация о том, как сделать род богатым и могущественным, а каждого родича – удачливым и защищенным.
Поэтому самой важной особенностью главы рода было абсолютное знание обо всех членах семьи и семьях родичей. Знание это может быть основано не только на фактической информации «кто есть кто», но и на интуитивном ощущении кто на что способен.
Какую пользу может принести каждый кровник и родич семье?
Кто какими талантами обладает? Кто всегда останется верен задачам рода? А кто может предать их?
Такое интуитивное знание присуще только женщине. Потому что невозможно знать то, что еще не произошло, но можно чуять, что это вероятно.

Во все времена, как в древние, так и в нынешние, жизнь мужчин была и есть короче жизни женщин. Мужчины гибнут в войнах, подрывают свои силы в процессе добычи ресурса. Им не свойственно выражать и выплескивать эмоции, а это очень нагружает психику и сильно изнашивает их нервную систему. Все это является причиной того, что мужчины умирают быстрее, успевая оставить после себя только потомство – сырое, необразованное, необученное. Воспитание этого потомства естественным путем было возложено на женские плечи.
Поэтому так естественно для женщины-матери, женщины – воспитательницы и наставницы видеть своих детей, что называется «в перспективе». Это видение совершенно не логичное, не обусловлено мужским «здравым смыслом»; оно не объяснимо с точки зрения логики и классической психологии… Но приходит момент, когда у женщины просыпается чуй, когда она начинает совершенно нелогично, но очень точно, видеть судьбу своих детей и потомков. Если этот момент не пропустить, если начать его развивать и подпитывать, то можно избежать многих бед и ошибок, правильно преодолеть жизненные трудности и выйти из них с максимальным выигрышем.

Только вот беда в том, что подобные «предвидения» и «предчувствия» являются чем-то странным и даже неприличным в нашей культуре. Поэтому тот, кто берет на себя смелость развивать этот дар, должен быть очень сильным духовно, иметь волю несокрушимую. Доступно ли это женщине? В большинстве случаев – нет.

Ксения Меньшикова


Рассказать:
"Славянские руны" на Литрес. Скидка 10% по https://www.litres.ru/arina-veshtica/sl ... 1b8dea0fd2
Аватара пользователя
Arina
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1