Духовный рост

Духовный рост

Сообщение † Л€ДИ Addam$ † » 25 июн 2015, 04:04

По каким признакам можно узнать в человеке духовный прогресс?

Подлинный человек добра есть тот, кто выполняет закон справедливости, любви и милосердия. Он не обязательно образец совершенства, но всякий раз спрашивает себя, своего Ангела-хранителя о возможных действиях в той или иной ситуации. Делая или говоря что-то, он думает, сделал ли он действительно то, что хотел бы получить от другого.

Человек, проникнутый чувством милосердия и любви к ближнему, делает добро ради добра, без надежды на отплату, и порой приносит свою выгоду в жертву справедливости. Он добр, человечен и благожелателен к каждому, потому что видит во всех людях братьев.

Если Господь даровал ему достаток и богатство, то он смотрит на эти вещи как на вверенные ему на хранение, он не кичится ими, ибо ему известно, что Бог, давший их ему, в какой-то миг призовет его к себе. Если общественный порядок поставил людей в зависимость от него, он обращается с ними доброжелательно, ибо они равны с ним перед Богом. Он пользуется своим авторитетом, чтобы повысить их веру в себя, а не за тем, чтобы подавлять их своей гордыней. Человек добра снисходителен к чужим слабостям, потому что знает, что сам нуждается в снисхождении. Он не мстителен, он прощает оскорбления, чтобы помнить лишь о благодеяниях, потому что знает, что память о зле притягивает зло, а память о добре - добро.

Наконец, он уважает в себе подобных все права, как ему хотелось бы, чтобы их уважали по отношению к нему.

Каково наиболее действенное средство, чтобы улучшиться?

Познание своей природы, своих внутренних побуждений. Задавайте себе вопросы и спрашивайте себя, что вы сделали и какую цель преследовали. Помните, что человек не является совершенным существом, он существо, которое должно совершенствоваться, не путайте результат и процесс. Не осуждайте свои действия, а выясняйте свои намерения - это гораздо более плодотворный путь.

Знайте меру ответственности за свои мысли и поступки, не осуждайте себя понапрасну. Если вы не уверены, как расценить то или иное действие, спросите себя, как бы вы его расценили, соверши его другой. Если вы не слишком порицаете его в другом, оно не преступно и для вас, ибо у Бога нет двух мер справедливости.

Справедливость

Чувство справедливости настолько в природе человека, что сама по себе мысль о несправедливости возмущает нас. Бог поместил его в сердце человека, и даже у самых простых и примитивных людей вы нередко встретите более точные понятия о справедливости, нежели у тех, кто много знает.

Если справедливость - закон природы, то как происходит, что люди понимают ее очень индивидуально?

Дело в том, что сюда зачастую примешиваются страсти, а они искажают это чувство и заставляют видеть вещи с ложной точки зрения.

Как можно определить справедливость?

Справедливость заключается в уважении прав каждого.

Что устанавливает эти права?

Желайте другим того, чего бы вы пожелали себе. Бог поместил в сердце человека правило справедливости через желание каждого видеть уважение своих прав. Если вы не уверены, что сделать в отношении ближнего своего, спросите себя, как бы хотелось, чтобы в подобных обстоятельствах поступили с вами.

Выражением подлинной справедливости является пожелание другим того, чего вы пожелали бы для себя самого. Поскольку неестественно желать себе зла, то, вспомнив об этом, можно быть уверенным, что пожелаешь своему ближнему лишь добра.

В вашем мире, где такое множество людей не следует закону справедливости, каждый отвечает другому тем же, именно это создает смятение в вашей же личной жизни.

Каков истинный смысл слова "милосердие" ?

Благожелательность, снисходительность к чужим несовершенствам, прощение обид. Любовь и милосердие - дополнение справедливости, ибо любить ближнего - значит делать ему то добро, которое нам хотелось бы получить от других.

Милосердие отнюдь не ограничивается милостыней или благотворительностью. Оно прежде всего охватывает отношения с ближними, будь они по положению ниже, равны нам или выше нас. Оно велит нам быть снисходительными, потому что мы сами нуждаемся в снисхождении.


Рассказать:
† Л€ДИ Addam$ †
 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2