Утисета, дыхание и сидение на холме

Модератор: Helga

Утисета, дыхание и сидение на холме

Сообщение George » 19 май 2015, 21:28

Meditation
Самый лучший метод для начинающих — четырехчастное дыхание: вы делаете вдох, считая до четырех, затем задерживаете дыхание, считая до четырех, делаете выдох на тот же счет и снова, на тот же счет, задерживаете дыхание. Вот, собственно, и все. Тем самым тело привыкнет дышать автоматически и не впадет в панику, когда сознание от него отделится. Просто посидите какое-то время и подышите таким образом. Если вы собираетесь подниматься по Древу, лучше не ложиться. Да и в любом случае, если вы хотите привести кундалини в движение, для вашего энергетического тела лучше, чтобы позвоночник находился в вертикальном положении, так что выполняйте это упражнение, сидя на стуле и держа спину прямо. Но просто для выхода и путешествий вне тела нет никакой разницы, делаем ли мы это лежа, свернувшись клубком, сидя под деревом, в вагоне поезда или где бы то ни было еще.

Главное в четырехчастном дыхании — это при задержке дыхания на счет до четырех в промежутке от выдоха до следующего вдоха выталкивать сознание из тела все дальше и дальше. Я научилась этому упражнению уже очень давно, однако до сих пор, когда выполняю его, иногда вообще перестаю чувствовать тело: оно как будто исчезает. Это очень простой трюк, и я проделываю его уже много лет, но он до сих пор прекрасно работает. Еще я иногда медитирую и путешествую вне тела во время пробежек, но это другое. Там я на 80% остаюсь в теле и только на 20% — выхожу. Когда у меня случаются какие-нибудь неприятности, я просто выхожу пробежаться по лесу и поболтать с тамошними духами. Я жалуюсь им, как мне трудно, они по-своему сочувствуют, и минут через десять мне становится полегче.

Что касается четырехчастного дыхания, то первые пару раз, когда пришлось использовать его для работы, все это делалось в духе: «Ой, я даже и не знаю, получится у меня или нет!» Но вы просто скажите себе: «Ну ладно, допустим, все это — не по-настоящему, но и что с того? Если бы я могла все это проделать как положено, как бы это выглядело?» И это сработает. Постепенно, со временем, вы почувствуете, что все это происходит по-настоящему.

Мы сидим на холмах, делаем обычную утисету, ходим под плащом. Обычная утисета продолжается не просто пару часов, а целую ночь. При этом мы, разумеется, проходим через стадию, на которой задаемся вопросом: «Какого черта я здесь делаю? Это же и правда глупо!». Похоже, иногда через этот этап действительно нужно пройти. Но начинаем мы со следующего упражнения: сосредоточься на восприятии себя и на том, что тебя окружает. Удерживай внимание поочередно на деревьях и камнях, на корне, на котором ты сидишь, на ветре в ветвях деревьев, на запахах. Надо пройти весь этот ряд: «Я вижу что-то одно. Я слышу что-то одно. Я чувствую запах чего-то одного. Я чувствую вкус чего-то одного. Я осязаю что-то одно». Потом переходите к двум вещам одновременно, потом дойдите до пяти. Ощущать пять разных запахов одновременно — задача непростая, особенно если вы все это время остаетесь на одном месте, но это хорошее упражнение. Итак, первая задача — по-настоящему осознать себя и свое окружение. При этом надо глубоко дышать так, как описано выше.

Затем вы сосредоточиваете внимание внутри себя. Если вы в плаще, накиньте капюшон на голову. Сосредоточьтесь настолько, чтобы вообще не замечать ничего во внешнем мире, и постарайтесь отыскать самое средоточие своей сущности, проникнуть в самую глубину. Отыщите эту точку и сожмитесь в нее: сейчас она — это и есть вы. Только на то, чтобы добраться до нее, может уйти минут десять-пятнадцать, а потом еще около часа надо оставаться в этом состоянии. Затем снова расширьте свое внимание за границы своего тела: теперь вы воспринимаете все, что вас окружает, но уже не как что-то отдельное от вас. В этом состоянии обычно становится гораздо легче общаться с духами, предками и так далее. За ночь можно проделать от пяти-шести до двенадцати таких циклов. Это очень мощная практика. Даже для относительно непрошибаемого человека — такого, который не способен видеть и слышать иначе, как физически, — это может оказаться по меньшей мере необычным опытом… хотя бы потому, что под капюшоном содержание кислорода во вдыхаемом воздухе меняется. Это как пресловутое «холотропное дыхание» Станислава Грофа — та самая галлюциногенная пропорция между углекислым газом и кислородом. Того же можно добиться и посредством гипервентиляции, и это будет мощно, как ЛСД. Совершенно замечательная штука.

Если вы проделаете все то же самое на кургане или в эльфийском холме, скорее всего, вам удастся поговорить с его обитателями. Если в вашей местности курганов нет, сойдет и могила предков. У нас в Европе курганов и эльфийских холмов предостаточно, а вот в Новом Свете с этим проблемы. Но в любом случае у вас должна быть веская причина, чтобы пытаться с ними поговорить. Некоторым кажется, что вызвать эльфов из-под холма — это круто; но готовы ли вы ответить на вопрос, который они непременно зададут: «Что тебе от нас надо и что нам за это будет?»

Как работать с эльфийскими холмами? Просто подыщите какой-нибудь зеленый холм подальше от людского жилья и ложитесь там спать: если в этом холме водятся эльфы, они сами затянут вас внутрь. Хорошо это или плохо — зависит от ситуации. Если вам действительно нужно пообщаться с ними по какой-то серьезной причине, можете с самого начала занять позицию «я здесь и хочу с вами поговорить» — поднять, образно говоря, такой флаг, и улечься спать. Если они захотят, то придут и поговорят с вами. Но если вас просто застала ночь где-нибудь на склоне холма, населенного эльфами, а общаться с ними вы не желаете, лучше достаньте термос, выпейте кофе и убирайтесь оттуда подальше. Если где-нибудь в холмах Ирландии вас неожиданно охватит желание прилечь и поспать, удостоверьтесь, что вы хорошо понимаете, во что ввязываетесь. «Но тут так тепло и мило, а там везде холодно и дождь…» Кстати, эльфы не любят холодного железа, так что до некоторой степени от них можно защититься, нося при себе какие-нибудь чугунные штуковины или гвозди от подков.

Со всеми этими сидениями важно, чтобы у вас по-настоящему была серьезная цель. «Зачем я это делаю?» Просто посмотреть, что будет, и поговорить с кем-нибудь крутым — это несерьезно. Другое дело — «У меня есть вопрос, на который я не могу найти ответа, и мне надо посоветоваться с моими предками». Или: «Я столкнулся с какой-то частью своей личности, которую я не понимаю, и мне надо в этом разобраться». Или: «Кто-то просит меня помочь, а я не знаю, как». Или: «Эта земля тяжело больна, и мне надо понять, как это поправить». Все это — хорошие причины. А вот эта — «Там, наверное, водятся какие-то занятные существа, и с ними можно пообщаться» — плохая. Такой подход не доведет вас до добра. Кое-кто даже может вами пообедать, так что будьте осторожны.


Рассказать:
Аватара пользователя
George
Адепт
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 мар 2015
Откуда: МО Malahovka village

Re: Утисета, дыхание и сидение на холме

Сообщение George » 19 май 2015, 21:29

ШАМАНСКОЕ ДЫХАНИЕ

Упражнение нужно выполнять в месте силы, где вы можете хотя бы несколько минут провести в расслабленном состоянии, ни на что не отвлекаясь. Снимите обувь и сядьте удобно, выпрямив спину и упершись ступнями в пол. Со-едините ладони на коленях, положив правую руку на левую, но не прикладывая усилий.
Закройте глаза и медленно дышите через нос, выпячивая брюшину, чтобы воздух мог проникнуть в отдаленные уголки легких. Продолжайте на счет до трех секунд и представьте себе, что вместе с воздухом вы вдыхаете крошечные капли золотистого света. Потом задержите дыхание на три секунды. Не напрягайтесь; вы должны чувствовать себя удобно во время упражнения. Пока вы задерживаете дыхание, космический свет поглощается центрами силы, или чакрами. Выдыхайте медленно через рот, на счет "четыре", втягивая при этом мышцы брюшины.
Во время вдоха произнесите первый слог слова "мана", растянув его до задержки дыхания: ммма-ааах. Сделайте трехсекундную паузу, а затем, выпуская воздух из легких, наполните его вибрацией второго слога - ннна-ааах, - растянув его на все четыре секунды выдоха. Повторите упражнение после четырехсе-кундной паузы.
Слово "мана" - не просто название жизненного духа-энергии. Это еще и слово силы. Оно существует в гавайском языке, хотя происходит из языка более древней цивилизации и означает "наделять силой". "Ма" является активной частью слова (ян), а "на" - пассивным элементом (инь).
Последовательность "получение - задержка - высвобождение - пауза" на счет 3-3-4-4 соответствует ритму творческих и формирующих сил Вселенной. В шаманическом понимании "три" означает "все", поскольку в качественном отношении это число рождается от союза женского и мужского начал (1+2=3). Четверка тоже почитается священным числом и в качественном отношении выражает уравновешенную двойственность (2х2=4). Таким образом, ритм шаманского дыхания имеет глубинное значение.
Вам может понадобиться некоторое время, чтобы овладеть методикой шаманского дыхания. Когда вы установите правильный ритм, продолжайте упражнение в течение трех-четырех минут. Вы можете испытать ощущение тепла в ладонях, словно держите маленький невидимый шар, а также чувство радостного энтузиазма. Это ясно указывает на приток жизненной энергии. Завершите упражнение долгим, глубоким вдохом и потягиванием. Медленно выпрямите руки и ноги, как после хорошего ночного сна, и постепенно верните дыхание в нормальный ритм.


Рассказать:
Аватара пользователя
George
Адепт
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 мар 2015
Откуда: МО Malahovka village

Re: Утисета, дыхание и сидение на холме

Сообщение George » 19 май 2015, 21:30

Поскольку шаманы могли общаться с духами, их иногда сравнивали с медиумами и спиритами. Но шаманы имеют одно важное отличие; духи приходят к медиуму, а шаман сам приходит к духам. Через медиумов духи обретают контроль над определенными телесными функциями - к примеру, над голосом и движением рук. Шаман не передает свою силу духам других сущностей. Он поддерживает полный контроль над сознанием и функциями своего тела. Медиум редко может вспомнить, что было сказано, что происходило во время глубокого транса. А шаман полностью осознает происходящее в духовном мире и может вспомнить все события.
Итак, способность выполнять шаманскую работу не зависит от какого-то внешнего источника. Она существует сама по себе, внутри нас. Нужно лишь гармонизировать свою духовную энергию с силами природы и осознанно пользоваться ими. Намерение определяет использование и направление энергии; поэтому поступки шамана мотивируются любовью. Любовь никому не причиняет зла, и ее воздействие благотворно. Враждебное намерение в конечном счете воз-вращается к своему источнику, поэтому оно разрушительно. Оно противоречит эволюционному развитию личности во всех ее аспектах: физическом, эмоциональном, умственном и духовном.
Если вы хотите заниматься шаманской работой, необходимо пробудить и активировать силовые центры, расположенные в вашей энергетической системе, которые обычно не используются и находятся в дремлющем состоянии. Как вы уже могли убедиться, силовые центры черпают жизненную энергию из космического "резервуара" в котором мы существуем.
Выполняя шаманское дыхание , вы увеличиваете запас жизненной энергии в вашей энергетической системе. Эта особая энергия поступает из космического "резервуара" вместе с дыханием во многом так же, как рыба поглощает кислород из воды. Она распространяется по физическому и энергетическому телу через силовые центры, похожие на блюдца эфирные "органы", обычно называемые чакрами. Это санскритское слово, переводится как "колесо" или "воронка". Расположены чакры не в физическом теле, а в окружающем его энергетическом теле. Чакры отвечают за впитывание жизненной силы, переработку энергии и ее распределение в физическом теле через нервную и эндокринную системы.
Восемь главных центров силы соответствуют Закону октав, или восьмеричных циклов. Центры силы расположены вертикально и приблизительно вдоль линии позвоночника. Каждая чакра управляет особой функцией человече-ского существа. Кроме того, существуют две дополнительные чакры: одна под ногами, а другая между лодыжками.
Пять из десяти главных центров силы расположены над диафрагмой, остальные пять находятся внизу. Вот эти центры и их основные функции.

ПОД ДИАФРАГМОЙ
Центр силы 1. Корневая чакра под ногами позволяет нам извлекать энергию из земли, а также выпускать в землю излишки энергии. Она "заземляет", или укореняет, нас.
Центр силы 2. Чакра ног, расположенная между лодыжками, связана с дви-жением и равновесием.
Центр силы 3. Чакра основания, расположенная у основания позвоночника, соединяется с двигательными нервами и связана с выживанием и самозащитой организма. Она реагирует на стресс.
Центр силы 4. Сакральная чакра связана с сексуальностью и мотивацией.
Центр силы 5. Чакра солнечного сплетения является комплексом, многофункциональным центром связи. Частично ее функции связаны с ростом и развитием.

НАД ДИАФРАГМОЙ

Центр силы 6. Чакра сердца является центром сострадательных поступков н желаний. Ее действие мотивируется любовью.
Центр силы 7. Чакра горла является центром общения и служит связующим звеном между шаманом и "внутренними голосами".
Центр силы 8. Чакра основания мозга связана с действиями. Она управляет физическим телом.
Центр силы 9. Межбровная чакрая является психическим командным постом и средоточием ментальной силы.
Центр силы 10. Венцовая чакра связана с интуитивным знанием и имеет прямое отношение к высшему "я" - высочайшему аспекту нашего целостного существа.
Эти силовые центры перерабатывают и распределяют жизненную энергию в физическом теле через эндокринные, железы, а также через симпатическую и пара-симпатическую нервную систему. Последняя представляет собой сложную сеть, пе-редающую электромагнитные импульсы и реагирующую на стимулы от физических органов чувств. Она задействует "моторные" функции тела. Эндокринные железы - это группы клеток, выделяющих гормоны, которые контролируют функции других клеток и мышечных тканей. Таким образом, состояние чакр влияет на здоровье человека; многие физические расстройства возникают из-за дисбаланса и нарушений в энергетических центрах.
Чакры также руководят эмоциональным и умственным благополучием, духовным развитием личности. Они служат индикаторами качества жизни. К примеру, страх, стресс и хроническое беспокойство нарушают динамическое равновесие энергетических центров. Эмоциональная травма может блокировать потоки энергии, протекающей через чакры, что приводит к неправильному функционированию эндокринных желез с последующим нарушением гормональ-ного равновесия. Открываются и стимулируются энергетические центры через шаманское дыхание.
Обычно оживленное, течение мыслей существенно замедляется или даже останавливается в состоянии медитации. Разум успокаивается, визуализация становится мощным средством для сосредоточения и направления мысли. Наши мысли есть нечто большее, чем продукт деятельности мозга. Это энергетические схемы, наподобие конструкторских чертежей, которые можно воплотить в осязаемой форме. То, что представляется нам зрительными образами, вовсе не идентично тому, что видят наши глаза. Зрительный нерв лишь передает в мозг импульсы от световых стимулов. "Видение" внешних образов на самом деле происходит в человеческом разуме. Визуализация есть волевой акт, направляемый разумом. Шаманская визуализация основана на прочной связи с подсознательным аспектом нашего разума. Шаман получает мгновенный ответ из подсознания, поочередно активируя каждую чакру и стимулируя всю энергетическую систему своего тела.


Рассказать:
Аватара пользователя
George
Адепт
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 мар 2015
Откуда: МО Malahovka village

Re: Утисета, дыхание и сидение на холме

Сообщение George » 19 май 2015, 21:31

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НАКАЧКА ЦЕНТРОВ СИЛЫ

Уединитесь в своем месте силы, где вас не будут беспокоить по меньшей мере в течение получаса. Снимите обувь, расстегните одежду, если она стесняет движения, и сядьте поудобнее, упершись ступнями в пол.
Закройте глаза и попытайтесь вызвать перед мысленным взором шар белого света, сияющий, как маленькое солнце. Теперь представьте, что эта светоносная сфера висит у вас над головой. Подержите ее там несколько секунд, а затем представьте, что она опускается на макушку вашей головы, где расположена венцовая чакра.
Сделайте медленный, глубокий вдох. Почувствуйте, как ваше тело черпает энергию от этого света. Вдохните его силу. Наполните себя лучистой энергией озарения.
Во время выдоха контролируйте дыхание таким образом, чтобы свет остался внутри: очень медленно, мало-помалу выпускайте воздух изо рта тонкой струйкой. При этом поглощенный свет останется с вами, уйдет лишь все ненужное.
Выполните это дыхательное упражнение несколько раз, а затем представьте, как световой шар опускается к области вашего лба, где находится межбровная чакра. Сделайте глубокий вдох и подумайте о том, как свет озаряет ваш разум, наделяя вас ясным знанием, которое приходит изнутри. Повторите дыхательное упражнение несколько раз.
Теперь представьте, как сфера опускается к вашему горлу. Чакра горла связана с общением, поэтому во время выдоха вы должны представлять световые волны, расходящиеся вокруг вас, как круги на воде. Повторяя упражнение, думайте о световом шаре, как о вещательной станции, посылающей и принимающей сообщения и информацию.
Представьте, как свет спускается по вашей груди к чакре сердца. Делая глубокий вдох, думайте о нем, как о сияющем шаре любви, чье тепло вы можете чувствовать всем своим существом. Пусть перед вашим мысленным взором предстанут волны горячей, возвышенной энергии, омывающей всю Вселенную. Это любовь и сострадание, величайшая сила добра в Космосе.
Теперь свет должен сместиться вниз, к области вашего солнечного сплетения. Делая глубокий вдох, представляйте, как ваше энергетическое поле освещает все вокруг. На выдохе почувствуйте, как светоносная энергия расширяется во всех направлениях. Поддерживайте это ощущение в течение нескольких минут, прежде чем сместить световой шар к нижней части живота, где расположена сакральная чакра. Эта чакра связана с половой энергией и мотивацией. Вдыхая свет, почувствуйте его великую энергетизирующую силу; выдыхая, почувствуйте его великую движущую силу.
Переместите свет к основанию позвоночника, где расположена чакра, снаб-жающая человека энергией, которая используется для охраны и физической защиты. Делая медленные вдохи и выдохи, представляйте свет, окружающий вас наподобие защитной оболочки, создающий ощущение надежности и безопасности.
Повторив упражнение несколько раз, опустите световой шар к области, расположенной между лодыжками. Дышите глубоко, ощущая восторг от свободы ваших движений и равновесия. Вызовите зрительный образ раскованного танца или скольжения по ледяной поверхности.
Теперь переместите свет прямо под ноги. Представьте его, как большой пляжный мяч, погруженный в землю: вы можете прочно и надежно стоять на нем. Делая медленные вдохи и выдохи, держите перед собой зрительный образ шара, пускающего в землю светящиеся корни, откуда вы можете черпать энергию Земли.
И наконец, представьте, как свет устремляется вверх по ногам и телу, а затем изливается наружу через макушку головы. Делая выдох, почувствуйте, как свет каскадами ниспадает вокруг вас, словно вода из фонтана, и впитывается в землю у ваших ног. Повторите это несколько раз, и ваше тело как будто наполнится сиянием.
Перед завершением этого упражнения можно закрепить его благотворный эффект, уравновесив силовые центры, которые вы только что активировали. Символом равновесия служит крест, заключенный в круг. Круг символизирует завершенность и образует внешнюю оболочку, а равносторонний крест представляет аспекты силы и формы, удерживаемые в безупречном равновесии. Энергия следует за мыслью, поэтому визуализация креста, вписанного в круг, у каждого центра силы, обеспечивает желаемый результат.
Этот символ можно создать, пользуясь воображаемым лучом света. Начиная сверху ("север") нарисуйте круг света по часовой стрелке. Когда свет вернется в ис-ходную точку, проведите вертикальную линию вниз (к "югу"). Далее следуйте по окружности против часовой стрелки к "востоку", проведите горизонтальную линию на "запад", а оттуда снова двигайтесь по часовой стрелке, пока свет не вернется к "северу".
Финальный этап этого упражнения - визуализация длинного черного плаща, спускающегося до земли. Завернитесь в этот плащ и наденьте капюшон. Оставайтесь так в течение нескольких секунд, потом сделайте глубокий вдох, встаньте и хорошенько потянитесь.

В этом упражнении вы поочередно помещали свет сознания в каждый из главных центров силы и наполнили свою ауру световой энергией. Это называется стимуляцией энергетического тела. Воображаемый черный плащ в конце упражнения не дает световой энергии рассеяться вокруг.
Это упражнение, по возможности, следует выполнять ежедневно. Если у вас есть магнитофон, можно надиктовать последовательность действий на кассету, оставив между этапами паузы в дветри минуты для серии вдохов и выдохов. Потом вы можете надеть наушники и выполнять упражнение, полностью расслабившись, не отвлекаясь на воспоминания о том, что нужно делать дальше.
Через несколько дней такой работы с чакрами у вас начнут развиваться внут-ренние зрение и слух. По мере обострения интуиции и чувствительности к настрое-нию других людей вы станете лучше ориентироваться в разных ситуациях. Возможно, вас потянет к определенным камням и деревьям; у вас появится предрасположенность к некоторым животным, которой не было раньше. Вы также можете обнаружить, что ищете помощи и совета в самых неожиданных местах.


Рассказать:
Аватара пользователя
George
Адепт
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 28 мар 2015
Откуда: МО Malahovka village


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1