Гадание на чае

Модератор: vivara2

Гадание на чае

Сообщение Аида » 17 сен 2017, 19:26

Гадание на чае

К XV веку в Европу завезли чай из Китая. И вскоре люди заметили, что фигуры, которые образуют чаинки в чашке, напоминают фигуры из древнего гадания. Тогда их стали толковать таким же образом и родился еще один способ гадания, не утративший своей популярности до наших дней. Но в Китае существует своя система гадания по чаинкам.

Гадание на чае или на чаинках прежде всего – приятное развлечение. Если же Вы внимательно прочтете то, что написано ниже, то со временем сможете достичь известных высот в угадывании будущего. А если станете заниматься этим достаточно часто, то, возможно, обнаружите у себя парапсихические способности или способности к предсказаниям. Способ заваривания чая особой роли не играет. Однако важно, чтобы чаинок было достаточно много. Хороший чай и хорошие чаинки для гадания получаются, если в нагретый маленький чайник положить две полные чайные ложки чая, залить кипятком и плотно накрыть крышкой.

Человек, которому гадают, должен выпить чай, сильным круговым движением взболтнуть чашку и передать ее предсказателю. Последний же, используя свое воображение и другие способности, толкует получившиеся фигуры – символы.

Прежде чем привести расшифровку символов образующихся фигур, коснемся некоторых исходных понятий, лежащих в основе гадания на чае.

Ручка чашки. Символизирует человека, которому гадают, его окружение, занятие, дом.
Время предстоящего действия. Определяется по месту расположения фигуры в чашке. Настоящее время – если она на краю чашки или рядом с краем. Чем ближе к донышку, тем дальше удалено предстоящее событие во времени. На самом донышке располагаются символы, относящиеся к далекому будущему. Чем ближе символ к ручке, тем скорее сбудется предсказание.

Гадание на кофе получило большее распространение по той причине, что от кофе осадок остается при любом способе заварки – не считая, конечно, растворимого кофе. "Чайная" же тассеография сохранилась главным образом в англоязычных странах как старая, добрая традиция.

Чай для гадания можно заваривать двумя способами: прямо в чашке и в чайнике с достаточно широким носиком, пропускающим чаинки. Сорт можно взять любой, желательно крупнолистовой. Будете ли Вы пить чай с сахаром или без сахара, не имеет значения, а вот лимон, конечно, лучше не класть.

Чай допивают не до конца, оставляя на дне некоторое количество жидкости. Оптимальное количество гущи и воды на дне чашки придется устанавливать эмпирически, путем нескольких проб и ошибок если воды останется слишком мало, а гущи – слишком много, она слипнется в один общий фон на дне чашки, а при обратном соотношении все чаинки из перевернутой чашки вытекут на блюдце.
Чашку с чаинками и остатками жидкости следует взять левой рукой и сделать три вращательных движения, распределяя чаинки по стенкам. Затем ее нужно перевернуть и поставить на блюдце.
Во время этих операций надо задумать вопрос и повторить его про себя несколько раз. Чашку следует переворачивать от себя.

Если Вы гадаете другому человеку, эти операции должен проделать он. Правила нужно соблюдать по крайней мере в первое время, пока Вы не привыкли к этому способу гадания. По мере обретения Вами опыта и привычки, интуиция подскажет, какие из положений следует соблюдать и дальше, а без каких можно обойтись.

Для пробы и первых опытов можно использовать любые чашки: главное, чтобы они были непрозрачными и имели ручку. Если же этот способ гадания Вам понравится и вы решите "взять его на вооружение", нужно учесть, что чашки станут вашим рабочим инструментом, поэтому их следует выделить из остальных и больше для обычного чаепития не использовать. Лучше всего, если у вас сохранилось две-три чашки от какого-нибудь старого сервиза: их легко отличить по рисунку от тех, которыми вы повседневно пользуетесь.

Если Вы умеете гадать на кофейной гуще, привыкнуть к новому способу Вам будет нетрудно: правила истолкования и тут, и там очень похожи. Дав перевернутой чашке постоять какое-то время (минут пять – десять), Вы открываете ее, держа ручкой кверху, и начинаете читать узор чаинок.

Читают его против часовой стрелки, идя от ручки влево, чтобы узнать прошлое, а потом по часовой стрелке, вправо от ручки, чтобы узнать будущее. Если провести воображаемый перпендикуляр от ручки к противоположному краю чашки, то левая сторона будет соответствовать прошлому, правая – будущему, причем чем ближе к ручке, тем ближе к настоящему моменту. Таким образом, в точке, противоположной ручке, как бы сходятся отдаленное прошлое и отдаленное будущее.

Считается, что чашка рассказывает о вещах и событиях, происходящих с самим человеком или в его непосредственном окружении. Лишь чаинки, прилипшие к самой кромке чашки или даже к ее внешней стороне, указывают на людей или события, удаленные на значительное расстояние. Дно чашки считается средоточием "негатива": все фигуры, расположенные на дне, истолковываются в неблагоприятном для спрашивающего смысле. Дно при этом делится на те же две половины, зону прошлого и зону будущего.

Чем меньше в чашке фигур и вообще чаинок, тем меньше у человека проблем, тем спокойнее и гармоничнее его ситуация. И наоборот: плотный, густой рисунок говорит о множестве забот и вопросов, занимающих его мысли. Впрочем, это зависит и от того, сколько в чашке было чая и воды; поэтому первые опыты с чашкой лучше использовать для того, чтобы найти оптимальную "рабочую массу", не слишком отклоняясь в дальнейшем от этого соотношения.

Чаинки
Начинать толкование нужно с фигур самых простых и понятных. Не торопитесь с выводами, подумайте, дайте "разыграться" Вашей фантазии. Ниже мы приведем примеры толкования некоторых фигур, однако их не следует принимать за догму. Главное – это те образы, которые возникают в Вашем воображении.

Самые простые фигуры – точки и палочки. Точки обычно означают деньги (следовательно, чем больше точек, тем лучше). Одна отдельно стоящая точка может означать известие, письмо или посылку. Значение известия прямо пропорционально величине точки.

Палочка означает процесс, начало какого-то дела. Много палочек – много дел, идущих одновременно. Здесь важно определить, куда повернута палочка, считая от ручки: к донышку чашки или к краю. Если к донышку – дело вряд ли окончится удачно, если к краю – успех обеспечен. Палочка, расположенная параллельно донышку и краям ("ни вверх, ни вниз"), означает ровный ход дела и плавное окончание.

Иногда чаинки прямо складываются в графические символы – буквы, цифры, значки планет и созвездий; их можно истолковывать согласно значению символа и связанных с ним ассоциаций.

В рисунке чаинок, в отличие от кофейной гущи, правильные фигуры (круг, крест, треугольник, квадрат и т. п.) встречаются редко. Зато бывают "объемные" фигуры, своего рода барельефы, напоминающие разные образы, если смотреть на них под различным углом зрения. Их значение следует толковать в нескольких вариантах. Взглянув на такую фигуру, отведите глаза, а потом взгляните снова. Попытайтесь, не глядя на нее, вспомнить нечто подобное, виденное ранее. Повторите эту попытку еще раз. И еще.

Часто из чаинок получаются животные, растения или предметы обихода. Образы животных иногда можно истолковать в соответствии со знаками восточного зодиака (Дракон, Змея, Обезьяна) как указание на время события – год Дракона, год Обезьяны и т. п. Другие существа и предметы чаще всего тоже вполне узнаваемы.

Общее правило таково: благородные животные, птицы, растения (конь, собака, лебедь, орел, дуб, клен и т. п.) означают благоприятные события или вещи – любовь, дружбу, здоровье, благополучие, остальные имеют неблагоприятное значение (волк, крокодил, ворона, белена, крапива). Свинья, а также двухголовые создания означают двусмысленную ситуацию, успех в одной области и неудачу в другой.

Трех- и шести-лепестковые фигуры, похожие на цветок или звезду, предвещают удачу, четырех- и восьми-лепестковые – неудачу, несчастный случай, пяти-лепестковые – нечто среднее: запоздалый успех, неожиданную пользу от неприятного события.

Кривые (загнутые) лепестки означают, что в эти события, кроме Вас, будет вовлечено еще много людей.

Самолеты, машины, пароходы, а также посох, сума, чемодан и т. п. означают путешествие.

Многие символы можно истолковать, пользуясь правилами других гаданий, потому что смысл символов не зависит от системы гадания, а заложен в них самих. Интересную информацию может дать и обращение к соннику.

Наконец, попробуйте определить "настрой" чашки в целом: наводит ли она Вас на грустные мысли, создает ли впечатление гармонии, покоя или не вызывает никаких эмоций. Доверьтесь своей интуиции: она не обманет. Этот "настрой" может стать лейтмотивом толкования и помочь интерпретировать отдельные символы.

Чашку с чаинками держите на некотором расстоянии от себя, чтобы хорошо видеть расположение сформировавшихся фигур. Внимательно приглядитесь к скоплениям чаинок, отдельным точкам, точкам, образующим линию. Круги, квадраты, треугольники, буквы и цифры могут быть выражены с различной степенью четкости. Отметьте для себя их расположение относительно других символов, более четких. Постарайтесь найти облака, деревья, цветы, животных, птиц, дом, корабль – любые фигуры. Если фигура большая, то она символизирует собой весьма существенное известие; если же мала, – ее значение не так велико. В том случае, когда неподалеку от буквы расположен квадрат или прямоугольник (конверт), новости придут по почте. Если поблизости Вы видите много точек, то следовательно, новости касаются денежных проблем. Чем конверт ближе к ручке и к краю чашки, тем скорее должно прийти письмо.

Ручка чашки – это основа, от которой мы отталкиваемся. Иными словами – исходная точка. Она должна находиться с левой стороны. Линии из чаинок, которые начинаются слева от ручки, сулят путешествие. Расположенные справа, они предвещают появление неожиданного гостя. Если чаинки образуют дорожку по всей внутренней окружности чашки, это означает, что тот, кому гадают, отправится в долгое путешествие, а затем вернется домой. Таким образом, если фигура располагается слева от ручки, человек, которому гадают, является активным лицом в развитии событий. Если знаки расположены справа от ручки, действие направлено на этого человека, происходит с ним или в его доме, который в свою очередь может толковаться как дом, окружение или занятие.

Если в чашке Вы не увидели ничего, кроме бессмысленного нагромождения чаинок, считайте, что это и есть ответ, ибо это соответствует тому состоянию неопределенности и смущения, в котором Вы пребываете.

Не стоит гадать по второму разу, так как считается, что нельзя делать это для себя или для других чаще, чем в раз в неделю.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11