Гадание на прошлое

Модератор: vivara2

Гадание на прошлое

Сообщение Аида » 13 сен 2017, 15:53

Изображение
Растерянный и подавленный летчик, командир ТУ-154. Недавно он приобрел новую автомашину "Жигули", естественно, за немалые деньги. Но неделю спустя после покупки машину угнали прямо из-под окна. С момента кражи прошло 10 дней.
Кофе выпит. Сцежен осадок. Дно блюдца покрывает затейливый узор (рис. 5). Спрашиваю:
- Как Вы хотите поставить вопрос?"
И сам подсказываю:
- Наверное, кто украл?
- Нет, - поправляет меня летчик. - Кто украл - это следствие, а меня интересует причина.

И поясняет:
- Беда случиться может с каждым. Главное, всегда быть готовым преодолеть трудность. Я же не смог разыскать машину. Меня интересует, почему? Мне остается лишь посоветовать потерпевшему:
- Всматривайтесь в центр блюдца, произвольно вращая его в руках до тех пор, пока в этом замысловатом рисунке Ваше внимание не остановит на себе фигура, которая, как Вам покажется, и является сутью ответа на интересующий Вас вопрос.
Немного повращав в руках блюдце, летчик уверенно говорит:
- Причиной всему моя трусость.
Я ожидал услышать любой ответ: "неосторожность, доверчивость", но не трусость. Поэтому спросил:
- Почему?
- Потому что в центре блюдца - заяц (поз. 5.1.) Я советую, как быть дальше:
- Теперь зафиксируйте блюдце в том положении, в каком Вы видите сидящего зайца и всмотритесь в узор над его головой. Первая увиденная Вами фигура и станет одновременно первой ступенью к ответу на вопрос: почему именно из-за трусости у Вас сегодня нет машины?
Летчик снимает форменный китель и вновь берется за блюдце.
- Я вижу маленькую испуганную птичку (поз. 5.2. (1)) и нависшего над ней ужасного дракона (поз. 5.2. (2)).
- Как Вы это истолковываете?
- Птичка - это, видимо, я. Дракон - это все, что со мной случилось, то есть утрата автомашины. Беда прижала меня к земле, лишила твердости и рассудка.
Мужчина вытирает со лба пот:
- Я ведь ради этой покупки семь лет как Папа Карло вкалывал! Летчик явно не знает, что делать дальше, так он расстроен от того, что не нашел в себе сил противостоять несчастью.
Подсказываю:
- Поворачивайте блюдце по часовой стрелке до тех пор, пока глаз не различит следующую фигуру. Возможно, она Вам что-то подскажет.
Летчик едва повернул блюдце и тут же замер, вцепившись взглядом в его поверхность.
- Я спросил себя, - прокомментировал он, - имел ли я 10 дней назад в руках козыри, чтобы спасти машину? И вот ответ: да, имел. Вижу фигуру
(Когда я впервые показал иллюстрации художнице, оформлявшей эту книгу, она воскликнула: "Чтобы увидеть на этих узорах птиц, драконов и прочее, надо обладать фантазией сумасшедшего!" Действительно, на сеанс гадания человека приводят сильные потрясения, поэтому фантазия в этот момент у него активнее, чем в повседневной жизни.) женщины по пояс (поз. 5.3.) и голову мужчины в черных очках (поз. 5.4.).Действительно, в моем мозгу было только двое подозреваемых: это дамочка, представительница фирмы, устанавливавшей сигнализацию (возможно, она знала, как воспользоваться машиной, чтобы противоугонное устройство не сработало) и бывший хозяин машины, который мог предусмотрительно оставить себе дубликат ключей. Летчик горько качает головой:
- Да, были козыри. Ну, что толку-то? Что толку? Он дальше вращает блюдце и, остановив его, говорит:
- Вот голова собаки (поз. 5.5.). Да, я вел себя законопослушно вместо того, чтобы действовать самобытно и дерзко - взять, например, на понт обоих подозреваемых, авось, кто и раскололся бы, пока машина была где-то рядом. Я же первые часы после кражи потратил на хождение по кабинетам милиции, на написание заявлений. Словом, понадеялся не на себя, а на власть. За это и расплата.
Летчику уже не надо помогать задавать вопросы. Он задает их сам. Сам поворачивает блюдце, сам комментирует увиденное.
- А кто же в действительности украл? Женщина! Вот ее голова и прическа точь-в-точь, как у нее, с хвостом, (поз. 5.6.). А где, интересно, сейчас машина? Ответ - похож на фигуру белого медведя (поз. 5.7.) - ассоциация с Севером. Значит, машина либо уже разобрана на детали, либо перекрашивается где-то в деревенском сарайчике в северном направлении от Москвы.
Больше у летчика вопросов не было. Мужчина ставит блюдце на стол, расплачивается:
- Ну что же, спасибо хотя бы за ясность. На будущее урок: в любой беде надо сохранять твердость духа и рассчитывать прежде всего на себя. Идет к выходу, но с порога вдруг возвращается и вновь берет блюдце:
- А нельзя ли увидеть, как я должен был поступить в тот момент? Вижу! - Топор! (поз.5.8.) Надо было подступить к вору с угрозой. Был шанс, что он расколется.
Содержание этого сеанса столь сильно отличалось от привычных выяснений способов приваживания женихов и уточнения дат выхода замуж, что я решил не смывать рисунок с блюдца, а высушить его, чтобы потом, когда-либо, использовать как материал для книги или лекции. Когда я принимал это решение, то еще не подозревал о том, что данная история станет классическим бестселлером во всех моих публичных выступлениях, благодаря своей развязке.
А развязка была следующая. Неделю спустя после описанного выше сеанса мне позвонила знакомая, некогда порекомендовавшая мои услуги летчику, и спросила, сколько я взял с него за сеанс. Узнав, что 100 рублей (по тем временам это были солидные деньги), она долго хохотала, называя меня бессребреником. Оказывается, что на следующий день после общения с кофейной гущей, летчик взял туристский топорик (видимо, ему всерьез засело в сознание именно это оружие) и направился к представительнице фирмы, устанавливавшей на его машину сигнализацию. Подкараулив ее недалеко от офиса, он сказал, что располагает информацией, что машина украдена именно ею и спрятана в северном направлении от Москвы, пригрозил, что через сутки он будет знать ее точное местонахождение, и конец всей банде, но он обещает молчать, если его собственность будет возвращена немедленно. Преступница попросту рассмеялась ему в глаза, а у мужчины не хватило духа повторить деяние Родиона Раскольникова, и он последовал восвояси. Однако не истекло и суток, отведенных им преступной группировке, как машина целехонькая стояла у подъезда потерпевшего. Правда, теперь она была уже наполовину другого цвета.


Рассказать:
Поздравляю всех форумчан с наступающим 2022 годом!
Аватара пользователя
Аида
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 19 янв 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3