Орден «Золотой Зари»

Орден «Золотой Зари»

Сообщение vivara2 » 03 май 2015, 13:43

Герметический Орден «Золотая Заря» ("Hermetic Order of the Golden Dawn" — H.O.G.D.) — Герметическая оккультная организация, основанная Самуэлем Лидделлом МакГрегором Мазерсом, доктором Уинном Уильямом Уэсткоттом и Уильямом Робертом Вудманом 1 марта 1888 года в Лондоне. Подробнее о истории Ордена смотрите раздел «История Ордена Золотой Зари».

Оккультная и магическая система Ордена Золотой Зари, включающая в себя элементы Каббалы, Алхимии, Герметизма, Енохианской магии, Астрологии, Таро, и Геомантии — основа и, по сути, большая часть того, что принято называть англо-саксонской, или английской оккультной школой.

Безусловно, до появления Герметического Ордена Золотой Зари, и, впоследствии различных его модернизаций и деноминаций, англо-саксонская оккультная школа существовала и развивалась, однако, происходило это большей частью с оглядкой на континентальную оккультную школу, и в ее же духе, с допущением своих особенностей, в большей мере не значительных. Однако, именно появление Герметического Ордена Золотой Зари, и той оккультной системы, которая была разработана для использования в нем, англо-саксонская оккультная школа стала самостоятельным и своеобразным направлением в Западной эзотерической и магической Традиции.

В течении XX-ого века система Герметического Ордена Золотой Зари была весьма популяризирована, и по сути перестала быть тайной. Многие ее элементы стали обще-оккультным наследием, используемым в самых разных Орденах, обществах, и организациях в разной мере. Таким образом, изучение оккультной и магической системы Ордена Золотой Зари является важной частью для оккультного образования любого практика или исследователя Западной Традиции. Именно поэтому на нашем сайте, в этом разделе представлены различные статьи, переводы документов и лекций а также посвятительные ритуалы Ордена.

Следует отметить, что различные Ордена, продолжающие в той, или иной мере работу по системе Ордена Золотой Зари, или ведущие от него преемственность — как например «Братство Розы и Креста» Артура Эдварда Уэйта, являющееся реорганизованным «Священным Орденом Золотой Зари» ("Holy Order of the Golden Dawn") — существуют и по сей день.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Re: Орден «Золотой Зари»

Сообщение vivara2 » 03 май 2015, 13:43

История Ордена «Золотой Зари»

Герметический Орден «Золотая Заря» (Hermetic Order of the Golden Dawn) — Герметическая оккультная организация, основанная Самуэлем Лидделлом МакГрегором Мазерсом, доктором Уинном Уильямом Уэсткоттом и Уильямом Робертом Вудманом 1 марта 1888 года в Лондоне.

В основе создания Ордена лежит легенда о шифрованных Манускриптах, полученных Уэсткоттом (орденский девиз Sapere Aude - Осмелься быть мудрым) в 1887году. В этих документах содержались схемы серии ритуалов герметического и розенкрейцерского происхождения, которые легли в основу создания Ордена Золотой Зари. Также среди листов этого Манускрипта был обнаружен еще один листок с адресом некой Анны Шпренгель, немецкого Адепта Ордена Die Goldene Dammerung (Золотой Рассвет). Уэсткотт написал по указанному адресу и получил ответ. В ходе переписки, продолжавшейся вплоть до смерти немецкого Адепта в 1890 году, английским оккультистам было позволено организовать Третий Храм Ордена в Лондоне - Храм Исиды-Урании. Первый Храм, или отделение Ордена скорее всего располагалось в Германии, и именовалось "Свет, Любовь, Жизнь", второе — "Германубис" в Англии.

Согласно Исторической лекции, написанной Уэсткоттом, Орден представляет собой Герметическое Общество, члены которого изучают принципы Оккультной Науки и Магии Гермеса. Система градусов, используемых в Ордене, была заимствована от Общества Розенкрейцеров в Англии (Societas Rosicruciana in Anglia — "SRIA" - которое в свою очередь копировало систему степеней Ордена Злато-Розового Креста), где состояли Уэсткотт и Мазерс, и представляла собой 10 степеней по аналогии с 10 Сефирот Древа Жизни, последовательное прохождение которых символически отражало духовное совершенствование члена Ордена. Учение Ордена представляло собой синтез различных оккультных верований, в частности в ордене изучались следующие дисциплины: Герметизм, Каббала, Алхимия, Таро, Астрология, Геомантия, Ритуальная Магия и др.

Орден делился на Внешний — собственно сам Герметический Орден «Золотая Заря» (так называемый "Первый Орден"), и внутренний — «Орден Рубиновой Розы и Золотого Креста» (Ordo Roseae Rubeae et Aureae Crucis, или так называемый "Второй Орден"). Существовал еще "Третий Орден", название которого неизвестно. В него, по Учению Ордена, входили тайные Владыки, направлявшие работу всего Ордена в целом.

Первоначально с 1888 года по 1892 год Орден был преимущественно теоретической школой, преподававший своим адептам некоторые аспекты западной магической системы. Начиная с 1894 года глава Золотой Зари Макгрегор Мазерс, по его убеждению, вошел в связь с Тайными Владыками Ордена, о чем подробно изложил в своем Манифесте от 29 октября 1896 года. Результатом этого было получение от Тайных Владык ряда Ритуалов для Внутреннего Ордена. Введение во Внутренний Орден сопровождалось сложной ритуальной драмой, основанной на легенде о Христиане Розенкрейцере.

Оккультная и магическая система Ордена Золотой Зари, включающая в себя элементы Каббалы, Алхимии, Герметизма, Енохианской магии, Астрологии, Таро, и Геомантии — основа и, по сути, большая часть того, что принято называть англо-саксонской, или английской оккультной школой.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3