Курс 1 Лекция 9 МАГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ

Курс 1 Лекция 9 МАГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ

Сообщение vivara2 » 24 апр 2015, 23:42

Лекция 9.
МАГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ.

Магические практики – это делание, связанное с развитием личности. Их отличие в том, что это не реакция на «насущные» потребности, а нечто абстрактное, связанное с движением к следующему уровню, следующей касте.
Существуют два типа магических практик. Первый - ритуальная магия; доступна, начиная с первой касты. Второй - практическая магия; доступна, начиная с первого уровня четвертой касты.

Ритуальная магия основана на проведении энергий Больших Арканов. При включении в любой ритуал мы сонастраиваемся с энергией сознания планеты, структура которой состоит из арканов. Наше поведение строится исходя из пространства сознания планеты, в котором мы находимся на данный момент и из которого воспринимаем окружающий мир. Пространство сознания планеты, в которой находится человек задает мотивацию этого человека. В этом пространстве на человека влияют несколько больших арканов. То есть вектор любого действия можно разложить на несколько векторов больших арканов, под влиянием которых совершается это действие.

Для первой и второй каст магические практики связаны с религиями. Три первых энергии больших арканов (21, 22, 19), которые доступны первой и второй кастам, монополизированы Великими религиями. Возможными для них магическими практиками являются посещение храмов и изучение священных текстов.

Когда человек перерастает религии, он попадает в третью касту, которая находится на периферии эгрегоров и ищет внешние рычаги управления, которые воспринимают как тайную власть или заговор кого либо. Третья каста создает тайную часть религий (масонство, хасиды, суфии). То есть на определенном уровне начинает цениться информация, которая применяется в политике, заговорах и интригах - тайная власть. Тайна связана с получением информации и в этом аспекте проявляются энергии 18 аркана. Интриги построены на страхе, а энергии 20 аркана дают преодоление страха вообще и перед властью в частности. Энергии 15 аркана дают возможность повязать сообщников круговой порукой.

20-й аркан связан с воскрешением мертвых, спиритизмом, с большими преобразованиями в человеке, с самой идеей воскрешения, потерей страха смерти. На энергии 20 аркана существует мистическое христианство (масонские ложи, орден розенкрейцеров и т.д.).

Энергия 18-го аркана связана с идеей познания, с наличием в мире неких тайных эзотерических знаний, идеей существования пути развития, Дао, по которому надо пройти. На энергии 18 аркана существуют иудейские хасиды, мусульманские суфии, и т.д.

Ритуальная магия на первом уровне четвертой касты связана с энергиями 17-го аркана.

Граница 17 аркана – это граница этого мира и мира духов. Здесь человек сталкивается с таинствами жизни и смерти, происхождением жизненной энергии, таинством серебряной нити, воспоминаниями о рождениях и смертях. В 15 аркане, который пересекает 17, находится дьявол (механизм рождений, князь мира сего) – причина, по которой мы все находимся на Земле.
Маги первого уровня находятся в пространстве около 17 аркана, поэтому у них велика тяга как к темным силам, сатанизму , так и к шаманизму и работе с природными духами.

Начиная с первого уровня магии, появляется возможность работы с практической магией. Это магия малых арканов, связанная со стихиями. Здесь идет первоначальное понимание того, что такое стихии. Мир приобретает другую мерность, появляется возможность сдвинуться по стихиям. На первом уровне появляется возможность видения жизненной энергии, временной протяженности, вероятности будущих событий, структуры вещества.

Магические практики адептов (магов второго уровня) складываются из ритуальной магии с проведением энергии больших арканов (с 16-го по 9-ый) и практической магии проведения энергий малых арканов (с 2 до 10-ки каждой масти). На данном этапе адепт познает силы всех стихий, сдвиги по одной стихии дают сдвиги по другой, возникает эффект качелей. В результате у адепта возникает специализация сознания по стихии (тип решения ситуаций). При этом адепт как объект может сдвинуться в любую стихию , а как сознание – быть специализированным на конкретной стихии, например, стихии воды.
Магические практики магов 2 уровня связаны с
- построением договора (закона) с нужными свойствами - 11 аркан. Эта работа достаточна обширна и пронизывает многие уровни от построения закона дома (фэн-шуй) до создания философского камня (перестроение закона атомов в веществе).
- магическими битвами и разборками - эта зона 16 аркана. Здесь так же изживается негатив , связанный с прошлыми деяниями (закон кармы). Отсюда уходят после понимания закона кармы и видения, за каким действием стоит какое событие из прошлого.
- Зона 13 аркана. Работа с состоянием посмертия, работа со смертью. Некромантия, работа с душой, выход души из тела в астральный план (полеты в космосе и пр.)
- Зона 15 аркана. Работа со связями, работа с серебряной нитью (связь с физическим телом). Умение вытащить душу из тела и связать(заточить) в другом месте.
- Зона 12 аркана. Работа с вызыванием магов и помошников, богов. Умение приносить жертву.
- Зона 10 аркана. Работа с многовариантностью , видением многовариантности и возможностью влиять на случайные события.
- Зона 14 аркана. Работа с трансформацией и изменением веществ и ситуаций.

Социум магов, соответствующий третьему уровню магии, начинается с девятого аркана. Этот уровень соответствует следующему энергетическому уровню сознания планеты. Здесь находятся божества всех четырех стихий, они отображаются картинками от вольтов до королей.

Движение на четвертый уровень магии соответствует в ритуальной магии арканам от 9-го аркана к 4-му и в практической магии - от вольтов к тузам.

Типы магических практик

Существуют магические практики двух типов - пассивные и активные.

Магические практики пассивного типа направлены на развитие восприятия большего числа измерений и адаптации к этой мерности.

Магические практики активного типа направлены на увеличение личной силы и способности к изменению договора и воздействию на окружающий мир.

В магии первого уровня преобладают пассивные практики, так как развивается способность к экстрасенсорике и сверхвосприятию. Маги первого уровня изучают окружающее пространство, и при длительной работе с этим пространством нарабатывают статистику, что развивает интуицию. На карте 17-го аркана изображена дева, которая стоит на берегу реки, черпает кувшином воду и выливает ее обратно. При этом она одной ногой опирается на воду , то есть новые качества появляются неуловимо, в процессе долгой работы по восприятию мира.

Магия второго уровня включает в себя активные практики по изменению договора. Они отрабатывают активные воздействия на самые чувствительные системы - живые организмы. Способность деформировать договор у них минимальная, чтобы нарушить равновесие живой системы, они должны приложить много сил.

На этом уровне маги работают с целительством, воздействием на погоду или ситуации. Целительство – один из этапов развития магов. Работа с организмами допускает и обратное - вредительство, можно наводить порчу, можно работать с другими неравновесными системами, но целительство наиболее удачный способ, так как человек может о себе что-то рассказать (присутствует обратная связь).

Маг второго уровня чувствует процессы, которые идут в организме. Он представляет себе, как это должно быть на самом деле и “вешает” этот эталон в виде мыслеформы на человека. Мыслеформа – это программа, которую мы вставляем в организм человека и там начинают происходить изменения. На втором уровне мыслеформы достаточно сильны, чтобы вполне ощутимо изменить органику.

По результатам работы маг понимает, правильна ли его модель и корректирует ее по необходимости. В результате целительство сводится к обучению воздействовать на живую материю. Когда маг может преобразовать все в живом организме, он бросает это дело как неинтересное и уходит в алхимию.

Маг второго уровня может призвать в своем делании помощников. Так называют магов, целителей, которые умерли и еще не воплотились. Они находятся на таком энергетическом уровне, когда находясь в развоплощенном состоянии, могут сознательно осуществлять действия. Эти существа обладают знаниями и возможностями, могут прийти на помощь в конкретной ситуации. Когда используют помощников – получают результат, но никаких навыков при этом сам маг не нарабатывает. Поэтому в магии помощников вызывают только в аварийных ситуациях. С их помощью можно кого-нибудь вылечить, но абсолютно непонятно, как они это делают.

На третьем уровне маг в состоянии повлиять на структуру неживого вещества. Например, многократная дистилляция (тысячекратный цикл) нужен для того, чтобы почувствовать и повлиять на процесс кипячения воды. Алхимик нарабатывает способность чувствовать структуру вещества и фазовые переходы, и пытается, создав программу и “навесив” эту программу на вещество, изменить его. И когда алхимик становится способным “расколоть” атом, он производит трансмутацию элементов, а за счет выделенной энергии двигает точку сборки. Так он переходит на четвертый уровень и теряет физическую форму.

Основное умение в магии - удерживать свое внимание или контроль. Суть магических практик - тренировка сознания и внимания.

На эту тему есть притча: К Будде пришел человек и сказал: "Я хочу стать просветленным. Расскажи мне, как достичь просветления?" На что Будда ответил: "Не думай о белой обезьяне". Человек воскликнул: "Ну, тогда я уже просветленный, я о ней никогда в жизни не думал!" Будда сказал: "Нет, ты не понял. Ты ТЕПЕРЬ не думай о белой обезьяне". Человек ушел, но через несколько дней прибежал к Будде и закричал: "О великий! Избавь меня от белых обезьян, я все время о них думаю, они мне снятся, я не могу так больше жить!".

Осознано управлять своим мышлением могут немногие, и тех, кто обладает высокой дисциплиной мышления, способностью изменить мир своим сознанием, называют магами. Сила мага зависит от того, сколько он может контролировать. Одна очень древняя поговорка гласит: "Если ты что-то можешь, значит ты уже имеешь на это право. Но чем больше ты можешь, тем меньше можешь себе позволить".

Практическое упражнение:

Теперь попытаемся уйти вглубь первого упражнения и понять, что такое ритуал (эгрегор упражнения). В качестве ритуала будем использовать ритуал с точкой.
Мандала с точкой
Включение в ритуал сопровождается мощным усилением энергии (попали в канал ритуала, зацепились за эгрегор, сонастроились с позицией магов прошлого и будущего в этом эгрегоре). Тот, кто может включиться в эгрегор ритуала, обладает ключом - необходимым состоянием сознания. Задача - найти ключ этого ритуала.

Дополнительная литература
Тибетские практики.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8