Курс 1 Лекция 8

Курс 1 Лекция 8

Сообщение vivara2 » 24 апр 2015, 23:41

ВВЕДЕНИЕ В СОЦИАЛЬНУЮ МАГИЮ. ЭГРЕГОРЫ.
В магии существует классификация организмов по уровням сознания. Организмы первого уровня - микроорганизмы, простейшие. Организмы второго уровня - многоклеточные - человек, животные, растения и т.д. Это коллективные существа, т.к. состоят из клеток. При этом наше сознание качественно отличается от сознания клеток, – у нас не сознание одной большой клетки, а коллективное сознание совокупности клеток. Организмы третьего уровня состоят из нас, как мы из клеток, и сознание организма третьего уровня качественно другое. К этому уровню относятся эгрегоры, планетарные сознания, сознания звездных систем и т.д.

В религиях под богами часто понимают эгрегоры и выдвигают тезисы, которые с точки зрения магии звучат несколько иначе. Например: “Бог нас любит”. Проблема в том, что “он”, конечно, из нас состоит, но потерю 10-20 тысяч клеток эпидермиса просто не заметит. В какой бы эгрегор не входил человек, ”Бог” строит линию поведения в своем мире, и интересы отдельных личностей от него весьма далеки. Поэтому как к людям “он” относится, говорить сложно.

Естественные и искусственные эгрегоры

Естественные эгрегоры связаны с тем, что мы живем внутри организма планеты, в который входит все, начиная от минералов и кончая людьми. Любая территория, на которой мы находимся, это часть организма (а частью организма является орган). В рамках разных органов существуют разные законы, и на разных территориях, соответственно, работают разные законы. Люди, родившиеся на разных территориях, несут в себе закон данной территории. Причем, чем ниже организация человека, тем он более узко специализирован под данную задачу. Люди первой касты сильно привязаны к своей местности, вторая каста более динамична, третьей касте все равно где воевать, четвертая каста менее всего привязана к своей территории, так как космополитична. Чем выше уровень человека, тем больший масштаб события он видит, и тем меньше он привязан к одной точке.

Существует понятие привязки. С течением времени образуются связи, которые продолжают действовать, когда мы умираем. Место рождения определяется по равнодействующей, сумма всех привязок обуславливает место, где мы родимся в следующий раз. Привязка может сыграть злую шутку, так как если сильно любить или ненавидеть, то привязка одинаково прочна. Все сильные чувства создают привязки.

Существуют привязки, связанные с физическим телом. Например, если человек погиб на определенной территории, то велика вероятность родиться на той же территории, если нет сильных привязок, которые утянут в другое место. Викинги, чтобы не встретиться при следующем набеге со своим погибшим героем, сжигали его тело в море вместе с ладьей. Если тело сгорело, структура нарушается, и привязка становилась гораздо слабее.

В каждом эгрегоре существуют идеологи (люди четвертой касты), которые находятся в центре и образуют ядро. Идеологи естественных эгрегоров - самые несчастные люди, так как идеологии в них нет. Это, как правило, идеологи естественных эгрегоров националистского толка. Они относятся к четвертой касте, им надо головой работать, но они зациклены на территориальной привязке, которая просто есть. Поэтому идеология обычно сводится к тому, что им все другие нации мешают: «Мы сами по себе замечательный народ и все бы было хорошо, если бы не враги».

Искусственные эгрегоры связаны с мышлением людей и являются частью структуры планетарного сознания. В основе любого искусственного эгрегора лежит абстрактное построение, структура, тоесть миф (о светлом будущем, о том, что мы знаем, как устроен мир, о построении развитого социализма, капитализма, американский образ жизни и т.д.).

Миф можно сделать из чего угодно. Христиане, например, с точки зрения современников, представляли собой кучку хиппи, сгруппировавшихся вокруг сбрендившего мужика, который утверждал, что он живой Бог. А так как на территории Священной Римской Империи было много богов, одним из которых был Великий Император Тиберий этих хиппи всячески урезонить.

Для создания эгрегора подходит любой миф. Обычно берут незамысловатую сказку и строят вокруг нее эгрегор. Мифы часто расходятся с реальностью. Значит, надо запретить реальность. В сталинские времена запретили раскопки на территории Ленинградской области, так как, согласно мифу, Карелия – это исконно русские земли, а согласно археологическим данным – шведские и финские владения.

Все мифы агрессивны. Для того, чтобы сокрушить эгрегор, необходимо сокрушить миф. Пока существовал миф о единой и неделимой России, она таковой и была. Когда был создан другой миф о том, что это тюрьма народов и что все республики спят и видят суверенитет и независимость, миф о единой и неделимой России оказался под угрозой. По этому самые опасные люди – это сказочники – стрелять надо не тех, кто с автоматами бегают, а тех, кто придумывает мифы.

Когда говорят о социальном воздействии, то говорят о воздействии как раз на таких сказочников. В любой ситуации есть некая ключевая фигура, на которую можно надавить в нужную минуту, и история изменится.

При создании эгрегора обычно преследуются определенные цели. Естественный эгрегор является частью планетарного сознания, и здесь нет никаких целей. При создании искусственного эгрегора они есть.

Обычно у эгрегора существует принцип внешнего управления. Т.е. изменить состояние эгрегора можно только снаружи. Отсюда принцип “вызывания варягов” – те, кто будут управлять, приходят извне. Управляет человек, имеющий точку опоры за пределами эгрегора. Так, Петр I имел точку опоры в Германии и Голландии, и смог Россию сдвинуть достаточно далеко. Маги являются внешними по отношению к большинству эгрегоров, и имеют свой эгрегор магов. Эгрегор магов отличается тем, что находится как бы на “следующей полке” и территориально расходится с эгрегорами людей. Членство в эгрегоре магов начинается после перехода на третий уровень.

Структура эгрегоров

Организмы третьего уровня имеют определенную структуру. Эгрегоры обычно выглядят как смерчи. Такой смерч имеет середину, почти неподвижную, и чем дальше от середины, тем больше динамика процессов, которые там происходят.

В центре этого смерча находятся люди четвертой касты, – мыслители и идеологи, которые занимаются производством идей. Вокруг них достаточно спокойная зона, в которой находятся люди первой касты.

Первая каста должна находиться в состоянии покоя – они формируют личность, и для этого требуются благоприятные условия. Отсюда близость простого народа к власти – народ поддерживает сердцевину эгрегора. Крестьянство и рабочие, большинство которых из первой касты, близки к середине эгрегора и ничего в идеологии не понимают, но ее чувствуют. Они достаточно инертны, раскачать их очень тяжело, но если раскачаешь - не остановишь.

Дальше расположена вторая каста - купечество, которое в силу своего развития должно быть динамичным. Этот слой очень активен в плане пошуметь – глотки друг другу не порвут, а рубашки - легко. Фашисты при построении государства ориентировались на лавочников, и именно этот слой раскрутили, т.к. слой рабочих и крестьян был очень инертен, а третья каста – юнкерство – была разгромлена в ходе I Мировой войны.

На периферии эгрегора, где скорость вращения самая высокая, находится третья каста. Воины самые активные – они все время выясняют отношения, но двигаются с такой скоростью, что центробежные и центростремительные силы уравновешиваются. Поэтому, им все равно, за какую идеологию или правое дело воевать.

На границе эгрегора находятся так называемые “псы войны” – слой отмороженных профессионалов. Они в принципе не связаны ни с каким эгрегором, они войной живут. Такая жизнь хорошо кормит, но она недолгая. Но от воинов не требуется жить долго, они нарабатывают определенные качества для перехода в другую касту. Основное нарабатываемое качество - исчезновение страха.

Невозможно заниматься познанием, работать в четвертой касте, не изжив страх. Страх - защитная реакция организма на неизвестную ситуацию, опасность – впадение в столбняк в расчете на то, что нас не заметят, пройдут мимо. А при занятиях познанием постоянно возникают неизвестные ранее ситуации.

Человек, занимающийся вопросами предыдущей касты, может быть очень эффективен. Т.е. купец может быть потрясающим рабочим, воин – замечательным купцом, маг – отличным воином, но они будут делать эту работу без энтузиазма. Пример человека четвертой касты, занимавшегося воинскими делами, – Наполеон Бонапарт.

Эгрегор имеет входы, выходы и систему фиксации внутри. Чтобы войти в естественный эгрегор, надо родиться на определенной территории, а выйти можно только ногами вперед. Удерживаются внутри естественного эгрегора за счет народных традиций. Входом в религиозный эгрегор является символ веры - изображение, на которое надо настроиться, чтобы войти. В христианстве - распятие, в иудаизме - Тора или шестиконечная звезда, в мусульманстве - символ полумесяца или Коран.

Существуют процедуры подключения человека к эгрегору. Например, крещение, когда крестные мать и отец за младенца отрекаются от всех остальных эгрегоров. В иудаизме и мусульманстве существует обряд обрезания, который является заветом бога. Обряд восходит к древним временам, когда существовали жрецы – люди, своим сознанием полностью настроенные на эгрегор. Как корову принести в жертву богу? (корове все равно, во имя чего ее режут) Жрец может направить энергию коровы в эгрегор с помощью определенного ритуала.

Если в христианстве соединение с богом идет через омовение святой водой, то в иудаизме и мусульманстве отрезается часть человека. Т.к. часть человека попадает в эгрегор, то и сам человек подключается к эгрегору. Так между богом и человеком возникает соединение. Согласно Евангелиям, Иисус был посвящен через обрезание в иудаизм, а сам дал новый Завет. Иоанн Креститель ввел водное крещение, которое было закреплено Иисусом в своем учении.

Для удержания в эгрегоре существуют всевозможные таинства, подтверждающие членство. Причастие, исповедь, хадж (для мусульман), паломничество, намаз, изучение торы (для иудеев), ежеденвные мантры для буддистов - обязательные вещи, которые необходимо совершать, чтобы остаться в эгрегоре. Те, кто перестают платить членские взносы, автоматически выбывают.

Каждому эгрегору соответствует свой аркан – определенная часть планетарного сознания. Христианский крестик, мусульманский полумесяц, иудейская шестиконечная звезда - талисманы, которые проводят энергию определенного аркана. Христианству соответствует энергия 21-го аркана, иудаизму - 22-го, мусульманству - 19-го.

Чтобы лучше представить картину взаимодействия эгрегоров, можно посмотреть схему
дерева сефирот

Рассмотрим дерево Сефирот, то есть структуру планетарного сознания. Три нижних энергетических потока определяют три великих религии. Поэтому великих религий всегда три. В свое время мусульманство вышибло из 19 аркана буддизм, который перестал быть великой мировой религией и сместился. Великой называют религию, базирующуюся на одной из трех энергий нижних. Буддизм утратил интерес и понимание, был вытеснен с энергии 19 аркана и ушел на более высокие частоты. Поэтому значительно меньшее число людей стало понимать, что это вообще такое. С одной стороны, буддизм перешел в интеллектуальную форму. С другой стороны, простые люди, исповедующие буддизм, стали от него отходить, так как перестали его понимать.

Приобретаемые в эгрегорах качества

Пребывание в эгрегоре дает сидху – энергия аркана может совершить работу. Сидхой 21-го аркана – христианства – является так называемое получение благодаря богоугодности. Это состояние изучалось каббалистами, само слово “каббала” означает получение. Человек, выполняющий все заветы бога, находится с ним в хороших отношениях и бог ему за это воздает. Но это принцип получения необходимого. То есть человек, проводящий энергию 21-го аркана, не испытывает материальных затруднений, но при этом у него нет ничего лишнего – только необходимое.

Энергия 22-го аркана – иудаизма – промысел Господень. Мы говорим о высшей силе, которая полностью командует человеком. Иудаист все в жизни получает от высшей силы, которая направляет его в ту или иную сторону. Весь род Израиля выполнял волю Господню, которую изрекали пророки. А если не выполнял - сразу по мозгам. Плен в Египте - наказание за то, что отошли от изначальной веры отцов.

Энергия 19-го аркана – мусульманства – дает состояние внутренней эйфории, которую можно наблюдать у мусульманских дервишей, – состояние внутреннего счастья, которое не зависит от любых внешних условий.

Дополнительная литература.
У каждого эгрегора есть "священные книги" - это книги магов, которые служат основой данного эгрегора. Они дают настройку на эгрегор.
Эгрегор йоги
Эгрегор китайской медицины
Эгрегор даосизма
Эгрегор иудаизма.
Эгрегор буддизма.

Практическое упражнение:

Теперь попытаемся уйти вглубь первого упражнения и понять, что такое ритуал (эгрегор упражнения). В качестве ритуала будем использовать ритуал с точкой.
Мандала с точкой
Включение в ритуал сопровождается мощным усилением энергии (попали в канал ритуала, зацепились за эгрегор, сонастроились с позицией магов прошлого и будущего в этом эгрегоре). Тот, кто может включиться в эгрегор ритуала, обладает ключом - необходимым состоянием сознания. Задача - найти ключ этого ритуала.


Рассказать:
Аватара пользователя
vivara2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 11545
Зарегистрирован: 24 авг 2016

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6